Погода, пчеловод и пчелы | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

645 страниц « < 619 620 621 622 623 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Погода, пчеловод и пчелы, Смотрю я на небо.............

eliseev5814  
Пятница, 15 Марта 2024, 6:02
Сообщение #9301





Ульи: 2-х корпусные, 12 р. Даданы + магазины
Порода пчёл: темная-лесная местная.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Погода: сегодня с утра -12*С. Слабый снег. Окна для выставки нет до 24.03.
- Был у пчёл. Одна обделалась. ....


--------------------
Апрельское тепло - ненадейчиво.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Пятница, 15 Марта 2024, 7:31
Сообщение #9302





Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(eliseev5814 @ Пятница, 15 Марта 2024, 8:02)
Погода: сегодня с утра -12*С. Слабый снег. Окна для выставки нет до 24.03.
- Был у пчёл. Одна обделалась. ....
*


тоже не вижу повода дергаться с облетом снег лежит везде даже с крыш домов не сошел ,ну будет день +5-6 а дальше ,даже маломальскую ревизию не сделать ,и еще вопрос при +5 полетят нет ,а там точно танцы с бубном начнутся ,так что пусть пока сидят там в 20х видно будет ,а пока пасмурно вроде с утра солнце было уже нету затянуло ,а синицам выставлять тоже дело не благодарное
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Пятница, 15 Марта 2024, 18:28
Сообщение #9303





Ульи: полулежак, дадан 10р
Порода пчёл: помеси.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Ветерок поддувает, чтото надует.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Пятница, 15 Марта 2024, 20:32
Сообщение #9304





Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 15 Марта 2024, 20:28)
Ветерок поддувает, чтото надует.
*


у меня снега стоят с дождем смысла выбрасывать не вижу пока совсем обещают один день +8 пойдут на облет не пойдут а там больше +1 нет если есть расплод так на нем и останутся с голодухи окочурятся так что пусть пока сидят что будет то будет но на мороз выкидывать это не дело imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Пятница, 15 Марта 2024, 21:30
Сообщение #9305





Ульи: полулежак, дадан 10р
Порода пчёл: помеси.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(ivan fill @ Пятница, 15 Марта 2024, 20:32)
на мороз выкидывать это не дело
*


Морозы зимой были, сейчас так, ерунда
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Пятница, 15 Марта 2024, 21:40
Сообщение #9306





Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 15 Марта 2024, 23:30)
Морозы зимой были, сейчас так, ерунда
*


это ерунда если они всю зиму сидели нет ни расплода ничего и если тп=ам есть мед на который сядут после облета а так они просто сожмутся в клуб если не дай бог есть расплод они с расплода не уйдут хотя загнутся с голода
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
eliseev5814  
Суббота, 16 Марта 2024, 11:16
Сообщение #9307





Ульи: 2-х корпусные, 12 р. Даданы + магазины
Порода пчёл: темная-лесная местная.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(ivan fill @ Пятница, 15 Марта 2024, 21:40)
это ерунда если они всю зиму сидели нет ни расплода ничего и если тп=ам есть мед на который сядут после облета а так они просто сожмутся в клуб если не дай бог есть расплод они с расплода не уйдут хотя загнутся с голода
*


- Пчелы сидят на пределе терпения, если есть подозрение на неблагополучную зимовку, то лучше выставить пораньше... как пойдут плюсовые дневные....... После выставки сразу проверить на наличие кормов.....сбоку прямо к клубу поставить прогретую медовую или сверху пакет меда или канди. Утеплить хорошо сбоку и сверху. Я нижний леток закрываю полностью а верхний оставляю на 1-2 пчелы, если погода нелетная. При более менее хорошей погоде верхний (круглый 25мм) открываю наполовину или полностью. Можно сократить боковые необсиженные рамки.
- У меня вроде с 26 плюсовые пойдут.температуры, я не буду ждать лётной погоды, а выставлю сразу в ночь... imho.gif
- У меня не избалованы теплом, в сильные морозы доходило до -7, а так 0- минус 2 держал.


--------------------
Апрельское тепло - ненадейчиво.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivanchel  
Суббота, 16 Марта 2024, 13:20
Сообщение #9308





Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: карника F1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(eliseev5814 @ Суббота, 16 Марта 2024, 13:16)
а верхний оставляю на 1-2 пчелы, если погода нелетная. При более менее хорошей погоде верхний (круглый 25мм) открываю наполовину или полностью.
*


у моих верхний леток (два отверстия по 28 мм) полностью открыт круглый год. нужды регулировать его при закрытом нижнем летке нет необходимости, он ведь тёплый и пчёлы всегда рядом с ним, сами если нужно перекроют сечение летка для регулировки воздухообмена и влажности в улье. облётываются после выставки тоже через верхний. нижний чуть приоткрываю после начала цветения ивы.
фото прикрепил от 29 марта 2015г., спустя несколько дней после выставки. уже видно, что даже проветривают, хотя помню, что была нелётная погода около 0 градусов

Сообщение отредактировал ivanchel - Суббота, 16 Марта 2024, 13:25

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
Иван Богданов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivanchel  
Суббота, 16 Марта 2024, 13:22
Сообщение #9309





Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: карника F1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


ещё

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
Иван Богданов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Суббота, 16 Марта 2024, 14:12
Сообщение #9310





Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(eliseev5814 @ Суббота, 16 Марта 2024, 13:16)
Пчелы сидят на пределе терпения, если есть подозрение на неблагополучную зимовку, то лучше выставить пораньше... как пойдут плюсовые дневные....... После выставки сразу проверить на наличие кормов.....сбоку прямо к клубу поставить прогретую медовую или сверху пакет меда или канди. Утеплить хорошо сбоку и сверху. Я нижний леток закрываю полностью а верхний оставляю на 1-2 пчелы, если погода нелетная. При более менее хорошей погоде верхний (круглый 25мм) открываю наполовину или полностью. Можно сократить боковые необсиженные рамки.
- У меня вроде с 26 плюсовые пойдут.температуры, я не буду ждать лётной погоды, а выставлю сразу в ночь...
- У меня не избалованы теплом, в сильные морозы доходило до -7, а так 0- минус 2 держал.
*


так и я выставлю но мне надо будет утеплить и сжать может кого ,убрать лишние рамки поставить заставные а как это все на холоде делать ? у меня там одни холстики ,сегодня 16пусть потерпят чуток немного думаю осталось заходил сидят тихо но чуть шумней но и температура поднялась до 5,8может по этому ,а снегу по пояс откопал доски на которых стояли да золой посыпал снег вокруг ,жду
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
eliseev5814  
Суббота, 16 Марта 2024, 17:00
Сообщение #9311





Ульи: 2-х корпусные, 12 р. Даданы + магазины
Порода пчёл: темная-лесная местная.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(ivan fill @ Суббота, 16 Марта 2024, 14:12)
а как это все на холоде делать ? у меня там одни холстики
*


- Если минус на улице, то только утеплить верх сухими подушками и боковое утепление тоже чтоб сухое. Если какая влага есть в улье эти сухие подушки возьмут в себя влагу лишнюю.
А так то если плюсовая градусов 5-8 Можно по быстрому боковые рамки глянуть, лишние убрать, медовые ближе к пчелам подставить .....-.В середину гнезда до тепла +12 - не лезть. Всё записать кому , что дать в первую очередь, а какие подождут ...-И ждать более менее погоду 10-12 - уже можно более подробно глянуть. Обычно с пересадкой в чистые ульи не тяну. Как только можно - солнышко тепло- сразу пересаживаю, утепляю газетами, сверху ватной подушкой. .......- У меня донья не съемные. Поэтому полностью меняю грязный улей на чистый....
Ранее пробовал не пересаживать в чистые улья, а просто убрать со дна подмор......ерунда ...и развитие хуже в грязном улье. Теперь только пересадка. Ульи мою щелоком, потом обжигаю. ...Я делаю так. imho.gif


--------------------
Апрельское тепло - ненадейчиво.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
eliseev5814  
Суббота, 16 Марта 2024, 17:24
Сообщение #9312





Ульи: 2-х корпусные, 12 р. Даданы + магазины
Порода пчёл: темная-лесная местная.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(ivanchel @ Суббота, 16 Марта 2024, 13:20)
у моих верхний леток (два отверстия по 28 мм) полностью открыт круглый год.
*


- Им хватит и одного до 5-10 мая примерно, а потом уже низ потихоньку приоткрываю . Я так.
Цитата(ivanchel @ Суббота, 16 Марта 2024, 13:20)
облётываются после выставки тоже через верхний. нижний чуть приоткрываю после начала цветения ивы.
*


Так-же. Потому что на дне подмор еще лежит и не чищено. Пчелы ходят через верхний круглый леток , и не топчутся по подмору .
Цитата(ivanchel @ Суббота, 16 Марта 2024, 13:20)
хотя помню, что была нелётная погода около 0 градусов
*


Пчелы бывает уходят греть расплод и на летке никого нет(апрель), поэтому прикрываю леток вертушкой ,....оставляю проход на 1-2 пчелы на ночь .... и на день если холодно. Пасека дома ...поэтому хожу утром и вечером весной.


--------------------
Апрельское тепло - ненадейчиво.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Суббота, 16 Марта 2024, 18:10
Сообщение #9313





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(ivan fill @ Пятница, 15 Марта 2024, 12:31)
Цитата
Цитата(eliseev5814 @ Пятница, 15 Марта 2024, 8:02)
Погода: сегодня с утра -12*С. Слабый снег. Окна для выставки нет до 24.03.
- Был у пчёл. Одна обделалась. ....

тоже не вижу повода дергаться с облетом снег лежит везде даже с крыш домов не сошел ,ну будет день +5-6 а дальше ,даже маломальскую ревизию не сделать ,и еще вопрос при +5 полетят нет ,а там точно танцы с бубном начнутся ,так что пусть пока сидят там в 20х видно будет
*


Согласен, до 15 апреля пока пишут прогноз не айс, плюсы не до +2 только, а ночные могут и до -20*С быть.
Сегодня зашел в амшанник, сидят тихо. Четверым кинул по кг меда в пакетах - дошли до задней стенки, с одного снял ватинчик, оставил один холстик - пчела клуб разбила, ходит по всем рамкам (наверное с кормами что то), завтра как остынут кину пакет с медом. Ну а так зимуем еще наверное с месяц в амшанике ...Выставлятся наверное будем как в старые времена в 20х числах апреля biggrin.gif нам не привыкать ...

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - Суббота, 16 Марта 2024, 18:11
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Суббота, 16 Марта 2024, 20:03
Сообщение #9314





Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 16 Марта 2024, 20:10)
Согласен, до 15 апреля пока пишут прогноз не айс, плюсы не до +2 только, а ночные могут и до -20*С быть.
Сегодня зашел в амшанник, сидят тихо. Четверым кинул по кг меда в пакетах - дошли до задней стенки, с одного снял ватинчик, оставил один холстик - пчела клуб разбила, ходит по всем рамкам (наверное с кормами что то), завтра как остынут кину пакет с медом. Ну а так зимуем еще наверное с месяц в амшанике ...Выставлятся наверное будем как в старые времена в 20х числах апреля  нам не привыкать ...
*


в том то и дело что разбрелись были бы в клубе то и разговору не было бы imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivanchel  
Суббота, 16 Марта 2024, 21:35
Сообщение #9315





Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: карника F1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(eliseev5814 @ Суббота, 16 Марта 2024, 19:24)
Пчелы бывает уходят греть расплод и на летке никого нет(апрель),
*


Далеко от верхнего летка не уходят, сидят на рамах за гофманскими разделителями, если нужно сядут просто плотней в улочках у летка и всё сами отрегулируют. Весной расплод как раз ближе к верхнему летку, мёд у задней стенки улья


--------------------
Иван Богданов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды