Магнитные бури и пчёлы | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Магнитные бури и пчёлы, Влияние магнитов на жизнь семьи

Нафаня  
Понедельник, 03 Ноября 2003, 14:23
Сообщение #1





Ульи: 16 ти рамочные лежаки
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Земля переживает очередной экстремальный магнитный шторм....
Как это отразится на пчёлах и будущем взятке????
Жизнь пчёл напрямую связана с магнитным полем земли.... и такие
магнитные катаклизмы я думаю не должны пройти без последствий.как для пчёл так и для растительного мира...
я вот вчера приехал из деревни...ульи ещё стоят на воле ....но пчёлы не спокойны...очень реагируют на внешние раздражители
( менял ватиновые подушки на моховые).хотя прошлые годы они в это время спокойно посасывали медовй коктель через соломинку:)
хотя я может ошибаюсь и это остаточные действия бипина : обрабатывал ныньче поздновато......
Хотелось услышать бы мнения профи бывалых smile.gif))


--------------------
"Мед- это сила мужчины , красота женщины , здоровье ребёнка"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Понедельник, 03 Ноября 2003, 14:36
Сообщение #2





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Я так думаю привыкли они за миллион-то (или сколько там) лет эволюции. laugh.gif
Не стоит волноваться.


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Нафаня  
Понедельник, 03 Ноября 2003, 17:34
Сообщение #3





Ульи: 16 ти рамочные лежаки
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Сибиряк @ 03.11.2003 в 21:39)
Я так думаю привыкли они за миллион-то (или сколько там) лет эволюции.  laugh.gif
Не стоит волноваться.

Вот мамонты тоже так думали...smile.gif)


--------------------
"Мед- это сила мужчины , красота женщины , здоровье ребёнка"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick A. Bobritskiy  
Понедельник, 03 Ноября 2003, 18:21
Сообщение #4





Ульи: Дадана
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Нафаня , привет!

Я так думаю, что магнитное поле земли взаимодействует с пчелами, когда они в активном состоянии, когда в полете, при медосборе, при ориентировании на улей ну и др. По этому вопросу, IMXO, даже диссертации защищали.

А когда они в клубе, то наверное не очень влияет. Примерно, как на нас во сне.... wink_anim.gif


--------------------
Bye-Bye!
Nick A. Bobritskiy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод  
Вторник, 04 Ноября 2003, 4:49
Сообщение #5





Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


А на меня во сне влияют, днем бегаешь и не до бурь, а утром проснешься и башка трещит. Так что может клуб и не спасает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Среда, 05 Ноября 2003, 7:18
Сообщение #6





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата(Сибиряк @ 03.11.2003 в 18:39)
Я так думаю привыкли они за миллион-то (или сколько там) лет эволюции.

Современный улей и, например, дупло в этом плане отличаются. Дупло часто под кроной деревьев, а если дерево живое, то еще и влажной древесиной экранируется. Улей же фактически "голый". Про это много информации в разных книгах, в т.ч. у Еськова. Получается, что пчелам в улье плохо и от природных магнитных полей, и от техногенный электромагнитных (так что мобильники пчелам не покупать smile.gif), а, например, ближе 50 метром от ЛЕП-500 вообще могут погибнуть. Если от этих магнитных бурь спутники гибнут, связь нарушается, компьютеры сбоят, люди реагируют вплоть до ..., то боюсь и пчелам не безразлично. С другой стороны у Еськова есть способ стимулировать пчелосемьи кратковременный воздействием высокочастоного электромагнитного поля, правда не осеньи и зимой.

А вообще-то интересная тема. Кстати, можно кое-что добавить по некоторым обсуждаемым на форуме темам. Все это из литературы, может и не далеко от истины.
Больше всего подвержены воздействию плодные матки. В защите от электромагнитных полей пчелам частично помогают и соты - наклон стенок ячеек. Но если ввести между сотами, где часто "пробегает" пчеломатка, заземленный проводник, то через некоторое время пчелы могут сменить ее тихой сменой (сам не проверял). По этой же причине затруднен прием присылаемых (т.е. долго без защиты от электромагнитных полей) плодных маток и отчасти этим объясняется их плохое качество (плодовитость) и частая смена. Соты плашмя вверху во время зимовни, из собственного опыта убедился, что пчелы часто перебираются на них, вплоть до появления расплода на этих рамках, значит там и матка может быть, а вот эти соты с неистественным уклоном хуже защищают пчел от воздействий, значит возможно ухудшение качества матки. Но вернемся к "нашим баранам", такие эксремальные (max по шкале) магнитные бури, как этой осенью, возможно не пройдут беследно для пчел (если подыдожить выше сказанное), можно предположить некоторое ухудшение качества пчеломаток, а отсюда и влияние на медосбор.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Среда, 05 Ноября 2003, 9:00
Сообщение #7





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата
например, ближе 50 метром от ЛЕП-500 вообще могут погибнуть.


Не плохо,что затронулась эта тема.Меня она волнует.
Вот мы когда кочуем и попадается высоковольтная линия,то стараемся возле неё не становиться.
А дома у меня пчёлы всю осень,зиму и весну стоят ну 30 метров от высоковольтной линии.По моему эта самая ЛЭП-500.
Влияет она на моих пчёл?Так вроде не замечал ничего плохого.
Ещё на форуме у Папичева была эта тема.Тогда Василий написал-"Посмотри,если комары летают,значит всё нормально"


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelopas  
Среда, 05 Ноября 2003, 9:15
Сообщение #8


Любитель со стажем


Ульи: Дадан
Порода пчёл: В нашей области в принцепе не может быть чистопородных
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Ставил ловушки под ЛЭП.
Ловил.

cool.gif


--------------------
...даже когда рот закрыт, вопрос остается открытым.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Среда, 05 Ноября 2003, 10:51
Сообщение #9





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата(Aleksey @ 05.11.2003 в 13:03)
А дома у меня пчёлы всю осень,зиму и весну стоят ну 30 метров от высоковольтной линии. По моему эта самая ЛЭП-500.

Алексей, вряд ли ЛЭП-500 или или 1000 (от которой уже 100м надо), такие стараются от домов подальше. Около дома может быть 0.4 - 6, ну может несколько десятков, пусть даже сотня или две киловольт, если какая-нибудь магистральная линия, но 30 метров от них безопасто по книжным данным.

Цитата(Pchelopas @ 05.11.2003 в 13:18)
Ставил ловушки под ЛЭП.

Все зависит от напруги в линии электропередачи. Если не очень большая, например, какая-нибудь ЛЭП-30, то вроде как в 3-х метрах (если не ошибаюсь, то киловольты надо делить на 10 и получится расстояние от крайнего провода) уже безопасно для пчел (по книжным данным), т.е. если не на столбе и близко под проводами, то без проблем.
А вообще-то, по-моему, чем дальше, тем лучше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Среда, 05 Ноября 2003, 12:08
Сообщение #10





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Ну незнаю sad.gif сейчас позвонил знакомому электрику(соседу)его нет дома.А вообще в наш хутор заходит линия-ВЫСОЧЕННЫЕ И ТОЛСТЕННЫЕ СТОЛБЫ бетонные.Вот возле этой линии я и живу.Прямо через дорогу.
Кажется мне тогда сосед говорил что это ПЯТИДЕСЯТКА.Я ещё уточню.
Это не эта самая [COLOR=red]ЛЭП-500?


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Среда, 05 Ноября 2003, 15:53
Сообщение #11





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


ЛЭП-500 это пятисотка, а не пятидесятка. Кстати у 500-ки, которые видел, каждая фаза передается по 3-м проводам, соединенных перемычками, а у ЛЭП-1000 аж по 7-ми проводам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Среда, 05 Ноября 2003, 18:21
Сообщение #12





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


1. Экранов магнитного поля в природе не существует.
2. Определить достаточно точно напряжение ЛЭП нетрудно, линия висят на таких формованных стеклянных изоляторах, 1 изолятор = 10 кВ.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Среда, 05 Ноября 2003, 19:46
Сообщение #13





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Действительно в ряде случаев было бы правомерней говорить об электромагнитных полях или даже просто об электрических полях (кое-где я действительно вспешке не точно выразился). От них есть защита. На их (природных) интенсивность влияют и магнитные бури. Но подробности здесь описывать не хочется.
А приведенные выше моменты взяты из литературы, что-то я возможно не совсем дословно передал, но смысл попытался передать. А вот правы авторы или нет не мне судить, но есть такие мнения. Что касается ЛЭП, то, например у Е.К.Еськова говорится, что под ЛЭП-500 наблюдается гибель от 40 до 60% маток, замедляется развитие пчелосемей процентов на 20, повышается температура в гнезде на 2-6 градусов выше обычной, снижается медопродуктивность до 1.6 раза, снижается летная активность пчел, пчелы заклеивают все щели вплоть до летка воском и прополисом, повышается содержание углекислого газа в гнездах до 5.7 раз и пр. Заземление крышы улья резко снижает это влияние и приближает по этим показателям до состояния пчелосемей в 55 метрах о ЛЭП.

Что касается количества изоляторов, то это наверное все-таки справедливо для определенного диапазона и типа. Что-то трудно представить ЛЭП-1500 у которой на каждом столбе висит 3х150 изоляторов, да и изоляторы бывают разные.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Нафаня  
Среда, 05 Ноября 2003, 22:19
Сообщение #14





Ульи: 16 ти рамочные лежаки
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Про пчёл поговорили.....а вот какие мнения по будущему медосбору??? эти эксремальные бури я думаю аукнуться летом.....


--------------------
"Мед- это сила мужчины , красота женщины , здоровье ребёнка"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Четверг, 06 Ноября 2003, 11:54
Сообщение #15





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


А что медосбор?Должно быть всё в норме.Тем более в следующем году все поля будут засорены Донником wink_anim.gif
Если будут дожди-хорошо,а не будет-всёравно чтото наскребём.
Пчёлы к перемене климата привыкают.
Помню ещё года 4 или 5 назад стояли мы на подсолнухе.Жара была 37 в тени.Привес на весах не более 700 гр. и так у всех.Настроение 0.
Деды говорят:
-А что ты хотел?При 32-33 градусов пчела бросает работать.В семье паника.Пчёлы усиленно носят воду-спасают расплод.
А сейчас наши пчёлки привыкают потихоньку.Работают в такую погоду.А куда деваться smile.gif

В этом году было холодно и дождливо,а прошлый и позапрошлый годы-засуха.Температура воздуха в тени держалась почти всё лето в районе 40-42 градуса и никакой паники blink.gif
Привыкают :shocked: как и люди.


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды