Какой улей выбрать | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

320 страниц « < 269 270 271 272 273 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Какой улей выбрать

МужЖеныПечника  
Среда, 11 Января 2017, 23:07
Сообщение #4051





Ульи: МК145 ППС Лысонь
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Среда, 11 Января 2017, 22:52)
Амшеюса посмотри - ничего он не переворачивает .
Егошин, кстати, - тоже... Весной зимний мёд опустил. И всё. Съели - и внизу засеяли

*


Вот вам и фото и видео от них. А вы просите еще... tongue.gif Ладко если хоть одна из наших 33 зимующих выживет, я ее сфоткаю и вам пришлю. biggrin.gif


--------------------
Чем больше я узнаю пчел, тем меньше мне нравятся люди.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Среда, 11 Января 2017, 23:11
Сообщение #4052





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(ponchik @ Среда, 11 Января 2017, 23:56)
Как видите, трава возле ульев имеет такую же температуру, что и стенки ульев.
*



Как видите слева улей из дерева, а справа улей из ППУ. Проверено тепловизором.
Обратите внимание на температуру на поверхности ульев.

Сообщение отредактировал ВИК - Среда, 11 Января 2017, 23:14

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Среда, 11 Января 2017, 23:15
Сообщение #4053





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Среда, 11 Января 2017, 22:34)
Имея бюджет пару десятку миллионов можно провести пиар компания по продвижению улья на рамку 450 и поверьте количестве приверженцев увеличится в несколько раз . Вопрос только найти такую сумму и вы думаете это не даст своих результатов ?
*


Я задл вполне определенный вопрос, и давайте если бы да кабы оставим разбираться бабушке с дедушкой.
Я думаю, что Вряд ли Пчелократ вкаладывал в какую то пиар компанию пару миллинов евро

Цитата(razo @ Среда, 11 Января 2017, 18:14)
И менять не будут!
*


Ерунда. Знаю минимум четырех человек, которые меняют или сменили. Не считая этого форума.:-) с дадана на рут. Наоборот не знаю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Среда, 11 Января 2017, 23:16
Сообщение #4054





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(illych @ Четверг, 12 Января 2017, 0:13)
Я задл вполне определенный вопрос, и давайте если бы да кабы оставим разбираться бабушке с дедушкой.
Я думаю, что Вряд ли Пчелократ вкаладывал в какую то пиар компанию пару миллинов евро
*



Не для того ли аж три темы открыл на этом форуме посвященные МК 145 .


Дополнение к предыдущему фото снятому тепловизором .



Сообщение отредактировал ВИК - Среда, 11 Января 2017, 23:18

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Среда, 11 Января 2017, 23:36
Сообщение #4055





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Среда, 11 Января 2017, 22:06)
Не инертность а прежде всего думающий пчеловод опробует новую систему улья на ограниченном количестве а уже потом исходя из полученных результатов делает дальнейшие выводы .
*


Золотые слова. Так а Вы думающий или теоретизирующий?

Вик, давайте оставим Пчелократу пчелократово и попробуете ответитть на вопрос. У вас то и вовсе целый форум есть.


Цитата(ВИК @ Среда, 11 Января 2017, 22:57)
Наука говорит, что при вмешательстве в гнездо пчелы восстанавливают работоспособность в течение 2-3х суток.
*


Могу ошибаться конечно. Мне почему то помниться не фраза про вмешательсто, а фраза про восстановление микроклимата.

Сообщение отредактировал illych - Среда, 11 Января 2017, 23:28
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Среда, 11 Января 2017, 23:41
Сообщение #4056





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(illych @ Четверг, 12 Января 2017, 0:26)

Так а Вы думающий или теоретизирующий?

Вик, давайте оставим Пчелократу пчелократово и попробуете ответитть на вопрос. У вас то и вовсе целый форум есть.
*




illych кроме теории я многое прошел на практике а потому могу отличить где есть рациональное зерно а где пустой треп . Кстати на моем форуме все достаточно наглядно можно увидеть и не надо ничего объяснять на пальцах .

Цитата(illych @ Четверг, 12 Января 2017, 0:36)

Могу ошибаться конечно. Мне почему то помниться не фраза про вмешательсто, а фраза про восстановление микроклимата.
*


Микроклимат тут не причем и в летнее время легко восстанавливается а вот нарушенный порядок требует перестройки все отлаженного механизма работы семьи .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
duremar  
Среда, 11 Января 2017, 23:56
Сообщение #4057





Ульи: гнездо-руты, руданы ,магазины-145
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Среда, 11 Января 2017, 23:41)
я а вот нарушенный порядок требует перестройки все отлаженного механизма работы семьи
*


Нарушенный порядок это когда рамки тусуют, а перестановку корпусов проведенную за 10 секунд могут и не заметить.


--------------------
Недалеко от г. Бронницы + Озерский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valeev  
Четверг, 12 Января 2017, 2:26
Сообщение #4058





Ульи: Рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(ВИК @ Среда, 11 Января 2017, 23:41)
Микроклимат тут не причем
*


"Позже, уже в Кемеровской области, мы опытным путем установили, что после осмотра гнезда пчелиная семья восстанавливает микроклимат (температуру, влажность, газовый режим) в течение трех дней. Часто матка в это время не откладывает яйца." Кемеровская система ухода — В.Г. Кашковский
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Четверг, 12 Января 2017, 6:26
Сообщение #4059





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Четверг, 12 Января 2017, 0:41)
illych кроме теории я многое прошел на практике а потому могу отличить где есть рациональное зерно а где пустой треп . Кстати на моем форуме все достаточно наглядно можно увидеть и не надо ничего объяснять на пальцах .
*


Ну так сколько людей перешли на вашу рамку? И сколько рутовцев? А то юлите как уж на сковородке
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Четверг, 12 Января 2017, 7:56
Сообщение #4060





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Четверг, 12 Января 2017, 2:16)
Дополнение к предыдущему фото снятому тепловизором
*
Хорошие термограммы. Теперь можно посчитать. (Математика — царица наук, арифметика — царица математики. Карл Гаусс.)
Температура поверхности деревянного МК-145 равна -1,4 С, а ППС равна -3,4 С.
Температура окружающей среды для обоих ульев одинаковая, порядка -5 С.
Поток тепла пропорционален разности температур стенки улья и окружающей среды.
Разность температур будет:
у деревянного 3,6 С
у пенопластового 1,6 С.
Следовательно, потери тепла через стенку деревянного улья будут примерно в два раза (3,6/1,6) больше чем через стенку пенопластового улья.

Цитата(Valeev @ Четверг, 12 Января 2017, 5:26)
В.Г. Кашковский
*
Непогрешим только Папа Римский.


Цитата(ВИК @ Четверг, 12 Января 2017, 2:41)
Микроклимат тут не причем и в летнее время легко восстанавливается а вот нарушенный порядок требует перестройки все отлаженного механизма работы семьи .
*
Нарушенный порядок вызывает повышенную активность пчёл, которые начинают восстанавливать порядок; в частности, отстраивать вощины.
При этом микроклимат в различных частях гнезда, конечно же, меняется.

Сообщение отредактировал ponchik - Четверг, 12 Января 2017, 7:58


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Четверг, 12 Января 2017, 8:15
Сообщение #4061





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]



Цитата(ponchik @ Четверг, 12 Января 2017, 12:56)
Цитата
Цитата(ВИК @ Четверг, 12 Января 2017, 2:16)
Дополнение к предыдущему фото снятому тепловизором

Хорошие термограммы. Теперь можно посчитать. (Математика — царица наук, арифметика — царица математики. Карл Гаусс.)
Температура поверхности деревянного МК-145 равна -1,4 С, а ППС равна -3,4 С.
Температура окружающей среды для обоих ульев одинаковая, порядка -5 С.
Поток тепла пропорционален разности температур стенки улья и окружающей среды.
Разность температур будет:
у деревянного 3,6 С
у пенопластового 1,6 С.
Следовательно, потери тепла через стенку деревянного улья будут примерно в два раза (3,6/1,6) больше чем через стенку пенопластового улья.
*


А вот интересно, hmm.gif Толщина стенки на представленных фото одинаковы?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
patin  
Четверг, 12 Января 2017, 9:48
Сообщение #4062





Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Тут ВИК привел мое сообщение о результатах зимовки в 2016 году.Уточню:145 зимовали НА ДВУХ КОРПУСАХ.
Рекомендует же ПЧЕЛОКРАТ(и я с ним категорически согласен) зимовать НА ТРЕХ КОРПУСАХ,даже вниз пустой забабахать,но тут я сумлеваюсь-высоковато,первым снегом засыпать,ветра...
У меня морозы-то до -53 бывают,но снег к тому времени под 2 метра,и тут второе сомнение:как в 20 ке абсолютно открытой зимовать?даже экспериментировать жалко...
По поводу кормления сахаром:откачанный мед компенсирует затраты,а уж сроки кормления до последнего облета только дураку непонятны.
В тайге взяток сходит на нет 20 июля,если без сахара-на весну пчелы не будет.Падь еще есть,медвяная роса-тоже подарочки.
Правда,когда перестали бессмысленную сборку делать на зиму-сокращать гнезда дадана,пчела стала ложе клуба сама формировать с крайних рам и даже последних магазинов-зимовка улучшилась.
Этот фактор и в 145 работает и очень сильно я б сказал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
patin  
Четверг, 12 Января 2017, 10:24
Сообщение #4063





Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


ВИК,может быть твоих помесей и отводки от роения не останавливают,а вот своих я уже много лет БРАКУЮ ПО ПРОДУКТИВНОСТИ.Не вывожу,не покупаю эфок,а просто тупо давлю в конце сезона маток тех семей,которые дали меньше фляги товарного,семьи расформировываю.
Все это плюс тяжелые зимовки сформировало мои "помеси".Раньше много дохло,до 10 %,потом с одним дедом-кержаком побеседовал(умнейший пчеловод,книжек не читал),тот и сказал:"отход-это хорошо,Бог слабых прибирает"Вот и перестал слабышей выхаживать,нет смысла.
Я тут уже писал,что в 145 ,поставленных корпусами вкрест у меня вообще нет роения несколько лет.думаю,отчасти от моей"безжалостности"к пчеле.

И еще,напоследок:мк-145 у меня ФАЛЬЦЕВЫЕ,корпуса НЕ ТУСУЮ,разделительных решеток не применяю,толщина стенок улья 45 мм.,улья решил делать и 12 рамочные и 10 ти рамочные-всеж и на даданы магазины нужны и на "руданы",как их ПАХАРЬ называет-10 рамочные даданы,тоже такие есть...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Четверг, 12 Января 2017, 10:25
Сообщение #4064





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(duremar @ Среда, 11 Января 2017, 22:33)
7-10 дней нужно матке чтоб засеять верхний корпус(здесь теплее), но пчелы уже готовят ячейки под засев в нижнем корпусе и при перестановки корпусов матка опять поднимается вверх.
*


duremar Уточните пожалуйста какой Вы корпус называете "нижним". Гнездо в МК-145 занимает 3 корпуса.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Четверг, 12 Января 2017, 10:49
Сообщение #4065





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(patin @ Четверг, 12 Января 2017, 10:24)
мк-145 у меня ФАЛЬЦЕВЫЕ,корпуса НЕ ТУСУЮ,разделительных решеток не применяю,толщина стенок улья 45 мм.,улья решил делать и 12 рамочные и 10 ти рамочные-всеж и на даданы магазины нужны и на "руданы",как их ПАХАРЬ называет-10 рамочные даданы,тоже такие есть...
*


patin Когда Вы начинаете конкретизировать своё пчеловодство начинают отпадать вопросы, типа, а как же они зимуют без сокращения гнезда в дереве из 25-ки и щелях в корпусе.

Когда Пчелократ начинает "расшифровывать" своё пчеловодство, то выясняется, что майского товарного у него нет и, что он старается работать не на мёд, а на пакеты и маток.

Ваше пчеловождение и пчеловождение Пчелократ это небо и земля....

Остаётся вопрос: как часто Вы меняете корпуса местами и в какой последовательности?


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды