Помогите определить заболевание пчёл | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

36 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Помогите определить заболевание пчёл, Сообща ставим диагноз

roger  
Понедельник, 18 Апреля 2011, 17:33
Сообщение #16





Ульи: лежак 24р, 16р.
Порода пчёл: Карпатка, если не обманули.
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


После зимы пчёлы седят на 5 рамках по середине(всего 20 рамок). облетелись 3 апреля, сейчас вылетают когда погода позволяет. НО на крайней рамке возле стенки мёртвые пчёлы, как будто застывшие. Эта рамка полномёдная, улей утеплён. Что это за болезнь? и болезнь это вообще?!. Взиму пчёлы собрались в клуб именно с этого края и дошли до середины, но мёд на крайних рамках не тронули.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Streetracer11  
Понедельник, 18 Апреля 2011, 17:50
Сообщение #17





Ульи: Лежаки и многокорпусные
Порода пчёл: Была карпатка, украинская степная, buckfast
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
(всего 20 рамок)

Это в улье вы оставляли на зиму?


--------------------
🇺🇦
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
roger  
Понедельник, 18 Апреля 2011, 18:21
Сообщение #18





Ульи: лежак 24р, 16р.
Порода пчёл: Карпатка, если не обманули.
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Да..я новичёг
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
schved  
Понедельник, 18 Апреля 2011, 19:04
Сообщение #19





Ульи: Варрэ
Порода пчёл: Одичалые
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(roger @ Понедельник, 18 Апреля 2011, 17:33)
но мёд на крайних рамках не тронули.
*


Наверное холодный мёд был, не согреть было им его.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Streetracer11  
Понедельник, 18 Апреля 2011, 21:27
Сообщение #20





Ульи: Лежаки и многокорпусные
Порода пчёл: Была карпатка, украинская степная, buckfast
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Да..я новичёг

Нужно было сократить гнездо


--------------------
🇺🇦
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Toppolino  
Воскресенье, 07 Августа 2011, 16:47
Сообщение #21


Незарегистрированный пользователь



[>]


Вчера отбирали мед. Пустые магазины и в гнезде меда почти нет. Пчелы что-то подозрительно мало. sad.gif Периодически на земле нахожу ползающих пчел. Может чем болеют? Или вот так внезапно закончившийся взяток дал такой результат? Сжимать гнезда надо сейчас? Кормить сиропом 1:1? В каких кол-вах? поноса не видно. расплод нормальный. В июне-июле я отметила, что на пасеке и из ульев пахнет кислятиной. sad.gif Буду делать дезинфекцию рамок, но как сделать дезинфекцию рамок на которых они сидят? Как вообще поступают в таких ситуациях?
 Наверх
Иван Свечников  
Воскресенье, 07 Августа 2011, 20:01
Сообщение #22





Ульи: Даданы
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Toppolino @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 17:47)
... Пустые магазины и в гнезде меда почти нет. Пчелы что-то подозрительно мало. sad.gif
*


А расплода сколько? На скольких рамках и как много на каждой рамке?
С блюдце или полная рамка?

Цитата(Toppolino @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 17:47)
Периодически на земле нахожу ползающих пчел. Может чем болеют?
*


Типично для варроатоза, причем на довольно продвинутой стадии. Есть опасность гибели семей в зиму - уточните в руководствах процент заклещенности, соответствующий стадии ползающих пчел.

Цитата(Toppolino @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 17:47)
Сжимать гнезда надо сейчас? Кормить сиропом 1:1?
В каких кол-вах?
*


Если пчелы мало, то первое время давайте понемногу, по 0,5 л, например, (если есть возможность), чтобы матка засеяла и был расплод - в зиму пойдет августовская пчела. Есть ли перга в улье? (В природе сейчас мало пыльцы).

Цитата(Toppolino @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 17:47)
поноса не видно. расплод нормальный. В июне-июле я отметила, что на пасеке и из ульев пахнет кислятиной. sad.gif
*


Летом поноса не бывает, т.к. пчелы испражняются вне улья. Он бывает только зимой, когда пчелы не могут дотерпеть до весны, и тогда в болезненном порядке испражняются в улье. Если сейчас расплод нормальный, то вряд ли это была кислятина - запах, указывающий на гнилец. Он вряд ли бы прошел сам, а впрочем, прочитайте про гнилец в руководствах повнимательнее сами.

Цитата(Toppolino @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 17:47)
Буду делать дезинфекцию рамок, но как сделать дезинфекцию рамок на которых они сидят? Как вообще поступают в таких ситуациях?
*


Дезинфекция РАМОК (суши, сотов) на практике не делается НИКОГДА. Она была придумана и записана в учебники, ЕМНИП, Смирновым, ныне директором ВНИИВСа, (название старое), для защиты диссертаций или чего-то подобного - для отчета, например. На практике рамки просто перетапливаются на воск. Но в Вашем случае нет оснований для этого. Делается только дезинфекция деревянных частей рамок - в солнечной воскотопке или паровой воскотопке ВТ-11, например, это делается автоматически. Когда вытапливаете воск, от высокой температуры дезинфицируется и деревяшка.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трутнев  
Воскресенье, 07 Августа 2011, 20:15
Сообщение #23





Ульи: УМ (МФУ) корп305х305х(210+140)
Порода пчёл: дворняги карпатской основы
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Иван Свечников @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 21:01)
Делается только дезинфекция деревянных частей рамок - в солнечной воскотопке или паровой воскотопке ВТ-11, например, это делается автоматически
*

Иван Свечников ну где такую воскотопку возьмет начинающий?
Деревянную арматуру рамок проще и лучше сжечь, не разбрасывая по участку.
А ульи хорошенько продезинфицировать! Жестко! и тщательно. hi.gif


--------------------
Парня в улей тяни, рискни. Не бросай одного его. Пусть он в теме одной
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иван Свечников  
Воскресенье, 07 Августа 2011, 22:35
Сообщение #24





Ульи: Даданы
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Трутнев @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 21:15)
Иван Свечников ну где такую воскотопку возьмет начинающий?
Деревянную арматуру рамок проще и лучше сжечь, не разбрасывая по участку.
А ульи хорошенько продезинфицировать! Жестко! и тщательно.
*


Тип воскотопки был указан не для того, чтобы спрашивающий ее бросился покупать, а для того, чтобы он посмотрел ее конструкцию и принцип работы, и через это понял, отчего там происходит дезинфекция деревяшек.

Деревяшки следует сжигать, только если на пасеке есть гнилец, а по описанию автора вопроса это не очевидно. И если пасека (пчелосемьи) уничтожаются.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Neg    Skype
Воскресенье, 07 Августа 2011, 22:52
Сообщение #25





Ульи: рут
Порода пчёл: сред-рус+карпат
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Трутнев @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 17:00)
А как они туда попали? И для чего?  не пойму
*


Ульи то у него многокорпусные.
Вообще-то Вам наверно не понять.

Цитата(Иван Свечников @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 20:01)
Делается только дезинфекция деревянных частей рамок - в солнечной воскотопке или паровой воскотопке ВТ-11,
*


Пример не очень подходящий. Отакой дезинфекции мало кто знает, и мало для кого подходит.
Toppolino Судя по Вашему описанию похоже варро. Если пчёлки прыгающие у уликов с недоразвитыми крыльями тогда точно это клещ. Время есть чтобы всё исправить. Можно обработать сейчас полосками и по холоду Бипином.
По поводу запаха: посмотрите на качество и кол-во расплода, если печатка с пропусками тогда похоже на заболевание расплода. Посмотрите есть ли погибшие куколки. Если есть тогда это другая песня.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Toppolino  
Понедельник, 08 Августа 2011, 0:31
Сообщение #26


Незарегистрированный пользователь



[>]


2 Иван Свечников и Neg.
Расплода где-то мало, как Вы говорите с блюдце, где целые рамки, но весь расплод плотный, без пропусков. (пустые ячейки с медом или там где проволока проходит). Крышки ровные, к расплоду претензий нет, все красиво.
Семьи обработаны от клеща в эти выходные - варроадез. Бипин куплен, ждет осени. Вооще не замечала клещей на пчелах, хотя часто их осматриваю. Для гнильца нет оснований, расплод нормальный, думаю даже для неопытного пчеловода очевидны и легко различимы симптомы болезни.
Перга есть и пчелки ее несут, хотя не знаю откуда.
Если дезинфекция не делается, то это катастрофа для меня. у нас и так с сушью напряженка, да и воскотопки у нас еще нет.
Подкормку уже начали, правда у нас на 12 семей всего 6 кормушек, будем докупать. smile.gif
 Наверх
Иван Свечников  
Понедельник, 08 Августа 2011, 5:04
Сообщение #27





Ульи: Даданы
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Судя по описанию, расплод в порядке, поэтому про болезни, кроме варроатоза, забываем. Про кислый запах тоже забываем и вспомним только в том случае, если у Вас вдруг он появится снова.

Цитата(Toppolino @ Понедельник, 08 Августа 2011, 1:31)
Если дезинфекция не делается, то это катастрофа для меня. у нас и так с сушью напряженка, да и воскотопки у нас еще нет.
*



Какая катастрофа? Не делается - так Вам и не надо ее делать! Вообще про нее забудьте! Вместо воскотопки, кстати, можно использовать соковарку, вырезая соты из соторамки и помещая их в нее. Соковарка будет давать воск. Конечно, деревяшки при этом дезинфицироваться не будут. Просто почистите, поскоблите их ножиком, и довольно!

При ответе на вопрос, сколько расплода, я ожидал ответа типа "в ульях по 5 (4, 3, 0) рамок расплода, и он полноценный, как летом, (он с пятачок, с блюдце, с ладонь, и т.п.)."

Если расплода, например, 5-7 рамок, то можно и не давать побудительную подкормку, чтобы матка зачервила побольше, а кормить сразу в зиму помногу (3-4 л за раз). Но она в любом случае помешать не может. Если есть возможность, дайте по 0,5-1 л (не более 1 л!) несколько раз подряд, а потом - помногу.

Вам, поскольку Вы начинающий, надо пригласить опытного пчеловода, который умеет собирать семьи в зиму, т.е. у которого хорошо налажена зимовка (не гибнут пчелы). Он определит запасы, соберет семьи и определит, сколько влить сиропа - дополнительно к тем запасам, которые есть. И скажет, что сделать после кормежки. Объяснять нюансы, а их много - долго и муторно, и мало эффективно.

Сборка в зиму - операция деликатная и очень ответственная, т.к. даже небольшая ошибка может стоить жизни пчелосемье.

Сообщение отредактировал Иван Свечников - Понедельник, 08 Августа 2011, 5:07
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Toppolino  
Понедельник, 08 Августа 2011, 10:32
Сообщение #28


Незарегистрированный пользователь



[>]


опытных пчеловодов в округе нет, так что пригласить мне не кого. Пыталась съездить в тульскую область, чтобы посмотреть на пасеку опытного пчеловода, но что-то он пропал из скайпа, видать очень хлопотно сейчас ему.
Расплода в разных семьях по разному, где 2 рамки и размером с блюдце, там и меда нет, сухо, а есть семьи где по 6 рамок расплода.
Вытапливание воска: мы так и делаем, в прошлом году перетопила 3 мешка суши, лежали с незапамятных времен у свекра. Правда у меня не получаются ровные блины, думаю, что-то делаю не так.
А как можно собрать улей в зиму, если там нет меда, просто сухие рамки.
Я смотрю фильмы, читаю форум. Зимовать будут на улице. Сделали новые ульи. чтоб не сифонило их, заготовила новые холстики, на этой неделе покупаю новые подушки. Убрала неотстроенные рамки. Что еще кроме кормежки я могу сделать? Я так и не поняла когда надо ужимать гнезда?
 Наверх
Neg    Skype
Понедельник, 08 Августа 2011, 10:39
Сообщение #29





Ульи: рут
Порода пчёл: сред-рус+карпат
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Toppolino @ Понедельник, 08 Августа 2011, 0:31)
Если дезинфекция не делается, то это катастрофа для меня.
*


Можно продезинфицировать сушь ультрафилетовым светом при большой выдержке или формалином, парами. Побрызгать формалином 5% или чуть побольше газеты и проложить их между корпусами. Или же ещё можно уксусной ледяной кислотой:наливается в блюдечко несколько мл и на это блюдечко наставляется стопка корпусов и сверху на эту стопку одевается рукав из пленки и герметично завязывается.
Только на мой взгляд все эти дезинфекции суши относительны и применимы на здоровой пасеке(кот. они вообщем-то и не нужны), на здоровой пасеке любая дезинфекция принесёт успех biggrin.gif . Если же есть какая-то болячка тогда для суши исход один-перетопка.
PS Из перечисленных методов дезинфекции суши, на мой взгляд, наиболее подходящий ледяная уксусная к-та именно ледяная, но её тяжело достать.

Цитата(Toppolino @ Понедельник, 08 Августа 2011, 10:32)
когда надо ужимать гнезда
*


Сейчас нужно постараться дать матке расчервиться, подставьте сушь если есть в центр гнезда дайте матке место для засева. Гнездо сокращают по кол-ву расплода. Я думаю подробнее обЪясню Вам по скайпу вечером.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иван Свечников  
Вторник, 09 Августа 2011, 4:12
Сообщение #30





Ульи: Даданы
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Toppolino @ Понедельник, 08 Августа 2011, 11:32)
опытных пчеловодов в округе нет, так что пригласить мне не кого.
*


Какой район? Юг МО? Там Жаров (Протвино), Осипов (Зарайск), можно позвонить в Общество пчеловодов столицы - пусть порекомендуют еще кого-нибудь.
Цитата(Toppolino @ Понедельник, 08 Августа 2011, 11:32)
Расплода в разных семьях по разному, где 2 рамки и размером с блюдце, там и меда нет, сухо, а есть семьи где по 6 рамок расплода.
*


А все равно - всех кормить, только тех, у кого расплод, надо потом, после выхода расплода, проверять и докармливать. Или те рамки, которые сейчас в центре гнезда, где расплод большой, и, следовательно, они сейчас не будут заполняться медом, потом, если пчелы не перетаскают в них мед с крайних рамок, переместить на край гнезда пчеловоду. Максимально сжимать всех, а то, если много рамок будет, то кормежку размажут по всем рамкам, и в каждой улочке будет мало меда для успешной перезимовки, а надо, чтобы в каждой улочке было минимум килограмма 1,5-2 меда.

Еще так делают. Вот гнездо с расплодом большим, от доски до доски, и после кормешки это будут маломедные рамки (но все-таки не менее 1 кг корма - ладонь меда сверх), так через одну гнездовую рамку, КОГДА ВЫЙДЕТ РАСПЛОД, надо будет поставить полномедные рамки с краев. Т.о., в каждой улочке будет достаточно корма.

Среднерусские пчелы гораздо лучше перетаскивают корм на место расплода - для их естественного региона обитания это вопрос жизни и смерти в зимний период, а для юга это не обязательно, поэтому южанки делают это менее старательно.
Цитата(Toppolino @ Понедельник, 08 Августа 2011, 11:32)
Я так и не поняла когда надо ужимать гнезда?
*


Сейчас. Клуб сильной семьи займет не более 6-8 улочек (если только не семья-гигант, но, судя по Вашему описанию, это не Ваш случай). Определить, сколько кормить, накормить, и проверить после выхода расплода (через 2-3нед) центральные рамки - перетащат туда пчелы мед, или нет. Докормить или переставить рамки. Много докармливать нельзя - в сентябре плохо сироп давать.

Сообщение отредактировал Иван Свечников - Вторник, 09 Августа 2011, 4:16
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

36 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды