Роевая семья, отводок, вощина | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

[ Древовидный ] · Стандартный · Линейный

> Роевая семья, отводок, вощина

kvetochka  
Четверг, 14 Июня 2018, 0:48
Сообщение #1





Ульи: Дадан двухкорпусный 12 рам, 16 рам, рут
Порода пчёл: карпатки, местные а-ля кавказянки, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Уважаемые пчеловоды, помогите, пожалуйста, хотя бы пошлите в нужном направлении. Я понимаю, что на форуме есть ответы уже на все вопросы, но из-за величины нужных как раз тем, из-за отсутствия времени, а также из-за наличия под рукой только телефона для выхода в сеть найти нужную, а, главное, правильную информацию проблематично. К тому же обилие противоречивой информации меня уже вводит в ступор.
Теперь по сути.
1. При осмотре семьи недели 3 назад пчеловод, у которого мы купили пчел, отметил, что "матка там другая, наверное, произошла тихая смена". В порядочности пчеловода не сомневаемся, хотя ошибиться он мог. Несколько позже уже сами нашли маточник на выходе, когда срезали, из него вышла матка, но муж сдуру ее раздавил. Семья натаскала меда, откачали около 10 кг. При последующем осмотре (с неделю назад) нашли большое количество трутневого расплода и мисочек пустых. Т.к. это сейчас самая сильная семья, а мне в одну душу захотелось сделать отводок, мы взяли из нее 2 рамки расплода смешанного, 1 рамку медоперговую и еще с 3х рамок пчелу. Это было 10 июня. Сегодня наблюдала такую картину: пчелки через верхний леток нижнего корпуса приносят добычу (у них это рабочий леток), а в нижнем летке нижнего корпуса и в летке верхнего корпуса сидят несколько пчел (5-8) и ничего не делают. Я так понимаю, что отводком роевое состояние мы не прекратили. Осмотреть семью сможем не раньше субботы (сегодня среда). Доживет ли семья в полном составе? Возможно ли вывести ее из роевого состояния, например, делением пополам (мы ведь уже сделали отводок)? Как показалось моему неопытному глазу, расплод дырявый, на одной рамке присутствует разновозрастный расплод, даже не смогли найти рамки с полностью печатным. Это говорит о некачественности матки? Если семью делить, при наличии маточников возможно оставить в одной семье маточник, а не подсаживать чужую матку (я имею ввиду по времени сможет ли матка дозреть, оплодотвориться и создать семью хотя бы до главного взятка)? Маточник при этом должен быть обязательно запечатанным? В случае деления (мне кажется этот способ наиболее подходящим, хотя можно попробовать сделать отводок со старой маткой с последующим объединением и заменой матки?) когда нужно объединять семьи - до ГВ или во время?

2. Тот самый сформированный отводок с уже 1 рамкой печатного расплода (2ю убрали, т.к. там еще остался раскрытый расплод), купленная матка просидела в закрытой клетке 3е суток, только сегодня отверстие закрыли вощиной. В случае принятия матки планировали подсиливать расплодом из основной семьи. Возможно как-то совместить процесс подсиливания и процесс вывода из роевого состояния? (В случае неудачи наверное стоит вернуть всех в семью и делить пополам?). При отсутствии суши стоит ставить больше вощины? (По поводу вощины вопрос ниже).

3. 27 мая поймали рой. Он был посажен на старую сушь (использовали все, что нашли, около 8 рамок). Семью подкормили сиропом. Через неделю смотрели, почти во всех сотах блестел то ли мед, то ли сироп. Матка в рой попала неплодная, начала сеять через 10-12 дней. Сегодня 13 июня лазили в улей, чтобы поставить рамку с расплодом, изъятую из отводка. Т.к. погода была плохая, не стали смотреть все гнездо, но 3 рамки с одного края были пустые совсем. Может стоит их забрать совсем? Или поставить в середину? Стоит ли сейчас сокращать гнездо? Или уже пусть развиваются на этих рамках?

4. Наверное, самый глупый из всех вопросов: когда, куда, в каком количестве ставить вощину? У кого и когда забирать отстроенную вощину, а кому и где оставлять? Я совсем запуталась. Пчеловоды говорят ставить везде, не хранить сушь, не плодить моль, а у нас пчелы слабо оттягивают ее, даже во время взятка. Какие могут быть причины?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос
Ответов
lissss  
Среда, 27 Июня 2018, 2:35
Сообщение #2





Ульи: Дадан, Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


kvetochka
Вы меня извините, но слишком много текста у Вас и вопросов, Вы только начинаете, поменьше эмоций надо- у меня также было, чуть не ночевал с ними.
Подсадка матки это сложный процесс для новичка на первом-втором году пчеловождения, не спешите. Года через три четыре сможете роевое чувствовать при осмотре одной рамки и при открытии улья понимать есть ли матка. С мужем уж точно ругаться не надо на эту тему.
Подсадка в изоляторе целая история, научитесь водить роевым методом для начала, первые два года. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Сообщения этой темы
kvetochka   Роевая семья, отводок, вощина   Четверг, 14 Июня 2018, 0:48
Татьяна Юрьевна   Основной признак подготовки семьи к роению - это ...   Четверг, 14 Июня 2018, 5:45
kvetochka   Не пойму как вставлять цитаты. Наличие трутневого ...   Четверг, 14 Июня 2018, 13:03
Татьяна Юрьевна   Выделяете текст, кликаете на значок "+цитата...   Четверг, 14 Июня 2018, 16:30
profinrus   возможный признак тихой смены. у меня было так ж...   Четверг, 14 Июня 2018, 17:34
kvetochka   Татьяна Юрьевна Спасибо Вам огромное. Пока читать...   Четверг, 14 Июня 2018, 21:59
klyaksa   в будущем как появится возможность желательно сня...   Пятница, 15 Июня 2018, 0:43
kvetochka   klyaksa Спасибо за советы   Суббота, 16 Июня 2018, 0:22
kvetochka   Ну, вот и суббота... Залезли мы в улей с как мне к...   Суббота, 16 Июня 2018, 23:57
Татьяна Юрьевна   kvetochka, пчелиный расплод есть? Засев в пчелиных...   Воскресенье, 17 Июня 2018, 8:12
kvetochka   Татьяна Юрьевна Я считаю, что расплод именно трут...   Воскресенье, 17 Июня 2018, 23:26
Татьяна Юрьевна   Может ошибаюсь, но описываемая вами семья не в ро...   Понедельник, 18 Июня 2018, 7:45
Саня Локи   в выходные мои пчелы тоже были более агрессивны и...   Понедельник, 18 Июня 2018, 9:50
Evseev-S-N   А еще если в природе не выделяется нектар то тоже...   Понедельник, 18 Июня 2018, 9:53
Татьяна Юрьевна   kvetochka Вы пчёл случайно не у соседей покупали...   Понедельник, 18 Июня 2018, 14:13
kvetochka   Нет, не у соседей   Понедельник, 18 Июня 2018, 19:20
kvetochka   Нет, не у соседей думаю, Вы правы, семья не роев...   Понедельник, 18 Июня 2018, 21:22
Evseev-S-N   Да, замена матки помогает решить проблему горбато...   Понедельник, 18 Июня 2018, 23:02
Татьяна Юрьевна   Если уничтожить тихосменный маточник (или матку, ...   Вторник, 19 Июня 2018, 11:02
kvetochka   В отводок мы подсадили плодную матку другой породы...   Среда, 20 Июня 2018, 0:06
Татьяна Юрьевна   kvetochka Вам нужно в соответствующей теме эти во...   Среда, 20 Июня 2018, 5:44
lissss   kvetochka Вы меня извините, но слишком много текс...   Среда, 27 Июня 2018, 2:35


 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды