Мой взгляд на изоляторы | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Апидомики Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Мой взгляд на изоляторы, Преимущества и недостатки

Исидор-49  
Понедельник, 10 Марта 2025, 19:14
Сообщение #3121






[>]


Подробно об изоляторе писал в сообщении №3062 на 205-й странице
Предлагаю отредактированный вариант монографии:
https://pchelovod.info/index.php?showtopic=...dpost&p=3488593


--------------------
По ошибке меня забанили: ранее я был "Исидор"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Слава_К  
Вторник, 09 Июня 2026, 13:41
Сообщение #3122





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника, местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Исидор-49 @ Понедельник, 08 Июня 2026, 20:48)
Слава_К Пробуйте потом расскажете. У меня в 10-ти рамочном корпусе не помещался расплод при подсиливании от старухи.
*


Пробовал в 24-м году. Но у меня плодные матки были на три недели позже.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор-49  
Вторник, 09 Июня 2026, 20:07
Сообщение #3123






[>]


У девчонок в отводках был настрой на работу, но дождь охладил маленько их пыл... Прикрепленное изображение


--------------------
По ошибке меня забанили: ранее я был "Исидор"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель  
Вторник, 09 Июня 2026, 22:41
Сообщение #3124





Ульи: Даданы, руты, минирамка
Порода пчёл: F1, F2 от карники.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Использование изоляторов подошло к концу. Сеголетки в облётниках червят- я могу заняться заменой зимовалых. Убираю изоляторы, убираю маток, убираю последнюю рамку из изолятора, т.к. в ней открытый расплод. Семья должна почувствовать полное сиротство, если не пропустил какой- нибудь маточник снаружи изолятора. Матки в изоляторах просидели 30 дней, я им предоставил три рамки за это время. Изоляторы однорамочные. Плюсом- убрал зимовалые рамки, ведь расплод в них весь вышел.
Использовал так же двухрамочные изоляторы. Их всего три. Понятное дело, расплода в этих семьях побольше получилось. Но и с однорамочными изоляторами семьи хорошие. Мёд в них уже есть. Их не пришлось делить , что мне и нужно было.
Могу сказать, что мне понравился этот девайс. Желание использовать изоляторы имею.
А расплод на рамках из изолятора, когда семья не в роевом , прикольно выглядит.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор-49  
Среда, 10 Июня 2026, 9:07
Сообщение #3125






[>]


Цитата(старатель @ Вторник, 09 Июня 2026, 22:41)
Использование изоляторов подошло к концу.
*


старатель Я собираюсь на днях ставить 3-х рамочные изоляторы в зимовалые семьи и отводки, чтобы сократить количество расплода в период ГВ.

старатель
Цитата(старатель @ Вторник, 09 Июня 2026, 22:41)
Матки в изоляторах просидели 30 дней, я им предоставил три рамки за это время.
*


старатель Мои матки в зимовалых семьях после создания отводков были выпущены из изоляторов и наращивали расплод, половину которого я забирал еженедельно в отводки. За истекший месяц у Вас в семьях получено по 3 рамки печатки, у меня по 10, но Вы ушли от роения в зимовалых семьях. Я тоже ушёл от роения, отбирая еженедельно по 1-2 рамки печатки от зимовалых семей в отводки. Выход по мёду в Ваших зимовалых семьях, скорее всего, выше моего, но этот мёд мне с лихвой компенсировали отводки. Теперь Ваши зимовалые семьи будут гнать расплод в убыток взятку, а мои начнут сокращать количество расплода к началу ГВ. Результаты будем сравнивать в конце июля.


--------------------
По ошибке меня забанили: ранее я был "Исидор"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель  
Среда, 10 Июня 2026, 9:16
Сообщение #3126





Ульи: Даданы, руты, минирамка
Порода пчёл: F1, F2 от карники.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Исидор-49 @ Среда, 10 Июня 2026, 9:07)
Теперь Ваши зимовалые семьи
*


Группа зимовалых семей. Я же не всю пасеку так содержу. Чаще, чем раз в 10 дней , мне некогда было приезжать на выездные точки. Что было под рукой, то и использую.
Так что не нужно сравнивать.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель  
Среда, 10 Июня 2026, 9:25
Сообщение #3127





Ульи: Даданы, руты, минирамка
Порода пчёл: F1, F2 от карники.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Исидор-49 @ Среда, 10 Июня 2026, 9:07)
Результаты будем сравнивать в конце июля.
*


Да, я спрошу у вас, сколько вы продали маток и сравним количество. biggrin.gif


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор-49  
Среда, 10 Июня 2026, 9:31
Сообщение #3128






[>]


На графике чётко просматривается улей, которому солнышко светит в леток. Стоящий на вторых весах улей, леток которого на юг, вечером прекращает работать позже. Прикрепленное изображение


--------------------
По ошибке меня забанили: ранее я был "Исидор"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор-49  
Среда, 10 Июня 2026, 9:35
Сообщение #3129






[>]


Цитата(старатель @ Среда, 10 Июня 2026, 9:25)
Да, я спрошу у вас, сколько вы продали маток и сравним количество.
*


старатель Вы же знаете, я продаю семьи с отводками, а ранних маток покупаю, которые сторицей отрабатывают вложенные в них тугрики. drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал Исидор-49 - Среда, 10 Июня 2026, 9:35


--------------------
По ошибке меня забанили: ранее я был "Исидор"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор-49  
Среда, 10 Июня 2026, 21:22
Сообщение #3130






[>]


Завтра продолжу загонять маток в 3-х рамочные изоляторы в зимовалых семьях и отводках. Пора сокращать расплод в семьях. Сегодня по весам так. Прикрепленное изображение


--------------------
По ошибке меня забанили: ранее я был "Исидор"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор-49  
Вчера, 16:24
Сообщение #3131






[>]


Я отсутствовал и улетел рой с весов. Прикрепленное изображение Перед этим работали как ни в чём не бывало, сейчас тоже работают. Осмотр выявил ошибку пчеловода: неделю назад пропустил маточник во втором корпусе. Сеголетка работает в изоляторе и, как обычно, забрал 2 засеянных сота взамен на сушь и вощину. Теперь ревизовать изоляторы не буду до окончания ГВ. Всех предупреждаю проверять рамки второго корпуса через неделю после его установки, а сам прокололся. И на старуху бывает...

Сообщение отредактировал Исидор-49 - Вчера, 16:25


--------------------
По ошибке меня забанили: ранее я был "Исидор"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МихаилN  
Вчера, 17:40
Сообщение #3132





Ульи: дадан-12
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Исидор-49 @ Четверг, 11 Июня 2026, 16:24)
Всех предупреждаю проверять рамки второго корпуса через неделю после его установки
*


Спасибо за напоминание Laie_99.gif


--------------------
Через тернии - к пчёлам
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор-49  
Вчера, 20:09
Сообщение #3133






[>]


Девки что-то носят... Отроившийся сильно отстаёт. Прикрепленное изображение


--------------------
По ошибке меня забанили: ранее я был "Исидор"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор-49  
Сегодня, 10:35
Сообщение #3134






[>]


Во многих местах и неоднократно читал, что в поле на товарном взятке работает не более 1/3 численности семьи. Я этого на графике не вижу, хотя вчерашний дневной привес ушёл за 4 килограмма. Не могут 400 граммов пчёл, вылет которых виден на графике, принести столько нектара. Прикрепленное изображение Отсюда вопрос к нашим дорогим учёным, откуда появилась цифра 1/3 от численности, если я не вижу этого на электронных весах. По их меркам у меня должно сейчас вылетать не менее 2-х килограммов пчёл. Сегодня вечернего сообщения не будет, поэтому выношу Вам мозг с утра... Вечером гулянка на пароходе по Москве-реке, а писать буду уже утром, поскольку Вы будете спать когда меня привезут к пчёлам.


--------------------
По ошибке меня забанили: ранее я был "Исидор"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 12 Июня 2026

Пчеловодство и пчеловоды