Цех по фасовке меда и экспорт меда в Китай | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Цех по фасовке меда и экспорт меда в Китай

n-farmer  
Среда, 08 Февраля 2023, 1:04
Сообщение #1546





Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Макс Че @ Понедельник, 06 Февраля 2023, 4:12)
Перекупы убирают с рынка мед и распределяют его по всей России
*


Я полностью согласен практически со всем. Я наверное не совсем корректно вырадился - не убрать с рынка, а скорее дополнить. Нишу фасовки ДОЛЖНЫ занять производители, иначе у отрасли не будет развития.

Цитата(Крутогорец @ Понедельник, 06 Февраля 2023, 20:43)
перекупщики грабят пчеловодов.
*


Вот это, конечно, глупости.


--------------------
топим вощину, колотим сушь, натягиваем ульи. Продвигаем идеи ЕП
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Макс Че  
Среда, 08 Февраля 2023, 4:05
Сообщение #1547





Ульи: нет пчел
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Немного о цене на мед в Китае в рознице

Основную долю китайского рынка меда (около 54%) занимает продукция низкого и ниже-среднего ценового диапазона меда местного производства стоимостью до 68 юаней. Около 41% меда в целом по Китаю продается в ценовом диапазоне среднем и выше-среднего: 68-280 юаней (27% от 68 юаней до 154 юаней, 14% от 154 юаней до 280 юаней). Цена за 0,5. Отсутствие российских экспортеров и, соответственно, российского меда привело к тому, что значительное количество приморского меда продается китайскими компаниями провинции Хэйлунцзян в диапазоне до 68 юаней. В Китае российский мед конкурирует с местным китайским «медом». Я не говорю сейчас даже о фальсификации того, что продается под российским медом, а о том что написано на этикетке и к чему привыкает потребитель. Значительная часть российского меда – это приморский липовый мед. Но это не тот ценовой диапазон, в котором мы должны и имеем возможность продавать как приморский липовый мед, так и другие российские меда.
У меня три торговых марки - «Славный мед», занимает выше-среднюю ценовую категорию, «Медовый цвет» – среднюю и «Соты» – ниже-среднюю. Низшая ценовая категория идет в районе 25-30 юаней. Но китайцы умудряются продавать и в этом диапазоне мед с этикеткой «российский мед».
Какие дает преимущества наличие трех марок. Их два. Во-первых, мед разный. Например, липовый мед по ТМ «Славный мед» идет белого цвета, в сальной кристаллизации с высоким содержание (более 65%) пыльцевых зерен липы. А под низшей – желтый, крупными кристаллами, на отличительные органолептические характеристики я совсем не обращаю внимание. Да и нецелесообразно продавать разные по своим характеристикам меда по одной цене. Во-вторых, это дает доп. возможности при переговорах. Китаец всегда говорит, что цена высокая. Хорошо, говорю, не хочешь дорогой, возьми в два раза дешевле. Учитывая, что всем химико-физическим и микробиологическим показателям оба меда соответствуют, надо покупателю искать аргументы снижения цены. Конечно, это идеальная картинка и не всегда так получается, но в целом как то так.
Зарегистрировал я в 2022 г. в Китае еще одну марку, которая займет место ТМ «Славный мед» и немного выше, а ТМ «Славный мед» немного опустится по ценовому диапазону. В общем-то широко применяемые способы работы с торговыми марками, в книжках Филиппа Котлера все об этом написано. Потому что никогда ты не поднимешь марку по ценовому диапазону вверх, только вниз. Более высокий ценовой диапазон можно занимать только новой торговой маркой.

Кстати, о разной цене на мед. Например, у нас цена липового меда на рынке 500 руб. за 1,4 кг. У всех. Понятно, что от пчеловода не зависит какой получился мед (хотя кристаллизацией можно и управлять). Но а почему бы не посмотреть на это глазами потребителя, да еще объяснять почему цена разная. Ни разу не слышал. По более низкой цене у нас только продается мед, который накачал пчеловод с влажностью 20-22%, тем самым опуская цену и забирая покупателей у добросовестных пчеловодов. Это только у двух местных активистов у покупателей в карманах денег полно, а у нас если цена на липовый мед ниже на 50-100 руб., то и покупают, который дешевле.


Цитата(MEDBET @ Вторник, 07 Февраля 2023, 19:54)
как обстоят в Китае дела с подсолнечным мёдом ?
*


По подсолнечникому меду пока информации полной у меня нет, поскольку не было связи с конечным потребителем по этому меду. В сентябре я отправил 10 тонн и в Китае знакомый китаец зафасовал мед под моей торговой маркой, чуть изменив этикетку на свой китайский вкус. Продаж больших не было в связи с тем, что логистические компании не работали практически всю осень. Сейчас продажи начались, будут получены отзывы от покупателей, проанализированы и можно будет же принимать дальнейшие решения.
По моему субъективному мнению, подсолнечниковый мед может прийтись по вкусу. У него, как правило, приятная кристаллизация, не приторный вкус, ну и конечно цена. С липой или акацией конкурировать не сможет, но часть рынка занять вполне.
И еще, если той же липе или акации другие медоносы портят вкус, то у подсолнечникового наоборот делают вкус более интересным. Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Макс Че - Среда, 08 Февраля 2023, 4:05
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Макс Че  
Среда, 08 Февраля 2023, 10:24
Сообщение #1548





Ульи: нет пчел
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Крутогорец @ Среда, 08 Февраля 2023, 10:12)
очему-то у меня взникает аналогия с пословицей про бочку меда и ложку дёгтя/дерьма
*


Спорить не буду, вкусы разные у всех, но мне кажется чистый-чистый подсолнух имеет какой-то плосковатый невыраженный вкус
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
victor_Kister  
Среда, 08 Февраля 2023, 13:19
Сообщение #1549





Ульи: Дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Макс Че
А леспедецу берут китайцы?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MEDBET  
Среда, 08 Февраля 2023, 14:40
Сообщение #1550





Ульи: на рамку рут
Порода пчёл: карника помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Макс Че @ Среда, 08 Февраля 2023, 4:05)
подсолнечниковый мед может прийтись по вкусу. У него, как правило, приятная кристаллизация, не приторный вкус
*


хорошо если бы китайцы распробовали подсолнечный мёд. у нас его переизбыток ,да и нарастить объёмы при наличие более-менее разумной цены можно очень быстро ,ведь многие избегать стали подсолнуха ,предпочитая перестоять его "во дворе". imho.gif
Цитата(Макс Че @ Среда, 08 Февраля 2023, 4:05)
у подсолнечникового наоборот делают вкус более интересным.
*


полностью согласен. подсолнечный мёд довольно нейтральный по вкусу и аромату ,поэтому даже небольшая примесь мёда с более сильной органолептикой делает его "неподсолнечным" biggrin.gif


--------------------
всегда тот же
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Макс Че  
Четверг, 09 Февраля 2023, 3:04
Сообщение #1551





Ульи: нет пчел
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(victor_Kister @ Среда, 08 Февраля 2023, 13:19)
А леспедецу берут китайцы?
*


В подавляющем большинстве для китайцев есть только мед Манука и просто мед. Северные китайцы знают еще липовый. Леспедецу я отправлял просто как цветочный. Давно есть задумка представить отдельно коллекцию из 5 приморских медов, но никак не дойдет до этого
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
geo  
Пятница, 10 Февраля 2023, 9:10
Сообщение #1552





Ульи: дадан из ДВП
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(Макс Че @ Среда, 08 Февраля 2023, 4:05)
Основную долю китайского рынка меда (около 54%) занимает продукция низкого и ниже-среднего ценового диапазона меда местного производства стоимостью до 68 юаней. Около 41% меда в целом по Китаю продается в ценовом диапазоне среднем и выше-среднего: 68-280 юаней (27% от 68 юаней до 154 юаней, 14% от 154 юаней до 280 юаней). Цена за 0,5.
*


Макс Че,цены за 0,5 кг или за 0,5 литра?


--------------------
Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Макс Че  
Суббота, 11 Февраля 2023, 3:37
Сообщение #1553





Ульи: нет пчел
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(geo @ Пятница, 10 Февраля 2023, 9:10)
цены за 0,5 кг или за 0,5 литра
*


Цена за 0,5 кг.

Хочу пояснить для тех у кого в голове включился калькулятор.
Розничные цены в Китае на импортный мед достаточно высокие. Но путь к рознице проходит, как правило, не через одни руки. Есть экспортеры, дистрибьюторы, торговые компании и магазины, как везде. Вы можете рассчитывать на получение розничной цены, если сами будете продавать в розницу, в противном случае - это только цена о которой вы договоритесь с импортером. Сумеете растаможить и доставить на склад в Китае, то прибавляете цену и за этот шаг.
Самый реальный способ продавать в розницу - это он-лайн продажи. Но для он-лайн продаж необходимо обеспечить присутствие меда на складе в стране продаж, я об этом уже писал.

Я стараюсь занять все позиции, какая-то часть продается чистым экспортом, что-то мы завозим сами и продаем в Китае оптом, некоторая часть продается он-лайн.

То что сейчас рекламирует РЭЦ с Почтой России - доставка товаров иностранному покупателю непосредственно из России - мне кажется это из области непознанного, стремление выдать желаемое за действительное. Но РЭЦ получает свой KPI за успехи в развитии электронной коммерции и отчитывается не за объем проданной продукции, а за количество зарегистрированных на зарубежных иностранных площадках.
Может я и ошибаюсь и Почта России покажет чудеса, возможно, они прошли стажировку в китайских логистических компаниях, но посылка по России как шла две недели так и идет.

Из российских реалий помимо продаж меда непосредственно экспортеру второй реальный вариант - это выступить самому экспортеру не будучи производителем. Взяв на себя суету по поиску покупателя и таможенному оформлению, вы сможете не имея аккредитации РСХН, продать мед по более высокой цене. Но сразу выскажу свое мнение по второму варианту. Если вы работаете сам пчеловодом и у вас нет, предположим, сына, который мог бы заняться вплотную вопросами экспорта и заниматься этим постоянно как главным делом, периодически помогая вам на пасеке, а вы сыну - деньгами, пока он не начнет зарабатывать на экспорте сам- не стоит дергаться, просто потеряете время либо подписав экспортный контракт в виде недостаточности знаний можете просто влететь. Может все и хорошо будет, но всяко бывает. В декабре 2019 г. мне пришлось утилизировать один контейнер, который уже стоял в порту, из-за неправильного оформления документов. Вопрос был спорный, но РСХН структура с которой спорить бесполезно..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
geo  
Суббота, 11 Февраля 2023, 21:51
Сообщение #1554





Ульи: дадан из ДВП
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(Макс Че @ Суббота, 11 Февраля 2023, 3:37)
Цена за 0,5 кг.

Хочу пояснить для тех у кого в голове включился калькулятор.
*


Вячеслав, этот вопрос не для коммерческого интереса был задан. hi.gif


--------------------
Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Макс Че  
Воскресенье, 12 Февраля 2023, 3:38
Сообщение #1555





Ульи: нет пчел
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


geo, вопрос нормальный и я не вас имел ввиду, когда писал о калькуляторе. Есть здесь пару людей, которых высокие цены в Китае выводят из состояния покоя и начинается непримиримое обучение других основам устройства мира
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Макс Че  
Пятница, 31 Марта 2023, 10:31
Сообщение #1556





Ульи: нет пчел
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Получил несколько писем о том какие меда я покупаю. Чтоб не отвечать каждому напишу на форуме, может кому будет интересно.

Из недорогих медов - это подсолнечник и так называемое алтайское разнотравье. Эти два вида меда занимают категорию самых дешевых медов. Небольшой объем занимает мед гречишный. До пандемии я покупал его трех разных видов по вкусу, он шел у меня под разными марками.

Основной объем у меня занимает липовый и цветочный приморский.

И затем уже идут монофлорные донниковый, дягилевый и пр. Здесь еще горный

Фактически в ценовом диапазоне между алтайским разнотравьем и монофлорными медами, других медов, кроме приморского, я не покупаю. Вернее покупал, но только для ассортимента и небольшими партиями. Связано это в общем-то с невозможностью формирования постоянных оптовых партий меда этого ценового диапазона с одинаковыми органолептическими характеристиками, в отличие от подсолнечникового или алтайского разнотравья.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 31 Марта 2023, 11:52
Сообщение #1557





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Макс Че , да, для кругозора ваша информация интересна и познавательна! Информируйте пожалуйста и дальше.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Макс Че  
Среда, 05 Апреля 2023, 3:19
Сообщение #1558





Ульи: нет пчел
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Получил недавно подтверждение того, что наша работа в Китае все-таки не осталась не замеченной со стороны потенциальных конкурентов (партнеров?).
Присылают мне лого, которое одна китайская компания зарегистрировала в качестве своей ТМ. Смотрю и не верю – лого то очень похоже на лого Славный мед. В общем-то история из серии Abibas. Сразу первая мысль, св.. как они могли на святое)

Затем поразмыслив, пришел к следующим выводам:
Во-первых, раз подделали до степени смешения, то значит это признание успеха. Нашего успеха
Во-вторых, лого мне понравилось, я бы сказал, что оно даже более современное, чем у меня, 6 лет уже прошло, надо было бы уже провести ребрендинг.
В-третьих, я всегда говорил о том, что усилия экспортеров по проникновению на китайский рынок должны быть объединены. Раз с российскими получается не особо, значит объединим свои усилия с китайскими компаниями. Раз наши лого очень похожи то потенциальные покупатели могут воспринимать их за лого одной компании, тем более китайская компания будет продавать не фальсификат, а качественный мед
И в-четвертых, самое интересное, почему уверен, что китайская компания будет продавать только качественный мед?

Потому что эта китайская компания нашла наш контакт через третьи руки, не зная, что мы Славный мед, прислали его нам и попросили поставить им партию меда с этикетками с этим лого biggrin.gif

Поэтому не стали заявлять о своих правах, а подписали договор. Тем зарегистрированная про запас ТМ есть, сейчас готовим еще две ТМ для регистрации.

Так что вперед в Китай dance2.gif


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Макс Че  
Среда, 12 Июля 2023, 3:03
Сообщение #1559





Ульи: нет пчел
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Закончилось то, что называлось пандемией, границы окрылись, мы вернулись в Китай и открыли офис более чем через три года отсутствия.

За прошедшие три года поставки были, в основном морем, поскольку сухопутная граница была то закрыта, то очередь в месяц. Да и стоимость на автодоставку выросла в 2,5 раза.

В середине июня были на Харбинской выставке, участвовало 5-6 регионов из России. Фальсификация меда на достойном уровне в Китае. На стенде одного из регионов сами китайцы представили мед под маркой нашего приморского производителя.
Население Китая большое, кто-то ищет мед подешевле, но есть и те, которые уже понимают, что покупая мед в он-лайн магазинах северных провинций - ты покупаешь фальсификат и не делают покупки в таких магазинах. Китайские власти бороться с фальсификатом не будут, наши компании не потянут это дело. Разговаривал в нашем Минсельхозе о возможных вариантах поддержки, сказали - нет, это типа бизнес, мы к этому отношения не имеем.

В связи с этим мое мнение о том, что успешная продажа меда может быть только в случае фактического присутствия меда в Китае получает подтверждение. Сидеть в России и ждать когда к тебе приедут и будут забирать мед фурами - из области несбыточного. Хотя может и приедут и будут забирать, но по цене будут нагибать хлеще ненавидимых российских перекупов. Мед слишком сложный товар для экспорта и китайцы будут закладывать все эти риски в размер скидки.

Продолжаю попытки увеличить количество российских экспортеров меда. Разговаривал с Центром экспорта Татарстана, на прошлой неделе с руководителем с Омска имел беседу. Пока никаких результатов. Конечно, на Татарстан я рассчитывал, поскольку полагал, что у них отношение к пчеловодам, к развитию пчеловодства и экспорта, в частности, другое нежели у нас, но пока результатов нет. Но видно сейчас не до пчеловодов, надо повышать свой KPI, а он все-таки расходится с тем, что реально надо экспортеру меда. Меры поддержки есть, но говорить о том, что они помогут выйти на рынок Китая не приходится. Не те приоритеты.

Погода у нас не задалась в этом году, дожди, медосбор липы предполагается будет не очень.
Не думаю, что увеличатся продажи дорогих медов, по все видимости увеличатся продажи подсолнечникового меда и так называемого алтайского разнотравья. Китайцы после многомесячных сидений дома, без работы, многие без денег, сейчас снижают свое потребление и немного экономят. Такие вот произошли изменения в потребительском поведении китайцев.

А у нас в планах расширение деятельности, участие в осенних выставках, новые каналы продвижения - обычная работа. Стратегически ничего не поменялось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Макс Че  
Воскресенье, 19 Ноября 2023, 5:26
Сообщение #1560





Ульи: нет пчел
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Закончилась выставка в Шанхае CIIE 2023, одна из самых лучших продовольственных выставок в Китае. Участвовали мы в ней уже 3 раз. Как всегда выставка прошла успешно. Но после выставки работа только начинается. Представляли мы 4 вида меда - приморский липовый, приморский цветочный, сибирский и подсолнечниковый. Липа, как обычно, имела большой успех. Сибирский мед произвел просто фурор. ССTV 2 (второй гос. канал КНР) снимал сюжет о нашей компании и девушке, которая брала интервью, так понравился сибирский мед, что она не стесняясь в эфир начала его рекламировать. Когда сюжет вышел на ТВ, телефон просто разрывался от добавляющихся в wechat, все хотели меда. Кстати, мед этот сибирский был куплен у одного известного форумчанина.

Как я и писал ранее нашей целью было решение открыть офис в Китае. Решили мы задать высокую планку и обосновались в Шанхае. Уже арендовали склад, хороший офис, зарегистрировали компанию. Офис расположен в отличном районе, прямо напротив выставочного комплекса где проходит каждый год CIIE. А вообще-то выставки проходят в этом комплексе каждую неделю.
Конечно очень дорого, Шанхай не Москва. Но Шанхай с агломерацией насчитывает около 100 млн человек с достаточно высоким покупательским потенциалом. Минимальная заработная плата в Шанхае сейчас составляет чуть менее 40 тыс. руб. в месяц. И тем более Шанхай - это Шанхай.

Планов много. Оценивая всю проделанную за эти годы работы, понимаю, что мы прошли трудный путь и достигли хороших успехов.

Неурожай с липой в этом году в Приморском крае несколько осложняет работу (липа занимает значительную часть в нашем экспорте), но будет следующий год, не на год же пришли в Китай.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды