Вопросы которые я не могу решить сам. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

[ Древовидный ] · Стандартный · Линейный

> Вопросы которые я не могу решить сам., Если не сложно поделитесь опытом.

Варлам  
Вторник, 17 Июля 2018, 15:35
Сообщение #1





Ульи: пока нету ульев
Порода пчёл: и пчел пока нету... но хотелось бы...
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Доброе всем время!!!
Что бы не флудить где попало со своими скорее всего примитивными вопросами в области пчеловодства решил открыть в разделе для новичков (коим я и являюсь) свою темку. Если не сложно заглядывайте иногда. Заранее спасибо! hi.gif
-------------------------------------------------------------------
Ну а засим вопрос номер раз:
Вот встал я перед задачей выбора породы пчелок. Копался в теме "Породы пчел" ничего не понял. Обсуждают там какие колечки, какой цвет и какая длинна хоботка. Поймал себя на мысли что мне нет никакого дела какая у нее там длинна хоботка, а уж тем более цвет. Мне есть дело до хозяйственных качеств пчелок, проще говоря требования-то простые.
- Высокая продуктивность
- Неройливость
- Мирный нрав
- Умение переносить долгую зимовку.
Но никакого сопоставления пород пчел по этим признакам я не нашел. Может быть кто нибудь знает, проводилось ли такое сравнение пород?
Кроме того пришел к выводу что разговоры о породах особенного смысла вообще не имеют, потому как матку нужно менять каждый год, а купив породистую матку и сменив ее через год, во время облета молодая матка (дочка купленной) там неизвестно чего нагуляет.
В общем напрашивается мысль просто купить какую-нибудь местную помесь с "дамой из хорошей семьи" smile.gif , т.е. той которая на пасеке продавца себя хорошо показала и забыть о породах. Разумно ли решил?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос
Ответов
Серж70  
Вторник, 31 Июля 2018, 16:30
Сообщение #2





Ульи: Дадан 12-ти рамочный
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Вопрос больше к матководам. У меня 2 пчелосемьи полученные делением на пол-лёта, с матками Ф1 выведенными на одной пасеке. Если в следующем году сделать от них отводки и вывести маток, то получится Ф2 ? Или это будет близкородственное скрещивание, т.к. они облетятся со своими же трутнями? В радиусе 2 км больше пасек нет, дальше не знаю.


--------------------
Рузский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Сообщения этой темы
Варлам   Вопросы которые я не могу решить сам.   Вторник, 17 Июля 2018, 15:35
Shrek999   Совершенно правильное решение.   Вторник, 17 Июля 2018, 15:40
Саня Локи   Варлам, если Вы не заморачиваетесь с породой, то ...   Вторник, 17 Июля 2018, 16:05
Варлам   Саня Локи , не, я уж лучше сьезжу к продавцу погов...   Вторник, 17 Июля 2018, 18:13
лодва   Варлам Надо решить в каких ульях будете держать пч...   Вторник, 17 Июля 2018, 20:09
Варлам   лодва, это серьезный вопрос, над ним сейчас и разм...   Среда, 18 Июля 2018, 7:17
Варлам   А еще вот интересно про замену матки. Удивительно ...   Среда, 18 Июля 2018, 8:04
illych   Так Качество матки не от облёта зависит, а от ус...   Четверг, 19 Июля 2018, 9:39
Варлам   :hi: Буду смотреть эту тему.   Четверг, 19 Июля 2018, 12:20
Варлам   Подскажите а вот когда должен выйти последний расп...   Воскресенье, 22 Июля 2018, 11:00
старатель   За 35-40 дней до среднегодовых дат последнего обл...   Воскресенье, 22 Июля 2018, 11:07
Варлам   старатель , читаю как же не читать. Вот сейчас до ...   Воскресенье, 22 Июля 2018, 11:22
старатель   Варлам ,поищите знакомств с пчеловодами из вашего ...   Воскресенье, 22 Июля 2018, 11:32
Варлам   Хе-хе... да там меня гоняют слегка, иди, говорят в...   Воскресенье, 22 Июля 2018, 11:48
HOST   Найди наставника среди местных пчеловодов! Мо...   Воскресенье, 22 Июля 2018, 11:59
Варлам   HOST, постараюсь так и поступить и за пожелание уд...   Воскресенье, 22 Июля 2018, 12:13
HOST   Только не надо перед всеми демонстрировать свое б...   Воскресенье, 22 Июля 2018, 12:50
Варлам   HOST, :) хорошо, договорились, бестолковое упорств...   Воскресенье, 22 Июля 2018, 13:53
Evseev-S-N   для Рязанской области, где последний облет должен...   Воскресенье, 22 Июля 2018, 17:21
Варлам   За изолятор Хмары и вел речь в обоих случаях... В...   Понедельник, 23 Июля 2018, 11:55
Варлам   Вообще насколько я понял движение клуба определяет...   Понедельник, 23 Июля 2018, 12:24
Evseev-S-N   На самом деле были случаи у людей маток бросали, ...   Понедельник, 23 Июля 2018, 13:23
Варлам   Это интересно, пороюсь найду, спасибо. 10 много я...   Понедельник, 23 Июля 2018, 13:36
Варлам   А нет, сам нашел, но все равно спасибо. :D   Понедельник, 23 Июля 2018, 14:41
Варлам   Короче не знаю зачем я это прочитал, там в соотвес...   Понедельник, 23 Июля 2018, 18:00
HOST   Все живое мигрирует к пищевым запасам... инстинкт...   Понедельник, 23 Июля 2018, 19:04
Варлам   HOST, наверно все, кроме пчел. Пчелы зимой мигриру...   Понедельник, 23 Июля 2018, 19:14
HOST   Так они сами и являются генератором тепла, потреб...   Понедельник, 23 Июля 2018, 19:21
Варлам   Ну так генерированное тепло куда-то же уходит. Вид...   Понедельник, 23 Июля 2018, 19:44
HOST   Клуб пчел, зимой, может перемещаться только вверх...   Понедельник, 23 Июля 2018, 19:48
Варлам   HOST, спасибо... я конечно дальше поразбираюсь с э...   Понедельник, 23 Июля 2018, 20:05
Варлам   Блин с улочки на улочку зимой они правда нипочем н...   Вторник, 24 Июля 2018, 15:56
HOST   Пинка видимо недостаточно.... наверное требуется ...   Вторник, 24 Июля 2018, 16:22
Evseev-S-N   Если подрамочное пространство нормальное, то вооб...   Среда, 25 Июля 2018, 0:53
illych   Чем лучше и кому? Зимовали и зимуют многие на пер...   Среда, 25 Июля 2018, 8:37
Evseev-S-N   Пчёлам лучше и пчеловоду спокойнее. Меньшее потре...   Среда, 25 Июля 2018, 16:58
illych   :D Это, наверное, самое главное. А пчёлы обычно л...   Четверг, 26 Июля 2018, 10:30
Evseev-S-N   Помогает отлично и отводки на 3х рамках отлично з...   Четверг, 26 Июля 2018, 12:01
illych   На улице возможно. В зимовнике - большой вопрос. ...   Пятница, 27 Июля 2018, 7:27
ЕвгенийМик   :good: Ещё лучше наняться помощником (за 2-3 сем...   Пятница, 27 Июля 2018, 9:54
Варлам   Ребята, спасибо всем... Один почтенный человек с э...   Пятница, 27 Июля 2018, 17:35
ЕвгенийМик   А потом расскажешь? :D Успехов. :hi:   Пятница, 27 Июля 2018, 18:15
Серж70   Вопрос больше к матководам. У меня 2 пчелосемьи по...   Вторник, 31 Июля 2018, 16:30


 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды