Стартер-воспиталка-инкубатор-нуклеус, Методы создания. Шаги. Альтернативы.
|
Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !
История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)
![]() ![]() ![]() |
Стартер-воспиталка-инкубатор-нуклеус, Методы создания. Шаги. Альтернативы.
| Коновал |
Понедельник, 11 Мая 2026, 12:24
Сообщение
#2101
|
|
Ульи: ППС Порода пчёл: карника Пчело-стаж: 3-7 лет Пчелосемей: 70-100 Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл. |
Цитата(хромой63 @ Понедельник, 11 Мая 2026, 11:28) Ведь коновалы не имели ветеринарного образования и учились один у другого. И чему ты учишь?? Этить его через коромысло!!! Что, так хочется просто потрындеть?? Человек приходя в столовую берёт борщ,котлету,гарнир,салат,компот,сметану и булочку. Всё перечисленное по калорийности одинаково с буханкой хлеба. Почему человек берёт в столовой набор продуктов,разнообразную пищу а не питается одним хлебом? Тоже самое и с пчёлами. Чем больше компонентов, тем разнообразней и полезней подкормка. К сожалению это доходит не до каждого. Хромые не исключение... |
|
|
|
| Коновал |
Понедельник, 11 Мая 2026, 20:21
Сообщение
#2102
|
|
Ульи: ППС Порода пчёл: карника Пчело-стаж: 3-7 лет Пчелосемей: 70-100 Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл. |
Цитата(Коновал @ Понедельник, 11 Мая 2026, 9:30) Например семьи находящиеся в предроевом состоянии, достигшие максимального развития и сформировавшие роевые мисочки(без яиц) примут прививку даже без генемановской решетки и частичного осиротения. Сегодня смотрел такие семьи с прививками. Приняли в среднем 80-90% привитых личинок в мисочках. |
|
|
|
| старатель |
Вторник, 12 Мая 2026, 13:46
Сообщение
#2103
|
![]() Ульи: Даданы, руты, минирамка Порода пчёл: F1, F2 от карники. Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: 70-100 Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл. |
Положил я тут две рамки с яйцами плашмя в надежде, что заложат свищевые маточники в вертикальном положении на выбранных пчелами личинках. Получил только три маточника на одной рамке. Играться так играться до конца. Сегодня перенёс личинок в мисочки. Правда личинки уже были близко к трёхсуточным, но они же колмились как матки с первой секунды.
А классический вывод не подвёл. Из 96 личинок после стартёров воспиталки отминусовали 6. Все семь воспиталок, считаю, сработали хорошо Воспиталки были такие: в верхний корпус поднял матку с пчёлами на сотах без расплода, отделил пленкой с РР, оставив малюсенький уголок для общения и вниз поставил прививочную рамку с 13- ю личинками. Сегодня день запечатывания и я на прививочную рамку собрал по 26 маточников и оставил в обезматоченных семьях. К прививочной рамке поставил белый сот с яйцами и личинками. Обсидка маточников смотрится достойной. -------------------- Александр
|
|
|
|
| Tveriak |
Вторник, 12 Мая 2026, 16:42
Сообщение
#2104
|
![]() Ульи: Даданы, Руты 12 Порода пчёл: местная помесь от островной карники Пчело-стаж: 15-20 лет Пчелосемей: 40-50 Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл. |
Цитата(старатель @ Вторник, 12 Мая 2026, 10:46) Бигудюшками не страхуешься? -------------------- Проблемы надо решать, по мере их поступления.
|
|
|
|
| старатель |
Вторник, 12 Мая 2026, 17:01
Сообщение
#2105
|
![]() Ульи: Даданы, руты, минирамка Порода пчёл: F1, F2 от карники. Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: 70-100 Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл. |
Цитата(Tveriak @ Вторник, 12 Мая 2026, 16:42) До четырнадцатидневного срока- никогда такого не делал. Свищи не могут раньше выйти, а роевых нет. А если застраивают, то научился срезать лишнее и надевать бигуди. -------------------- Александр
|
|
|
|
| Пчеловодов |
Четверг, 14 Мая 2026, 9:09
Сообщение
#2106
|
![]() Ульи: Рут+магазин 145 Порода пчёл: бакфаст ф1 Пчело-стаж: 15-20 лет Пчелосемей: 30-40 Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл. |
Цитата(хромой63 @ Понедельник, 11 Мая 2026, 11:28) Всё правильно он делает -------------------- Троллей больше не кормлю. Бакфаст-сила!
|
|
|
|
| Коновал |
Четверг, 14 Мая 2026, 10:37
Сообщение
#2107
|
|
Ульи: ППС Порода пчёл: карника Пчело-стаж: 3-7 лет Пчелосемей: 70-100 Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл. |
Цитата(Пчеловодов @ Четверг, 14 Мая 2026, 9:09) Всё правильно он делает Если у человека не хватает когнитивных способностей сразу оценить "ценность" таких методов то пусть занимаются вместе не доходит через голову дойдет через руки Извиняюсь что не по теме. |
|
|
|
| старатель |
Четверг, 14 Мая 2026, 12:46
Сообщение
#2108
|
![]() Ульи: Даданы, руты, минирамка Порода пчёл: F1, F2 от карники. Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: 70-100 Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл. |
Есть предмет обсуждения: обязательно ли, чтобы у прививочной рамки в дни выкармливания маточных личинок рядом находились соты с открытым молодым расплодом?
Вот пример: 5 мая поднял матку во второй корпус. Вчера , т.е. 13 мая корпус с маткой убрал и пчёлы осиротели. Понятно, на какой стадии открытый расплод . Привился. Сегодня оценил 24 личинки принято . Кормилицы манящие феромонами личинок уже тут собрались, Зачем рядом ставить открытый расплод? Рядом печатный, температурный режим поддерживается. А корпус с маткой я вернул наверх со своим летком в корпусе, а между корпусами сделал контакт в 2 см² через РР. Открытый расплод к прививочной рамке я ставлю после запечатывания. Это для лучшего микроклимата, ведь ещё бывает холодно на улице. Ну и в обезматоченных семьях- инкубаторах меньше будет зреть пчёл- трутовок. -------------------- Александр
|
|
|
|
| пчелхом |
Четверг, 14 Мая 2026, 16:41
Сообщение
#2109
|
![]() Ульи: Aльпиец Н108 Порода пчёл: карника Пчело-стаж: 40-50 лет Пчелосемей: 70-100 Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл. |
Александр, нам всем нужны качественные матки ( маточники) и приём количества личинок не гарантирует, что мы получим то, что хотим.
Качество зависит от кормления . Присмотрись внимательно к внешнему виду своих полученных маточников. Если кормят не обильно, то концы запечатанных маточников- заострённые и повёрнуты в какую либо сторону. Маточники не лысые,как в естестве,а излишне облепленные воском. С таких маточников получаются матки на троечку, облёт -60 -70 %. Чтобы обильнее кормили, маточники были коренастые, прямые, без излишнего воска - и нужен открытый расплод. В естестве личинки в маточниках по возрасту разные и кормилиц для определённого состава молочка - хватает . Другое дело, когда мы даём 20-25 шт. одного возраста. Вот тут- то и нужен открытый расплод, который кормят большое количество кормилиц, способных продуцировать дополнительное кол-во молочка для кормления маточников . Для этого и нужен открытый расплод самого малого возраста в воспитательницах. О природных условиях для вывода качественных маток, известно . Вывести маток, как об этом говорят тысячи способов - не проблема. Проблема - не всем удаётся вывести толковых маток, даже пчёлам, по- этому и закладывают они их десятками , а нужна- то всего - одна. Сообщение отредактировал пчелхом - Четверг, 14 Мая 2026, 16:51 -------------------- Самый справедливый судья- ВРЕМЯ !!!
|
|
|
|
| старатель |
Четверг, 14 Мая 2026, 16:48
Сообщение
#2110
|
![]() Ульи: Даданы, руты, минирамка Порода пчёл: F1, F2 от карники. Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: 70-100 Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл. |
Цитата(пчелхом @ Четверг, 14 Мая 2026, 16:41) Вот тут- то и нужен открытый расплод, который кормят большое количество кормилиц, способных продуцировать дополнительное кол-во молочка для кормления маточников . Странная фраза. Кормилицы продуцируют дополнительное молочко. Дополнительное- это ещё не известно. Нужно необходимое количество. Есть ведь рекомендация : сократить количество пчелиного молодого расплода при выводе маток. Это неспроста. Выглядит странным, что при наличии только маточных личинок пчёлы- кормилицы выделят мало ММ. -------------------- Александр
|
|
|
|
| пчелхом |
Четверг, 14 Мая 2026, 17:02
Сообщение
#2111
|
![]() Ульи: Aльпиец Н108 Порода пчёл: карника Пчело-стаж: 40-50 лет Пчелосемей: 70-100 Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл. |
Изобилие кормилиц и гарантирует резервы молочка.
В стартерах должно быть минимум открытого расплода, а через сутки, после приема - возвращаем открытый расплод с пчёлами - кормилицами. Рекомендаций много, опираюсь глядя на их практические результаты . -------------------- Самый справедливый судья- ВРЕМЯ !!!
|
|
|
|
| старатель |
Четверг, 14 Мая 2026, 17:05
Сообщение
#2112
|
![]() Ульи: Даданы, руты, минирамка Порода пчёл: F1, F2 от карники. Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: 70-100 Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл. |
Цитата(пчелхом @ Четверг, 14 Мая 2026, 17:02) Конечно. Только ведь изобилие кормилиц может быть и без открытого расплода. И стимулом для выделения ММ будут только маточные личинки. Цитата(пчелхом @ Четверг, 14 Мая 2026, 17:02) В стартерах должно быть минимум открытого расплода, а через сутки, после приема - возвращаем открытый расплод с пчёлами - кормилицами. Да, после стартера даём личинки в семью-воспитательницу. Ну мы же можем иметь такую семью без открытого расплода. Если стартёр- ящик, конечно , в нем мало пчёл- кормилиц для 50 личинок. А для пяти ведь хватит. 50 личинок, конечно, мы раздаём в семьи-воспитательницы. Я как раз и рассуждаю о семье- воспитательнице, где пчёл- кормилиц для 15 маточных личинок хватает, а вот пчелиных личинок нет. Зачем пчелиные личинки то? -------------------- Александр
|
|
|
|
| Коновал |
Четверг, 14 Мая 2026, 17:45
Сообщение
#2113
|
|
Ульи: ППС Порода пчёл: карника Пчело-стаж: 3-7 лет Пчелосемей: 70-100 Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл. |
Цитата(старатель @ Четверг, 14 Мая 2026, 17:05) изобилие кормилиц может быть и без открытого расплода. И стимулом для выделения ММ будут только маточные личинки. Пчела кормилица находит личинку по выделяемым феромонам. Привитые личинки между закрытым расплодом имеют слабый запах поэтому пчёл кормилиц там будет мало. ОООчень важно кормить личинку будущей матки ОБИЛЬНО с первых часов прививки. От этого зависит качество будущей матки. Однако при прививке в отсутствии открытого расплода нужно привлечь кормилиц к месту прививки. Для этих целей необходимо при шлифовке мисочек а также при прививке нанести спичкой немного Апимила на основание мисочки. Можно апирой,унисан и т.д ,но Апимил лучше .Он отличается наличием в нём не только феромонов железы Насонова но и феромоном матки. |
|
|
|
| пчелхом |
Четверг, 14 Мая 2026, 18:03
Сообщение
#2114
|
![]() Ульи: Aльпиец Н108 Порода пчёл: карника Пчело-стаж: 40-50 лет Пчелосемей: 70-100 Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл. |
Изобилие пчел на прививочной рамке не говорит о том, что там собрались только пчелы - кормилицы. Просто пчелы разного возраста заполнили пустое пространство.
Маточное молочко для суточных личинок выделяют пчелы определённого возраста, для этого и нужен этого возраста расплод, чтобы пчелы выделяли необходимый состав в т. ч. и для личинок в прививочной рамке при выводе маток. . Стимуляция кормления: Именно наличие открытого расплода (и необходимость его кормления) стимулирует пчел вырабатывать маточное молочко. Если в семье-воспитательнице нет молодого расплода, пчелы могут хуже принимать привитые личинки.Роль расплода: Для качественного вывода маток важно, чтобы в семье-воспитательнице было много молодых пчел и открытый расплод, который «заставляет» пчел-кормилиц производить качественный корм.Таким образом, для получения качественных маток, прививочную рамку стараются ставить именно между рамками с открытым расплодом, куда «привлекаются» именно молодые кормилицы. -------------------- Самый справедливый судья- ВРЕМЯ !!!
|
|
|
|
| старатель |
Четверг, 14 Мая 2026, 19:46
Сообщение
#2115
|
![]() Ульи: Даданы, руты, минирамка Порода пчёл: F1, F2 от карники. Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: 70-100 Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл. |
Цитата(Коновал @ Четверг, 14 Мая 2026, 17:45) Пчела кормилица находит личинку по выделяемым феромонам. Привитые личинки между закрытым расплодом имеют слабый запах поэтому пчёл кормилиц там будет мало. А принятые стартером личинки, какой имеют запах? -------------------- Александр
|
|
|
|
![]() ![]() ![]() |
| Текстовая версия | Сейчас: 13 Июня 2026 |
|