лежак на ГВ | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 
 Закрыта  Открыть тему

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> лежак на ГВ, схема постановки рамок

Вадим1005  
Понедельник, 29 Июня 2015, 14:45
Сообщение #1





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, уСР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Всем привет!
Прошу поделиться опытом
Перед началом ГВ как сформировать гнездо в лежаке?
В литературе сказано, что надо отобрать зрелый расплод и поставить с боков гнезда, в середину вощину, по мере выхода расплода туда будут таскать нектар, матка будет сеять в отстроенную вощину, потом через 2 недели повторить процедуру. Сверху ставится магазинная надставка.
Кто, что посоветует, сколько рамок, куда ставить лучше, как это будет выглядеть без магазинной надставки (семьи не сильно развились)?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pluxa2007    Skype
Суббота, 04 Июля 2015, 9:17
Сообщение #2





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Дальневосточные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Вадим1005 @ Понедельник, 29 Июня 2015, 22:45)
Всем привет!
Прошу поделиться опытом
Перед началом ГВ как сформировать гнездо в лежаке?
В литературе сказано, что надо отобрать зрелый расплод и поставить с боков гнезда, в середину вощину, по мере выхода расплода туда будут таскать нектар, матка будет сеять в отстроенную вощину, потом через 2 недели повторить процедуру. Сверху ставится магазинная надставка.
Кто, что посоветует, сколько рамок, куда ставить лучше, как это будет выглядеть без магазинной надставки (семьи не сильно развились)?
*


Мне тоже интересно smile.gif только что то все молчат crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Суббота, 04 Июля 2015, 9:51
Сообщение #3





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Вадим1005 @ Понедельник, 29 Июня 2015, 14:45)
Прошу поделиться опытом
Перед началом ГВ как сформировать гнездо в лежаке?
*


Поищите ответы на возникшие вопросы в этой теме про 16 рамочные лежаки. http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=6494
Появятся ещё,там и задайте.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вадим1005  
Понедельник, 06 Июля 2015, 8:11
Сообщение #4





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, уСР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Спасибо, посмотрю smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Doktor-api  
Понедельник, 06 Июля 2015, 10:43
Сообщение #5





Ульи: Лежак, перехожу на 2 корп 10 рам Дадан.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Проблема я понял в том, что мед начинают таскать в центр гнезда над расплодом . В этом году получилось так: за 10 дней убираем матку . Рамки с печатным расплодом убираем к краю гнезда. Можно просто перенести рамку с печатным расплодом на край гнезда, а центр поставить с открытым . Крайние рамки после выхода пчелы откачиваем .
Но основное решение, как я понял, это ограничивать засев матки перед ГВ. Правда сейчас я с медом, но заимел проблему с плодной маткой (в одном улье потералась)
Естественно смотрим на время ГВ. Если ГВ в августе или в конце июля, тут нужны другие технологии. Мне то ,что , основной взяток в июне, потом все равно 2 месяца на наращивание пчелы к зиме.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вадим1005  
Понедельник, 06 Июля 2015, 14:34
Сообщение #6





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, уСР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


В общем я сделал так:
- кормовые рамки, печатный расплод по бокам, в центр открытый расплод вперемшку с вощиной. По мере разрастания добавляю вощину перед крайними кормовыми, как отстраивают переставляю ближе к середине. Вот думаю, что делать, когда до краев расширю, снимать на откачку, или магаз ставить?
Дней через 10-12 дорастут до полного (20 рамок)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Doktor-api  
Понедельник, 06 Июля 2015, 15:28
Сообщение #7





Ульи: Лежак, перехожу на 2 корп 10 рам Дадан.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Ну принцип основной то простой: не откачивать рамки с расплодом. А так все правильно, по науке.
Я консультировался в личке с одним опытным "лежачником" (прости меня господи за упрощение) Ну так он рамки специально не тусует перед ГВ. Я специально уточнял. Надставку ставит. С другой стороны, есть взяток, какая разница откуда качать. Многие, как я понял, с расплодом и качают.
А в принципе, если взяток и здоровье позволяют 12 рамочный дадан с надставками, то зачем тогда лежак?

Цитата(Вадим1005 @ Понедельник, 06 Июля 2015, 14:34)
В общем я сделал так:
- кормовые рамки, печатный расплод по бокам, в центр открытый расплод вперемшку с вощиной. По мере разрастания добавляю вощину перед крайними кормовыми, как отстраивают переставляю ближе к середине. Вот думаю, что делать, когда до краев расширю, снимать на откачку, или магаз ставить?
Дней через 10-12 дорастут до полного (20 рамок)
*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вадим1005  
Понедельник, 06 Июля 2015, 16:29
Сообщение #8





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, уСР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Doktor-api @ Понедельник, 06 Июля 2015, 16:28)
Многие, как я понял, с расплодом и качают.
А в принципе, если взяток и здоровье позволяют 12 рамочный дадан с надставками, то зачем тогда лежак?

*



Как вообще с расплодом качать, повредить же можно, не видел пока ни одного видео по откачке с расплодом
У меня лежак утепленный, на зиму не надо никуда таскать. Знакомый пчеловод чертежи подогнал, у него зимовка 100%.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды