Оперативный ответ новичкам, На насущные вопросы о пчеловодству ч.4
|
Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !
История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)
Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!
![]() ![]() ![]() |
Оперативный ответ новичкам, На насущные вопросы о пчеловодству ч.4
| Андрей Бондарев |
Суббота, 13 Июня 2026, 17:15
Сообщение
#5146
|
|
Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки Порода пчёл: карпатка, помеси карпатки Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: 10-20 Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл. |
Цитата(shmit63 @ Суббота, 13 Июня 2026, 15:55) один улей перекопал сегодня, всё же нашёл мамку (надеюсь) и скрутил ей голову. заодно три запечатанных маточника вырезал. что там творилось вокруг меня- не рассказать. Что это все значит и как это понимать? Хорошо перекопали! Всех к ногтю... -------------------- Покой нам только снится...
|
|
|
|
| andr.m |
Суббота, 13 Июня 2026, 17:55
Сообщение
#5147
|
|
Ульи: 12 рамок Порода пчёл: карпатка Пчело-стаж: 15-20 лет Пчелосемей: 1-10 Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл. |
Цитата(shmit63 @ Пятница, 12 Июня 2026, 17:11) как-то прикидываю что при помощи генимановской решётки можно матку отсепарировать, но что-то до конца не понимаю как это сделать. подскажите пожалуйста? Попробовать просеять через решетку? Для этого придется всех пчел с рамок трясти. Матка через решетку не пройдет, но не всегда ее таким способом получается найти. Иногда всех пчел просеешь, а матка все равно не находится. Я обычно рои просеивал, решетка прибита снизу магазина но так, что бы она не касалась рамок в нижшем корпусе, что бы было небольшое пространство. Так проходов больше, быстрей сеятся. Этот магазин ставишь сверху улья и трясешь пчел в него на решетку. Но можно попробовать рамки в улье разделить пополам решеткой, например в разных корпусах или посередине корпуса перегородить (можно даже на 3 части и больше, в какойто из них и будет матка). В какой половине через несколько дней будет засев там и матка. Так меньше рамок пересматривать, что бы матку найти. Можно 9 дней подождать и тогда в одной половине будет весь расплод печатный и маточники потом придется срывать на меньшем числе рамок. |
|
|
|
| shmit63 |
Суббота, 13 Июня 2026, 18:50
Сообщение
#5148
|
|
Ульи: "рогатые" на 12 рамок Порода пчёл: бакфаст, краина, и неизвестные. Пчело-стаж: 3-7 лет Пчелосемей: 10-20 Регион нахождения пасеки: Латвия |
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 13 Июня 2026, 15:15) я жеж писАл. матку менять хочу, ибо семья генетически склонна к роению, и агрессивна зело. сейчас матку вроде нашёл, маточники вырезал. буду следить, и в нужный день дам плодную матку. надеюсь так решить проблему. |
|
|
|
| Anton63 |
Суббота, 13 Июня 2026, 20:44
Сообщение
#5149
|
|
Ульи: дадан 10 рам Порода пчёл: карника,бакфаст Пчело-стаж: 1-3 года Пчелосемей: 1-10 Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл. |
Цитата(shmit63 @ Суббота, 13 Июня 2026, 19:50) о семья генетически склонна к роению, и агрессивна зело. сейчас матку вроде нашёл, маточники вырезал. буду следить, и в нужный день дам плодную матку. надеюсь так решить проблему. Я такую в прошлом году расформировал на отводки и подсадил покупных маток.Лучше в небольшие отводки подсаживать,рамы на 3-4,тогда хорошо принимают. |
|
|
|
![]() ![]() ![]() |
| Текстовая версия | Сейчас: 15 Июня 2026 |
|