Что такое матка F1? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

21 страница < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Что такое матка F1?, нужна консультация

gelen81    Skype
Воскресенье, 27 Апреля 2014, 20:23
Сообщение #31





Ульи: рут,дадан.
Порода пчёл: карпатка, карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Oskar @ Воскресенье, 27 Апреля 2014, 21:06)
И выводить уже на следующий от них нету ни какого смысла?
*

Ну ещё можно, но уже так себе, а третье поколение вообще не никчемное, хотя мёд носить будут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тарас Бульба  
Воскресенье, 27 Апреля 2014, 20:32
Сообщение #32





Ульи: двухкорпусный дадан на 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(gelen81 @ Воскресенье, 27 Апреля 2014, 20:23)
Ну ещё можно, но уже так себе, а третье поколение вообще не никчемное, хотя мёд носить будут.
*


А как же те которые выводят" своих маток" из поколения в поколение, без "прилития крови". Есть у них матки сеят от бруска до бруска, да и "урожай снимают не плохой". Как же так получается ?Если можно объясните ,уж очень интересно. А у ВАС знаний " вагон".
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антон Юрьевич  
Воскресенье, 27 Апреля 2014, 21:18
Сообщение #33





Ульи: деревянных
Порода пчёл: медоносная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Написали то, коллеги. Даже с % влияния трутня пошло hmm.gif
А человек то спрашивал:
Цитата(lissss @ Среда, 23 Апреля 2014, 14:40)
Подскажите, что такое матка F1? Это чисто породная матка и т.д. Поиском не получилось найти ответ.
*



А ответ, всего то :
Матка ф1 это дочка от ф0. Т.е. только лишь дочка чистопородной... всего лишь дочка. hi.gif


--------------------
Не пишу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Мусатов  
Воскресенье, 27 Апреля 2014, 21:22
Сообщение #34





Ульи: Дадановские.
Порода пчёл: Русские,Карника.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Oskar @ Воскресенье, 27 Апреля 2014, 21:06)
а потом опять завожу чистокровную мамашу и поддерживаю кровь?.
*


Лучший вариант по моему. bye.gif


--------------------
Nemo me impune lacessit!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gelen81    Skype
Воскресенье, 27 Апреля 2014, 21:42
Сообщение #35





Ульи: рут,дадан.
Порода пчёл: карпатка, карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Тарас Бульба @ Воскресенье, 27 Апреля 2014, 21:32)
А как же те которые выводят" своих маток" из поколения в поколение, без "прилития крови". Есть у них матки сеят от бруска до бруска, да и "урожай снимают не плохой". Как же так получается ?Если можно объясните ,уж очень интересно.
*


Да вот так и работают на дворнягах, я бы не сказал что там большие медосборы, больше преувеличивают, жалко денег на маток. Может для них 3х литровая банка мёда является хорошим медосбором, в моей бытности не встречал с дворнях хорошей прибыли. Матка определяется не по засеву а по медосбору. В промышленном пчеловодстве на медовом направлении, существуют плановые замены, выбраковка, сейчас мало кто этим занимается, а плановые замены только летними матками, они сильнее, на много весенних, потому что выведены на естественном взятке. Общество как таковых нету занятий нету, вот всё в одной куче и варится, а там кто сам дойдёт, кому подскажут. Всё упирается в деньги, а сбыта нет и денег нет, поэтому люди вынуждены обходится тем что есть, отсюда и дворняги, а после попробуй туда что либо подсадить, пускай будет как есть. Вот так и получается.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wik.    Skype
Воскресенье, 27 Апреля 2014, 22:36
Сообщение #36





Ульи: многокорпусные финская рамка 435*270мм
Порода пчёл: Carnica Troiseck 1075,C-VT, C-03 F1 C-07 F1,Latbusch F1, Peschetz F1,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Антон Юрьевич @ Воскресенье, 27 Апреля 2014, 21:18)
Матка ф1 это дочка от ф0. Т.е. только лишь дочка чистопородной... всего лишь дочка.
*


Антон Юрьевич давайте всё по порядку.
Если мы купили матку островного спаривания, то это уже получается матка F1, потому что это уже первое поколение от родоначальницы линии, или первое поколение от матки класса "А" или первое поколение от матки F0.
Многие считают, что если они купили матку островного спаривания, то это матка племенная и выводят от неё дочек.
Но это совершенно не верно, не правильно, островная матка не может быть племенной пока её дочки не проверенны на передачу ХПП и пчёлы от дочек должны быть проверенны на чистопородность по морфологическим параметрам, ещё лучше если пчёлы и трут будет проверен на чистопородность на генетическом уровне.
Разве не так?

Сообщение отредактировал Wik. - Воскресенье, 27 Апреля 2014, 22:45
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wik.    Skype
Воскресенье, 27 Апреля 2014, 23:02
Сообщение #37





Ульи: многокорпусные финская рамка 435*270мм
Порода пчёл: Carnica Troiseck 1075,C-VT, C-03 F1 C-07 F1,Latbusch F1, Peschetz F1,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Тарас Бульба @ Воскресенье, 27 Апреля 2014, 20:32)
Если можно объясните ,уж очень интересно.
*


Тарас Бульба селекция базируется на двух понятиях отбор и подбор
Если на пасеке медового направления заниматься жёсткой осенней выбраковкой семей (это и будет являться отбором)то в течении 2-3 лет можно достичь отличных результатов.
Методов селекции огромное множество, есть метод закрытой попоуляции, есть метод полузакрытой популяции, есть метод ведения линий, есть метод ведения типов(на пример тип Говерла, или тип Вучковский, но каждый тип включает в себя несколько линий.)


Сообщение отредактировал Wik. - Воскресенье, 27 Апреля 2014, 23:05
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gelen81    Skype
Понедельник, 28 Апреля 2014, 7:28
Сообщение #38





Ульи: рут,дадан.
Порода пчёл: карпатка, карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Я вообще считаю медовику не надо эти тонкости знать, качай продукцию и занимайся выбраковкой и плановыми заменами, а подмешиванием крови за тебя решит матковод только нужно правильно выбрать матковода. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Мусатов  
Понедельник, 28 Апреля 2014, 15:07
Сообщение #39





Ульи: Дадановские.
Порода пчёл: Русские,Карника.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Wik. @ Воскресенье, 27 Апреля 2014, 23:36)
Многие считают, что если они купили матку островного спаривания, то это матка племенная и выводят от неё дочек.
Но это совершенно не верно,
*


Позволь не согласиться. Это чистопородная матка, и дочки ее то же чистопородные, а уж когда она спаривается с трутнями другой породы, это и есть ф1. Если же трутни той же породы, что и матка, то в результате получится чистопородная дочка. Я так это понимаю


--------------------
Nemo me impune lacessit!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордвин    Skype
Понедельник, 28 Апреля 2014, 15:32
Сообщение #40





Ульи: 12 рамочный с магазинами, многокорпусный
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


Вопрос откуда считать генерации. Племенной маткой думаю может быть любая если вы ее таковой считаете. Раз вы выводите от нее дочек то она фактически используется как племенная. Конечно WIK смотрит со своей несколько более высокой колокольни, предъявляя к племенному материалу более жесткие требования. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Понедельник, 28 Апреля 2014, 15:51
Сообщение #41





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Мордвин
hi.gif C какой колокольни не смотри, купил матку( племенную. островную, нулевую)- сперва проверь её в отводке, дай перезимовать. проведи тестирование , и только потом начинай выводить от неё .
Ну и заодно выбери отцовскую семью - рекордистку, где закладка трута будет идти с опережением.
И вот по этому единицы покупают по 1.Опытные покупают гораздо больше , хоть и не по рублю. но племенных.
а от них выводят и продают облетевшихся уже F1
Знаю, что
gelen81 просил у своих знакомых " тигровых",а по мёду отличные- хоть полосатые..но семья с такими даёт по максимуму, при нормальных руках smile.gif
Всем- привет bye.gif

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордвин    Skype
Понедельник, 28 Апреля 2014, 16:08
Сообщение #42





Ульи: 12 рамочный с магазинами, многокорпусный
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


Цитата(Работник @ Понедельник, 28 Апреля 2014, 15:51)
C какой колокольни не смотри, купил матку( племенную. островную, нулевую)- сперва проверь её в отводке, дай перезимовать. проведи тестирование , и только потом начинай выводить от неё .
*


Да я в курсе нюансов. И совсем не против тестирования. Ты вот не уточнил кого тестировать, я так понимаю дочек? К трутневому фону ты раньше вроде полиберальней относился?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тарас Бульба  
Понедельник, 28 Апреля 2014, 16:47
Сообщение #43





Ульи: двухкорпусный дадан на 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Wik. @ Воскресенье, 27 Апреля 2014, 23:02)
Если на пасеке медового направления заниматься жёсткой осенней выбраковкой семей (это и будет являться отбором)то в течении 2-3 лет можно достичь отличных результатов.
*


По каким критериям жёстко браковать? Ведь это наверное не только количество мёда, я так думаю, но и другие факторы типа весеннего развития и ещё какие могут ? Подскажите.

Цитата(gelen81 @ Понедельник, 28 Апреля 2014, 7:28)
только нужно правильно выбрать матковода
*


Да вот как его выбрать , правильного матковода . Все кто матками занимается, ведь не скажет:" ой эта партия у меня плохая , а вот эта получилась отличная". Все хвалят себя , типа "наши матки лучше всех". Выходит и матковода надо по каким то критерия искать? Только по каким?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Мусатов  
Понедельник, 28 Апреля 2014, 17:20
Сообщение #44





Ульи: Дадановские.
Порода пчёл: Русские,Карника.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]



Цитата(Тарас Бульба @ Понедельник, 28 Апреля 2014, 17:47)
Все хвалят себя , типа "наши матки лучше всех". Выходит и матковода надо по каким то критерия искать? Только по каким?
*


Нужно смотреть кто говорит, ой эта партия у меня плохая, а предыдущая еще хуже была. lol.gif


--------------------
Nemo me impune lacessit!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gelen81    Skype
Понедельник, 28 Апреля 2014, 19:40
Сообщение #45





Ульи: рут,дадан.
Порода пчёл: карпатка, карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Тарас Бульба @ Понедельник, 28 Апреля 2014, 17:47)
Выходит и матковода надо по каким то критерия искать?
*

Я думаю по отзывам своих коллег, путёвое оно всегда на слуху, а коли выбрал не соскакивать, и у матковода бывают огорчения, метаться то же толку мало. Вот живу среди матководов из сторожил всех знаю уже у них опыта выше крыши, и то возьмёшь иной раз маток себе сам отбираю в нуклеусах, и бывает на такое напаришься, а иной раз просто ШЕДЕВР попадает одна в одну. вот и думай и гадай. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

21 страница < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды