Изолятор-нуклеус Джинн борется с клещем без химии | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

9 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Изолятор-нуклеус Джинн борется с клещем без химии, Три сезона без клеща.

Джинн20  
Среда, 18 Октября 2023, 12:18
Сообщение #31





Ульи: малоформатных
Порода пчёл: карпатки помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Gardiniero Всё еще проще . Матку в изолятор с засевом и личинками,пергой,мёдом,по одной трети на "шампуре и отодвигаешь на край от расплода для большего осиротения. Ставишь прививочную рамку или делаешь колодец между рамками и вертикально устанавливаешь снаряженые шампуры штук 10.Когда на шампурах запечатают маточники,распихиваешь по бутылкам и оставляешь на рамках,а матку в изоляторе убираешь,иначе пчёлы грохнут или её или молодняк.Прививочные рамки или шампуры устанавливаешь на 12,15,18,21 день иначе пчёлы этого поколения не будут долгоживущими,матку выпускаешь для засева нового поколения и т. д. всего 3 раза и клеща не будет или будет очень мало,что не повлияет на жизнь семьи.


--------------------
Джинн20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Среда, 18 Октября 2023, 12:46
Сообщение #32





Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм
Порода пчёл: Карника Fxz
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Джинн20 @ Среда, 18 Октября 2023, 12:18)
Когда на шампурах запечатают маточники,распихиваешь по бутылкам и оставляешь на рамках,а матку в изоляторе убираешь,иначе пчёлы грохнут или её или молодняк.Прививочные рамки или шампуры устанавливаешь на 12,15,18,21
*



Не понял, зачем на 21-й день шампуры, если выпускаем матку? И что это за матка? Старуха из убранной на 18-й день бутылки? Как я понимаю, 12 (постановка первого шампура) + 6 дней на запечатку маточника = 18.

Куда бутылки с молодухами первой постановки при возврате матки? Их три дня назад запечатали, личинка сроком 11-12 дней, ей еще 4-5 дней до выхода. Как-то не складывается. Выходит, что первый шампур надо грузить 21-13= на 8-9-й день. Тогда выйдет 9-12-15-18.


--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Джинн20  
Среда, 18 Октября 2023, 13:09
Сообщение #33





Ульи: малоформатных
Порода пчёл: карпатки помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Gardiniero После изоляции матки нужно на 12,15,18,21 день подставлять личинки требуюшие кормления,иначе пчёлы не будут ДЖ.,а нужны или нет тебе матки и бутылки тебе решать,для избавления от клеща важно,чтобы было меньше поколений пчёл.


Шампуры и прививочные рамки ставишь одновременно с изоляцией.

На ютуб полно роликов Калёнова найди соответствующий теме .


--------------------
Джинн20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Джинн20  
Среда, 18 Октября 2023, 16:27
Сообщение #34





Ульи: малоформатных
Порода пчёл: карпатки помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


NORD56 У этой клеточки только одна функция,а у нуклеуса- изолятора Джинн 13 , так что китайцы отдыхают,и БУТЫЛОЧНЫЕ НУКЛЕУСЫ И УЛЬИ НЕ ВМЕСТО ТРАДИЦИОННОГО ПЧЕЛОВОДСТВА,А В ПОМОЩЬ ЕМУ.


Китайцы точно будут производить что то подобное пока мы спорим,но бутылка и наши руки вне конкуренции,двух рамочный изолятор - на озоне 1000р,а если у тебя 100-300 семей.


--------------------
Джинн20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор-49  
Среда, 18 Октября 2023, 18:54
Сообщение #35





Ульи: дадан, были руты, МК-145, Цебро
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Джинн20 @ Среда, 18 Октября 2023, 16:27)
двух рамочный изолятор - на озоне 1000р,а если у тебя 100-300 семей.
*


Джинн20 Вы мыслите методом "бутылочного пчеловодства". Поймите, если у пчеловода 100 и даже 300 семей, ему купить эти 300 изоляторов в финансовом отношении проще, чем некоторым изъять из семейного бюджета 10000 для приобретения десятка изоляторов. А ещё проще эти 300 изоляторов изготовить в течение 2-х, максимум 3-х зимних недель самому. Опять, сугубо imho.gif

Сообщение отредактировал Исидор-49 - Среда, 18 Октября 2023, 19:02


--------------------
По ошибке меня забанили: ранее я был "Исидор"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shadow  
Среда, 18 Октября 2023, 19:44
Сообщение #36





Ульи: нет пчел
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Буркина-Фасо

[>]


Если у пчеловода 100+ семей, и он живет с пчел, то лично я очень сильно сомневаюсь, что он будет использовать такой технологический прием, как изоляция маток. Там вся технология отработана и известна.
И еще, я может пропустил что-то... Вот у Старателя по мотивам адвоката Егорова не пошло, по памяти, не захотели пчелы у него в бутылях обустраиваться (кроме одной семьи). Тут не таких проблем? Как-то момент обживания бутылок не освещается.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Джинн20  
Среда, 18 Октября 2023, 20:22
Сообщение #37





Ульи: малоформатных
Порода пчёл: карпатки помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Исидор-49 Я с вами полностью согласен,теперь у пчеловодов появился выбор,покупать у китайцев или используя маникюрные ножницы и детский паяльник изготовить самостоятельно любое количество изоляторов не покушаясь на семейный бюджет.


--------------------
Джинн20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Джинн20  
Среда, 18 Октября 2023, 20:50
Сообщение #38





Ульи: малоформатных
Порода пчёл: карпатки помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Shadow Не знаю,что не так пошло у Старателя,я для заселения бутыля использую долгоживущих или роевых пчёл,способных застроить бутыль сотами,заготовить корма и вырастить себе замену для зимовки,пчёл выращеных во время изоляции матки.Всё это смотри на канале Михаил Смолянский,там они зимуют с октября по апрель.


--------------------
Джинн20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shadow  
Среда, 18 Октября 2023, 21:09
Сообщение #39





Ульи: нет пчел
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Буркина-Фасо

[>]


Цитата(Джинн20 @ Среда, 18 Октября 2023, 20:50)
или роевых пчёл
*


Вот так да. Роятся при всем при том?
Ну роевые может и полезут.

Да не, я этим заниматься не буду. Я ретроград. Просто интересно. Хотя... не зарекаюсь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор-49  
Среда, 18 Октября 2023, 21:40
Сообщение #40





Ульи: дадан, были руты, МК-145, Цебро
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Shadow @ Среда, 18 Октября 2023, 19:44)
Если у пчеловода 100+ семей, и он живет с пчел, то лично я очень сильно сомневаюсь, что он будет использовать такой технологический прием, как изоляция маток
*


Shadow А кто запрещает к середине июня поймать и посадить мамулю в 3-х рамочный изолятор до 20-х чисел июля. За это время она насеет 6 рамок, вместо 13-ти при "свободном выпасе". Получится существенная экономия по не израсходованному на выращивание расплода мёду, несколько сбережётся ресурс семьи и получится масса долгоживущих пчёл, не считая других прелестей. Я думаю, затраченное время на поиск матки и 1000 рэ на изолятор, с лихвой окупятся не только на 100 семейной пасеке. Сроки изоляции пишу из собственного опыта. Как-то так и опять, сугубо imho.gif


--------------------
По ошибке меня забанили: ранее я был "Исидор"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Среда, 18 Октября 2023, 21:54
Сообщение #41





Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм
Порода пчёл: Карника Fxz
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Исидор-49 @ Среда, 18 Октября 2023, 21:40)
Shadow А кто запрещает к середине июня поймать и посадить мамулю в 3-х рамочный изолятор до 20-х чисел июля. За это время она насеет 6 рамок, вместо 13-ти при "свободном выпасе"
*



Обращаю внимание, что тема не про изоляторы, а про их использование для борьбы с клещом. Если матка в бутылке, а это где-то 30% рамки дадана, то возможностей для размножения клеща гораздо ниже, чем на 3-х рамках расплода. acute.gif acute.gif acute.gif


--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shadow  
Среда, 18 Октября 2023, 22:01
Сообщение #42





Ульи: нет пчел
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Буркина-Фасо

[>]


Цитата(Исидор-49 @ Среда, 18 Октября 2023, 21:40)
А кто запрещает к середине июня поймать и посадить мамулю в 3-х рамочный изолятор до 20-х чисел июля.
*


Никто не запрещает. Также никто не запрещает людям ходить задом наперед, хотя наверное можно обосновать полезность для такого способа передвижения. Но большинство людей ходят передом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Среда, 18 Октября 2023, 22:02
Сообщение #43





Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм
Порода пчёл: Карника Fxz
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Shadow @ Среда, 18 Октября 2023, 22:01)
Но большинство людей ходят передом.
*



И теряют пасеки от клеща. tongue.gif acute.gif


--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shadow  
Среда, 18 Октября 2023, 22:05
Сообщение #44





Ульи: нет пчел
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Буркина-Фасо

[>]


Цитата(Gardiniero @ Среда, 18 Октября 2023, 21:54)
то возможностей для размножения клеща гораздо ниже, чем на 3-х рамках расплода.
*


А если пчел совсем нету, то клещу совсем каюк!

Цитата(Gardiniero @ Среда, 18 Октября 2023, 22:02)
И теряют пасеки от клеща.
*


Это те, которые норовят боком ходить и прут на "экологичность", те и теряют. Вона Стив Джобс, не глупый мужик, пошел бы стандартным мед. путем, глядишь бы и дальше яблоки жевал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Среда, 18 Октября 2023, 22:21
Сообщение #45





Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм
Порода пчёл: Карника Fxz
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Shadow @ Среда, 18 Октября 2023, 22:05)
Это те, которые норовят боком ходить и прут на "экологичность", те и теряют. Вона Стив Джобс, не глупый мужик, пошел бы стандартным мед. путем, глядишь бы и дальше яблоки жевал.
*



Дружище, лови свежайшую записку почетных бипинщиков в теме слета:


"Вчера пробипинил второй точёк, а сегодня выпал снег и сильный ветер. Интересное наблюдение, в этом году слетели семьи организованные весной на покупных матках "Кисловодская карпатка" думаю, что иммунитет "южных" пчёл слабее "северных"."

Удумали, тоже мне, на неотработанные экометоды тянуть. А у самих отход 30% семей в зиму. Это статистика по РФ если что. Это всё спиртом-полынью своих пчел юзают, ага. Только немногие бипинщики в шоколаде, все ж это знают

Про Стива не буду разводить, скажу лишь, что 99% умирают в течение двух лет от постановки диагноза. А он под 10 прожил. Не дай Боже попасть в руки этих коновалов. bye.gif bye.gif bye.gif

Цитата(Shadow @ Среда, 18 Октября 2023, 22:05)

А если пчел совсем нету, то клещу совсем каюк!
*



Не пчел, а расплода. Про что топикстартер и говорит.


--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

9 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды