Блок управления приводом на Atmega8 | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

35 страниц « < 2 3 4 5 6 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Блок управления приводом на Atmega8, Самодельный блок управления

rn3qng  
Вторник, 15 Декабря 2015, 14:16
Сообщение #46


Незарегистрированный пользователь



[>]


 Наверх
НиколайГ  
Пятница, 14 Февраля 2014, 11:32
Сообщение #47





Ульи: Дадан и многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Никто не повторил? Просто хотел бы услышать замечания, дополнения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Медок    Skype
Пятница, 14 Февраля 2014, 15:48
Сообщение #48





Ульи: многокорпусные на11 рамок
Порода пчёл: ??????
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(НиколайГ @ Пятница, 14 Февраля 2014, 14:32)
Никто не повторил?
*


Пока одни желания ...


--------------------
все будет хорошо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
EW3DS  
Четверг, 13 Марта 2014, 1:02
Сообщение #49





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Подскажите кто пожалуйста, возможно ли использовать генератор Г22-3701 вместо Г108 в приводе по схеме mag58 на ATtiny13?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mag58  
Среда, 19 Марта 2014, 16:37
Сообщение #50





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


EW3DS
в моей схеме осуществляется только управление...
а сам двигатель,как крутится можете сперва без электронного блока проверить подключив обмотки двигателя параллельно (ОВ и ОЯ) к источнику питания 12 вольт. при этом и токи померить можете, на холостом ходу и под нагрузкой..
отличие Г22 от Г108 ,насколько я могу судить это номинальные облороты чуть выше 2400 об .мин против 2000 об у Г108 и ток чуть поменьше 15А против 20А
вроде всё! если по таблице параметров сравнивать

в самой схеме максимально управляемые токи..зависит от применяемых транзисторов ключевых ,например CEB 4060AL полевые транзисторы стоят на старых материнских платах,(или подобные)
я их применял, номинальные токи 15А и до 45А в импульсе держат.
сделайте нормальный отвод тепла ,если греются..и они будут нормально трудиться.
предохранитель ОБЯЗАТЕЛЬНО на 10 А,единственная защита от перегрузок по току..

в остальном никаких противопоказаний не вижу,хотя не пробовал,(у меня не было возможности пробовать с Г22)
рассуждаю,чисто теоретически

Сообщение отредактировал mag58 - Среда, 19 Марта 2014, 16:41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mag58  
Четверг, 20 Марта 2014, 15:54
Сообщение #51





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


НиколайГ
посмотрел в скайпе продемонстрированное тобой устройство,впечатлило,молодец!
давай поскорее вставляй все платы в корпус,чтобы устройство приняло вид законченного изделия. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
EW3DS  
Воскресенье, 23 Марта 2014, 17:12
Сообщение #52





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


mag58 Владимир, спасибо за ответ. Позже я уже нашел здесь на форуме характеристики разных генераторов.
Плата привода та, что Вы печатали в журнале Радиолюбитель уже собрана и проверена на лампочки - работает.
Транзисторы использую IRFZ44 и установлены на радиаторе. Сейчас осталось проверить отдельно генератор и в компьютерном блоке питания отключить обратную свясь ШИМа по +5в, оставив по +12в и можно будет пробовать.
К сезону, я думаю, все должно быть отлажено - время еще есть.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VVG  
Четверг, 27 Марта 2014, 21:49
Сообщение #53





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная. мирная КРЫМСКАЯ
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(EW3DS @ Четверг, 13 Марта 2014, 1:02)
Г22-3701
*

по маркировке это генератор переменного тока ( цифры смущают 3701...) . Перед включением к блоку управления проверь на аккумулятое его способность работать в режиме электродвигателя. Или фото выставь, подскажем - можно ли его вместо Г108 использовать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
EW3DS  
Воскресенье, 30 Марта 2014, 0:20
Сообщение #54





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(VVG @ Четверг, 27 Марта 2014, 21:49)
по маркировке это генератор переменного тока ( цифры смущают 3701...) . Перед включением к блоку управления проверь на аккумулятое его способность работать в режиме электродвигателя. Или фото выставь, подскажем - можно ли его вместо Г108 использовать.
*


Да он внешне похож на Г108. Так же коллекторный якорь. Я его подключал к АКБ - обороты совсем небольшие, но работает как электродвигатель. Ток не проверял, но на вскидку, судя по искрению проводов, примерно ампера 3 будет.

Сообщение отредактировал EW3DS - Воскресенье, 30 Марта 2014, 0:36


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
НиколайГ  
Четверг, 03 Апреля 2014, 16:46
Сообщение #55





Ульи: Дадан и многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Новый проект, с двигателем типа Г108 поместил на форуме Гетчипнет. Причина в том, что там "тусуются" спецы по Билдеру, может кто что дельное посоветует. Регистрации для просмотра и скачивания там не требуется. Основная информация там. На макетной плате отработал изумительно.

Да, ссылка http://www.forum.getchip.net/viewtopic.php?f=17&t=467
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
НиколайГ  
Вторник, 10 Июня 2014, 21:08
Сообщение #56





Ульи: Дадан и многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Подправил чуть проект. Схема и плата не менялась. Устройство прошло испытание работой. Замечаний не выявлено. Изменения в проекте там же. Файл "МОД". http://www.forum.getchip.net/viewtopic.php?f=17&t=467
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mag58  
Воскресенье, 29 Июня 2014, 21:57
Сообщение #57





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


НиколайГ
Я так понял,что этот ,последний варивнт твоего привода на микроконтроллере как раз и годится для управления электродвигателем от печки "Газели", столь популярным у многих пчеловодов,
я правильно понял?
ведь ты писал,что использовал для испытания такой же электродвигатель
поле статора с постоянным магнитом , а электродвигатель использовал от вентилятора двигателя автомобиля "опель"
и получил хорошие результаты?
в довесок тут у тебя и индикация с множеством светодиодов,и разные полезные режимы..

получается это и есть тот самый народный привод на микроконтроллере с открытым кодом в среде Алгоритм Билдер.

то чего тут многие добивались,чтобы самим править исходник по своему усмотрению.если хотят улучшить имеющиеся параметры на свой вкус..

Николай, Поздравляю с успешным проектом.Жаль что желающих повторить твой проект ,
и присоединиться к его улучшению ,пока в этой теме не видно.

Сообщение отредактировал mag58 - Воскресенье, 29 Июня 2014, 22:02
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
НиколайГ  
Понедельник, 30 Июня 2014, 7:50
Сообщение #58





Ульи: Дадан и многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


mag58
Да, то, что выложено здесь, для двигателя типа от "Газели". По ссылке на гетчипнет там для Г108.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mag58  
Понедельник, 30 Июня 2014, 9:54
Сообщение #59





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Николай,
так самое и оно, сейчас,когда сезон начался,самое время и опробовать пчеловодам ТВОЮ схему.
потому,как я специализировался исключительно на блоках управления для двигателей Г22 и Г108, а их,как ты сам понимаешь уже практически осталось очень мало и трудно найти.

а твоя то схема перспективная,ведь
ты и сам пчеловод, понимаешь все тонкости тех процесса,и когда создавал свой привод,то закладывал то,что необходимо пчеловоду при откачке мёда..
не понимаю я народ,
твой же блок лучше аналогового, не восприимчив ни к помехам,
поскольку не на триггерах собран и не на 555 и 556 микросхемах,
которые были придуманы..в 1972-м году !!!
в те года когда на лампах ещё делали многие конструкции.....
можно сказать ретро....

а тут на современной и доступной микросхеме стоимостью 50-70 р,
казалось бы,
вот он, прогресс,
а не хотят..или боятся микроконтроллеров?
будем ждать,
может есть ещё желающие сделать и сравнить ,(кто уже делал)с "народным приводом" на аналоговой элементной базе ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
НиколайГ  
Вторник, 05 Августа 2014, 21:22
Сообщение #60





Ульи: Дадан и многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Подходит к концу сезон. Работал своим приводом. Вариант для генератора. Сбоев никаких не было. Удобство пользования считаю на 4 с плюсом. Но это мое мнение, оно может быть предвзятым. К сожалению не поступило ни от кого сведений о повторении блока. Ну это на любителя. Появились новые идеи. Можно конечно оставить схему прежней, а можно чуть переделать. В виду отсутствия интереса, работы над приводами с двигателями на магнитах проводиться пока не будут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
НиколайГ  
Суббота, 11 Октября 2014, 14:38
Сообщение #61





Ульи: Дадан и многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Переписал немного программу. Схема осталась прежней. Теперь без резистора. Установка параметров теми же кнопками. Только для установки надо нажать RST, не отпуская нажать кнопку HORD. Отпускаем RST Загорается сграл программирования и установленный уровень времени. Кнопками RAD и Prev изменяем установленное время. Опять кнопку Hord, устанавливаем другой параметр, например время торможения и так далее. Можно остановиться в любом месте, нажав RST. Данные сохранятся в памяти для последующих. Еще, в следующей версии хочу реализовать изменение мощности в процессе работы на каждом режиме. Например видим, слабовато вращается- добавляем (убавляем) Для каждого режима и занесение в память. В планах и применение цифрового индикатора. Но схема будет другой. Если хоть кто заинтересовался, выложу прошивку. Поверьте, считаю работу достойной. Вообще задумывалось(версия) для применения на медогонке типа Грановского. Да, на ОВ не будет ШИМа, только на якоре. Шкив будет нужен большего диаметра. Вот как-то так.

Дополняю, под резистором имелся в виду находящийся в цепи ОВ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

35 страниц « < 2 3 4 5 6 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды