Фрезер | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

26 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос
leninTula  
Воскресенье, 12 Февраля 2017, 9:52
Сообщение #1





Ульи: Многокорпусный
Порода пчёл: нет данных
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Доброго дня уважаемые пчеловоды.
Значит высвободился у меня мотор от стиралки самсунг. Покумекал тут намедни, хочу сделать из него фрезер насадив на вал патрон от дрели, ну и сгородить под него стандартный столи. Обороты у мотора огромные (гугл не помог), но так сказать со слов бабок на лавках около 114000.Мощность 300 вт.
Подскажите пожалуйста имеет ли затея право на жизнь? Либо же все это от Лукавого.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
LS_Fedorovich  
Воскресенье, 12 Февраля 2017, 10:36
Сообщение #2





Ульи: Рут
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(leninTula @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 8:52)
Значит высвободился у меня мотор от стиралки самсунг. Покумекал тут намедни, хочу сделать из него фрезер насадив на вал патрон от дрели, ну и сгородить под него стандартный столи. Обороты у мотора огромные (гугл не помог), но так сказать со слов бабок на лавках около 114000.Мощность 300 вт.
Подскажите пожалуйста имеет ли затея право на жизнь? Либо же все это от Лукавого.
*


С оборотами похоже ноликов лишних приплюсовано. Патрон отцентрировать вряд ли точно получится, нужно цангу
ставить. Мощность самых малых ручных фрезеров начинается в пределах 500 Вт, а тут всего 300, маловато будет.
Разве что сделать приспособу для выборки разделителей на боковых планках, как это сделал Забайкалец.
Посмотри видео его на Ютубе hi.gif .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчёл Вжик  
Воскресенье, 12 Февраля 2017, 11:00
Сообщение #3





Ульи: Лежаки 20 рам, 10 рам дадан с магазинами
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(leninTula @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 9:52)
Мощность 300 вт.
Подскажите пожалуйста имеет ли затея право на жизнь? Либо же все это от Лукавого.
*


В машине работает через ремень, с большим понижением оборотов.
Для фрезера 300 ватт очень мало. Не получится. dntknw.gif
У меня 1500 ватт, и то при быстрой подаче доски сбрасывает обороты. acute.gif


--------------------
Посеять ты можешь все что хочешь, но пожнешь только то, что сеял.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
leninTula  
Воскресенье, 12 Февраля 2017, 11:15
Сообщение #4





Ульи: Многокорпусный
Порода пчёл: нет данных
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Нда. Понял. Спасибо большое уважаемые. Значит мотор пойдет на шлиф станок так называемый гриндер.
А скажите пжл какие обороты должны быть у фрезера? Моторчик то есть у меня еще киловатта на 1,5.

Сообщение отредактировал leninTula - Воскресенье, 12 Февраля 2017, 11:21
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий В.  
Воскресенье, 12 Февраля 2017, 11:47
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные рамка 230.300
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(leninTula @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 11:15)
А скажите пжл какие обороты должны быть у фрезера?
*


10 - 20 тыс. об. ,лучше купить готовый со столом около 15 тыс. руб . , там и подъем фрезы и стол чугунный.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sinner  
Воскресенье, 12 Февраля 2017, 11:57
Сообщение #6





Ульи: 10 стандартных рамок с +
Порода пчёл: наши, лесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


leninTula , 300 вт тоже пойдет, но поштучно планки делать smile.gif годится?


--------------------
Узнать точнее минимум и максимум, в этих пределах выбрать удобное для
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимир алейск    Skype
Воскресенье, 12 Февраля 2017, 14:43
Сообщение #7





Ульи: кассеты павильон рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(LS_Fedorovich @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 10:36)
С оборотами похоже ноликов лишних приплюсовано.
*


Не, с ноликами всё нормально. Коллекторный имеет право и за 20 тыс. об/ мин раскручиваться.( болгарка, например).
Цитата(Пчёл Вжик @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 11:00)
Для фрезера 300 ватт очень мало. Не получится. 
У меня 1500 ватт, и то при быстрой подаче доски сбрасывает обороты
*


Специально набрал и просмотрел видео " Винтовой дровокол с двигателем от стиралки". Двиг. от стиралки + маховик(москвич, ваз) напрямую в лёгкую раскалывает чурбаки. Если фрезер сделать по такой схеме, мощности хватит для фрезерования 2-х метровой доски.
Когда то давно делал простейший фрезер, вылет фрезы регулировал шайбами( всяко разными по толщине) под фрезу. Подкладываешь, затягиваешь, контрольный проход - получилось работаешь, не получилось - другую шайбу,... контроль. Два - три подхода(с шайбами) и погонаж пошёл. Да, фрезы одевались на вал 25мм. и затягивались сверху гайкой. friends.gif

Цитата(leninTula @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 9:52)
Обороты у мотора огромные (гугл не помог), но так сказать со слов бабок на лавках около 114000.
*


Повторно рассмотрел , точно один нолик лишний. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEX1-62    Skype
Воскресенье, 12 Февраля 2017, 14:48
Сообщение #8





Ульи: дадан
Порода пчёл: А кто их знает.Была карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(leninTula @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 11:15)
какие обороты должны быть у фрезера
*

У меня на DWT- 2100вт 23 000.Но я на таких оборотах не работаю что то страшно crazy.gif biggrin.gif

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Забайкалец    Skype
Среда, 01 Ноября 2017, 5:54
Сообщение #9





Ульи: Дадан, и чуток Фарар своей конструкции
Порода пчёл: средневзвешенная сибирская + карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(leninTula @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 6:52)
Обороты у мотора огромные (гугл не помог), но так сказать со слов бабок на лавках около 114000.Мощность 300 вт.
*

Таких оборотов у моторов бытовых точноне может быть!!!
Обороты 10 - 15 тыс/мин у моторов бытовыз машин.
А мотор от стиралки на фрезер не годен по нескольким параметрамю И слаб и габариты не позволят удачно расположить на станке. Очень сложно приладить цангу. И обороты лучше бы побольше...
Проще использовать блок торный от бытового фрезера... типа так:



 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бача  
Среда, 01 Ноября 2017, 9:17
Сообщение #10





Ульи: Дадан, Рут, Колоды....
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(leninTula @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 10:52)
Доброго дня уважаемые пчеловоды.Значит высвободился у меня мотор от стиралки самсунг. Покумекал тут намедни, хочу сделать из него фрезер насадив на вал патрон от дрели, ну и сгородить под него стандартный столи. Обороты у мотора огромные (гугл не помог), но так сказать со слов бабок на лавках около 114000.Мощность 300 вт. Подскажите пожалуйста имеет ли затея право на жизнь? Либо же все это от Лукавого.
*


Я, как "Кулибин" с многолетним стажем, скажу:
Если есть желание и руки растут из нужного места, то фрезер из такого двигателя можно сделать без проблем., и работать будет не хуже чем "магазинное китайское фуфло"
Было время, когда я на простой асинхронный трехфазный электродвигатель 3.000 оборотов, предварительно расточив ротор, ставил фрезы и выбирал четвертя, при изготовлении ульев.
Двигатели от современных стиралок, Коллекторные (неубиваемые) обороты у них, до 14.000
(насчет 114.000 "бабушки" перепутали обороты со своим возрастом)
Для непрофессионального фрезера, самое ТО..
Единственное, что, нужно будет разобрать мотор и проточить на токарном станке, ту часть ротора где запресован шкив под ремень, под цангу.
Потом заказать плату для регулировки оборотов БЕЗ ПОТЕРИ МОЩНОСТИ (смотри мое видео, где я этот мотор пытаюсь остановить черенком от топора)




Вот и всё, дальше продумаеш как опускать -поднимать стол, или мотор.
Удачи тебе.


--------------------
Коломна
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Забайкалец    Skype
Среда, 01 Ноября 2017, 11:26
Сообщение #11





Ульи: Дадан, и чуток Фарар своей конструкции
Порода пчёл: средневзвешенная сибирская + карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(бача @ Среда, 01 Ноября 2017, 6:17)
Если есть желание и руки растут из нужного места
*

Добавить ещё нужно технические возможности и целесообразность... А сделать можно в условиях хорошо оборудованной мастерской со станками. Я лично не взялся бы - обойдётся дороже покупного. Одному токарю только оплата чего будет стоить? Купить цангу и регулятор...
Получается, что "к возжам добавить сани и коня, и кучер повезёт меня".
Я вовсе не против творческого подхода. Просто целесообразность.
А по поводу китайских фрезерков... смотря какие брать и как эксплуатировать. Я переделал их больше полсотни на свои станочки и ещё ни один не накрылся... А использовал мощностью от 1,1 квт до 2,1 квт...

Сообщение отредактировал Забайкалец - Среда, 01 Ноября 2017, 11:27
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бача  
Среда, 01 Ноября 2017, 12:03
Сообщение #12





Ульи: Дадан, Рут, Колоды....
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Забайкалец @ Среда, 01 Ноября 2017, 12:26)
Добавить ещё нужно технические возможности и целесообразность...
*


Согласен... этот станок будет только стационарным., в большей степени для выборки четвертей. Но именно для пчеловодный дел, нужен как раз стационарный.
Цитата(Забайкалец @ Среда, 01 Ноября 2017, 12:26)
Я лично не взялся бы - обойдётся дороже покупного.
*


И с этим согласен., например Калибр, стоит 2 889 рублей... НО этож hmm.gif как я уже говорил китайское фуфло., так как обороты при нагрузке он не держит.
Цитата(Забайкалец @ Среда, 01 Ноября 2017, 12:26)
Одному токарю только оплата чего будет стоить? Купить цангу и регулятор...
*


Бесплатно только чирей на .опе biggrin.gif
Токарь за один проход, думаю рублей 200 возьмет, цанга рублей в 150 обойдется, а вот плата стоит 2 000 рублей. НО, мотор под нагрузкой, при фрезеровании уже не просядет.
Цитата(Забайкалец @ Среда, 01 Ноября 2017, 12:26)
А по поводу китайских фрезерков... смотря какие брать и как эксплуатировать.
*


И здесь, я с Вами целиком и полностью согласен. Дешево - хорошо не бывает, а более менее нормальный фрезер стоит от 6.000. Про хороший, даже писать не буду.
Вобщем, если парень сделает такой фрезер.... то точно не пожалеет.
У меня, на медогонке, этот мотор уже два сезона отпахал biggrin.gif и не нагрелся. Крутит по 24 рамки на 145.
Мы можем только посоветовать, а уж решать ему. drinks_cheers.gif friends.gif hi.gif


--------------------
Коломна
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Среда, 01 Ноября 2017, 19:14
Сообщение #13





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Для фрезеровки дерева в пчеловодстве вполне достаточно 7-9 т оборотов ( чистота будет идеальная) . И заморачиваться на больщую просто нет необходимости.
По поводу китай прома --- есть готовые шпиндели мощностью от 500 Вт ( каждый для своей работы) . Есть как с воздушным охлаждением , так и с жидкостным. . Естественно, что и цена у них очень различается.
На мой взгляд в теме фрезер для пчеловодства нужно четко обозначить , что собираются делать фрезером, с какой скоростью и каким инструментом. Исходя из этого уже легко определиться с тем , какой дв использовать . ( ТБ также не стоит исключать из расчетов). hi.gif
А на сегодня менталитет нашего народа таков ---- Жигули должны по комфорту быть как "мерин", по грузоподъемности как камаз, по вместительности как автобус , lol.gif imho.gif ( но к сожалению так не бывает, а как хочется, что бы было !!!!!) lol.gif imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Забайкалец    Skype
Среда, 01 Ноября 2017, 23:09
Сообщение #14





Ульи: Дадан, и чуток Фарар своей конструкции
Порода пчёл: средневзвешенная сибирская + карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(бача @ Среда, 01 Ноября 2017, 9:03)
Токарь за один проход, думаю рублей 200 возьмет, цанга рублей в 150 обойдется
*
Токарь за простую проточку конца вала ротора разве что такие деньги попросит, а цанга на 8 мм столько стоит.
Цангу с гайкой и основой установить на валу за такие деньги разве возможно? Это фантастика...
А парень, который даже не знает как к мотору подступиться, сделать фрезер не сможет.

Цитата(бача @ Среда, 01 Ноября 2017, 9:03)
Но именно для пчеловодный дел, нужен как раз стационарный.
*

Тут согласиться не могу. Опыт показывает, что мелкие специализированные машинки для пчеловода намного удобнее - и места не занимают и не требуют регулировок. Стационарный и мощный нужен для серьёзной мастерской.
А халявый движок в 300 вт несерьёзная основа для многофункционального фрезера. Даже при 15 тыс.об/мин imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Вторник, 14 Ноября 2017, 9:28
Сообщение #15





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Накрылся, ещё весной, двигатель на фрезерном станке Калибр 1600, никак не могу найти этот движок. В фирме "Калибр" отвечают, что пока нет, ожидается поступление, но это поступление ожидается уже с весны. На Алиэкспресс тоже никак не могу найти, может быть я как-то неправильно задаю критерии поиска? Если есть специалисты по поиску на али, то просьба помочь отыскать его там... Двигатель ФСД1600.61


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

26 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды