Купила баба порося - как лучше поступить с ульем | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Купила баба порося - как лучше поступить с ульем, посоветуйте варианты действий

Варечка  
Суббота, 13 Апреля 2019, 21:32
Сообщение #601





Ульи: Дадан ППС Лысонь
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


ППУ улей, там все хорошо с теплом более чем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
duremar  
Суббота, 13 Апреля 2019, 21:54
Сообщение #602





Ульи: гнездо-руты, руданы ,магазины-145
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Варечка @ Суббота, 13 Апреля 2019, 21:32)
там все хорошо с теплом более чем.
*


А с кормами?


--------------------
Недалеко от г. Бронницы + Озерский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Воскресенье, 14 Апреля 2019, 7:58
Сообщение #603





Ульи: Дадан ППС Лысонь
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


duremar
С кормами тоже, думаю, я их постоянно подкармливала канди, потому что из-за теплой зимы они не спали. И сейчас доставила рамки с медом. В гнездо смотреть я не полезла, холодный ветер очень. Но если они вскрывают сейчас новые ячейки, полагаю, что есть еще что вскрывать явно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
duremar  
Воскресенье, 14 Апреля 2019, 8:08
Сообщение #604





Ульи: гнездо-руты, руданы ,магазины-145
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Варечка @ Воскресенье, 14 Апреля 2019, 7:58)
С кормами тоже, думаю, я их постоянно подкармливала канди
*


Сейчас не думать нужно, а убедиться, что в семье кормов достаточно - хотя бы 8 -10 кг. Это нужно для нормального развития семьи. И для этого не нужно разбирать гнездо полностью. Достаточно посмотреть крайние рамки с обеих сторон гнезда. Можно даже не вынимать, а просто поднять. Сейчас семьи приступили к выращиванию расплода и расход кормов совсем не такой как в зимующем клубе. Если зимой 0,5 кг канди хватает на 2 недели, то сейчас и на неделю мало.


--------------------
Недалеко от г. Бронницы + Озерский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Воскресенье, 14 Апреля 2019, 9:11
Сообщение #605





Ульи: Дадан ППС Лысонь
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


На след.неделе будет тепло, влезу, посмотрю. Не сообразила я крайние глянуть, хотя возможность была. Не вчегда доходит, что можно сделать в той или иной ситуации sad.gif(

А что можно сделать с толстой засахарившейся рамкой черной?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Воскресенье, 14 Апреля 2019, 9:59
Сообщение #606





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Варечка @ Суббота, 13 Апреля 2019, 17:29)

У меня осталась еще одна медоперговая рамка, но там мед засахарился. Скажите, как ее можно применить теперь? Спасибо!
*


Кроющие, с обеих сторон с мёдом ли?
Гнёзда в Дадане обычно, всегда, по-верху рам с медком, поэтому лазить туда не за чем. Это не Рут.
Засахаренную эту- пока чуть расцарапать и за заставную. Потеплеет когда, нальёте стакан лёгкой сыты в освободившееся место. Хорошо иметь запасы корма на складе всегда.


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Пятница, 10 Мая 2019, 16:14
Сообщение #607





Ульи: Дадан ППС Лысонь
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


А я как всегда с той же проблемой smile.gif весна выдалась как лето, ива цвела как сумасшедшая. Я подставила. Как и писала, вместо заставных две медоперговые рамки и уехала. Потом конечно уехала на неделю. Приехала - мама дорогая, пчелы застроили все, что можно, все пространство под крышкой, расплод везде. Я счистила, что они настроили сверху и дала им магазин с сушью и вощиной. Вероятно, на фоне такой весны уже было поздно.

Сейчас залезли в улей. В магазине пчелы активно строят соты, сушь достроили еще и уже заполнили несколько рамок медом хорошо. Погода разнообразная, то жара. То дожди стеной.
Но открыли мы гнездо, сразу бросилось в глаза, что много трутневого расплода по краям рамок кроме нормального. Все гнездо я не перебирала, осматрела три с одного края и три с другого, молодой расплод не заметила, но особо ее искала :(опять растерялась От увиденного (потом дождик закапал). И тут же на южных рамках нашла три маточника. Два на одной, один на другой. Видимо не успела я их загрузить работой, им жарко, тесно и они решили съезжать.
Завтра снова обещают сплошной дождь, но в воскресенье вроде хорошая погода.

Думаю нужно делить пчел. Матка прошлогодняя, хорошая, снова упустить рои, как в том году, очень не хочется. Думаю перенести маточники в другой улей, забрать половину рамок, стряхнуть пчел еще с пары.

Что посоветуют опытные товарищи?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вламор  
Пятница, 10 Мая 2019, 16:42
Сообщение #608





Ульи: 12рамочные Даданы.
Порода пчёл: Среднерусская дворняжка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Заложат еще маточники. Скорее всего там не три а гораздо больше. Из роевого этим приемом вряд ли выведите.

Сообщение отредактировал вламор - Пятница, 10 Мая 2019, 16:45
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Пятница, 10 Мая 2019, 17:50
Сообщение #609





Ульи: Дадан ППС Лысонь
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


вламор
Ну как вариант делить на пол-лета или еще как, "по доске пускать", например. Делать-то уже особо больше нечего? Может их и больше, конечно, не три.
Пока еще активно работают, вощину тянут, мед носят.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вламор  
Суббота, 11 Мая 2019, 20:05
Сообщение #610





Ульи: 12рамочные Даданы.
Порода пчёл: Среднерусская дворняжка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Так в ревом или работают и вощину тянут? dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Суббота, 11 Мая 2019, 22:01
Сообщение #611





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Варечка @ Пятница, 10 Мая 2019, 16:14)
И тут же на южных рамках нашла три маточника.
*


Цитата(Варечка @ Пятница, 10 Мая 2019, 17:50)
Пока еще активно работают, вощину тянут, мед носят.
*


Варечка
Вы маточники увидели или маточники с личинками. Меня настораживает, что "активно работают." Такое тоже бывает, но при очень хорошем взятке. По-моему Вы маленько спаниковали, но это сугубо imho.gif


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Воскресенье, 12 Мая 2019, 12:22
Сообщение #612





Ульи: Дадан ППС Лысонь
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Исидор
Ну вот спаниковала я или нет - хз. Взяток реально очень хороший. Клен цвел как не в себя, сейчас сады и одуванчик.

Теперь общественность может меня порицать. Я решила сделать налет на маточник, все к нему приготовить, раскрыть улей, а там по обстоятельствам.
Вощину в магазине строят, мед таскают, но сегодня не так активно. В гнездовом куча мисочек и несколько маточников. Маточники разные, и роевые и будто тихой смены. Мисочки и маточники я посрывала. Один упал вниз, не смогла достать sad.gif((
На место старого улья я поставила новый. В него отобрала 4 рамки с медом, пергой и разновозрастным расплодом (включая трутовый) и с одним самым хорошим и большим маточником на краю рамки. Поставила вощины и теплые заставные. Улей простой деревянный, там что утеплила подушкой.

Старый отодвинула в сторону. Поставила перговую рамку с водой и три вощины.

Проблема в том, что я не смогла найти матку. Нашла только яички, но не сегодняшние. Может она упала на дно или бегала по стенке. Те, что забрала в отводок, три раза посмотрела. Ну нет и все!

Летная пчела летит в новый улей нормально. Можете теперь ногами пинать, но, что сделалв, то сделала.

Тепеть самый интересный вопрос - в одном из сорванных маточников нашли матку уже на выходе. Когда срывали, был запечатанный, а домой принесли - лапа торчит из него. Срывала я их аккуратно, вылезла матка нормального цвета, крылья вроде нормальной длины, она ими гудела. Ползает. Дала ей меда, ела. Сейчас дам канди.
Скажите, что с ней делать теперь??? Особенно в свете того, что в одном улье у меня маточник, а в другом хз что.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Воскресенье, 12 Мая 2019, 14:09
Сообщение #613





Ульи: Дадан ППС Лысонь
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Два часа, полет вроде нормальный. В новом отводке бурление, часть пчелы летает перед ульем, часть работает, тащит обножку и проч.
В материнском улье тоже бурление, часть летной пчелы осталась дома. Но ее меньше, бурление не такое. Вросе тоже часть летает перед ульем, часть работает. Этот буду осматривать через неделю, как приедем. Пока не на что не надеюсь.

Внезапную матку отсадила в микронуклеус на одну рамка дадана и небольшим количеством молодой пчелы. Унесла подальше, дала воды. Вот такие пироги bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вламор  
Воскресенье, 12 Мая 2019, 17:23
Сообщение #614





Ульи: 12рамочные Даданы.
Порода пчёл: Среднерусская дворняжка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Варечка
Так у вас первая похоже улетел. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Воскресенье, 12 Мая 2019, 21:22
Сообщение #615





Ульи: Дадан ППС Лысонь
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


вламор
По количеству пчелы я бы не сказала. Как было вроде пчелы-то. Первак должен же много пчелы утащить?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды