Причину слёта пчёл ищем вместе., пустые улья без пчел. много корма.
|
Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !
История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)
![]() ![]() ![]() |
Причину слёта пчёл ищем вместе., пустые улья без пчел. много корма.
| Apidolog |
Вчера, 11:26
Сообщение
#29821
|
![]() Ульи: лежак, мк Порода пчёл: Apis mellifera terminator Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: свыше 500 Регион нахождения пасеки: Узбекистан |
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 16 Июня 2026, 10:41) Я вот на это хочу обратить внимание. У меня в саду нет пчел на любых культурах - яблоках, сливах, смородине, жимолости, землянике, да и малине, причем не зависимо от наличия пчел в улье. А урожай имеется. Алычу опыляют какие-то сосем мелкие мошки. Остальных - шмели. Получается, что падение урожая яблок - это не всегда гибель пчел, а скорее других опылителей. Вообще роль мелиферы в сельском хозяйстве считаю сильно преувеличенной. Если у тебя в саду единицы фруктовых, то дикие возможно (вероятно) справятся! Но если большие сады в радиусе 2-км, и у соседей также, то нужен массовый опылитель в ранние сроки, когда ещё другие дикие опылители в спячке или не наростили массу колонии/количество! Поэтому самая уязвимая к примеру является черешня, которая зависима от пчёл на более чем 400- 700% продуктивности! -------------------- Aut inveniam viam aut faciam
|
|
|
|
| Gardiniero |
Вчера, 11:47
Сообщение
#29822
|
|
Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм, Варрэ Порода пчёл: нет пчел Пчело-стаж: 1-3 года Пчелосемей: нет пчёл Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл. |
Цитата(Apidolog @ Вторник, 16 Июня 2026, 11:26) Если у тебя в саду единицы фруктовых, то дикие возможно (вероятно) справятся! Но если большие сады в радиусе 2-км, и у соседей также, то нужен массовый опылитель в ранние сроки, когда ещё другие дикие опылители в спячке или не наростили массу колонии/количество! Поэтому самая уязвимая к примеру является черешня, которая зависима от пчёл на более чем 400- 700% продуктивности! Если у меня нет пчел на яблонях - с какой стати они есть в Австралии? Пчелы точно опыляют яблони, это не легенды? Что они не опыляют алычу - это я точно знаю. -------------------- СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н; СВ Калужской обл., Жуковскй р-н
|
|
|
|
| Apidolog |
Вчера, 11:53
Сообщение
#29823
|
![]() Ульи: лежак, мк Порода пчёл: Apis mellifera terminator Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: свыше 500 Регион нахождения пасеки: Узбекистан |
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 16 Июня 2026, 10:41) Для сельского (монокультурного) хозяйства - пчёлы единственно значимый и недооценённый опылитель! На бескрайних и обрабатываемых пестиками полях/морях дикому опылителю негде приземлиться/ выжить! Поэтому пропитание 8 ми млрд. гоминидов под угрозой! -------------------- Aut inveniam viam aut faciam
|
|
|
|
| Apidolog |
Вчера, 11:55
Сообщение
#29824
|
![]() Ульи: лежак, мк Порода пчёл: Apis mellifera terminator Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: свыше 500 Регион нахождения пасеки: Узбекистан |
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 16 Июня 2026, 10:41) Для сельского (монокультурного) хозяйства - пчёлы единственно значимый и недооценённый опылитель! На бескрайних и обрабатываемых пестиками полях/морях дикому опылителю негде приземлиться/ выжить! Поэтому пропитание 8 ми млрд. гоминидов под угрозой! -------------------- Aut inveniam viam aut faciam
|
|
|
|
| Apidolog |
Вчера, 11:56
Сообщение
#29825
|
![]() Ульи: лежак, мк Порода пчёл: Apis mellifera terminator Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: свыше 500 Регион нахождения пасеки: Узбекистан |
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 16 Июня 2026, 11:47) Если у меня нет пчел на яблонях - с какой стати они есть в Австралии? Пчелы точно опыляют яблони, это не легенды? Что они не опыляют алычу - это я точно знаю. Я иногда продаю яблоневую пыльцу! -------------------- Aut inveniam viam aut faciam
|
|
|
|
| Gardiniero |
Вчера, 11:57
Сообщение
#29826
|
|
Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм, Варрэ Порода пчёл: нет пчел Пчело-стаж: 1-3 года Пчелосемей: нет пчёл Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл. |
Цитата(Apidolog @ Вторник, 16 Июня 2026, 11:53) Минуточку, основа рациона - зерновые, их опыляет ветер. А фрукты-ягоды - приятная добавка к каше. Можно и без них. -------------------- СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н; СВ Калужской обл., Жуковскй р-н
|
|
|
|
| Apidolog |
Вчера, 11:57
Сообщение
#29827
|
![]() Ульи: лежак, мк Порода пчёл: Apis mellifera terminator Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: свыше 500 Регион нахождения пасеки: Узбекистан |
В Казахстане на родине яблони, недавно обнаружили новую породу пчёл апис мелифера
-------------------- Aut inveniam viam aut faciam
|
|
|
|
| Gardiniero |
Вчера, 15:24
Сообщение
#29828
|
|
Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм, Варрэ Порода пчёл: нет пчел Пчело-стаж: 1-3 года Пчелосемей: нет пчёл Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл. |
О чё нашел. Судя по ссылке на Цеселького, это 19 век. Интересно, что рой-бедняк отмечен и на весну и на осень. Отсутствие кормов, говоришь? Слет сразу после закорма, гворишь?
Рои по нужде (проф. Т. Цесельский называл их еще «бедняками») являются совершенно исключительным видом роения и с настоящими роями имеют общее только одно: подобно последним, они оставляют свое постоянное жилище с целью найти себе новое. В то время как настоящие рои служат показателем благосостояния семьи, рой по нужде является признаком полной ее нищеты. Здесь не часть семейства покидает улей с целью размножения, а вся семья эмигрирует в полном составе, чтобы избежать гибели. Эти рои чаще всего выходят или ранней весной, когда еще нет взятка, или же осенью, когда взяток уже совершенно прекратился, а запасов в улье нет совсем. Так что если вы увидите в абсолютно нероевое время вышедший рой, то, скорее всего, это и будет рой-бедняк. -------------------- СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н; СВ Калужской обл., Жуковскй р-н
|
|
|
|
| Apidolog |
Вчера, 20:38
Сообщение
#29829
|
![]() Ульи: лежак, мк Порода пчёл: Apis mellifera terminator Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: свыше 500 Регион нахождения пасеки: Узбекистан |
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 16 Июня 2026, 11:57) Минуточку, основа рациона - зерновые, их опыляет ветер. А фрукты-ягоды - приятная добавка к каше. Можно и без них. Виноград тоже опыляет ветер, так что без вина не останемся Выпил что ли? Исчезновение одного вида из пищевой цепочки редко проходит бесследно. Экосистема — это не просто набор изолированных звеньев, а сложная сеть, где все участники сдерживают или поддерживают друг друга. Последствия зависят от роли исчезнувшего вида. В экологии этот процесс называют трофическим каскадом (изменения на одном уровне цепи лавиной сносят остальные). Что происходит при разрыве цепи? • Если исчезает хищник (сверху вниз): Жертвы остаются без естественного контроля. Их популяция взрывообразно растет, они съедают всю кормовую базу (растительность), что приводит к истощению почвы, эрозии и, в итоге, к голоду среди самих же травоядных. • Если исчезает жертва (снизу вверх): Хищникам, которые на нее охотились, приходится либо переключаться на другие виды (создавая на них избыточное давление), либо вымирать от голода. • Если исчезает ключевой вид (Keystone species): Это самый опасный сценарий. Ключевые виды удерживают всю структуру экосистемы. Их исчезновение запускает системный коллапс, полностью меняющий ландшафт экосистемы с с цепочкой долгосрочных катастрофических последствий на микробиологическом и макроуровне . Исторические прецеденты и реальные примеры История знает немало случаев, когда исчезновение (или критическое сокращение) одного вида кардинально меняло природу. Причем в большинстве случаев триггером выступал человек. 1. Каланы, морские ежи и исчезновение лесов ламинарии Классический пример из гидробиологии произошел на тихоокеанском побережье Северной Америки. В XVIII–XIX веках из-за ценного меха были практически полностью истреблены каланы (морские выдры). Каланы — главные потребители морских ежей. Как только выдры исчезли, популяция морских ежей выросла в сотни раз. Они начали под корень выедать подводные леса бурых водорослей (ламинарии), которые служат домом, убежищем и нерестилищем для сотен видов рыб и моллюсков. Огромные зеленые подводные биомы превратились в пустынные «ежовые пустоши». Когда каланов взяли под охрану и они вернулись, водоросли и рыба восстановились. 2. Волки в Йеллоустоне: как хищники меняют русла рек В первой половине XX века в Йеллоустонском национальном парке (США) были полностью уничтожены волки. Без хозяина экосистемы популяция оленей вапити выросла до критических масштабов. Они начисто объели молодые побеги ив и осин по берегам рек. Это привело к цепочке последствий: • Исчезли бобры, которым стало не из чего строить плотины. • Из-за отсутствия плотин изменился гидрологический режим — реки стали течь быстрее, размывая берега. • Птицам стало негде гнездиться. В 1995 году волков вернули в парк. Они не просто сократили численность оленей, а заставили их перемещаться и избегать открытых речных долин. Берега снова заросли деревьями, вернулись бобры, птицы, а русла рек стабилизировались. 3. Дронты и дерево кальвария На острове Маврикий обитал знаменитый нелетающий голубь — дронт (додо), полностью истребленный к концу XVII века. Спустя столетия ученые заметили, что на острове перестали возобновляться эндемичные деревья Sideroxylon grandiflorum (дерево додо, или кальвария). Старые деревья умирали, а новые семена не прорастали. Выяснилось, что толстая скорлупа семян этого дерева была приспособлена к прохождению через мощный пищеварительный тракт дронта. Птица перетирала камнями в желудке жесткую оболочку, не повреждая зародыш, после чего семена, попадая в почву, могли прорасти. Сегодня, чтобы спасти этот вид растений, ученым приходится искусственно истончать скорлупу семян или использовать домашних индюков. 4. Уничтожение воробьев в Китае (Антропогенный крах) В 1958 году в Китае в рамках кампании «Четыре вредителя» было принято решение массово истребить полевых воробьев, так как считалось, что они поедают урожай зерна. За год было уничтожено около 2 миллиардов птиц. Эффект оказался катастрофическим. Воробьи действительно ели зерно, но весной они выкармливали птенцов насекомыми. В 1959 году, лишившись естественного врага, невероятно расплодились саранча и гусеницы. Они уничтожили посевы подчистую, что стало одной из главных причин Великого китайского голода, унесшего миллионы жизней. Воробьев пришлось срочно завозить из СССР. Итог: Экосистемы обладают определенным запасом прочности (экологической пластичностью). Если выпадает вид, у которого есть «дублеры» (другие хищники или всеядные с похожим рационом), система перестроится с минимальными потерями. Но если исчезает уникальный, специализированный или ключевой элемент — рушится весь карточный домик! Экологическая катастрофа: Пыльный котелв США (Dust Bowl) Эффект домино. Самое разрушительное долгосрочное последствие было связано с тем, чем заменили бизонов. Освободившиеся прерии распахали под пшеницу и заселили европейским крупным рогатым скотом (коровами). Но коровы ведут себя иначе: они не кочуют на огромные расстояния, а подолгу стоят на одном месте (особенно у водоемов), выбивая почву до состояния пыли и съедая траву под корень. В 1930-х годах, когда в США случилась сильная засуха, лишенная векового дерна и кочевых бизонов земля прерий просто превратилась в пыль. Гигантские пыльные бури унесли миллионы тонн плодородной почвы, уничтожили сельское хозяйство региона и привели к тяжелейшему экономическому кризису. -------------------- Aut inveniam viam aut faciam
|
|
|
|
| vikchem |
Вчера, 23:53
Сообщение
#29830
|
|
Ульи: 10-рамочный Дадан Порода пчёл: sascatras Пчело-стаж: 15-20 лет Пчелосемей: 10-20 Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки |
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 16 Июня 2026, 10:41) Вы ж типа ученый? Не? Слабо почитать что нибудь? Суть коммерческого опыления не в том чтобы "спасти" урожай, а в том чтобы повысить урожайность. И в зависимости от культур она может быть повышена до 40%. А если это сады на сотни гектаров миндаля, например, то эти 40% это ну ооочень много $$$. Та же история и с черникой - в реале пчела на нее под пистолетом не идет, потому что рядом цветет дикая вишня и другие лесные цветоносы, то мою чернику в числе 5 кустов опыляли строго шмели, много шмелей. Но если на поле в сотню гектаров приволочь пасеку, то у пчелы не будет выбора и она будет работать по ней. И это приведет к повышению урожайности. |
|
|
|
| vikchem |
Вчера, 23:59
Сообщение
#29831
|
|
Ульи: 10-рамочный Дадан Порода пчёл: sascatras Пчело-стаж: 15-20 лет Пчелосемей: 10-20 Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки |
Цитата(Apidolog @ Вторник, 16 Июня 2026, 20:38) В 1930-х годах, когда в США случилась сильная засуха, лишенная векового дерна и кочевых бизонов земля прерий просто превратилась в пыль. Только коровы тут не при чем. А ваши любимые оборотные плуги. И глубокая вспашка. В Беларуси в некоторых областях, тоже уже случаются пылевые бури. По той же причине. |
|
|
|
| Gardiniero |
Сегодня, 0:18
Сообщение
#29832
|
|
Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм, Варрэ Порода пчёл: нет пчел Пчело-стаж: 1-3 года Пчелосемей: нет пчёл Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл. |
Цитата(vikchem @ Вторник, 16 Июня 2026, 23:53) Если сахару в нектаре кот наплакал, то заложит маточники и улетит нафиг. Не? См. выше цитату про рои-бедняки. Кстати, не это ли амеры называют слетом? -------------------- СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н; СВ Калужской обл., Жуковскй р-н
|
|
|
|
![]() ![]() ![]() |
| Текстовая версия | Сейчас: 17 Июня 2026 |
|