касетник или павильон с отдельными ульями | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> касетник или павильон с отдельными ульями, плюсы и минусы

malibob  
Понедельник, 11 Апреля 2011, 22:49
Сообщение #91





Ульи: МЕТЕ + павильоны МЕТЕ
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(b_andrey @ Понедельник, 11 Апреля 2011, 12:19)
Про крепление ульев не думал пока но варианты есть
*


Как правило в павильоне разница между семьями не превышает 1 , редко 2 корпуса. Выравнивание
в одну линию производиться постановкой пустых корпусов.
Цитата(b_andrey @ Понедельник, 11 Апреля 2011, 12:19)
В чем смысл установки ульев на разную высоту?
*


Из-за малости корпусов МЕТЕ расстояние между летками минимизируется, не смотря на разную
окраску и постоянные разделители , дизариентация при облете молодняка, особенно в ветреную погоду может достигать .......15-20 %.Разная высота летков призвана уменьшить это hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ага  
Вторник, 12 Апреля 2011, 7:12
Сообщение #92





Ульи: на рамку 145мм многокорпусные
Порода пчёл: карника, карника F1
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(b_andrey @ Понедельник, 11 Апреля 2011, 11:19)
А нужно чтобы эти летки выходили наружу?
*


Пробовал как-то делать летки на разных уровнях. В случае одного летка на среднем уровне (на стыке между третьим и четвертым корпусами, и плюс разделительная решетка над летком) наблюдал следующее: расплод пчелы расположили напротив летка. Мед сложили в пятом корпусе, частично в четвертом в противоположной от летка стороне, и... в нижнем корпусе под расплодом. Для себя сделал вывод: Мед складывают не над клубом, а подальше от летка. Соответственно, чтоб медовые корпуса хорошо заполнялись, летки в них не нужны. В зоне расположения расплода достаточно одного летка imho.gif .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Вторник, 12 Апреля 2011, 10:00
Сообщение #93





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Ага @ Вторник, 12 Апреля 2011, 8:12)
летки в них не нужны
*


Я сделал летки в задних стенках нескольких кассет. Пчёлы их залепили прополисом наглухо.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ага  
Вторник, 12 Апреля 2011, 10:52
Сообщение #94





Ульи: на рамку 145мм многокорпусные
Порода пчёл: карника, карника F1
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(malibob @ Понедельник, 11 Апреля 2011, 22:49)
не смотря на разную
окраску и постоянные разделители , дизариентация при облете молодняка, особенно в ветреную погоду может достигать .......15-20 %
*


Еще из собственного опыта. Когда заселял павильон, так получилось, что несколько дней в нем жила всего одна семья. Леток у нее был с краю и желтого цвета. В этом же ряду было еще два желтых летка. При облете часть пчелок тыкалась и в эти желтые летки. Летки другого цвета пчелками не посещались. Проблема опять всплыла при облете неплодных маток. Идею мне подал сосед (на форуме Пчелхом). У него возле летков висят фигурки из листового пластика. После того, как возле летков прикрепил объемные фигурки, проблема разрешилась. Фигурки - мелкие детские игрушки, цветные пробки от бутылок и т.п. В общем, реализуется просто, и срабатывает при близко расположеных летках.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
b_andrey  
Вторник, 12 Апреля 2011, 11:51
Сообщение #95





Ульи: МЕТЕ
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(malibob @ Понедельник, 11 Апреля 2011, 23:49)
дизариентация при облете молодняка
*



А наличие вертикальных перегородок между стояками снаружи не решает этой проблемы?
Ваш вариант с разновысотными летками как мне кажется не удобный при работе внутри.
И с «увлечением Мете» вопрос остался открытым. В чем подвох?

Цитата(Ага @ Вторник, 12 Апреля 2011, 8:12)
В зоне расположения расплода достаточно одного летка  .
*


Цитата(Bikanin @ Вторник, 12 Апреля 2011, 11:00)
Пчёлы их залепили прополисом наглухо.
*



Это для меня новость.
Слету родилась идея сделать в стенке павильона вертикальную щель шириной сантиметров 10 и высотой в три-четыре корпуса (для Мете). При переезде эту веранду можно закрывать сетками, а по весне теплыми вставками.
Думаю, такие ниши и для облета будут полезными. В них же можно крепить и пылцесборники и трутнеловку для случая неожиданного роения.

Сообщение отредактировал b_andrey - Вторник, 12 Апреля 2011, 11:52
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.С александр  
Среда, 13 Апреля 2011, 22:00
Сообщение #96





Ульи: двух корпусные и лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Андрей ,я в общем скажу ,тема эта (мнение разное,Я точно так же выяснял раньше для себя что лучше кассеты или ульи пока неподорвал спину потом сразу меня осенило нужен павельон кассетный и давай как ты всё узнавать выяснять.А выход один и тебе советую одеть маску и приехать на пасеку где работают в павельонах я лично так и сделал,и сразу стало на свои места всё. Потом понаблюдал процес переезда к медоносам и другие работы Одним словом подсматривал с весны до осени (находил время)Вот только одна загвоздка рут или дадан(вот сдесь для меня непонятки, (продажа пчёл ),а всем нужен дадан.Теперь про другое А в веранде произойдёт скопление пчёл и начнётся давка и гибель я так пробовал какойто в журнале умник написал ну я и проиксперементировал.Неудачно. hi.gif

Удачи

Сообщение отредактировал А.С александр - Среда, 13 Апреля 2011, 22:02


--------------------
А.С Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
b_andrey  
Четверг, 14 Апреля 2011, 12:40
Сообщение #97





Ульи: МЕТЕ
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


А.С александр
Спасибо за ответы.
Цитата(А.С александр @ Среда, 13 Апреля 2011, 23:00)
пока неподорвал спину
*


Решаем двумя способами сразу МФУ и подъемником.

Цитата(А.С александр @ Среда, 13 Апреля 2011, 23:00)
А в веранде произойдёт скопление пчёл и начнётся давка и гибель
*


Это при переезде?
Видь, по сути получается что открыта передняя стенка улья.
Может в чем в другом причина? hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.С александр  
Четверг, 14 Апреля 2011, 19:50
Сообщение #98





Ульи: двух корпусные и лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Андрей я смотрел твой ролик мне чо то ненравится эти тележки это когда ровно а когда на выезде там одни кочки, да ещё переезжаеш грузиш то потёмному , сам идёш чуть ноги неламаеш.да и лет уже не25 .Да при переезде было неодин раз.незнаю что запричина лучше без сетки и верады машину завёл летки открыл и всё нормально

причина сетка.наверное они думают замкнутое пространство.


--------------------
А.С Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
b_andrey  
Четверг, 14 Апреля 2011, 23:16
Сообщение #99





Ульи: МЕТЕ
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(А.С александр @ Четверг, 14 Апреля 2011, 20:50)
причина сетка.наверное они думают замкнутое пространство.
*


И безсотовые пакеты на веранду похожи. Хорошо, примем как данность. hi.gif
От веранд отказываюсь. Летки оставлю везде (закрыть не проблема). Что-то про альпийцев пишут об увеличенной ройки. Нужно, наверное, подумать и о верхней вентиляции в крышке улья. Хотя зачем крышки в павильоне? hmm.gif

Про тележки посмотрел все видео, что смог найти. Внешне - работают играючи даже на пересеченной местности, а мне с ним работать в павильоне, где полы ровные. На стационаре тоже думаю обустроить можно.
Думаю, для меня этот год много чего покажет. Максимальное количество семей на один точек нарастил, попробую поработать на мед. Тогда и пойму по поводу тяжести. Насколько этот вопрос критичен на корпус в размер две рамки Дадан, да и по технологии Мете попробую поработать. В зиму думаю пустить в павильоне, чтобы весной подогреть и попробовать поймать ранний взяток.
Обложился планами так, что к тележке раньше зимы вряд ли приступлю, зато есть время повыбирать и подумать.
bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
b_andrey  
Пятница, 15 Апреля 2011, 11:31
Сообщение #100





Ульи: МЕТЕ
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(пчелхом @ Вторник, 01 Марта 2011, 18:14)
...Все работы по погрузке-разгрузке ульев, выполняются вручную.Перевозятся пчелосемьи, на близкое расстояние ,с использованием ручной вертикальной тележки.. .Эти работы приурочиваются ко времени,когда пчелосемьи имеют самый малый вес.Где надо переставить "взрослую" пчелосемью, я ее перевожу на тележке частями,собирая в одно целое ,на новом месте.Пчелосемьи ,с открытыми летками, всегда ведут себя спокойнее,чем с закрытыми.Нет рисков" запарить" пчелосемьи,а если что в дороге случится,все равно необходимо будет открыть летки.В случае ЧП,съезжаем в сторону от дороги,устраняем причину,пчелки ведут себя спокойно...в сравнении, если бы они до этого, были "взаперти"...
*



Я же говорю - все придумано до нас... Пользуйся только. friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
b_andrey  
Пятница, 13 Мая 2011, 20:37
Сообщение #101





Ульи: МЕТЕ
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Наконец дошли руки до павильона. Для того чтобы не смешивать темы буду выкладывать фотки в теме «павильон своими руками».

http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST...ndpost&p=596691

В эту тему, в последствии, буду выкладывать свой опыт работы в павильоне с отдельными ульями.
План таков - сначала павильон, потом ульи для павильона в конце подъемник.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ан Ар  
Четверг, 24 Ноября 2011, 9:52
Сообщение #102





Ульи: кассетный павильон рамка 435*120
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


лучше кассетник а кто постарше у того кассета должна весить кг15 с медом тогда не надо никаких подъемников если павильон метров 20 длиной можно и рельсы проложить а такой вес можно достигнуть только уменьшением высоты рамки или уменьшением числа рамок так как с 4 рамками высота улья нужна метра 4 вариант с рамкой на 300 отпадает у меня рамка 120мм высотой и никаких неудобств тк рамки ни у кого не беру и не даю кассетник удобнее при осмотрах и при перевозке минимум затрат времени на подготовку


--------------------
Смеётся тот, кто не смеётся
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ан Ар  
Суббота, 26 Ноября 2011, 10:10
Сообщение #103





Ульи: кассетный павильон рамка 435*120
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


от блуждания пчелам очень хорошо помогают ориентиры .возле летков закрепить ветки кому березы черемухи сосны ели старый банный веник ветки вешать вершинками в разных направлениях материала и фантазии хватит позже покажу как это выглядит hi.gif


--------------------
Смеётся тот, кто не смеётся
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pecten  
Среда, 05 Июля 2023, 19:30
Сообщение #104





Ульи: Шкафной павильон
Порода пчёл: не перезимовали
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


подниму старую тему
можете сказать, что удобнее: кассетный павильон (8 рам дадана) или шкафной как у @светлоград (два уровня по 15 рам)?


--------------------
Шкаф с Нарниями в Ногинске
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды