Пчеловодство в Казахстане | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловодство в Казахстане

Алекс 52    Skype
Воскресенье, 24 Октября 2021, 20:18
Сообщение #5566





Ульи: Дадан 8 рамочный, с магазинами .
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Vladimir K @ Воскресенье, 24 Октября 2021, 14:16)
Алекс ,это у меня твой родственик брал матку карнику тройзек? Молодой парнишка ,высокий, худощавый.

Очень боялся пчел.
*


Да это был сын моего знакомого , он и отправлял . Спасибо матка отработала хорошо , только этой весной поменяли .

Цитата(Liven @ Воскресенье, 24 Октября 2021, 15:58)
А вот подумать о породном районировании пчел мы должны и даже обязаны. Это никто не отменял. Кто-то на поставках пчел с юга зарабатывает, а у кого-то пчелы зимой дохнут. Поэтому на ближайшем собрании пчеловодов надо этот вопрос поднять. Это резонно.
*


Так об этом уже столько переговорено , а воз и ныне там . Субсидии и те дают только под Карнику и Карпатку , вот и районируй . У меня пчёлы не дохнут , пакеты на восток за те деньги которые берут узбеки я не повезу , а больше там не дадут .


--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Liven  
Понедельник, 25 Октября 2021, 8:46
Сообщение #5567





Ульи: Украинские лежаки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Не надо никаких грантов, уважаемый Алекс, надо только письмо от общества пчеловодов и заключение ветеринаров, в котором покрасивше расписать про породное районирование, зимостойкость и т.д.в Таможенный комитет РК. Иначе эти деятели с юга всех пчел нам сведут, и будем мы зависеть от их алчности. А тут-бац! Карантин , вооруженные конфликты , закрытие границ и т.д.,что мы уже видели. Что тогда будем делать? Ой -бай , кричать? Рятуйте, хто в Бога вируе? Конечно, коррупцию исключать нельзя , но это повысит их , южную цену, и они станут неконкуррентноспособными. И года через два -три все устаканится, мы и сами с усами можем все разводить.
Про зимостойкость дай мне сказать, дорогой Владимир К, про зимостойкость я более твоего понимаю: это у меня на пасеке зимой - 51 по Цельсию. Мы тебе мастер -класс организуем , будешь нам про пчеловодство в условиях Алтая лекции читать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Понедельник, 25 Октября 2021, 9:07
Сообщение #5568





Ульи: Дадан 8 рамочный, с магазинами .
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Liven @ Понедельник, 25 Октября 2021, 8:46)
Не надо никаких грантов,
*


тут вопрос не про гранты . Уж больно разные климатические условия в нашей любимой родине , большая она у нас . В Сарыагаче безоблётный период 3 месяца , а то и меньше , у меня 4-5 , у вас много больше , соответственно и температуры . Для какого региона будем пчелу районировать . hmm.gif Север по срокам пакетами заниматься не может хотя и основной мёд у нас там , а югу зимостойкая пчела не нужна по определению . Южанам нужна пчела с ранним взрывным развитием . Северянам надо брать условно СР ,Бурзянку . Ценик там заоблачный , пакет стоит в районе сотки баксов , а гарантии , что они будут зимовать лучше Карпатки увы нет .


--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Liven  
Понедельник, 25 Октября 2021, 12:05
Сообщение #5569





Ульи: Украинские лежаки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Это уж мы сами разберемся, какую пчелу и зачем, но южных пчел с Ферганской долины точно не надо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Понедельник, 25 Октября 2021, 15:16
Сообщение #5570





Ульи: Дадан 8 рамочный, с магазинами .
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Liven @ Понедельник, 25 Октября 2021, 12:05)
но южных пчел с Ферганской долины точно не надо.
*


Согласен , хорошего в них мало , хотя и начали исправляться некоторые поставщики . С другой стороны кто заместит сто - сто пятьдесят тысяч пакетов которые ежегодно съедают пчеломоры на севере . Никуда нам от ферганско -наманганской пчелы не деться .

Сообщение отредактировал Алекс 52 - Понедельник, 25 Октября 2021, 15:17


--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Liven  
Понедельник, 25 Октября 2021, 16:32
Сообщение #5571





Ульи: Украинские лежаки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


А куда ж они деваются? Если везут каждый год? Ответ один-дохнут зимой. Видишь :уже и не можем без них. А завтра границу закроют? Очень даже запросто, видели уже. Так что : лучше поздно-чем никогда. Идея Чучхе в пчеловодстве.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Понедельник, 25 Октября 2021, 16:59
Сообщение #5572





Ульи: Дадан 8 рамочный, с магазинами .
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Liven @ Понедельник, 25 Октября 2021, 16:32)
А куда ж они деваются?
*


Странный вопрос , им не дают сдохнуть или выжить , их просто вытряхивают в конце сезона . Называется это пакетным пчеловодством . Весной купил , осенью вытряхнул и мёд откачал .


--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vladimir K  
Понедельник, 25 Октября 2021, 17:49
Сообщение #5573





Ульи: Многокорпусные и даданы
Порода пчёл: Карпатка, карника,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


[quote=Liven,Понедельник, 25 Октября 2021, 15:05]
, но южных пчел с Ферганской долины точно не надо.
Насколько я знаю, в Узбекистане и в том числе в Ферганской долине многие перешли на карнику , а еще раньше у большинства появилась карпатка. Карпатка зимует спокойно в Омской обл. И Курганской обл.


[quote=Алекс 52,Воскресенье, 24 Октября 2021, 23:18]
матка отработала хорошо , только этой весной поменяли .
Эта матка от Рауша .Откровенно говоря, хочу найти замену этому поставщику. В этом году взял опять племенной материал от негоже, но паралельно взял других маток , посмотрю ,сравню. Есть притензии к его маткам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Понедельник, 25 Октября 2021, 17:54
Сообщение #5574





Ульи: Дадан 8 рамочный, с магазинами .
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Vladimir K @ Понедельник, 25 Октября 2021, 17:37)
Насколько я знаю, в Узбекистане и в том числе в Ферганской долине многие перешли на карнику , а еще раньше у большинства появилась карпатка. Карпатка зимует спокойно в Омской обл. И Курганской обл.
*


Это действительно так , там мощная поддержка на гос уровне и все кто ближе к клубам имеют доступ к плем материалу из за бугра , но и дворяг пока хватает . У себя бьюсь за серую пчелу , первый облёт маток в городе , от трети до половины пчелы рыжие , второй в горах все серые . Всё от трутнёвого фона зависит .

Цитата(Vladimir K @ Понедельник, 25 Октября 2021, 17:49)
.Откровенно говоря, хочу найти замену этому поставщику. В этом году взял опять племенной материал от негоже, но паралельно взял других маток , посмотрю ,сравню. Есть притензии к его маткам.
*


В этом году взял у Коняева , попробую . На кочёвке ребята с его пчелой рядом стояли , мне пчела понравилась и поспокойней и семьи в зиму покрепче . Вроде дозреваю баков на следующий сезон заказать , хочу опробовать .

Сообщение отредактировал Алекс 52 - Понедельник, 25 Октября 2021, 17:56


--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Liven  
Вторник, 26 Октября 2021, 7:56
Сообщение #5575





Ульи: Украинские лежаки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Понятно, что вытряхивают. А чего вытряхивают? Потому что знают - не перезимуют. А почему не перезимуют ? А потому что есть генотип и фенотип. А вот фенотип-то и меняется под влиянием внешних условий. Так что зимостойкость пчел, выросших в Фергане , гораздо ниже пчел той же породы , выросших в Семипалатинске. Кроме того, трутни их летают, понижают общий фон зимостойкости пчел. Да , есть грамотеи в Томске их заставляют зимовать. Но это высокий уровень, вроде Владимира К , нам его никогда не достичь.
Но и это еще полбеды, а вот закрытие границ неожиданно по административному произволу нам никогда не предугадать, не предотвратить. Поэтому лучше эту лавочку прикрыть по нашему пчеловодному хотенью.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
КОСТАпЧЕЛ  
Вторник, 26 Октября 2021, 11:27
Сообщение #5576





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Liven @ Вторник, 26 Октября 2021, 7:56)
Понятно, что вытряхивают. А чего вытряхивают? Потому что знают - не перезимуют.
*


Алекс сказал про пакетное пчеловодство, вы решили развить эту тему..
У нас в Костанае зимует все! Нужно матку сменить и провести все нужные мероприятия.
Брал для увеличения пасеки у разных поставщиков узб.пчелы, зимует все! Отход в пределах нормы.
Закармливаю, на одну семью уходит примерно 15кг сахара.

Цитата(Liven @ Вторник, 26 Октября 2021, 7:56)
Потому что знают
*


потому что знают что семье с начала сентября можно скормить мешек 25кг, откачать его с медовыми венцами, получить минимум 20л*2500=50000тг, отложить 20тыс на пакет и курить бамбук до мая.
Раньше сахар дорожал у нас в июне, теперь и в сентябре..

Цитата(Liven @ Вторник, 26 Октября 2021, 7:56)
А потому что есть генотип и фенотип.
*

и плевать они хотели на это все.

Все это, поле не паханное для деятельности Союзов, органов, сочувствующих..
Как сделать чтобы большинство зимовало - тест на сахар в лаборатории должен быть копеечным + массовая информатизация.
А басенки про закрытие границ поют организации, члены которых сами же зарабатывают на узб.пчеле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Liven  
Вторник, 26 Октября 2021, 12:58
Сообщение #5577





Ульи: Украинские лежаки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Границу и без нас могут закрыть , очень даже просто. Достаточно случиться конфликту на таджикско-афганской границе. Оказывается в Кустанае гуляют и пьют без закуски. Если у вас там столько зимовалой пчелы , то куда вы ее деваете?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
КОСТАпЧЕЛ  
Вторник, 26 Октября 2021, 14:15
Сообщение #5578





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 25 Октября 2021, 16:59)
им не дают сдохнуть или выжить , их просто вытряхивают в конце сезона
*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Вторник, 26 Октября 2021, 16:20
Сообщение #5579





Ульи: Дадан 8 рамочный, с магазинами .
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(КОСТАпЧЕЛ @ Вторник, 26 Октября 2021, 11:27)
потому что знают что семье с начала сентября можно скормить мешек 25кг, откачать его с медовыми венцами, получить минимум 20л*2500=50000тг, отложить 20тыс на пакет и курить бамбук до мая.
Раньше сахар дорожал у нас в июне, теперь и в сентябре..
*


clapping.gif

Цитата(Liven @ Вторник, 26 Октября 2021, 12:58)
Границу и без нас могут закрыть
*

.
Закроют будут у нас пакеты брать , но дороже . smile.gif
Кто подсел на пакетное пчеловодства зимовать уже не будет . smile.gif


--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Liven  
Вторник, 26 Октября 2021, 16:33
Сообщение #5580





Ульи: Украинские лежаки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Разве я против пакетного пчеловодства? Только пакеты должны производиться у нас. Вот тут пишут , что по 20 тыс. купил узбекских пчел, так и я по столько же покупал нынче, только местных.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды