Калужская область | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Калужская область, общаемся, калужские пчеловоды

falcon.s1    Skype
Понедельник, 27 Ноября 2023, 13:03
Сообщение #19891





Ульи: Бибокс Дадан
Порода пчёл: карпатка, бакфаст.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 27 Ноября 2023, 12:58)
сироп с какой целью?
*


Амитраз, через сироп, который пчелы употребляют, проникает в гемолимфу пчелы, которой клещ питается, это его угнетает
Имеется ввиду опраскивание 10мл раствора на улочку

Сообщение отредактировал falcon.s1 - Понедельник, 27 Ноября 2023, 13:18


--------------------
Боровский район
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор-49  
Понедельник, 27 Ноября 2023, 13:43
Сообщение #19892





Ульи: дадан, были руты, МК-145, Цебро
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Ершофф @ Понедельник, 27 Ноября 2023, 12:24)
Максимально сокращаешь гнездо до 7-8 рамок и залпово закармливаешь сиропом, чтоб матке сеять было некуда.
*


Ершофф Повторный залповый закорм сработает только при изъятии расплода с клещом. imho.gif Всё остальное разговор для новичков.


--------------------
По ошибке меня забанили: ранее я был "Исидор"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Понедельник, 27 Ноября 2023, 15:57
Сообщение #19893





Ульи: полулежак, дадан 10р
Порода пчёл: помеси.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(falcon.s1 @ Понедельник, 27 Ноября 2023, 13:03)
Амитраз, через сироп, который пчелы употребляют, проникает в гемолимфу пчелы, которой клещ питается, это его угнетает
Имеется ввиду опраскивание 10мл раствора на улочку

*


Всегда думал что он контактного действия hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
falcon.s1    Skype
Понедельник, 27 Ноября 2023, 17:37
Сообщение #19894





Ульи: Бибокс Дадан
Порода пчёл: карпатка, бакфаст.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 27 Ноября 2023, 15:57)
Всегда думал что он контактного действия
*


Тоже так считал, пока Сотников не порекомендовал так делать, говорит этот метод самый эффективный, бипин системного действия, проникает во внутрь, употребление с сахарным сиропом ускоряет этот процесс, Исидор-49 кстати говорил, что Таранов тоже это использовал и писал об этом

Сообщение отредактировал falcon.s1 - Понедельник, 27 Ноября 2023, 17:50


--------------------
Боровский район
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naturalist  
Понедельник, 27 Ноября 2023, 18:27
Сообщение #19895





Ульи: Лангстрот-Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Исидор-49
Цитата(Исидор-49 @ Понедельник, 27 Ноября 2023, 11:20)
правильно проведенный закорм не должен оставлять пространства для засева.

Naturalist Привет. Можно поподробнее.
*


Исидор-49, привет. Да ничего особенного.

15 августа снимаю все магазины. Тем более, в связи с покупкой кремовалки-рекристаллизатора, теперь голова не болит по поводу незапечатанных рамок. И начинаю побудительную подкормку (природный взяток у меня в это время стремится к нулю). Кормлю по 300г каждый день, через день, через два, как получается по времени.

1 сентября провожу осмотр на предмет расплода. В общем, это у меня последний осмотр гнезд в сезоне, больше туда не лазаю. Помечаю, сколько у кого расплода. И даю залповую порцию сиропа, в зависимости от имеющихся запасов.

Как только его заберут, начинаю давать порциями поменьше, по литру-полтора, допустим, в зависимости у кого сколько было рамок расплода. И растягиваю эту процедуру до 20-х чисел сентября.

Теперь я уверен, что клуб не будет разрезан пополам пустыми рамками после выхода последнего расплода, как и собственно, позднего расплода не будет.

Даты, условные, плюс-минус несколько дней. Порции, кратность и их размер тоже даются по ситуации. В общем, такой алгоритм у меня работает. В ноябре делаю обработку 3% щавелькой с сиропом, 10мл на улочку. Это у меня единственная осенняя обработка.
hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор-49  
Понедельник, 27 Ноября 2023, 18:37
Сообщение #19896





Ульи: дадан, были руты, МК-145, Цебро
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Naturalist @ Понедельник, 27 Ноября 2023, 18:27)
Да ничего особенного.
*


Naturalist Спасибо за ответ. При аналогичном как у Вас закорме у меня присутствует расплод перед последним облётом. Если этот расплод не забрать, они в зиму с ним уйдут. Баки с сеголетками сеют долго...


--------------------
По ошибке меня забанили: ранее я был "Исидор"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naturalist  
Понедельник, 27 Ноября 2023, 18:48
Сообщение #19897





Ульи: Лангстрот-Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Исидор-49 @ Понедельник, 27 Ноября 2023, 18:37)
Баки с сеголетками сеют долго...
*

Да, к ним подход другой. У меня пчела местная, предки - карника и карпатка. Они ведут себя больше в согласии с природой, не выписывают себе билет в один конец в виде позднего расплода... Ну кто и выпишет или на клеща слабоват- не плачу тоже особо. Я ж натуралист-дарвинист biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naturalist  
Среда, 29 Ноября 2023, 10:09
Сообщение #19898





Ульи: Лангстрот-Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(falcon.s1 @ Понедельник, 27 Ноября 2023, 17:37)
Тоже так считал, пока Сотников не порекомендовал так делать
*

А у Сотникова своя пасека или он шефствует над пасекой "Алешкины пруды"?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Среда, 29 Ноября 2023, 11:25
Сообщение #19899





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Naturalist @ Понедельник, 27 Ноября 2023, 18:48)
У меня пчела местная, предки - карника и карпатка. Они ведут себя больше в согласии с природой, не выписывают себе билет в один конец в виде позднего расплода... Ну кто и выпишет или на клеща слабоват- не плачу тоже особо. Я ж натуралист-дарвинист
*


Суржики, шта ли? Так пв не ндравятся, многим Ф123. Почему то? Тройзек ф2 не чудит, копия Ф1 по деловитости и с сэксуальностью в сентябре уже ноль. Не гоняется за людями, не слетают. Чего ещё пв надо?


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pthel  
Понедельник, 11 Декабря 2023, 13:42
Сообщение #19900





Ульи: многокорпусные даданы, лежаки.
Порода пчёл: карника , карпатка , бакфаст.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Naturalist @ Пятница, 10 Ноября 2023, 11:17)
А какие там "идиоты" тусуются- мне как-то пофиг
*


Саша,я имел ввиду не тех,кто там тусуется,а то как организована работа магазина,отношение к клиенту и качество товаров.
Канди я там брал дважды. И оба раза плевался и матерился.
Один из начинающих пчеловодов ,со мной общающийся, брал там маток. Тоже много интересного можно написать...
По поводу брака я уже упоминал. В общем моя оценка из 10 еле еле 3.
Единственное светлое пятно,это продавец женщина. Но она,при всей её душевности и порядочности просто зажата в рамки. Либо из своего кармана решай,либо посылай всех и набирай кассу... А Олег, который что-то может решить,просто ..... Не буду,мусорить на форуме.
В остальном конечно магазин вполне.
Во первых выбор у нас не ахти. Они да Борзовы. Всё остальное то появится,то исчезнет.
А во вторых,ассортимент они поддерживают на уровне и всегда можно перехватиться,если что-то нужно срочно.

Цитата(Ершофф @ Понедельник, 27 Ноября 2023, 12:04)
Да, и про дифирамбы. Бакфаст рулит. Это лучшее что есть в пчеловодстве   
*


На вкус и цвет...
Наслушался подобных дифирамбов. Отдельным точком поставил 20 семей бакфаста. F1 от матки ИО. Два сезона работы,наблюдений и выводов. В результате как-то само собой все сошло на нет. Кто дважды за сезон ТС устраивал,кто работал абы как,кто роился под настроение... В общем эксперимент не удался.
При этом ,на первом точке карника прерасно работала как всегда. Расстояние между точками 800 метров,условия одинаковые....
Так что - на вкус и цвет.... biggrin.gif hi.gif


--------------------
Если я буду как все , то кто будет как я ???
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод Серый  
Вторник, 12 Декабря 2023, 19:18
Сообщение #19901





Ульи: BeeBox (10 рамочный)
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(pthel @ Понедельник, 11 Декабря 2023, 13:42)
.... В остальном конечно магазин вполне.
Во первых выбор у нас не ахти. Они да Борзовы. Всё остальное то появится,то исчезнет.
А во вторых,ассортимент они поддерживают на уровне и всегда можно перехватиться,если что-то нужно срочно.
*


Pthei, есть еше "Пчелоторг" на Дзержинского 1/46 (там где "Русская дымка". Там тоже ассортимент приличный. Если что-то надо дополнительно (нет в магазине) то можно через них заказать с доставкой в магазин, а по прибытию товара - забрать у них. Я им пользуюсь периодически, но цены между магазинами надо сравнивать. Еще как то видел в магазинчике на Секиотовском кольце (на базарчике, в магазинчике где торгуют медом (не далеко от "Мильстримовского магазина) видел что тоже продают пчеловодческий инвентарь. Но там бедно, ни чего интересного не увидел. bye.gif

Сообщение отредактировал Пчеловод Серый - Вторник, 12 Декабря 2023, 19:20
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
falcon.s1    Skype
Среда, 13 Декабря 2023, 13:26
Сообщение #19902





Ульи: Бибокс Дадан
Порода пчёл: карпатка, бакфаст.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Naturalist @ Среда, 29 Ноября 2023, 10:09)
А у Сотникова своя пасека или он шефствует над пасекой "Алешкины пруды"?
*


Да нет, пасека у Сотникова в Подмосковье, на Алешкинах прудах находиться пасека Александра Ивановича, руководителя этой рыболовной базы, каждую зиму он приглашает туда Сотникова А. Н со всеми желающими пчеловодами, мероприятие больше напоминает пикник на природе, помимо образовательной программы Александр Иванович угощает всех ухой, приготовленной на костре и своим вином, говорят вкусным, сам лично не пробывал, только облизывался, так как за рулем. biggrin.gif

Сообщение отредактировал falcon.s1 - Среда, 13 Декабря 2023, 13:28


--------------------
Боровский район
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pthel  
Среда, 13 Декабря 2023, 19:45
Сообщение #19903





Ульи: многокорпусные даданы, лежаки.
Порода пчёл: карника , карпатка , бакфаст.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Пчеловод Серый @ Вторник, 12 Декабря 2023, 20:18)
Пчелоторг" на Дзержинского 1/46
*


Прпвет.
Да,я знаю про этот магазин.
Но из всех пчеловодных Калуги он самый дорогой. И ассортимент,только самое ходовое. А в остальном под заказ. В Секиотово ларек тоже знаю. Там с самого начала очень бедно,и подороже чем в городе. Кто-то его держит как дополнительное место привлечения клиентов.
Я после ссоры с пчелотехникой по мелочам ныряю к Борзовым,а все покупки делаю в Карате.
Не буду полностью писать,а то модераторы сочтут за рекламу. По работе постоянно мотаюсь мимо,поэтому могу себе позволить. Вот там ассортимент в разы превышает пчелотехнику, и цены не намного,но все таки ниже.
А в общем, спасибо. Может кому-то из форумчан эта информация пригодится. hi.gif

Цитата(falcon.s1 @ Среда, 13 Декабря 2023, 14:26)
только облизывался, так как за рулем.
*


Ну,что же ты ??? biggrin.gif
На такие мероприятия всегда нужно брать непьющего товарища с правами.... drinks_cheers.gif biggrin.gif


--------------------
Если я буду как все , то кто будет как я ???
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
falcon.s1    Skype
Четверг, 14 Декабря 2023, 0:09
Сообщение #19904





Ульи: Бибокс Дадан
Порода пчёл: карпатка, бакфаст.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(pthel @ Среда, 13 Декабря 2023, 19:45)
все покупки делаю в Карате.
*


Не плохой магазин по отзывам, пару раз пытался попасть туда, но неудачно, в выходные не работает.
Цитата(pthel @ Среда, 13 Декабря 2023, 19:45)
На такие мероприятия всегда нужно брать непьющего товарища с правами...
*


Полностью согласен, только другие рассуждают также и в роли непьющего товарища с правами почему-то я всегда :оказываюсь, но я ни на кого не в обиде biggrin.gif drinks_cheers.gif


--------------------
Боровский район
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naturalist  
Понедельник, 18 Декабря 2023, 17:59
Сообщение #19905





Ульи: Лангстрот-Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(pthel @ Понедельник, 11 Декабря 2023, 13:42)
Наслушался подобных дифирамбов. Отдельным точком поставил 20 семей бакфаста. F1 от матки ИО. Два сезона работы,наблюдений и выводов. В результате как-то само собой все сошло на нет. Кто дважды за сезон ТС устраивал,кто работал абы как,кто роился под настроение... В общем эксперимент не удался.
*

Похожая история. Хотя бакфаст брал у Соловьева из Беларуси. Карника гораздо лучше приспособлена и к погоде, и к типу взятка в моей местности. Да и здоровее они. С матками бакфаста постоянно беда случалась: гибли. При этом карника рядом вполне процветала.

Впрочем, прошлым летом рой поймал, вся пчела такая золотистая. Рой был небольшой, улочки на 3-4, развился, ушел зимовать. Интересно будет понаблюдать за ним.
Цитата(falcon.s1 @ Среда, 13 Декабря 2023, 13:26)
на Алешкинах прудах находиться пасека Александра Ивановича, руководителя этой рыболовной базы, каждую зиму он приглашает туда Сотникова А. Н со всеми желающими пчеловодами, мероприятие больше напоминает пикник на природе, помимо образовательной программы Александр Иванович угощает всех ухой, приготовленной на костре
*

Аппетитно описал! drinks_cheers.gif Надо будет заехать к ним за свежей рыбой, мне там 15 минут езды. А уху уж сам... Кстати, вот тот рой залетел в ловушку в окрестностях Боброво (Бебелево).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды