касетник или павильон с отдельными ульями | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

7 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> касетник или павильон с отдельными ульями, плюсы и минусы

b_andrey  
Понедельник, 21 Марта 2011, 16:47
Сообщение #16





Ульи: МЕТЕ
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Или вот.
http://www.imkerforum.de/content/imkerforu...erzfrei_imkern/

Одним словом вместо того, чтобы делать сложное устройство по типу кассетного павильона, не проще ли сделать кран балку в павильоне и тележку для перемещений как внутри так и вне павильона?
Кстати тележку для перевозок бидонов, а заодно и ульев я недавно видел в Глобусе по цене 1200 руб. а лебедку купил в Леруа по цене около 800 руб. Подшипников нужно 4 штуки по цене 50 руб. но главное при всем при этом - это время и гарантия того что через два года смогу не волноваться за размеры.
Очень прошу, разубедите меня пока я дел не натворил. crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zemec  
Понедельник, 21 Марта 2011, 17:52
Сообщение #17





Ульи: корп.300х300х200 в кочевом павильоне
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(b_andrey @ Понедельник, 21 Марта 2011, 16:47)
Одним словом вместо того, чтобы делать сложное устройство по типу кассетного павильона, не проще ли сделать кран балку в павильоне
*



http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=7605&st=30#
Сообщение №44

Классно, но это уже не просто.
(на днях видел видео: работа на китайской пасеке, где показан в действии полевой манипулятор - это то, что надо) hi.gif

Сообщение отредактировал Zemec - Понедельник, 21 Марта 2011, 17:55


--------------------
Жизнь - увлекательная игра, а стратагемы её правила.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дэй  
Понедельник, 21 Марта 2011, 18:52
Сообщение #18





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


будьте любезны ссылочку на видео hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
b_andrey  
Понедельник, 21 Марта 2011, 20:08
Сообщение #19





Ульи: МЕТЕ
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Zemec @ Понедельник, 21 Марта 2011, 18:52)
Классно, но это уже не просто.
*



В данной конструкции девайс накрывает всю площадь, а у нас необходимость накрыть только проход под балкой в роли которой может служить двутавр или два уголка тогда вместо точеных роликов можно использовать обычные подшипники.
По любому это сделать проще чем 16 стояков по 16 кассет.
Боюсь что в гонке за упрощением упущу что-то важное как то кассету. И поэтому хочется чтобы кто-то смог покритиковать конструкцию павильона с балкой в пользу кассетного. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tory    Skype
Понедельник, 21 Марта 2011, 21:02
Сообщение #20





Ульи: передвижные кассетные павильоны Берендей
Порода пчёл: карника,
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(b_andrey @ Понедельник, 21 Марта 2011, 17:08)
По любому это сделать проще чем 16 стояков по 16 кассет.
Боюсь что в гонке за упрощением упущу что-то важное как то кассету. И поэтому хочется чтобы кто-то смог покритиковать конструкцию павильона с балкой в пользу кассетного.
*


Да конечно же упустишь, только потом уже переделывать не будешь. Время - упущено, силы и средства затрачены... К сожалению, пока сами шишек не набьем, не научимся.. Есть такая хорошая русская пословица "Тяжело в ученьях, легко в бою". Но шишки-то ваши, вам и решать как быть. Вперед шагать или отступать на два шага назад. Но какое бы решение не приняли - удачи вам!

Честно, даже представить не могу, как на ограниченном пространстве, даже с манипулятором будете переставлять корпуса...Ну ведь заморочно же!!! dntknw.gif Снял один корпус - уже на развернуться, dntknw.gif ну... не знаю, хочется в таких условиях работать??? blink.gif
С кассеттами- то все намного проще. Можно вытащить с любого уровня, остальные - все на месте. Корридор - свободен tongue.gif А если в павильоне еще и прозрачные стенки, так вообще - чудо! dntknw.gif Удивляют ваши вопросы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AIF    Skype
Понедельник, 21 Марта 2011, 21:36
Сообщение #21





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(профи @ Понедельник, 21 Марта 2011, 22:21)
.В ульях еще неделю назад облетелись а в павильене даже носа не показывает и не южной стороне не говоря о северной.
*


Можно вместоtory ? Облёт в павильоне на второй день после облёта на улице. Вместе с "уличными" пошли на облёт не все. Виноват сам. Поставил обогреватели "на прямую" (минуя регулятор) утром. А надо было вечером. Прогноз ведь знал...... но так получилось.
dntknw.gif
Цитата(b_andrey @ Понедельник, 21 Марта 2011, 17:47)
Очень прошу, разубедите меня пока я дел не натворил
*


И не и подумаем. biggrin.gif Ты сначала "воткни" в один метр (с двух сторон) павильона (без шкафов) 12 семей (объём гнезда 28-32 рамки на 300 или эквивалент другой стандарт)....... а потом можно и рассуждать на прочие темы. Иногда за лесом ..... деревьев не видно. dntknw.gif


--------------------
Мелочи не имеют решающего значения- мелочи решают всё
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
b_andrey  
Понедельник, 21 Марта 2011, 22:11
Сообщение #22





Ульи: МЕТЕ
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Очень не хочется спорить с продавцами по товару, который стоит у них на прилавке. Тем более что продавцы имеют свои наработки при производстве товара рассчитанные не на одну единицу, а на конвейер. Именно поэтому я хотел создать отдельную тему и не засорять тему людям, которые уже приняли решение по пути развития.
Ну раз остальные участники данной темы не считаю нужным высказаться, придется оппонировать продавцу.
Про проход.
Максимальная ширина для ГИБДД 2.5 м. из них стенки по 5см., да ульи по 0.5 м. (у меня по 0.37 м.) на проход остается 1.0 -1.5 м. даже если вытянуть весь улей в середину прохода останется место для того чтобы обойти его со всех сторон. У меня в прошлом году ульи стояли в блоке в 2 ряда по 5 штук почти в притык. Условия жестче, чем в расчете, но и при этом работать можно если пчела не злая.
Теперь давайте проанализируем, где мы можем пользоваться плюсами кассетного павильона.
1. Весеннее развитие. После облета и ревизии практически месяц в улей залазить не нужно.
2. Маток выводить в павильоне не очень удобно, значить выводить лучше в отдельных ульях.
3. Выезд на качевку. Там всего лишь одна операция – отбор корпусов с медом. И разница в кассетах и улье не значительна.
4. Закорм ведем сверху что также не создает неудобств.
5. Смена матки, объединение семей также через газету, поверху.
6. Дезинфекцию проще проводить по отдельности.
7. Зимовка вообще малоконтактный период.
8. Про мобильность ульев в павильоне вообще отдельная тема (можно тасовать ульи между павильонами и точками не касаясь пчел, а с кассетами это уже не возможно).

Так какие операции в кассетах проводить удобнее? И стоят ли эти удобства тех сложностей которые возникают при строительстве. Я уж не говорю про материалоемкость кассетного павильона и необходимой точности, которая должна остаться после нескольких лет эксплуатации.
Про окошки. У меня есть несколько ульев с окошками. Возможно, я неопытный, поэтому не могу определить по пчелам ситуацию в улье, но думаю когда стану опытным, то мне уже окошки будут без надобности.
Цитата(tory @ Понедельник, 21 Марта 2011, 22:02)
Можно вытащить с любого уровня
*


Вопрос - зачем вытащить?
Искать матку? Проверить засева? Посмотреть на напрыск?
Добавить корпус – ну тогда важно куда добавить. Если сверху то это несложно и в ульях, если в разрез, то все равно передергивать все корпуса над линией разреза.
У меня тоже по началу сыграло «хочу» при виде павильона Берендея. И видно семьи и грузятся на любой транспорт и семей можно держать много. Останавливает меня лишь вопрос целесообразности. Семьи видно и что? Грузятся ну так и в не кассетном это можно реализовать, семей много, ну так по стоимости и времени изготовления можно выгадать два обычных в одном кассетном, да и для 32 семей нужно еще медоносную базу поискать.
Я специально стараюсь минимизировать особенности улья, в котором веду пчеловодство я. Данный улей (Мете) еще больше минимизирует потребность в кассетах и окнах, так как из операций там всего лишь две, подстановка корпусов с вощиной в разрез гнезда при этом сразу видно в каком состоянии семья и подкормка в случае прекращения взятка. Да и корпус с медом в Мете весит всего 10 кг. Поэтому даже без техники снять пару корпусов сверху не сложнее чем вытащить щеколду из дверцы кассетного павильона. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tory    Skype
Понедельник, 21 Марта 2011, 22:22
Сообщение #23





Ульи: передвижные кассетные павильоны Берендей
Порода пчёл: карника,
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Вы уже все решили! Дерзайте! drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
профи  
Понедельник, 21 Марта 2011, 22:28
Сообщение #24





Ульи: 10 рамочные корпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(b_andrey @ Понедельник, 21 Марта 2011, 22:11)
3. Выезд на качевку. Там всего лишь одна операция – отбор корпусов с медом. И разница в кассетах и улье не значительна
*


Разница значительная.
Цитата(b_andrey @ Понедельник, 21 Марта 2011, 22:11)
4. Закорм ведем сверху что также не создает неудобств.
*


крмить удовнее на уровне гнезда сбоку.В касетнике на семью-минута.
Цитата(b_andrey @ Понедельник, 21 Марта 2011, 22:11)
8. Про мобильность ульев в павильоне вообще отдельная тема (можно тасовать ульи между павильонами и точками не касаясь пчел, а с кассетами это уже не возможно)
*


Вполне возможно если касету немного доработать(возможно не каждую контрукцию-на форуме не мало посморрел)А ульи таскать из павильена в павильен и корпуса при осмотре-потеть внутри -это кому как нравится.


--------------------
Стахановский
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
b_andrey  
Понедельник, 21 Марта 2011, 22:39
Сообщение #25





Ульи: МЕТЕ
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(tory @ Понедельник, 21 Марта 2011, 23:22)
Вы уже все решили! Дерзайте!
*



Спасибо.
К слову год назад я решил делать павильон по Вашему принципу. Но не успел.
Зато успел поработать в ульях МФУ. Вот теперь в сомнениях погряз.

Уже делаю ульи, которые могу использовать как в павильоне, так и отдельностоящими. Да и павильон позже можно оснастить стенками и дверцами. Хотя согласен, что переделывать не очень правильно.
Сам себя убедить в целесообразности не смог, а уважаемым форумчанам видно это не нужно. drinks_cheers.gif bye.gif


Цитата(профи @ Понедельник, 21 Марта 2011, 23:28)
Разница значительная.
*



Убедительно. bye.gif

Цитата(профи @ Понедельник, 21 Марта 2011, 23:28)
крмить удовнее на уровне гнезда сбоку.В касетнике на семью-минута.
*



В кормушку сверху не многим дольше.
Почему тогда не под гнездо. Это еще правильнее.

Цитата(профи @ Понедельник, 21 Марта 2011, 23:28)
и корпуса при осмотре-потеть
*



Чего там смотреть-то? В первый год я свои тоже смотрел почти каждый день, но это и понятно...

Сообщение отредактировал b_andrey - Понедельник, 21 Марта 2011, 22:41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
профи  
Понедельник, 21 Марта 2011, 22:52
Сообщение #26





Ульи: 10 рамочные корпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(tory @ Понедельник, 21 Марта 2011, 22:22)
Вы уже все решили! Дерзайте
*


Всегда нужно прислушиваться к советам и сделать выводы-желательно верные.Ошибки обходятся дорого.Можно и год наверстывать.

Цитата(b_andrey @ Понедельник, 21 Марта 2011, 22:39)
Убедительно.
*


Разница в том что не заглядывать в гнездо 2-3 месяца не многие себе могут позволить.Не долго и рои полетят или трутовки да и много чего.А достать нижнюю касету или корпус нижний большая разница. в павильене где кое у кого по два-три яруса.


--------------------
Стахановский
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
профи  
Понедельник, 21 Марта 2011, 23:12
Сообщение #27





Ульи: 10 рамочные корпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(b_andrey @ Понедельник, 21 Марта 2011, 22:39)
Чего там смотреть-то? В первый год я свои тоже смотрел почти каждый день, но это и понятно.
*


Хотелось бы услышать Ваш метод пчеловождения.Когда облет ?замена маток?Периодичность лечебных обработок ?Расширение гнезда.?Формирование отводков ?Отбор меда?Сколько раз улей открываете за сезон?

Цитата(b_andrey @ Понедельник, 21 Марта 2011, 22:11)
Очень не хочется спорить с продавцами по товару, который стоит у них на прилавке. Тем более что продавцы имеют свои наработки при производстве товара рассчитанные не на одну единицу, а на конвейер. Именно поэтому я хотел создать отдельную тему и не засорять тему людям, которые уже приняли решение по пути развития.
Ну раз остальные участники данной темы не считаю нужным высказаться, придется оппонировать продавцу.
*


Такая тема уже есть про достоинства и недостатки павильенов.И не продавцы мы вовсе а любители пчел.tory кстати секретов не делает за что им отдельное спасибо.


--------------------
Стахановский
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
b_andrey  
Вторник, 22 Марта 2011, 0:33
Сообщение #28





Ульи: МЕТЕ
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(профи @ Понедельник, 21 Марта 2011, 23:52)
что не заглядывать в гнездо 2-3 месяца не многие себе могут позволить
*



Возможно это мои фантазии но при значительном количестве семей включается жесткая технология где нет места лишним осмотрам. В мае делится семья и добавляется в новую матка. Тем самым ослабляется основная семья и не допускается роение. Вот и все осмотры. Перед взятком объединяют две семьи и ставят корпуса под напрыск. Опять ничего не ищут.

Цитата(профи @ Понедельник, 21 Марта 2011, 23:52)
прислушиваться к советам и сделать выводы-желательно верные
*


ответ должен быть обоснован, хотя бы личным опытом. А слушать продавцов я тоже люблю, но когда их больше чем один. А на простой вопрос "В чем сила, брат?" слышу только эмоции.

Цитата(профи @ Понедельник, 21 Марта 2011, 23:52)
А достать нижнюю касету или корпус нижний большая разница
*



Для чего достать-то???????


Какой у меня может быть метод на третьем то годе? Но тоже нет секретов.
Облет в конце марта, начала апреля. Замена маток в мае скорее роевыми, а в июле меняю от покупных корпаток уже в семе с отделением расплода через решетку. Обработка только пластины осенью. Расширение гнезда в разрез корпусами с вощиной (все время опаздываю, то корпусов нет то рамок). Отводки постоянно начиная с мая, не объединяю, так как расширяюсь. Отбор был только в прошлом году, после липы и на медовый спас. Ульи открываю часто, то расплод взять, то корпус подставить, но при этом снимаю сразу два- три корпуса сразу совершенно не напрягаясь так как вес их порядка 10-20 кг. в сумме.
Ну про меня чего говорить молод и неопытен, склонен к экспериментам.
Давайте вернемся к павильонам.
Вопрос все тот же.
Какие операции легче проводить в кассетном павильоне, чем в технически оснащенном павильоне с ульями?
Из зачетных ответов могу выделить только узкий проход и мало семей. Кстати если гнаться за семьями на погонный метр, то выигрывает павильон с лежаками на теплый занос, но это к слову.


Цитата(профи @ Вторник, 22 Марта 2011, 0:12)
Такая тема уже есть про достоинства и недостатки павильенов
*



Я всецело ЗА павильоны, тут мне ничего доказывать смысла нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tory    Skype
Вторник, 22 Марта 2011, 8:48
Сообщение #29





Ульи: передвижные кассетные павильоны Берендей
Порода пчёл: карника,
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(профи @ Понедельник, 21 Марта 2011, 20:12)
Очень не хочется спорить с продавцами по товару, который стоит у них на прилавке. Тем более что продавцы имеют свои наработки при производстве товара рассчитанные не на одну единицу, а на конвейер. Именно поэтому я хотел создать отдельную тему и не засорять тему людям, которые уже приняли решение по пути развития.
*


Правильно профи сказал.. Мы, конечно, занимаемся производством павильонов, и продаем их, но основное у нас , все же пасека. И именно из работы на пасеке приходит опыт содержания пчел в павильонах (да и в ульях... без практики, сами понимаете hmm.gif теория одна!), учитываются все недостатки, вносятся изменения. И по опыту содержания пчел именно в кассетном павильоне мы пока, вроде бы впереди. hi.gif Последователей кассетников (по Яковлеву, Кривошею и Берендею) все больше, но опыта со всеми достиженими или допущенными ошибками пока не маловато.
Цитата(b_andrey @ Понедельник, 21 Марта 2011, 21:33)
А на простой вопрос "В чем сила, брат?" слышу только эмоции.
*


А эмоции, куда от них деться, если аппонента не слышат biggrin.gif
Цитата(b_andrey @ Понедельник, 21 Марта 2011, 21:33)
Для чего достать-то???????
*


Зачем тогда манипулятор?? Поставил, закрепил и.... снимай мед. 10 кг - можно и без манипулятора. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
b_andrey  
Вторник, 22 Марта 2011, 11:10
Сообщение #30





Ульи: МЕТЕ
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(tory @ Вторник, 22 Марта 2011, 9:48)
А эмоции, куда от них деться, если аппонента не слышат 
*



Я слышу что людям нравится, пока новый (а многим нравится даже еще не поработав в нем).
И опять нужно оценивать ситуацию текущую именно мою (если конечно у меня нет нужной суммы на павильон, который я могу купить у Вас). Вы изначально нацелены на «массовое производство» и поэтому у Вас подход от моего отличается. Вы можете себе позволить вкладываться в оснастку и инструмент, так как она окупается не на одном, а на многих павильонах. Поэтому для меня основная задача понять, что я получу, вложившись в кассеты? И вместо ответа получаю встречные вопросы по типу, а как у меня работа на пасеке организована, или

Цитата(tory @ Вторник, 22 Марта 2011, 9:48)
Зачем тогда манипулятор??
*



Я готов отвечать, но и хотелось бы и услышать ответ на свои вопросы.

Работая манипулятором я могу избавить свою спину от нагибаний. А выглядеть это может примерно так:
Подошел с тележкой к павильону, на которую нагружены 16 корпусов с вощиной (около 2 метров).
Раскинул корпуса на крышки ульев.
Подтянул тележку к улью и поднял все корпуса выше места разрыва.
Поднял еще корпус, если хочу проверить на наличие маточников ну или получить чисто эстетическое удовольствие.
Взял с соседнего улья корпус с вощиной и кинул его в место разрыва.
Подтянул тележку и опустил верхние корпуса ВСЕ и СРАЗУ.
Пошел к следующему улью.
Варианты лифтов:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


За исключением выгрузки корпусов с вощиной на крышки ульев нагибаться не приходится СООВСЕМ.

В кассетном все тоже самое только нет сбоку крышки, на которую можно поставить улей с вощиной и передвигать придется ВСЕ кассеты последовательно выше места разрыва.

Подброшу еще один плюс павильона с ульями. Можно имея безмен и лифт иметь информацию по весам всех ульев в павильоне.
Принес ведро с сиропом.
Подъехал к улью, на котором висит планшет с календарем.
Поднял на лифте улей и снял показания по весу (как – дело техники).
Записал в планшет показания
Долил сиропа до уровня + 25 гр. (почему так? можно прочитать в информации по ульям Мете, там же можно почитать и почему вес является единственным универсальным параметром (вспомним про окошки и улыбнемся), по которому можно следить за ситуацией в семье).

Поймите меня правильно, я не зашел на форум, чтобы разбить чьи-то мечты и чаяния. Я просто хочу понять какие операции в кассетном делать легче, чем с павильоном технически оснащенным. От ответа на этот вопрос я буду строить свою стратегию развития своей материальной базы.
bye.gif

Сообщение отредактировал b_andrey - Вторник, 22 Марта 2011, 11:29
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

7 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды