Шмелеводство | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

12 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Шмелеводство, Все на разведение шмелей

Prozaik    Skype
Воскресенье, 11 Декабря 2005, 15:20
Сообщение #31





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Sunday, 11 December 2005, 10:40)
а так для души-приятно
*


Поддерживаю... Надо не только для кармана, а и для души!..чего и всем желаю smile.gif


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Воскресенье, 11 Декабря 2005, 17:38
Сообщение #32





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Николай @ Sunday, 11 December 2005, 13:40)
Насколько знаю в Европе неплохо платят за шмелиную семейку в таком улейке
*


cемья шмелиная стоит 2400 рублей (информация от сюда _http://bumblebee.ru/index.php?content_id=500&lang_id=1)


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 11 Декабря 2005, 19:36
Сообщение #33





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(bee @ Sunday, 11 December 2005, 16:41)
cемья шмелиная стоит 2400 рублей (информация от сюда _http://bumblebee.ru/index.php?content_id=500&lang_id=1)
*


Если по этой цене реально продать много шмелесемей smile.gif то это может быть очень хороший бизнес.
У меня на даче весной вижу много самок - основательниц ищущих где сделать гнездо. Думаю если знать основные принципы привлекательности для их ловушек. То можно было бы серьёзно заняться. Тем более, что ящичек для их этож не улей. Собственно любая коробочка с каким там мохом???? Кстати самки разных видов и по расцветке и по размеру. Вообще шмели зверюшки привлекательные и не злые. Мы в детстве иногда расковыривали их гнёзда. Соты -такие примитивные бочёночки скрепленные между собой. Мёд очень вкусный но не больше чем 100гр.
При этом никого не укеусили хоть мы были без сеток и дыма. Правда старались палками выбрпосить сот с гнезда.
Ох грехи наши тяжкие unsure.gif
Ага, вспомнил детство smile.gif как то ходили искали беличье гнездо чтоб бельчат достать и дома держать. dntknw.gif Как найдём то лазили по очереди. Нашли гнездо на ёлке-лезть моя очередь. кое как залез. Смотрю гнездо как шар с дыркой сбоку. Беличье кричу на низ. И засовываю руку. Нащупываю что-то мягкое и шевелится-кричу есть бельчата. Достаю а это сот шмелиный в руке и на нём шмели. Короче слетел оттуда моментом а было метров 5 dntknw.gif И ничего не сломал только весь поцарапался и немного рубашку порвал.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Воскресенье, 11 Декабря 2005, 21:03
Сообщение #34





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


А меня шмели жалили... когда пришлось при разборе банной печи их гнездо раззорить в утеплении крыши... Ну, очень больно blink.gif ...саданули пару раз прямо через верхонки...


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 11 Декабря 2005, 21:32
Сообщение #35





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Prozaik @ Sunday, 11 December 2005, 20:06)
А меня шмели жалили... когда пришлось при разборе банной печи их гнездо раззорить в утеплении крыши... Ну, очень больно  ...саданули пару раз прямо через верхонки...
*


Среднерусские наверно? ohyeah.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Воскресенье, 11 Декабря 2005, 21:43
Сообщение #36





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Sunday, 11 December 2005, 10:40)
И шмели и одиночные пчёлы много времени не отнимут а так для души-приятно
*


Николай, Ты давай от дел не "увиливай", а думай как на 15 мая всех форумчан снабдить плодными матками. А то скажешь потом - что "увлекся шмелеводством"! biggrin.gif И не когда было матками пчелиными заниматься! pioneer.gif dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 11 Декабря 2005, 23:33
Сообщение #37





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Валент @ Sunday, 11 December 2005, 20:46)
Николай, Ты давай от дел не "увиливай", а думай как на 15 мая всех форумчан снабдить плодными матками. А то скажешь потом - что "увлекся шмелеводством"!  И не когда было матками пчелиными заниматься!  
*


будь спокоен smile.gif Ищи кто в Москве передаст на твой поезд. Так чё уже на одну тему до 15 мая? dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
soriena    Skype
Среда, 14 Декабря 2005, 1:58
Сообщение #38





Ульи: дадан, многокорпусные 8-10 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


А я тоже поддерживаю эту идею. Сам люблю экзотику. Конечно это не для профи, так как у них каждаю секунда на счету и деньги тоже, а я пока не встал на путь комерсанта, хочется и для души чего нибудь. присмотрел осенью поваленную липу, примерно в метре диаметром, хочу сделать что-нибудь наподобе колоды весной, и поставить рядом с японским каменным садом, я его только пытаюсь закладывать. Если бы был чертеж домика для шмелей, то и его соорудил бы, для красоты и для души. Кочевникам этого не понять, они то тут, то там, у них каждый километр деньги.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 14 Декабря 2005, 12:39
Сообщение #39





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(soriena @ Wednesday, 14 December 2005, 1:01)
Если бы был чертеж домика для шмелей
*


Да какие там чертежи. Ты посмотри они в чём хочешь гнездятся. Порыскай по Инету поищи что сможешь из их биологии и вперёд. smile.gif

Цитата(soriena @ Wednesday, 14 December 2005, 1:01)
Конечно это не для профи, так как у них каждаю секунда на счету и деньги тоже,
*


Ну не стоит преувеличивать smile.gif Я вон сколько в интернете сижу. Или ты меня не считаешь? sad.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bs13  
Среда, 14 Декабря 2005, 12:40
Сообщение #40





Ульи: дадан 15 рам, и на 20 рам
Порода пчёл: карпатянка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Латвия

[>]


Шмели - симпатяги, но вместе с мотыльками - они конкуренты пчёлам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Среда, 14 Декабря 2005, 13:08
Сообщение #41





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(soriena @ Wednesday, 14 December 2005, 2:01)
Кочевникам этого не понять, они то тут, то там, у них каждый километр деньги.
*


Очень мудрые слова и правильные.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
soriena    Skype
Четверг, 15 Декабря 2005, 23:43
Сообщение #42





Ульи: дадан, многокорпусные 8-10 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Николай не обижайся, я конечно тебя считаю профессионалам, и мне симпотизурует, что у профи тоже остается место для души и не только пчел.
Я не о конкретном чертеже спрашивал, а о самом принцепе шмелиного гнезда. Где оно должно быть в земле или снаруже. Если снаружи, то можно попробовать сделать типа маленького теремка, и поставить рядом с каменным садиком. Я его в этом году начал закладывать. но вот беда, на полях стало трудно найти булыжников. Местные трактористы собирают их за валюту в Москву сплавляют.

К bs13

Шмели никакие пчелам не конкуренты. А без их помощи сады не дали бы столько урожая в этом году, да и вообще. Вспомните какие весны стали. То дожди, то холод, то возвратные заморозки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Пятница, 16 Декабря 2005, 0:09
Сообщение #43





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Цитата(soriena @ Thursday, 15 December 2005, 20:46)
но вот беда, на полях стало трудно найти булыжников. Местные трактористы собирают их за валюту в Москву сплавляют.
*


Николай, вот где оно -- Золотое Дно!
Ну если только витебская или Псковская область бизнес с булыжниками с полей не перехватит.

По поводу домиков для шмелей -- по памяти:
внутреннее пространство должно быть примерно 150х150х150 мм, выходной туннель сечением 30х30 длиной 10-15 см. Туннель не обязателен, кажется, но многие его делают.
В домик кладется подстилка с мышиным запахом (любят ее шмели), т.е. соломки из мышиного гнезда.

Интересно, а от хомячков пойдет?

Одна из пионерских статей по промышленному разведению шмелей здесь (англ, 1966г)http://www.holoweb.com/cannon/breeding.htm

Вот здесь их продают (со шмелями) для опыленияhttp://www.beesorbugs.com/pollination.htm иhttp://store.arbico-organics.com/1530003.html
http://www.theses.ulaval.ca/2003/21026/ch02.html -- здесь про исследования. Есть фотки улейков для шмелей (внизу страницы).

Ну вот, и мне захотелось шмелей водить.

Все, что угодно, лишь бы не работать! crazy.gif


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 16 Декабря 2005, 0:29
Сообщение #44





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Docent @ Thursday, 15 December 2005, 23:12)
Николай, вот где оно -- Золотое Дно!
Ну если только витебская или Псковская область бизнес с булыжниками с полей не перехватит.
*


Да у нас эти валуны каждый год по полям собирают и на опушку леса. Горы лежат. Ходят конечно анекдоты, что украинцы за каждый камень рубль дают biggrin.gif потому что им нечем гнеток в бочке с квашеной капустой придавить dntknw.gif У нас этого добра навалом-ледник приволок.Любых размеров. Кстати тут у нас один посылку с булыжниками в Анапу отправлял. Говорил как там отдыхал то в бане мылся а хозяин очень печален был, что нет хороших камней для парилки no.gif

Цитата(soriena @ Thursday, 15 December 2005, 22:46)
Местные трактористы собирают их за валюту в Москву сплавляют.
*

За какую валюту smile.gif 1 доллар-две машины? ohyeah.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
soriena    Skype
Пятница, 16 Декабря 2005, 0:33
Сообщение #45





Ульи: дадан, многокорпусные 8-10 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Собирали и свозили в кучи и у нас когда поля обрабатывали. А теперь все бросили и камни собирать тоже. Я Вам говорю, в этом году решил сделать японский каменный садик, поехал по полям, и ничего не нашел.

А за адреса Доцент спасибо большое и консультацию тоже.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

12 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды