Стартер-воспиталка-инкубатор-нуклеус | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Апидомики Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Стартер-воспиталка-инкубатор-нуклеус, Методы создания. Шаги. Альтернативы.

Коновал  
Понедельник, 11 Мая 2026, 12:24
Сообщение #2101





Ульи: ППС
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(хромой63 @ Понедельник, 11 Мая 2026, 11:28)
Ведь коновалы не имели ветеринарного образования и учились один у другого. И чему ты учишь?? Этить его через коромысло!!! Что, так хочется просто потрындеть??
*


Человек приходя в столовую берёт борщ,котлету,гарнир,салат,компот,сметану и булочку. Всё перечисленное по калорийности одинаково с буханкой хлеба. Почему человек берёт в столовой набор продуктов,разнообразную пищу а не питается одним хлебом?
Тоже самое и с пчёлами. Чем больше компонентов, тем разнообразней и полезней подкормка. К сожалению это доходит не до каждого. Хромые не исключение... bye.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Коновал  
Понедельник, 11 Мая 2026, 20:21
Сообщение #2102





Ульи: ППС
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]



Цитата(Коновал @ Понедельник, 11 Мая 2026, 9:30)
Например семьи находящиеся в предроевом состоянии, достигшие максимального развития и сформировавшие роевые мисочки(без яиц) примут прививку даже без генемановской решетки и частичного осиротения.
*


Сегодня смотрел такие семьи с прививками. Приняли в среднем 80-90% привитых личинок в мисочках.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
старатель  
Вторник, 12 Мая 2026, 13:46
Сообщение #2103





Ульи: Даданы, руты, минирамка
Порода пчёл: F1, F2 от карники.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Положил я тут две рамки с яйцами плашмя в надежде, что заложат свищевые маточники в вертикальном положении на выбранных пчелами личинках. Получил только три маточника на одной рамке. Играться так играться до конца. Сегодня перенёс личинок в мисочки. Правда личинки уже были близко к трёхсуточным, но они же колмились как матки с первой секунды.
А классический вывод не подвёл. Из 96 личинок после стартёров воспиталки отминусовали 6.
Все семь воспиталок, считаю, сработали хорошо Прикрепленное изображение
Воспиталки были такие: в верхний корпус поднял матку с пчёлами на сотах без расплода, отделил пленкой с РР, оставив малюсенький уголок для общения и вниз поставил прививочную рамку с 13- ю личинками.

Сегодня день запечатывания и я на прививочную рамку собрал по 26 маточников и оставил в обезматоченных семьях. К прививочной рамке поставил белый сот с яйцами и личинками. Обсидка маточников смотрится достойной. Прикрепленное изображение


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Вторник, 12 Мая 2026, 16:42
Сообщение #2104





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Вторник, 12 Мая 2026, 10:46)
оставил в обезматоченных семьях
*


Бигудюшками не страхуешься? hmm.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель  
Вторник, 12 Мая 2026, 17:01
Сообщение #2105





Ульи: Даданы, руты, минирамка
Порода пчёл: F1, F2 от карники.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Вторник, 12 Мая 2026, 16:42)
Бигудюшками не страхуешься?
*


До четырнадцатидневного срока- никогда такого не делал. Свищи не могут раньше выйти, а роевых нет. А если застраивают, то научился срезать лишнее и надевать бигуди.


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловодов  
Четверг, 14 Мая 2026, 9:09
Сообщение #2106





Ульи: Рут+магазин 145
Порода пчёл: бакфаст ф1
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(хромой63 @ Понедельник, 11 Мая 2026, 11:28)
И чему ты учишь?
*


Всё правильно он делает imho.gif Если у человека не хватает когнитивных способностей сразу оценить "ценность" таких методов то пусть занимаются вместе biggrin.gif не доходит через голову дойдет через руки imho.gif


--------------------
Троллей больше не кормлю. Бакфаст-сила!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Коновал  
Четверг, 14 Мая 2026, 10:37
Сообщение #2107





Ульи: ППС
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Пчеловодов @ Четверг, 14 Мая 2026, 9:09)
Всё правильно он делает  Если у человека не хватает когнитивных способностей сразу оценить "ценность" таких методов то пусть занимаются вместе  не доходит через голову дойдет через руки
*


Извиняюсь что не по теме. hi.gif Существует определённая наработанная технология производства вощины. В настоящее время я пошел другим путём при котором сохраняются биологически активные свойства воска . Кроме того я реанимирую ранее утраченные свойства воска. Изготовил 15 кг разной вощины с разными добавками и технологией. И сейчас получаю УДИВИТЕЛЬНЫЕ результаты которые поставят "раком" всё существующее понятие о вощине. Выходит что я недоумок? Тоже самое с выводом маток,инкубаторами,воспиталками и т.д. bye.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
старатель  
Четверг, 14 Мая 2026, 12:46
Сообщение #2108





Ульи: Даданы, руты, минирамка
Порода пчёл: F1, F2 от карники.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Есть предмет обсуждения: обязательно ли, чтобы у прививочной рамки в дни выкармливания маточных личинок рядом находились соты с открытым молодым расплодом?
Вот пример: 5 мая поднял матку во второй корпус. Вчера , т.е. 13 мая корпус с маткой убрал и пчёлы осиротели. Понятно, на какой стадии открытый расплод . Привился. Сегодня оценилПрикрепленное изображение
24 личинки принято . Кормилицы манящие феромонами личинок уже тут собрались, Зачем рядом ставить открытый расплод? Рядом печатный, температурный режим поддерживается. А корпус с маткой я вернул наверх со своим летком в корпусе, а между корпусами сделал контакт в 2 см² через РР.
Открытый расплод к прививочной рамке я ставлю после запечатывания. Это для лучшего микроклимата, ведь ещё бывает холодно на улице. Ну и в обезматоченных семьях- инкубаторах меньше будет зреть пчёл- трутовок.


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
пчелхом  
Четверг, 14 Мая 2026, 16:41
Сообщение #2109





Ульи: Aльпиец Н108
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Александр, нам всем нужны качественные матки ( маточники) и приём количества личинок не гарантирует, что мы получим то, что хотим.
Качество зависит от кормления .
Присмотрись внимательно к внешнему виду своих полученных маточников.
Если кормят не обильно, то концы запечатанных маточников- заострённые и повёрнуты в какую либо сторону. Маточники не лысые,как в естестве,а излишне облепленные воском.
С таких маточников получаются матки на троечку, облёт -60 -70 %.
Чтобы обильнее кормили, маточники были коренастые, прямые, без излишнего воска - и нужен открытый расплод.
В естестве личинки в маточниках по возрасту разные и кормилиц для определённого состава молочка - хватает .
Другое дело, когда мы даём 20-25 шт. одного возраста.
Вот тут- то и нужен открытый расплод, который кормят большое количество кормилиц, способных продуцировать дополнительное кол-во молочка для кормления маточников .
Для этого и нужен открытый расплод самого малого возраста в воспитательницах.
О природных условиях для вывода качественных маток, известно
. Вывести маток, как об этом говорят тысячи способов - не проблема.
Проблема - не всем удаётся вывести толковых маток, даже пчёлам, по- этому и закладывают они их десятками , а нужна- то всего - одна.

Сообщение отредактировал пчелхом - Четверг, 14 Мая 2026, 16:51


--------------------
Самый справедливый судья- ВРЕМЯ !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель  
Четверг, 14 Мая 2026, 16:48
Сообщение #2110





Ульи: Даданы, руты, минирамка
Порода пчёл: F1, F2 от карники.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(пчелхом @ Четверг, 14 Мая 2026, 16:41)
Вот тут- то и нужен открытый расплод, который кормят большое количество кормилиц, способных продуцировать дополнительное кол-во молочка для кормления маточников .
*


Странная фраза. Кормилицы продуцируют дополнительное молочко. Дополнительное- это ещё не известно. Нужно необходимое количество. Есть ведь рекомендация : сократить количество пчелиного молодого расплода при выводе маток. Это неспроста.
Выглядит странным, что при наличии только маточных личинок пчёлы- кормилицы выделят мало ММ.


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
пчелхом  
Четверг, 14 Мая 2026, 17:02
Сообщение #2111





Ульи: Aльпиец Н108
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Изобилие кормилиц и гарантирует резервы молочка.
В стартерах должно быть минимум открытого расплода, а через сутки, после приема - возвращаем открытый расплод с пчёлами - кормилицами.
Рекомендаций много, опираюсь глядя на их практические результаты .


--------------------
Самый справедливый судья- ВРЕМЯ !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель  
Четверг, 14 Мая 2026, 17:05
Сообщение #2112





Ульи: Даданы, руты, минирамка
Порода пчёл: F1, F2 от карники.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(пчелхом @ Четверг, 14 Мая 2026, 17:02)
Изобилие кормилиц и гарантирует резервы молочка.
*


Конечно. Только ведь изобилие кормилиц может быть и без открытого расплода. И стимулом для выделения ММ будут только маточные личинки.

Цитата(пчелхом @ Четверг, 14 Мая 2026, 17:02)
В стартерах должно быть минимум открытого расплода, а через сутки, после приема - возвращаем открытый расплод с пчёлами - кормилицами.
*


Да, после стартера даём личинки в семью-воспитательницу. Ну мы же можем иметь такую семью без открытого расплода.

Если стартёр- ящик, конечно , в нем мало пчёл- кормилиц для 50 личинок. А для пяти ведь хватит. 50 личинок, конечно, мы раздаём в семьи-воспитательницы. Я как раз и рассуждаю о семье- воспитательнице, где пчёл- кормилиц для 15 маточных личинок хватает, а вот пчелиных личинок нет. Зачем пчелиные личинки то?


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Коновал  
Четверг, 14 Мая 2026, 17:45
Сообщение #2113





Ульи: ППС
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 14 Мая 2026, 17:05)
изобилие кормилиц может быть и без открытого расплода. И стимулом для выделения ММ будут только маточные личинки.
*


Пчела кормилица находит личинку по выделяемым феромонам. Привитые личинки между закрытым расплодом имеют слабый запах поэтому пчёл кормилиц там будет мало. ОООчень важно кормить личинку будущей матки ОБИЛЬНО с первых часов прививки. От этого зависит качество будущей матки.
Однако при прививке в отсутствии открытого расплода нужно привлечь кормилиц к месту прививки. Для этих целей необходимо при шлифовке мисочек а также при прививке нанести спичкой немного Апимила на основание мисочки. Можно апирой,унисан и т.д ,но Апимил лучше .Он отличается наличием в нём не только феромонов железы Насонова но и феромоном матки.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
пчелхом  
Четверг, 14 Мая 2026, 18:03
Сообщение #2114





Ульи: Aльпиец Н108
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Изобилие пчел на прививочной рамке не говорит о том, что там собрались только пчелы - кормилицы. Просто пчелы разного возраста заполнили пустое пространство.
Маточное молочко для суточных личинок выделяют пчелы определённого возраста, для этого и нужен этого возраста расплод, чтобы пчелы выделяли необходимый состав в т. ч. и для личинок в прививочной рамке при выводе маток. .
Стимуляция кормления: Именно наличие открытого расплода (и необходимость его кормления) стимулирует пчел вырабатывать маточное молочко. Если в семье-воспитательнице нет молодого расплода, пчелы могут хуже принимать привитые личинки.Роль расплода: Для качественного вывода маток важно, чтобы в семье-воспитательнице было много молодых пчел и открытый расплод, который «заставляет» пчел-кормилиц производить качественный корм.Таким образом, для получения качественных маток, прививочную рамку стараются ставить именно между рамками с открытым расплодом, куда «привлекаются» именно молодые кормилицы.


--------------------
Самый справедливый судья- ВРЕМЯ !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель  
Четверг, 14 Мая 2026, 19:46
Сообщение #2115





Ульи: Даданы, руты, минирамка
Порода пчёл: F1, F2 от карники.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Коновал @ Четверг, 14 Мая 2026, 17:45)
Пчела кормилица находит личинку по выделяемым феромонам. Привитые личинки между закрытым расплодом имеют слабый запах поэтому пчёл кормилиц там будет мало.
*


А принятые стартером личинки, какой имеют запах?


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 13 Июня 2026

Пчеловодство и пчеловоды