Э.Варрэ Пчеловодство для всех в Калининграде | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Э.Варрэ Пчеловодство для всех в Калининграде, В местном издательстве вышла книга

Стародум  
Вторник, 22 Марта 2011, 7:34
Сообщение #16





Ульи: нет
Порода пчёл: сожгли
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 14 Марта 2011, 9:05)
Вы думаете, это та книга, которую ждут пчеловоды?
*



Сдается, любой вменяемый человек может быть только рад, когда классический труд, прекрасно известный всем пчеловодам мира - кроме русских - становится доступен соотечественникам.
А пчеловоды наши, тонущие в бесчисленных компиляциях, просто жаждут "хорошо забытого старого": очень многие ощущают тупик, в котором оказалось отечественное пчеловодство.


Цитата(beemaster @ Понедельник, 14 Марта 2011, 9:18)
Помню, как я был вдохновлен, случайно наткнувшись на брошюру об улье Роже Делона. Это было в начале девяностых.
*



Да, я тоже помню то воодушевление...
Мы - жертвы тарановщины: тогда эта мафия решала, что нам читать про пчел можно, а чего - не стоит, и я рад, что нынешний молодняк, благодаря изданной на русском книге аббата не испытает того нашего разочарования по, вообще-то, смешной причине примитивной информационной блокады.

Цитата(пчелхом @ Понедельник, 14 Марта 2011, 13:24)
Как Вы думаете,книга о промышленной технологии пчеловодства,на пасеке в 300-500 пс в ульях Роже Делона, высотою корпуса 108 мм нужна с нашей, " ручной,пупковой" механизацией ,чтобы на определенном этапе,до лучших времен ,"прокормится" нашему нищему пчеловоду и сохранить здоровье ?
*



Пчеловоды, вообще-то, никогда не были нищими...
Что до книги - по-моему, нужна. Убежден, что профессиональная информация лишней не бывает.

Но есть еще и профессиональная порядочность, и она не позволит редактору (и, надеюсь - автору) скрывать, что Роже Делон был чистейшим варреистом, "не понимавшим людей, мучающих пчел рамками", что его улей - лишь модифицированный безрамочник аббата Варрэ и метод содержания пчел в нем, "в подлиннике"- соответствующий.

Книгу, очевидно, придется назвать "Опыт содержания пчел в улье Варрэ по многокорпусной технологии", долго объяснять, зачем в российском климате набивать его железом, исключая тем самым экономически выгодную зимовку на воле, предельно усложнять (=УДОРОЖАТЬ!) его прецезионным по качеству изготовлением, одновременно лишая пчел очень важной для их жизнедеятельности возможности крепления заноса к стенкам.

Еще будущий читатель заинтересуется, каова была причина отказа от 3-кратного, по аббату, подхода к ульям за сезон (весенняя ревизия - деление семей - отбор меда и сборка на зиму) - в пользу ежедекадного ухода; каков эффект от от сокрушения всего улья в поисках маточников, когда в улье аббата они располагаются всегда на виду в нижнем, осваиваемом корпусе; наконец, потребует не менее аргументированной, чем у Эмиля Варрэ, с его 21см, причины выбора заниженной высоты корпусов.
Это, наверное, будет самым сложным: поди объясни потомкам, почему письмо афериста Брика, кое он написал сам себе и выдал за Делоново - а последний просто НЕ МОГ, как и любой, знакомый с текстом аббата, написать подобной чуши! - произвело на автора столь неизгладимое впечатление, что затмило доводы классика, отца улья и метода.

То есть, если в двух словах, в будущей книге необходимо будет суперсерьезно обосновать возникновение необходимости отказа буквально ото всех фундаментальных принципов пчеловодства "по Варрэ".

Иначе - могут и засмеять, потомки-то: они ведь и представить не смогут, что когда-то книга аббата могла быть в России совершенно не известна!

...В-общем, очень русская книга получится - мы же от всех прочих как раз и отличаемся феноменальной изобретательностью в преодолении проблем, которые создаем себе сами...

Время, разумеется, самый справедливый судья, но есть у меня подозрение, что останется такая книга в истории лишь как курьез.


--------------------
"Улей г.Прокоповича не может быть выгодным." Н.Витвицкий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Наум  
Вторник, 22 Марта 2011, 11:05
Сообщение #17





Ульи: двухкорпусные, лежаки, многокорпусники
Порода пчёл: Бакфаст.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(Стародум @ Вторник, 22 Марта 2011, 7:34)
Сдается, любой вменяемый человек может быть только рад, когда классический труд, прекрасно известный всем пчеловодам мира - кроме русских - становится доступен соотечественникам.
А пчеловоды наши, тонущие в бесчисленных компиляциях, просто жаждут "хорошо забытого старого": очень многие ощущают тупик, в котором оказалось отечественное пчеловодство.
*



Я как достаточно молодой по возрасту (24 ),но не по стажу (10) .Могу с уверенность 100 % сказать,что за 8 лет моего читания - русских пчеловодных газет,журналов и книг...Там нифига толкового нету!
САмое толковое что у меня было за это время,это форумы и информация в интернете.Вот это реальная сила и будущие.Потому что здесь можно обсудить...А в книге,мнение одного человека...
А людям свойственно ошибаться...


Мне эта книга не нужна!
Есть форумы,многокорпусный улей и промышленные технологии пчеловождения....
А любительщину.... фтопку))

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Druidoff    Skype
Суббота, 26 Марта 2011, 18:17
Сообщение #18





Ульи: Удав (версия Юг)
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Наум @ Вторник, 22 Марта 2011, 12:05)
Я как достаточно молодой по возрасту (24 ),но не по стажу (10) .
*


А я постарше - мне 42, и по стажу - с пчёлками с 5 лет, 22 самостоятельный сезон.
С одной стороной пчеловодства мы достаточно знакомы необходимо знать и другую. Книга необходима. Более того - необходимо переиздать и труды наших соотечественников - Витвицкого, Коллунду и даже Прокоповича. Необходимо разобраться в истоках.
Староверу за труд огромное спасибо! Закажу в книжном, может привезут.


--------------------
Сергей Иванов, г.Каменск-Шахтинский
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михмен    Skype
Суббота, 26 Марта 2011, 18:30
Сообщение #19





Ульи: 12-рамомочные, двухкорпусные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(Druidoff @ Суббота, 26 Марта 2011, 19:17)
Закажу в книжном, может привезут.
*


Так какая цена у книги ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Druidoff    Skype
Суббота, 26 Марта 2011, 18:36
Сообщение #20





Ульи: Удав (версия Юг)
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Михмен @ Суббота, 26 Марта 2011, 19:30)
Так какая цена у книги ?
*


Книга печаталась в Калининграде и Вы от туда , а у меня цену спрашиваете. Я не автор.


--------------------
Сергей Иванов, г.Каменск-Шахтинский
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчелхом  
Суббота, 26 Марта 2011, 19:03
Сообщение #21





Ульи: Aльпиец Н108
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Стародум
Пчеловоды, вообще-то, никогда не были нищими...

1.Имел ввиду,финансовую невозможность приобрести проф.оборудование для промышленной пасеки.

2.Пропилы в корпусах я сделал,но нигде об этом не писал,кроме как отвечал наблюдательным и любопытным.Я тоже, сторонник точки зрения Варрээ и Роже Делона по монолитности гнезда для сохранения жизненной силы пчелосемьи.Согласен с точкой зрения Роже Делона ,в переведенной нами его статье об этом,размещенной на нашем сайте..Проволока не мешает приклеиванию сота пчелами к стенке и работе пчеловода при изымании рамок.Ее можно заменить любым другим материалом ,появившимся в последние годы,который будет исполнять те же функции...
3. В описанной технологии по уходу в ульях РД 108мм, на нашем сайте, нигде нет операций по отыскиванию маточников.Здесь мы решаем эти проблемы не классическим способом, а гораздо проще.А Вы в своих рассуждениях базируетесь на знаниях пчеловодства из наших учебников.Во многом ,наше пчеловодство в ульях РД108 мм не вписывается в "нормальные" рамки,по которым многие и рассуждают не видев процесс "вживую" и эти размышления иногда вызывают доброжелательную улыбку.
4.Я Вам попозже,приведу документальное письмо не Брыка,а французского пчеловода,который написал нам, что автором улья на высоту корпуса 108мм - является именно Роже Делон.И у меня нет претензий к Брыку... hi.gif


--------------------
Самый справедливый судья- ВРЕМЯ !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fidan  
Суббота, 02 Апреля 2011, 19:54
Сообщение #22





Ульи: Рут, Дадан, альп. СХ108
Порода пчёл: среднерусские, Королевы Лесов
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата
Так какая цена у книги ?


"... да отправляю за 10$, желающим свой перевод (с французского) замечательной и очень полезной книги аббата Варрэ "Пчеловодство для всех" ... "
Ценник нашел здесь.

Но я бы купил книгу про альпийский улей. Он мне больше подходит. И книга иногда удобнее интернета - там нет вечных споров на вечные темы. Мне сейчас совсем не интересно - Варрэ первый и главный, Кулланда, Роже Делон... Важно ли пользователю сотового телефона, что радио изобрел Попов... Должен ли тогда пользователь знать азбуку Морзе? Иногда это все интересно, но это хобби историков.

Если бы мне было 20 лет - лучше многокорпусный на 8 или 10 рамок 230мм.
Кому-то удобен Варрэ. Пусть получает радость. Как я от альпиского. Как кто-то от МК.

Однако аргумент "всего три подхода и вы всегда с медом" не по мне. Есть более веский аргумент в пользу способа вообще в "один подход"и "вы всегда с медом" - для тех, кому в лом подходы - идите на рынок.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Astro_Graf    Skype
Понедельник, 04 Апреля 2011, 0:12
Сообщение #23





Ульи: 12Д+магазины, 8Д+магазины, Варрэ
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(fidan @ Суббота, 02 Апреля 2011, 18:54)
Но я бы купил книгу про альпийский улей. Он мне больше подходит.
*


Отличный улей, но в чем разница с Варрэ (кроме половинчатой высоты корпуса) не понимаю... А общее - это одна философия отношения к пчеле, создания для нее наиболее привычной среды обитания, не нарушения ее природных законов.
Цитата(fidan @ Суббота, 02 Апреля 2011, 18:54)
"всего три подхода и вы всегда с медом" не по мне.
*


и разве соблюдение правила трех подходов не является примером уважения к пчеле, философии Роже Делона?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай МВД  
Понедельник, 04 Апреля 2011, 21:23
Сообщение #24





Ульи: 16 рам. с магаз. 160х40=470
Порода пчёл: ср.русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Обещал описать 1 конференцию пчеловодства в Калининградской области 21 января 1998 года. Была реклама по телику, а затем статья в газете: Знаменитый пчеловод России из Калининградской области Георгий Иванович Черепахин (подполковник запаса 11 гвардейской армии, ему тогда было около 78 лет) занял 1 место на 35 конгресе апимондии в Бельгии. Я звоню в редакцию, оттуда ответ - мол отдыхает в г.Светлогорске в СЦВС (военный санаторий). Я пулей в СЦВС. ( Сам я майор милиции и на патрульке туда, там все в шоке, мол дедушку менты ищут) Я всем объяснил, мол такой человек с большой буквы и такая возможность увидеть его раз в жизни будет за честь. Договорились о встрече на дому. (Встретились, пили водку, спорили о пчелах). В Бельгии он доказал на бумаге, что по его системе можно получать по 250 кг с улья. Двухматочная система , корпуса 435х170 мм.(рамки из пластмассы) Т.Е. после весеннего облета в семье поддерживать подогрев, кормить ежедневно по нарастающей сиропом и пыльцой (вода должна быть). Когда наберут силу, то подсадить заранее купленные матки на отводок, через перегородку между корпусами. Отводок подсиливать, ослабляя основные корпуса семьи.(отодвигается роение главной семьи и наращивается дополнительная семья над основной, которых - в главный медосбор объединяют).Между дном и корпусом гнездовым - пустой корпус. (Он сглаживает разницу температуры между улицей и гнездом. Летом там прохлада и в жару пчелы висят не под, а внутри этого пустого корпуса улья. Вот такую информацию он нам преподал, но основного сказал не разгласит, т.к. у него патент от Бельгии и он ищет таких людей, кто дорого заплатит за его разглашение. (Подарил мне на память две фотки с автографом(фото могу выложить). Встретились мы затем на конференции. Он начал выступать перед залом, его никто не поддержал. Ему сразу же пояснили, что это брошенная система Американского проффессора FARRARa. Брошенная, потому что как я уже писал ранее - нужно одновременно чтоб совпало три факта: медоносная база, пчелосемьи сильные и такая погода - при которой сильное выделение нектара. Тогда все с медом. Вот такая память о первой( она же и последняя была) конференции пчеловодства в Калининградской области...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
saratow  
Вторник, 05 Апреля 2011, 10:33
Сообщение #25





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Бакфашт
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Книжки я тоже читать люблю да и пришлось немало попрактиковаться
в 3 климатических зонах нашей страны и одной зарубежной.
В начале 60 годов когда я ещё сопли рукавом фуфайки вытерал
помогал на насеке староверам в предгорьях Алтая ....несомненно , что кое какой опыт взят и у них .
При словах : *аббат Варрэ , староверы итд* . для многих звучит как метод окутанные тайной и вызывающий 100% даверие что там написано,
но прошу вас нестоит слепо следовать написанному в книгах , прочитайте пару раз и проанализируйте с прикруткой к вашей местности
и климатическому поясу .
Для меня метод * аббата* неподходит , за исключением пары *нюансов * описанных в книге ..можно папробовать чисто експериментально !!
По климату Калининграда , невазможен метот трёхразоваго асмотра за сезон ...и если чисто теоретически допустим решиться на ето
то я больше чем уверен при втаром осмотре пасеки , буду такими крестами обкладывать * аббата* ..что он в гробу перевернёться .
C Николаем МВД я полностью согласен ,и непотаму что он мент biggrin.gif
а потаму что он правильно указал на 3 фактора влияющих на конечный результат .+ жизненный опыт самого пчелавода.
Каждый пчеловод вправе поекспериментировать на своей * шкуре.*
Это маё мнение по поводу той или иной вышедшей книге или публикации.
hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Astro_Graf    Skype
Вторник, 05 Апреля 2011, 15:55
Сообщение #26





Ульи: 12Д+магазины, 8Д+магазины, Варрэ
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(Николай МВД @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 20:23)
В Бельгии он доказал на бумаге, что по его системе можно получать по 250 кг с улья.
*


Никто не утверждает обратного - с одного улья можно и тонну, но внутри улья разместим 20 семей и назовем его, например, "улей-павильон", можно сразу его поставить на колеса. Обслуживать его должны 2 человека, осмотр - через день. А в чем выгода? Варрэ как раз про это и пишет в своей книге - современное пчеловодство настолько усложнилось, что заниматься им стали только профессионалы.
А с Георгием Ивановичем соглашусь, что в нашем регионе пчеловождение в малоформатных ульях должно быть более успешным. У нас продолжительный, но не сильный главный взяток. Не слишком суровые зимы. В любом случае МФУ позволяют сохранять здоровье пчеловода.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай МВД  
Суббота, 09 Апреля 2011, 14:51
Сообщение #27





Ульи: 16 рам. с магаз. 160х40=470
Порода пчёл: ср.русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Фотки, которые мне подарил и подписал Георгий Иванович Черепахин.

Фотки, которые мне подарил и подписал Георгий Иванович Черепахин.

Фотки, которые мне подарил и подписал Георгий Иванович Черепахин.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай МВД  
Суббота, 09 Апреля 2011, 16:09
Сообщение #28





Ульи: 16 рам. с магаз. 160х40=470
Порода пчёл: ср.русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Тренгируюсь загружать фото.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
budris1961    Skype
Воскресенье, 03 Июля 2011, 11:31
Сообщение #29





Ульи: варрэ
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


всем добрый день прошу всех кто может оказать содействие в приобретении перевода варрэ стародум не отвечает особенно калининградцев
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
torsh  
Суббота, 13 Августа 2011, 10:53
Сообщение #30





Ульи: Варрэ, Даданы, Рогатые 8х145
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(budris1961 @ Воскресенье, 03 Июля 2011, 11:31)
всем добрый день прошу всех кто может оказать содействие в приобретении перевода варрэ стародум не отвечает особенно калининградцев
*


Возможно кому то еще нужно посодействовать в приобретении книги?
Обращайтесь в личку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды