Посты В.Б.Кирьякова. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Посты В.Б.Кирьякова., Вопросы и ответы.

николай6474  
Суббота, 18 Февраля 2012, 2:40
Сообщение #16





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Владимир Кирьяков Ты часто повторяешь, что пчёлы сосущии насекомые, как же они сосут сухую пергу? hi.gif


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Кирьяков    Skype
Понедельник, 20 Февраля 2012, 4:16
Сообщение #17





Ульи: десятирамочные пеноулик
Порода пчёл: карпатская, карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Это пожалуй, первый вопрос, который обычно задают учащиеся в начале соответствующей темы. Николай, просто внимательно просмотрите анатомию пчелы. Углеводный корм потребляется через хоботок, а белковый, разжевывается и заглатывается. Без жидкости в медовом зобике, белковый корм, даже если и попадет в среднюю кишку, то не сможет отфильтроваться и забьет кишечник. Жидкий корм это биологически обязательное условие для жизнедеятельности пчелы, поэтому в сухом (твердом) виде углеводный корм не сможет продвинуться дальше зобика.


--------------------
Владимир Борисович Кирьяков
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Понедельник, 20 Февраля 2012, 8:51
Сообщение #18





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Владимир Кирьяков @ Пятница, 30 Декабря 2011, 0:28)
Поскольку кислота помогает инвертированию сахара и снижает нагрузку на соответствующие железы пчелы, то добавлять ее надо.
*


Бред.
Если помогать, то нужно давать полностью инверт. Частичная помощь только вводит в заблуждение организм пчелы.
Пчела не компьютер чтобы рассчитать в % сколько и чего выделить из желез.
Она выделяет скажем так пакет ферментов и прогоняет через организм столько раз сколько нужно до полного расщепления и свою кислоту она добавляет не зависимо от того дали-ли вы подкисленный корм или пресный. И помощь в кислоте только сбивает с "понталыку"
.
Благими помыслами выстлана дорога в ....
Возможно добавление кислоты имеет смысл когда заготавливается сироп заранее, впрок, чтобы не начал крисстализоваться в таре.
Цитата
Таблица 15. Влияние  кислоты на продуктивность пчелиных семей Группа  Число семей
в группе Валовой сбор
меда в среднем на 1 семью, кг  Товарный сбор
меда, в среднем на 1 семью, кг Получено
валового воска, кг
Контрольная  18 74,9±4,7  49,0 ±2,4  1,873
Опытная  18 64.9 ±4,4  39,4 ±3,7  1 ,557


  Чтобы разобраться в этом вопросе, лаборатория пчеловодства Кемеровской государственной сельскохозяйственной опытной станции (В. Н. Шестаков и Д. Г. Шушков) поставили серию опытов. Оказалось, что добавление 0,3 г  кислоты на 1 кг сахара ухудшает зимовку и уменьшает продуктивность пчел (табл. 15). Они собирают в расчете на семью на 10 кг меда меньше.


Сообщение отредактировал IRINA - Понедельник, 20 Февраля 2012, 8:57
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rnikitat    Skype
Понедельник, 20 Февраля 2012, 10:15
Сообщение #19





Ульи: лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(IRINA @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 7:51)
Бред.
Если помогать, то нужно давать полностью инверт. Частичная помощь только вводит в заблуждение организм пчелы.
Пчела не компьютер чтобы рассчитать в % сколько и чего выделить из желез.
Она выделяет скажем так пакет ферментов и прогоняет через организм столько раз сколько нужно до полного расщепления и свою кислоту она добавляет не зависимо от того дали-ли вы подкисленный корм или пресный. И помощь в кислоте только сбивает с "понталыку"
.
Благими помыслами выстлана дорога в ....
*


IRINA !!! Не горячитесь, бесполезно !!! biggrin.gif Ему много раз объясняли это и не только в др. теме...
Вы на другое обратите внимание - кто открыл эту тему ???
"Посты Мишака" открыл не Мишак, "Посты Работника" - не Работник и т.д.
А тут - "...Я паметник себе воздвиг нерукотворный..." - себе любимому... biggrin.gif Ну чё тут делать ??? acute.gif


--------------------
Есть разное на Свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
непоседа  
Понедельник, 20 Февраля 2012, 19:33
Сообщение #20





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Владимир Кирьяков @ Четверг, 05 Января 2012, 2:34)
что обусловливает эффект термоса, благодаря чему, стенки улья внутри не покрываются инеем в любые морозы. Это же не дает перегреться улью в солнечные зимние дни, сохраняя более стабильную температуру околоклубного пространства.
*


В солнечные пусть даже зимнии дни это не будет эффектом термоса это будет скорей парниковый эффект дак какая стабильность?
Цитата(Владимир Кирьяков @ Четверг, 05 Января 2012, 2:34)
Точно так же можно закрепить фольгоизол или другой утеплитель между пленкой и ульем, вырезанный по размеру наружных сторон улья.
*


тогда зачем пленка сам по себе фольгоизол ветром не продувается и воды не боится dntknw.gif

Цитата(IRINA @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 8:51)
Цитата(Владимир Кирьяков @ Пятница, 30 Декабря 2011, 0:28)
Поскольку кислота помогает инвертированию сахара и снижает нагрузку на соответствующие железы пчелы, то добавлять ее надо.
*


кислоту добавляют чтоб сироп не кристализовался
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Кирьяков    Skype
Вторник, 21 Февраля 2012, 15:10
Сообщение #21





Ульи: десятирамочные пеноулик
Порода пчёл: карпатская, карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(IRINA @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 9:51)
Если помогать, то нужно давать полностью инверт. Частичная помощь только вводит в заблуждение организм пчелы.
*


Последнее время я и даю инверт, но подкормка действует и просто из сиропа, но лучше комбинированная мед с сиропом. Вопрос подкисления сиропа обсуждался не один раз и не на одном форуме, но это не столь важно, поскольку и ведущие специалисты во всем мире не имеют в этом вопросе единого мнения.В разные годы разными учеными делались опыты, и выводы всегда не однозначные. Здесь нет смысла спорить, здесь можно быть или сторонником подкисления, или же нет.
Цитата(rnikitat @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 11:15)
"Посты Мишака" открыл не Мишак, "Посты Работника" - не Работник и т.д.
А тут - "...Я паметник себе воздвиг нерукотворный..." - себе любимому...
*


Тему эту тоже открыл не Я, это сделано АДМИНИСТРАЦИЕЙ, после предложения открыть эту тему, у меня только спросили в какой, из предложенных, разделов ее поместить и вот...так появилась ЭТА страница. И кстати, я не самолюбив, не мало моих разработок не носит имени "меня любимого", что вполне считаю нормальным, но если где-то, кто-то добавит, в каком то разделе пчеловодства, например, вашу фамилию, то не думаю, что вам это будет неприятно, ну вот так и мне.
Цитата(непоседа @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 20:33)
В солнечные пусть даже зимнии дни это не будет эффектом термоса это будет скорей парниковый эффект дак какая стабильность?
*


Очень хорошо показала себя зима этого года, когда в ульях многих пчеловодов (из сообщений на форумах и в личке) на стенах, был такой конденсат в виде инея, что один из не рядовых пчеловодов написал " как в холодильнике , который не размораживался два года...." Так вот в моих ульях обернутых полиэтиленом, совершенно сухо, не смотря на то, что у меня вместо холстиков лежит тоже полиэтилен. Иней был только на внутренней стороне крышек над задней вентиляционной щелью. А в ульях, где в дне сетчатое окно, вообще ни какого конденсата нет. Обертывание применяю много лет, и я уже где-то писал, что это не мое изобретение, я этот метод взял у финнов, лишь несколько его изменил, сделал проще, и предложил другим пчеловодам для повторения, что, судя по письмам, многим понравилось.
Цитата(непоседа @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 20:33)
тогда зачем пленка сам по себе фольгоизол ветром не продувается и воды не боится
*


Ветром он не продувается, а вот попробуйте взвесить кусочек фольгоизола, и потом окунуть его в воду, и снова взвесить, и сразу ваше мнение изменится, ведь с обратной стороны фольги нечто вроде поролона. Так, что особенно при наружном применении фольгоизол нуждается в гидрозащите.
Цитата(непоседа @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 20:33)
кислоту добавляют чтоб сироп не кристализовался
*


И для этого тоже. Одним из старых методов инвертирования сиропа, является инвертирование кислотой. При производстве искусственного меда, в промышленных условиях, вообще применяется соляная кислота. При изготовлении инвертированного сиропа в пчеловодстве, применяется мед, тоже как кислотная затравка, в том числе. Сейчас при наличии такого средства как " Пчелит", все гораздо проще.


--------------------
Владимир Борисович Кирьяков
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валера Т    Skype
Вторник, 21 Февраля 2012, 16:21
Сообщение #22





Ульи: Рут (разные) 10 рамок , до 6 корпусов.
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Владимир Кирьяков @ Четверг, 29 Декабря 2011, 1:41)
Ульи у меня просто обернуты черным полиэтиленом, который на солнце и в морозную погоду становиться теплым. Крепится полиэтилен скотчем вокруг улья, в низу и в верху.
*


Владимир Кирьяков , вопрос по применению пленки. Чем покрашены ульи , какой краской? Это к чему. Сырость все равно должна быть в древесине и есть ли она между пленкой и корпусом? Снаружи дерево не дышит. Что греется-это хорошо. Когда убираете пленку? А вариант с пленкой для грунта рассматривали? Есть какая то дышащая , с микропорами.



Сообщение отредактировал Валера Т - Вторник, 21 Февраля 2012, 16:36
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Кирьяков    Skype
Вторник, 21 Февраля 2012, 17:47
Сообщение #23





Ульи: десятирамочные пеноулик
Порода пчёл: карпатская, карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Валера Т @ Вторник, 21 Февраля 2012, 17:21)
Чем покрашены ульи , какой краской? Это к чему. Сырость все равно должна быть в древесине и есть ли она между пленкой и корпусом? Снаружи дерево не дышит. Что греется-это хорошо. Когда убираете пленку?
*


Ульи крашу обычной краской из хозяйственного магазина, масляная или эмаль, в общем, что попадется. И так же как и все, пожалуй, беру что подешевле, так как, когда крашу, то одновременно большое количество ульев. Между пленкой и ульем сырости нет, так как нет в мороз изморози на наружных стенках. На одном из ульев, я отворачивал пленку и фотографировал стенку внутри и снаружи, для одного пчеловода задавшего подобный вопрос. Это было на одном из форумов, и когда мне написали любители поязвить, что это специально выбрано фото и сделано для показухи, я попросил администратора убрать пост с фотографией, что и было сделано. Снаружи дерево не дышит, да и не должен быть улей гигроскопичным. Есть много описанных случаев зимовки ульев в металлических конструкциях ( таких как памятники и т.д.), не гигроскопичен и улей из металлизированного пенопласта, да и из ДВП тоже. Дыхание древесины играет роль в выводе паров в дупле живого дерева, где влага захватывается через поры оболочки клеток участвующих в процессе сокодвижения. Мертвое дерево может при влаге воду впитывать- набухать, или высыхая ее испарять. Влага в древесине способствует ее гниению, собственно, для предотвращения этого и делается покраска улья. Влага внутри улья, это уже вопрос вентиляции, хотя сам я сторонник деревянных ульев, поскольку способность древесины впитывать часть внутриульевой влаги, тоже не маловажно. С другой стороны, пчелы прополисуют стенки ульев, что лишает их гигроскопичности, что дает повод говорить, что и изнутри она тоже не столь нужна. Пленку убираю с наступлением устойчивых теплых дней, чем слабее семья, тем позже.


--------------------
Владимир Борисович Кирьяков
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валера Т    Skype
Вторник, 21 Февраля 2012, 18:01
Сообщение #24





Ульи: Рут (разные) 10 рамок , до 6 корпусов.
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Владимир Кирьяков @ Вторник, 21 Февраля 2012, 17:47)
Ульи крашу обычной краской из хозяйственного магазина, масляная или эмаль, в общем, что попадется.
*


Да я не скептик по вопросам применения пленки. Крашу акриловой фасадной. Вроде дышащая краска. Просто не хотелось что бы ульи гнили под пленкой. Если влаги нет, то на следующий год в зиму попробую такую http://www.gardencentr.ru/catalog.php?gr=139
или такую http://www.teplandia.ru/production/materials.php?id=188
Ну вообщем похожую. Должно быть лучше , чем с простой пленкой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
eichtobol  
Вторник, 21 Февраля 2012, 19:36
Сообщение #25





Ульи: лежаки
Порода пчёл: поместные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(Валера Т @ Вторник, 21 Февраля 2012, 20:01)

или такую http://www.teplandia.ru/production/materials.php?id=188
Ну вообщем похожую. Должно быть лучше , чем с простой пленкой.
*


Под простой плёнкой видно расположение и состояние клуба пчёл,а под пузырями,тю-тю.не видать ни чего.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Кирьяков    Skype
Вторник, 21 Февраля 2012, 21:19
Сообщение #26





Ульи: десятирамочные пеноулик
Порода пчёл: карпатская, карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Валера Т @ Вторник, 21 Февраля 2012, 19:01)
Ну вообщем похожую. Должно быть лучше , чем с простой пленкой.
*


Цитата(eichtobol @ Вторник, 21 Февраля 2012, 20:36)
Под простой плёнкой видно расположение и состояние клуба пчёл,а под пузырями,тю-тю.не видать ни чего.
*


Парниковая пленка, как и пузырчастая, думаю, будет для наружного окутывания вполне приемлемой, и не исключено, что даже лучше обычной даже черной.
Для использования пленки вместо холстика, конечно лучше обычная прозрачная, так как при осмотре не нужно оголять гнездо, достаточно только приподнять утеплитель. Пленка-холстик у меня лежит круглый год.

Сообщение отредактировал Владимир Кирьяков - Вторник, 21 Февраля 2012, 21:21


--------------------
Владимир Борисович Кирьяков
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валера Т    Skype
Среда, 22 Февраля 2012, 8:00
Сообщение #27





Ульи: Рут (разные) 10 рамок , до 6 корпусов.
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(eichtobol @ Вторник, 21 Февраля 2012, 19:36)
Под простой плёнкой видно расположение и состояние клуба пчёл,а под пузырями,тю-тю.не видать ни чего.
*


Мы тут речь ведем об обертывании ульев . Сверху на рамках простая прозрачная пленка.

Владимир Кирьяков, еще могут быть нежелательные последствия от нагрева улья через черную пленку поздней осенью и в первой половине зимы на юге. Матка сеет допоздна а тут еще и дополнительный парниковый эффект. А вот в конце зимы и начале весны- польза есть.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Кирьяков    Skype
Четверг, 23 Февраля 2012, 0:26
Сообщение #28





Ульи: десятирамочные пеноулик
Порода пчёл: карпатская, карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Валера Т @ Среда, 22 Февраля 2012, 9:00)
могут быть нежелательные последствия от нагрева улья через черную пленку поздней осенью и в первой половине зимы на юге.
*


Я окутываю ульи снаружи, уже после.прекращения лета пчел, как раз чтобы избежать описанных вами последствий. Ну а о состоянии в начале зимы, нужно смотреть уже по местности, и корректировать время оборачивания согласно своих условий.


--------------------
Владимир Борисович Кирьяков
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Кирьяков    Skype
Четверг, 01 Марта 2012, 3:20
Сообщение #29





Ульи: десятирамочные пеноулик
Порода пчёл: карпатская, карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


ВОПРОС -"сироп 1\3 в пакетах закристаллизовался
надо делать 1\2."

ОТВЕТ -----Лучше 1х2,5, но и при этой концентрации, и при 1х3, нужно брать отстоявшийся сироп, и выпавший в осадок ( после того как был полностью растворен горячим) уже не пытаться дорастворить, так как обязательно этот излишек будет центром кристаллизации, что при подкормках совершенно не нужно. Ну при добавлении кислоты, тоже уменьшается почти на нет кристаллизация сиропа. Я не хочу спорить с противниками подкисливания, скажу только то, что то, без чего можно обойтись осенью, не обязательно может быть лишним зимой.
ВОПРОС-"Много пишут про изнашивания пчел при переработке сиропа в зиму.
Но в чем оно может выражаться? Пчела вроде не таскает мешки с песком, а просто набирает в свой зобик сироп выплевывает его, обогащенный ферментом. Или может всё по-другому?"

Физиологически переработка сиропа ничем не отличается от переработки нектара, но если в нектаре минераллов и аминокислот мало, то в сиропе их нет вообще. У пчел, идущих в зиму глоточные железы слабоактивны, и для переработки сахара их нужно активировать для выделения ферманта инвертазы, для чего задействуются внутренние резервы пчелы. Перерабатываемый нектар или сироп, секретом глоточной железы, обогащается инверсирующими ферментами и белком. В то время когда пчелам в зиму нужно набрать как можно больше жирового тела, мы заставляем пчел использовать внутренние резервы, что сокращает продолжительность жизни пчелы. Так, что если пчелам дать поздней осенью вместо сахара натуральный нектар, износ пчел будет такой же как и при переработке сиропа. Поэтому и говорится, что сироп нужно переработать как можно раньше, сразу после последнего взятка, чтобы расходы на инверсию корма, взяла на себя еще летняя пчела, уменьшение срока жизни, которой, не повлияет на состояние зимовки семьи. Исхудание, перерабатывающей сахарозу, пчелы и расход накопленных внутренних веществ на выделение ферментов, расход белков и переработка их в аминокислоты для добавления в корм, что приводит к сокращению длительности жизни пчел, и является тем пагубным фактором, который называется срабатыванием пчел. Биологией пчелы, заложено так, что зимняя пчела не участвует в переработке и заготовке кормов, а потребляет уже готовый корм до самой весны, и только весной, начав переработку нектара, и выкармливание нового поколения, срабатывается и отходит. Скармливание осенью инвертированного сиропа почти не срабатывает пчел, так как не происходит расхода, для этого, внутренних резервов организма.


--------------------
Владимир Борисович Кирьяков
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
непоседа  
Четверг, 01 Марта 2012, 16:20
Сообщение #30





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Владимир Кирьяков @ Вторник, 21 Февраля 2012, 15:10)
нуждается в гидрозащите.
*


фольгоизол сам гидрозащита влагопоглощение примерно 0,3-0,5%
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды