Прививочный ящик | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

20 страниц « < 17 18 19 20 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Прививочный ящик, Оборудование для матководства.

akademik463  
Вторник, 10 Мая 2022, 8:36
Сообщение #271





Ульи: дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


[quote=Galka49,Вторник, 23 Сентября 2014, 18:27]
этот ящик стряхивают пчел кормилиц с
Стряхивать пчел с магазинных рамок можно? Подойдет?
Как понял стряхавать с рамок с расплодом нежелательно. Да и матку при этом можно перенести.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 10 Мая 2022, 15:11
Сообщение #272





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


В первой половине мая использую прививочные ящики для стартёров. Как то они наиболее подходят в этот период сезона. Пчёл беру из нескольких семей. Нарушаю рекомендации- не беру пчёл с рамок с открытым расплодом. Их трясти менее удобно и маток надо отыскивать. Я за сутки до формирования ставлю в семьи вощину. Вот с этих рамок и трясу пчёл. Практика показывает, что эти пчёлы хорошо выделяют ММ, Для личинок этого возраста- вполне.Кормовые рамки беру тоже из семей вместе с пчёлами, в них свежий нектар и пыльца.Вижу, что вода в таком случае не обязательна. У меня ящики четырёхрамочные, вот и ставлю три кормовые, а четвёртая - отстраиваемая вощина. Там уже трясти пчёл не удобно, ставлю так. Пчёл на отстраиваемых рамках много, минимум 200 гр.
Вот вчера такой стартёр замутил, 64 личинки привил, 56 принятых получил. Цель достигнута!


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
akademik463  
Среда, 11 Мая 2022, 9:14
Сообщение #273





Ульи: дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


[quote=К.В.Г,Вторник, 08 Октября 2019, 10:13]
Нуках использовать не пробовал,и зачем,если это почти семейка,я им даю плодную матку ,к осени реальная семья.
Тоже так думаю. Если давать туда матку из воспиталки то каким образом? Если на прямую то примут или нужно в клеточке через канди?
При заполнении ящика можно трясти рамки или нужно сметать пчел?
Как лучше ставить рамки в ящик до заполнения пчелой или после?
Мисочки предварительно нужно ставить на полироку или не обязательно? Опять же мисочки ставить в чщик до заполнения пчелой или после прививки?

Сообщение отредактировал akademik463 - Среда, 11 Мая 2022, 9:16
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andr.m  
Среда, 11 Мая 2022, 10:48
Сообщение #274





Ульи: 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(akademik463 @ Среда, 11 Мая 2022, 9:14)
При заполнении ящика можно трясти рамки или нужно сметать пчел?
Как лучше ставить рамки в ящик до заполнения пчелой или после?
Мисочки предварительно нужно ставить на полироку или не обязательно? Опять же мисочки ставить в чщик до заполнения пчелой или после прививки?
*


На ютубе канал "Пчеловодство Германии Imker DE" были подробные видео 4 года назад про ящик и, что и как делать. Посмотрите.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 11 Мая 2022, 11:53
Сообщение #275





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(akademik463 @ Среда, 11 Мая 2022, 9:14)
При заполнении ящика можно трясти рамки или нужно сметать пчел?
Как лучше ставить рамки в ящик до заполнения пчелой или после?
Мисочки предварительно нужно ставить на полироку или не обязательно? Опять же мисочки ставить в ящик до заполнения пчелой или после прививки?
*


Конечно пчёл надо стряхивать, а не сметать. Так быстрее, меньше взлетает.
Когда ставить рамки- смотря как трусить пчёл: через воронку или в колодец. Делай, как тебе удобно, это не влияет на приём личинок.
Ставить ли мисочки заренее- тоже решай сам, пробуй, как лучше будет получаться. Какие мисочки? Есть новые, есть б/у. Новые можно не ставить, использованные и почищенные я ставлю, это не обременяет ни сколько. Не известно полируют ли их пчёлы, но голову сунут, потому что капаю густую сыту и они её высасывают.


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
akademik463  
Четверг, 12 Мая 2022, 10:02
Сообщение #276





Ульи: дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


andr.m
старатель
Спасибо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 12 Мая 2022, 13:25
Сообщение #277





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Около 20 часов работал стартёр. Личинок забрал, ящик раскрыл- решил посмотреть, сколько пчёл слетит.А в этот раз что то много пчёл осталось. Грамм 500, наверно. Я их уже и из ящика вытряхнул в пустой улей, положив дощечку, как потолок, не разлетелись. На ночь дал им кормовую рамку, а утром зарядил новый стартёр, использовав этих оставшихся пчёл. Сработали! Из 64 приняли 59.
Воды не заливал вообще. Есть рамка недавно принесённого нектара и немного сгущенного - так понял, что нет нужды заливать воду в сот, да ещё так много, сколько показывал Евгений.

Хороший приём получается в ящике, но это на пластиковых мисочках. Давненько ушёл от восковых, как то не заладилось с ними. Почему приём был не большим. Повсякому пробовал, но в какой то момент увидел, что в пластиковых лучше получается, чем в восковых.


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Веревкин  
Вторник, 17 Мая 2022, 16:51
Сообщение #278





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Вторник, 10 Мая 2022, 15:11)
Вот вчера такой стартёр замутил, 64 личинки привил, 56 принятых получил. Цель достигнута!
*



старатель, Вы моете по пунктам описать ваши действия ??? Чего брать и чего делать. Может сложно, бить по клаве. Суть в том, что я хотел бы в перспективе маток выводить, для себя. выбрать методу. Попробовать. С Уважением.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 17 Мая 2022, 17:34
Сообщение #279





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Веревкин @ Вторник, 17 Мая 2022, 16:51)
старатель, Вы моете по пунктам описать ваши действия ??? Чего брать и чего делать.
*


По каким пунктам? Уже ведь рассказывал в теме выше.

Цитата(Веревкин @ Вторник, 17 Мая 2022, 16:51)
Суть в том, что я хотел бы в перспективе маток выводить, для себя. выбрать методу.
*


Не стоит зацикливаться на одном методе. Прививочный ящик используйте, но зачастую он не нужен.

Я уже ящик отложил в сторону. Использовал два раза , получил 100 личинок , а теперь настало время других методов.


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
andr.m  
Вторник, 17 Мая 2022, 18:31
Сообщение #280





Ульи: 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Веревкин @ Вторник, 17 Мая 2022, 16:51)
Суть в том, что я хотел бы в перспективе маток выводить, для себя. выбрать методу. Попробовать. С Уважением.
*


Сейчас самое время начать пробовать. Я для начала сейчас купил бы в магазине пласмасовых мисочек и шпатель. А на 10 семей будет достаточно в какой нибудь более мение сильной семье убрать матку и часа через два или три поставить туда рамку с привитыми личинками. Посмотреть через день если примут мало добавить им еще привитых личинок. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 17 Мая 2022, 18:40
Сообщение #281





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(andr.m @ Вторник, 17 Мая 2022, 18:31)
Я для начала сейчас купил бы в магазине пласмасовых мисочек и шпатель. А на 10 семей будет достаточно в какой нибудь более мение сильной семье убрать матку и часа через два или три поставить туда рамку с привитыми личинками. Посмотреть через день если примут мало добавить им еще привитых личинок.
*


andr.m , вообще то тема не о вариантах вывода маток, а о конкретном виде стартёра: в прививочном ящике. Где в вашем варианте он?


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
andr.m  
Вторник, 17 Мая 2022, 18:53
Сообщение #282





Ульи: 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Вторник, 17 Мая 2022, 18:40)
вообще то тема не о вариантах вывода маток, а о конкретном виде стартёра: в прививочном ящике. Где в вашем варианте он?
*


Ну я так понял человек еще ничего не пробовал и хочет попробовать. Сначала нужно просто прививать попробовать, а уже когда научится прививать тогда и о прививочном ящике можно уже думать. Всему свое время. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Веревкин  
Вторник, 17 Мая 2022, 19:21
Сообщение #283





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Спасибо большое !!! Буду начинать с элементарного, выбирать для себя оптимальную методу.
Для начала покурю эту тему.
Всему свое время, это точно !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tanat  
Вторник, 17 Мая 2022, 23:39
Сообщение #284





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(andr.m @ Вторник, 17 Мая 2022, 18:31)
Я для начала сейчас купил бы в магазине пласмасовых мисочек и шпатель.
*


Человек отводок не может сделать, какое матководство? Кашу в голове всегда успеет получить.


--------------------
Юг Подмосковья, недалеко от Серпухова
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Среда, 18 Мая 2022, 12:07
Сообщение #285





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Tanat @ Вторник, 17 Мая 2022, 23:39)
какое матководство?
*

Человек разобраться хочет.. По-моему пробовать прививать и сразу (через сутки) увидеть результат - прививочный ящик это самый удобный вариант. Главное его сделать правильно. Всегда потом пригодится.
А маточники можно раздать в семьи, где надо маток поменять (запечатают - клеточки одеть)
Можно сделать отводки и дать туда. Пусть пробует )


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды