Помощь начинающим | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

26 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Помощь начинающим, кто может подарить рой

Вы можете подарить рой начинающему?
 
возможно [ 30 ] ** [30,00%]
пусть сам покупает или ловит [ 27 ] ** [27,00%]
не дарю и не продаю [ 12 ] ** [12,00%]
да смогу [ 30 ] ** [30,00%]
Всего голосов: 99
Гости не могут голосовать 
strizhnev  
Четверг, 13 Июня 2013, 23:42
Сообщение #1





Ульи: 14 рамочные даданы, перехожу на 145
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


В этом году впервые столкнулся с таким явлением как желания человека стать пчеловодом любителем но отсутствие финансовой возможности приобрести пчел, или навыков поймать рой. В связи с этим предлагаю тему «помощь начинающему» . В данном разделе желающие помочь будут оставлять информацию об этом ну а нуждающиеся маяковать


--------------------
belpaseka
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gad_jivuchi    Skype
Пятница, 14 Июня 2013, 0:19
Сообщение #2





Ульи: МК 145*10
Порода пчёл: carnica, buckfast
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(strizhnev @ Четверг, 13 Июня 2013, 23:42)
В этом году впервые столкнулся с таким явлением как желания человека стать пчеловодом любителем но отсутствие финансовой возможности приобрести пчел
*


Роёв не ловлю, потому как нет dntknw.gif. Если кому сильно хоцацца могу предложить, минимальный набор пчеловода ohyeah.gif
1 рамка расплода + матка плодная карника 2013г = 200тыр. В зиму уйдёт семьёй, при соответствующем уходе.


--------------------
Я не волшебник я только учусь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sayler    Skype
Пятница, 14 Июня 2013, 0:25
Сообщение #3





Ульи: Лежаки, перехожу на МК10*145
Порода пчёл: Местные, краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


gad_jivuchi и что делать начинающему пчеловоду с 1 рамкой расплода и маткой dntknw.gif Суши то нет по определению, поэтому вощину отстраивать придётся начинающему пчеловоду самостоятельно lol.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pavel-Man  
Пятница, 14 Июня 2013, 1:11
Сообщение #4





Ульи: Дадан+надставки 145
Порода пчёл: Buckfast
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


strizhnev
в деревне рой стоит как банка (1 литр) меда т.е. примерно 10-12$, думаю не составит труда купить рой. ОДнако возращаясь к теме "незачто купить рой" сразу возникает вопрос куда он (человек) его посадит? на что купит рамки и вощину? На что закормит в зиму? НА что купит лекарство от вароотоза? НУ а дальше пойдут уже другие более мелкие/крупные вопросы.
Мое мнение тут не с роя нужно начинать ,а с какой-то материальной базы... imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сабур    Skype
Пятница, 14 Июня 2013, 6:46
Сообщение #5





Ульи: 16 рамочные, многокорпусные
Порода пчёл: украинская степная, карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(gad_jivuchi @ Четверг, 13 Июня 2013, 21:19)
Роёв не ловлю, потому как нет  . Если кому сильно хоцацца могу предложить, минимальный набор пчеловода 
1 рамка расплода + матка плодная карника 2013г = 200тыр. В зиму уйдёт семьёй, при соответствующем уходе.
*


Это хороший вариант. Лучше чем матку в клеточке с 10-мю пчелами за 140 000 и думай примут или нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
viktor1964    Skype
Пятница, 14 Июня 2013, 8:21
Сообщение #6





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: бакфаст, карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Sayler @ Пятница, 14 Июня 2013, 0:25)
и что делать начинающему пчеловоду с 1 рамкой расплода и маткой  Суши то нет по определению, поэтому вощину отстраивать придётся начинающему пчеловоду самостоятельно 
*


НИЧЕГО!!! Ибо , если намерения не серьёзные ,на этом пчеловодческая эпопея и закончится... gad_jivuchi ещё предлагает человеческий вариант развития ситуации, так сказать "малой кровью" ибо ЦЕНА И ПОРОДА! ну и самостоятельный опыт общения с пчёлами.. imho.gif
Ну а если начинать серьёзно, то без 3 ульев не обойдёшься ну и тд. и тп.
А в идеале . просвещение в области экономики и финансов... imho.gif (в дебри не влажу)
Если этот вариант не проходит , выделите свой улей на пасеке . и пускай берёт шефство над ним...
Цитата(strizhnev @ Четверг, 13 Июня 2013, 23:42)
В этом году впервые столкнулся с таким явлением как желания человека стать пчеловодом любителем но отсутствие финансовой возможности приобрести пчел, или навыков поймать рой.
*


Желание может и пропасть!!! imho.gif hi.gif


--------------------
И всётаки ;"Пчеловодство- это диагноз!"(я)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sustav    Skype
Пятница, 14 Июня 2013, 8:47
Сообщение #7





Ульи: Рут
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(viktor1964 @ Пятница, 14 Июня 2013, 8:21)
Желание может и пропасть!!
*


Если на дареном, то 100% начинающий перейдет в заканчивающего. Халява ценности не несет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gad_jivuchi    Skype
Пятница, 14 Июня 2013, 9:47
Сообщение #8





Ульи: МК 145*10
Порода пчёл: carnica, buckfast
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Sayler @ Пятница, 14 Июня 2013, 0:25)
gad_jivuchi и что делать начинающему пчеловоду с 1 рамкой расплода и маткой dntknw.gif Суши то нет по определению, поэтому вощину отстраивать придётся начинающему пчеловоду самостоятельно
*


А что если рой дадут, то сушь рой в пакетике принесёт crazy.gif. 1 рамка пчёл + выходит расплод с одной рамки это уже три-четыре улочки пчёл, восчину + цукор(взяток) оттянут суш, через месяц уже будет 3-4рамки расплода ну и т.д. Помагал родственнику в пчеловождении, 2011год он споймал 3 роя, перезимовали, предлагал ему менять маток он не захотел деды насоветоавли, т.к. смена матки всё же риск. Ну в итоге 2012 году благополучно все отроились. Дал маток в 2012году 2 штуки тока взял сделал отводки на их в августе. Итого 3 семьи + 2 отводка в зиму все перезимовали. Из 3 с его матками тока одна семья дала продукцию в остальных проблеммы с матками, из 2 отводков сделаных на моих матках 2 дали продукцию в 2013году. Сейчас и слушать не хочет про роевых маток bye.gif . Согласитесь что 200тыр на пчёл это сейчас деньги небольшие + купить пару суши, остальные прициндалы стоят гораздо дороже.


--------------------
Я не волшебник я только учусь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gad_jivuchi    Skype
Пятница, 14 Июня 2013, 10:12
Сообщение #9





Ульи: МК 145*10
Порода пчёл: carnica, buckfast
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


P.s. данное предложение мне большой прибыли не принесёт, расцениваю как подарок начинающим со своей стороны wink_anim.gif. Ну и +1 клиент на маток в будущем.

Сообщение отредактировал gad_jivuchi - Пятница, 14 Июня 2013, 10:14


--------------------
Я не волшебник я только учусь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sayler    Skype
Пятница, 14 Июня 2013, 12:16
Сообщение #10





Ульи: Лежаки, перехожу на МК10*145
Порода пчёл: Местные, краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


gad_jivuchi
Я б у тебя забрал с удовольствием, цена демократическая и в качестве не сомневаюсь. Дык ты же далеко, если посчитать топливо, так и не выгодно получится sad.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sayler    Skype
Пятница, 14 Июня 2013, 12:52
Сообщение #11





Ульи: Лежаки, перехожу на МК10*145
Порода пчёл: Местные, краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Sustav @ Пятница, 14 Июня 2013, 8:47)
Если на дареном, то 100% начинающий перейдет в заканчивающего. Халява ценности не несет.
*


Может оно и так, но когда в течении года приобретаешь семью с ульем, ещё 3 улья, медогонку, весь инвентарь, 100 рамок, вощины на все улья + ловушки и много чего неучтённого, то подареный пороек будет хорошим подспорьем. Я повесил ловушки 7шт, и мечтаю поймать хоть на 1-2 рамки роёк, чтобы подсилить свой отводок.
А помочь начинающему можно и просто хорошим советом imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Роман.А.  
Пятница, 14 Июня 2013, 13:00
Сообщение #12





Ульи: Лежак на 16 и мк на 10
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


По деревням можно найти и семьи с ульями за такие деньги.....Я в этом году у дела преобрёл 6 семей в ульях левицкого с транспортом обошлись по 250,000 за семью.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sustav    Skype
Пятница, 14 Июня 2013, 13:08
Сообщение #13





Ульи: Рут
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Sayler @ Пятница, 14 Июня 2013, 12:52)
Может оно и так, но когда в течении года приобретаешь семью с ульем, ещё 3 улья, медогонку, весь инвентарь, 100 рамок, вощины на все улья +
*


3 сотки на улья ( ну это оочень дорогие улья), сотка на семью, 50-100 баксов на медогонку, хотя с таким количеством семей я бы одолжал медогонку а не покупал, весь инвентарь - это 10-20 баксов, 100 рамок еще полтинник, ну и вощины пачка за 60 бачей, все равно одна семья ее не оттянет ))
В итоге имеем по максимому затрат 530 баксов - не очень крупная затрата в течении года , рой хороший стоит 30, ну 40 баксов - каким он будет подспорьем в подарок ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sayler    Skype
Пятница, 14 Июня 2013, 13:54
Сообщение #14





Ульи: Лежаки, перехожу на МК10*145
Порода пчёл: Местные, краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Медогонка (нерж) - 200 уе. весь инвентарь (костюм, дымарь, 2 стамески, нож, проволока, гвозди, перчатки, лекарства, сахар на зиму) - 10-20$ - ? blink.gif где ж такие цены?
Если ты рассчитал и выбрал полностью свой бюджет, то и пачка кнопок будет подспорьем.
Цитата(Sustav @ Пятница, 14 Июня 2013, 13:08)
530 баксов - не очень крупная затрата
*


тут даже не знаю, всё относительно.
Начиная любое дело, нужно знать будущие расходы и рассчитывать прежде всего на себя imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Женя-Беларус  
Пятница, 14 Июня 2013, 14:42
Сообщение #15





Ульи: даданы, МК 300+145
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Sustav @ Пятница, 14 Июня 2013, 8:47)
Если на дареном, то 100% начинающий перейдет в заканчивающего. Халява ценности не несет.
*


Ну это как кому.
Первый свой улей я получил в подарок от своего дедушки(который собственно меня и заразил этой "болезнью"), первый рой мне "продал" biggrin.gif за 20 бел.руб. муж тёщиной подруги--злые в усмерть--гоняли ВСЕХ!!! crazy.gif в первую же зиму недоглядел и они изголодались. По теории Sustavа вот он вроде и конец--мёда не видел, ужален во все места и не раз, родственники категорически против моего увлечения... Ан нет, "болезнь" то прогрессирует. В следующем году "бью челом" и всё тот же муж тёщиной подруги, видя моё стремление, дарит мне еще один рой(опять же злюки) + срабатывает одна из моих ловушек--этой весной встретил живыми уже обе семьи. Попутно за два прошедших года мне или подарили или продали за смешные копейки 3 дадана, лежак, роевню, ловушку, медогонку( с дырявым баком, но бесплатно!!!) и другие мелочи.
P.S. Разживусь на пчел-- сам обязательно буду помогать начинающим в этом нелёгком, но очень увлекательном деле!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

26 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды