Премия им. Й.Рачок "Карпатские пчелы" | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Премия им. Й.Рачок "Карпатские пчелы", Решение, положение, финансирование, прис

Гайдар Василий Антонович  
Воскресенье, 04 Января 2009, 15:18
Сообщение #16





Ульи: на 50% в лежаках и многокорпусных
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Николай @ Воскресенье, 04 Января 2009, 13:51)
однако Рачок видимо предприниматель не слабый
*



Тот период, что я его знаю занимался только пчелами. Конечно предприимчивый. Во всех проектах лично сам Й.Й много делал. Например, прежде, чем построить памятник изготовил в натуральную величину макет. На церковь сам изготовил столярку и ежедневно присутствовал при строительстве. Есть в пчеловодстве богаче люди, но такой благотворительности не проявляют. [SIZE=7] Премия - это дань карпатским пчелам, благодаря которым он здоров и материально обеспечен. Чтобы премия заработала проявляет наибольшую активность.

Сообщение отредактировал Гайдар Василий Антонович - Воскресенье, 04 Января 2009, 15:20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gerasimenkmikhail  
Воскресенье, 04 Января 2009, 17:54
Сообщение #17





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Сев. Осетия-Алания

[>]


[
Цитата
SIZE=7]Премия - это дань карпатским пчелам, благодаря которым он здоров и материально обеспечен. Чтобы премия заработала проявляет наибольшую активность.[/SIZE]
 Василий Антонович ,по истине человек огромной души, а это проявление благодарности, которая заслуживает внимание со стороны участников
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 04 Января 2009, 18:12
Сообщение #18





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Гайдар Василий Антонович @ Воскресенье, 04 Января 2009, 14:18)

Тот период, что я его знаю занимался только пчелами.
*

неплохо получается smile.gif особенно учитывая цены на мёд в Украине. hi.gif Церковь подороже дома будет imho.gif bye.gif успехов ему smile.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гайдар Василий Антонович  
Воскресенье, 04 Января 2009, 20:59
Сообщение #19





Ульи: на 50% в лежаках и многокорпусных
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Николай @ Воскресенье, 04 Января 2009, 19:12)
Церковь подороже дома будет
*


Да нет, она небольшая так человек на 100, а колокол 255 кг.
Мед у нас не основная продукция. Однако, наш местный мед ценится нормально, но не так дорого как в Беларуси. На мой взгяд, не это надо обсуждать... imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 04 Января 2009, 21:02
Сообщение #20





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Гайдар Василий Антонович @ Воскресенье, 04 Января 2009, 19:59)
На мой взгяд, не это надо обсуждать...
*

Согласен bye.gif дело он затеял хорошее!


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Геннадий  
Воскресенье, 04 Января 2009, 21:45
Сообщение #21





Ульи: Дадан
Порода пчёл: всяко-разно
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Гайдар Василий Антонович @ Пятница, 02 Января 2009, 17:29)
Цитата(Геннадий @ Пятница, 02 Января 2009, 16:17)
укажите пожалуйста границы естественного ареала карпатских пчёл.





Наш селекционный продукт это - Закарпатье, а в общем Карпатские горы.
*


Василий Антонович, а есть ли у Вас какая-нибудь статистика, как ведёт себя Ваш селекционный продукт на север и восток от естественного ареала, а именно в на юге Московской области?


--------------------
Чеховский р-н, земли Давидовой Пустыни
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Morze  
Воскресенье, 04 Января 2009, 22:33
Сообщение #22


Навечно с нами....


Ульи: многокорпусный 10х230
Порода пчёл: Сarniсa Тройзек 1075, Тройзек 07, Пешец
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Идея премии отличная. Только напоминает своеобразный междуусобчик, а имено:
Цитата(Гайдар Василий Антонович @ Пятница, 02 Января 2009, 14:34)
Участие в конкурсе на получение премии им. Иосифа Рачка могут брать только украинские физические и юридические лица, которые специализируются в отрасли пчеловодства по выделению, сохранению и массовой репродукции отселекционированных чистопородных линий, типов карпатских пчел.
*


Не думаю, что эта премия чем то конкретно поможет в выделении, сохранении и массовой репродукции чистопородных линий, типов карпатских пчёл В результате всё сведётся к тому, что памятный именной диплом будет своеобразным "знаком качества", который с учётом территориальной ограниченности, бюрократии, родственничества заинтересованного круга лиц, поможет поделить рынок. Мыслить надо ширше или ширее. Премия должна быть общедоступной, ведь заинтересованых гораздо больше, а не только в Закарпатье. А так всё сводится лишь к поводу для празника " Я памятник СЕБЕ создал нерукотворный..." Одним словом культом личности попахивает imho.gif Красивше звучала бы "школа по сохранению, выделению и т.д. имени Й.Й. Рачка", которая финансировалась бы фондом имени Рачка. imho.gif И помогать надо начинающим, а не тем кто уже и так прочно стоит на ногах hmm.gif



--------------------
Это "ж-ж-ж-ж" неспроста...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andrei 63  
Понедельник, 05 Января 2009, 7:26
Сообщение #23





Ульи: стояки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Канада

[>]


Василий Антонович
Я думаю,что делаете Вы хорошее дело для карпатских пчел,
для их сохранения и развития.
А для этого надо деньги,материальная база.
Я дам информацию нескольким канадцам-пчеловодам украинцам.
Я уверен,что люди поддержат благородную идею.
Честь Вам и хвала.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гайдар Василий Антонович  
Понедельник, 05 Января 2009, 9:54
Сообщение #24





Ульи: на 50% в лежаках и многокорпусных
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Morze, пожалуйста внимательно ознакомьтесь с положением о премии и Ваше мнение может быть другим. hi.gif

andrei 63, Спасибо Вам за понимание.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Понедельник, 05 Января 2009, 13:20
Сообщение #25





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Гайдар Василий Антонович @ Пятница, 02 Января 2009, 15:18)
Пож. обратитесь к ж."Пчеловодство": Гайдар В.А. Морфоэтологический стандарт карпатских пчел.
*


Этот материал я читал. Это не есть стандарт. Это подготовительный материал к нему.
Ваше описание я сравнил с немецким стандартом 1994 года на карнику. Практически один в один.
А пчёлы ведь разные. И по экстерьеру и по поведенческим признакам. И по продуктивности.

С карпаткой я работаю. Она мне нравиться. Но есть очень большое НО. Уже появился Краснополянский тип карпатки. О вашем мнении могу только догадываться. Стандарт надобно бы утвердить. Вот на эту работу я готов спонсировать в фонд деньги.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lubitel    Skype
Понедельник, 05 Января 2009, 14:14
Сообщение #26





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка,карника,СР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 05 Января 2009, 13:20)
. Уже появился Краснополянский тип карпатки
*


Т.е. я так понимаю,краснополянцы БОЛЕЕ НЕ БЕРУТ КАРПАТОК ИЗ РЕПРОДУКТОРОВ ВАСИЛИЯ АНТОНОВИЧА? Т.е. у них свои КРАСНОПОЛЯНСКИЕ репродукторы КРАСНОПОЛЯНСКИХ карпаток?
А если берут,то какой же это КРАСНОПОЛЯНСКИЙ ТИП КАРПАТОК?


--------------------
...ищущий да обрящет...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gerasimenkmikhail  
Понедельник, 05 Января 2009, 18:31
Сообщение #27





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Сев. Осетия-Алания

[>]


Цитата
Стандарт надобно бы утвердить. Вот на эту работу я готов спонсировать в фонд деньги.

Я за то чтоб в благодарность многолетней работы с карпатской пчелой у Василия Антоновича был свой фонд[/COLOR]-[COLOR=green]гарант стабильности [/COLOR]в нелегком деле длалеко не всегда благодарным когда цена ошибки превращается в острое ребро всех взаимоотношений, которых еще хвватает и без того, в виду не опытности нащинающих.
AlexandrSPb ,давно хотел поднять эту тему(фода) но не видел сторонников friendsfsdf.gif Но если есть два значит будет 5 и т.д тем более,чтоВасилий Антонович в основном работает на Россию
Мы знаем что есть фонды палитиков и презедентов которые толком не сделали на мизер для народа
Сторонники должны бить ведь благодаря карпатки от Василия Антоновича ,многие встали на ноги, получили свой кусок хлеба даже не на прямую то косвенно.
[COLOR=green]Форумчане, присоединяйтесь!!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vicik  
Понедельник, 05 Января 2009, 21:57
Сообщение #28





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Фолклендские острова

[>]


Добрый вечер! Прочёл ,и хочеться высказать своё мнение по теме. Будучи к тому времени пчеловодом с 10-12 летним стажем, лет 15 назад , купил 4 пакета пчёл по случаю, как меня тогда заверяли,карпатской породы,уж не знаю из какой местности.И в процессе общения убедился в исключительности породы. Да, пчёлы сказка!!! По каким параметрам не сравнивай,у карпатак во всём плюс. Постепенно,перешёл на содержание именно данной породы пчёл, хотя прекрасно понимаю ,что без постоянного добавления свежего генетического материала,чистоту породы в нашей местности сохранить долго не удасться. Хотя надо признать что помесь в первом ,и отчасти втором поколении,в основном не уступает оригиналу, а иногда даже выделяется,по каким либо показателям.
Считаю любые усилия напрвленные на сохранение и развитие прерасной Карпатской породы делом важным и нужным!Спасибо!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гайдар Василий Антонович  
Понедельник, 05 Января 2009, 23:05
Сообщение #29





Ульи: на 50% в лежаках и многокорпусных
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Геннадий @ Воскресенье, 04 Января 2009, 22:45)
Василий Антонович, а есть ли у Вас какая-нибудь статистика, как ведёт себя Ваш селекционный продукт на север и восток от естественного ареала, а именно в на юге Московской области?
*


Карпатские пчелы хорошо себя показывают и на юг и на север от Москвы.
Пчеловоды Москвы и Московской области ежегодно получают тысячи маток карпатских пчел с различных пчелопитомников. Для содержания на дачных участках лучших пчел трудно придумать.
Цитата(AlexandrSPb @

Понедельник, 05 Января 2009, 14:20)
Уже появился Краснополянский тип карпатки.
*


Впервые слышу. Знаю, что Краснополянское хозяйство от разведения карпаток отказалось. Если я не прав, то пож, дайте ссылку. Это очень интересно.
Цитата(AlexandrSPb @

Понедельник, 05 Января 2009, 14:20)
Стандарт надобно бы утвердить. Вот на эту работу я готов спонсировать в фонд деньги.
*



Обсуждаемая премия установлена конкретным лицом и здесь надо пользоваться утвержденным положением и только так. А мы можем вести разговор только об определенных проектах.

А кто должен утвердить стандарт? Скоро все наши типы будут официально апробированы и признанными, как селекционное достижения. А стандарт у нас есть выработаный за десятки лет селекционной работы с карпатскими пчелами. mad.gif

Цитата(vicik @ Понедельник, 05 Января 2009, 22:57)
Хотя надо признать что помесь в первом ,и отчасти втором поколении,в основном не уступает оригиналу, а иногда даже выделяется,по каким либо показателям.
*



Это так и должно быть. Эффект гетерозиса. Это отмечает большинство пчеловодов.

Спасибо всем, высказавшим мнение по важной инициативе пчеловода Рачок Й.Й.[COLOR=red]
Меня представители пчеловодной общественности Закарпатья избрали председателем организационного комитета по премии Й.Й Рачок "Карпатские пчелы". Поэтому и информирую всех, кто ходит на форум.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Morze  
Вторник, 06 Января 2009, 0:28
Сообщение #30


Навечно с нами....


Ульи: многокорпусный 10х230
Порода пчёл: Сarniсa Тройзек 1075, Тройзек 07, Пешец
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Гайдар Василий Антонович @ Понедельник, 05 Января 2009, 9:54)
Morze, пожалуйста внимательно ознакомьтесь с положением о премии и Ваше мнение может быть другим.
*


Василий Антонович, со всем уважением и к Вам и к Вашему мнению, лишь бы шло на пользу! Хоть и новичёк на второй год перешёл на крапатскую пчелу и нисколько не жалею-замечательная пчела!!! imho.gif Просто по аналогии краинскую или краинку изучают и селекционируют и в германии и в польше... Хотелось бы услышать мнение Prokudina и Николая.


--------------------
Это "ж-ж-ж-ж" неспроста...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды