Ароматизированный крахмал от варроатоза | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

11 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Ароматизированный крахмал от варроатоза, Проверяем эффективность

naturbee  
Понедельник, 09 Октября 2023, 12:51
Сообщение #16





Ульи: 12 дадан
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Итак, выкинул весь расплод оставшийся. Сегодня подготовил новую порцию крахмала с полынью. Завтра думаю еще раз пройтись и опудрить по безрасплоду. Сегодня подсичтал выпавших клещей за сутки по трем семьям. Семья № 1, осыпь 480 клещей. Общая за 11 суток: 4027 + 480 = 4507 шт.
По семье №2, осыпь 629 шт. Общая: 6436 + 629 = 7065 шт.
По семье №3, осыпь 72 шт. Общая: 1490 + 72 = 1562 шт.
Самая заклещеванная семья - № 2 просела, но пчел больше, чем в семье №3.

Теперь главная проблема сбросить оставшихся. По данным Фахизаде эффективность чистой пудры около 91%, т.е. больше, чем бипина. Но это и видно по осыпи.Сейчас перевожу его работу. hi.gif


--------------------
Если есть кем, откуда и куда, то занесут..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Понедельник, 09 Октября 2023, 13:58
Сообщение #17





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(naturbee @ Понедельник, 09 Октября 2023, 12:51)
По данным Фахизаде эффективность чистой пудры около 91%, т.е. больше, чем бипина. Но это и видно по осыпи.Сейчас перевожу его работу.
*


Чет у меня большие сомнения про эти данные
Блажен кто верует
Да и по Вашим отчётам, для бипина там не паханное поле

Сообщение отредактировал Виктор Андреев - Понедельник, 09 Октября 2023, 13:58


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
naturbee  
Понедельник, 09 Октября 2023, 14:15
Сообщение #18





Ульи: 12 дадан
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Нет у меня бипина. Да я никогда и не применял его. Как-то обходился. Да и клеща было гораздо меньше. Это когда я пудру применял. А когда бросил и переключился на спиртование, тогда вот к чему пришел. Но это был чистый спирт, без ароматизаторов.


--------------------
Если есть кем, откуда и куда, то занесут..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
naturbee  
Вторник, 10 Октября 2023, 13:43
Сообщение #19





Ульи: 12 дадан
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Осыпь по семье №2 = 580. Общая: 7065 + 580 = 7645 шт.
Семья №1 = 178 шт. Общая: 4507 + 178 = 4685 шт.
Семья №3 = 89 шт. Общая 1562 + 89 = 1651.
Это уже после изьятия всего расплода. Пошло на убыль. Сегодня по улочкам немного просыпал. Но думаю, надо еще раз по всем рамкам пройтись.
При разборе вытащенного расплода в одной ячейке насчитал 27 самок клеща. А так бывает по 10, 23 и т.д. Как правило эта личинка имеет темный цвет. Вот почему личинки погибают еще в ячейках.
То, что семьи выживут у меня конечно большие сомнения. Но чему быть того не миновать: хороший урок. Поглядим чего дальше будет. smile.gif


--------------------
Если есть кем, откуда и куда, то занесут..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
naturbee  
Среда, 11 Октября 2023, 11:46
Сообщение #20





Ульи: 12 дадан
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Сегодняшняя осыпь:
№1 = 206. Общая 4685 + 206 = 4891 шт.
№2 = 575. Общая 7645 + 575 = 8220 шт.
№3 = 113. Общая 1651 + 113 = 1764 шт.
Итак, сегодня опудрил все рамки еще раз. Ситуация такая. Семья №3 не жилец: пчел разве что на пол рамки наберется. Семья №2 вряд ли перезимует, так как сильно просела: пчел может быть с рамку. Это самая заклещеванная семья.
Семья №1 имеет шансы перезимовать. Как видно её заклещеванность ниже второй почти в два раза. Ну и визуально пчел намного больше.


--------------------
Если есть кем, откуда и куда, то занесут..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Среда, 11 Октября 2023, 13:06
Сообщение #21





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(naturbee @ Среда, 11 Октября 2023, 11:46)
Итак, сегодня опудрил все рамки еще раз. Ситуация такая. Семья №3 не жилец: пчел разве что на пол рамки наберется. Семья №2 вряд ли перезимует, так как сильно просела: пчел может быть с рамку. Это самая заклещеванная семья.
Семья №1 имеет шансы перезимовать. Как видно её заклещеванность ниже второй почти в два раза. Ну и визуально пчел намного больше.
*


Я думаю, как они у него ещё до сих пор живут? А оказывается не живут а вполне закономерно доживают. №1 тоже доживёт своё в ближайшие дни.
Эксперемент можно считать не состоявшимся, т.к. результат отрицательный. Купишь на слдующий год 3-4 смейки и начнёшь их опудривать, до того как они уже погибли ещё не утратили способность к движению.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай58  
Среда, 11 Октября 2023, 13:07
Сообщение #22





Ульи: Дадан,
Порода пчёл: карпатка, местные
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(naturbee @ Понедельник, 09 Октября 2023, 14:15)
Нет у меня бипина. Да я никогда и не применял его. Как-то обходился.
*


Вот и ответ на такую заклещенность. sad.gif "Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус. "
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DobruyMed  
Среда, 11 Октября 2023, 13:44
Сообщение #23





Ульи: 250×350 мм, 435×300 мм
Порода пчёл: наши
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: ЛНР

[>]


naturbee
привет,вопрос,есть ли в гнезде заклещёванных пчел прошлогодние зимовалые соты?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
naturbee  
Среда, 11 Октября 2023, 13:56
Сообщение #24





Ульи: 12 дадан
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Цитата(николай6474 @ Среда, 11 Октября 2023, 17:06)
Эксперемент можно считать не состоявшимся, т.к. результат отрицательный.
*


Что касетеся ароматизированного крахмала, считаю, что эксперимент прошел на все 100%! То есть все выводы Шахимзаде подтверждаются. Эффект от пудры очень высокий. А то, что семьи просели, то просто они были запущены еще с прошлого года. Даже если бы я обработал семьи бипином или в термокамере, все равно: расплод был поражен и семьи не жильцы по любому. Но однако надеюсь все-таки спасти хотя бы №1. Если не удастся, то буду копить на пакеты.
Цитата(DobruyMed @ Среда, 11 Октября 2023, 17:44)
есть ли в гнезде заклещёванных пчел прошлогодние зимовалые соты?

*


Конечно есть. Их около 50% по семье №2 и №1. В №3 почти все прошлогодние.

Сообщение отредактировал naturbee - Среда, 11 Октября 2023, 13:57


--------------------
Если есть кем, откуда и куда, то занесут..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
naturbee  
Среда, 11 Октября 2023, 14:31
Сообщение #25





Ульи: 12 дадан
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Цитата(Николай58 @ Среда, 11 Октября 2023, 17:07)
Вот и ответ на такую заклещенность.
*


А что вы будете делать когда бипина не будет? Ну допустим не будет, чс там или апокалипсис какой.. Что делать? Кто-то искал, даже ценой гибели дешевые и доступные методы, кто-то в это время похихикивал. Я нашел. hi.gif


--------------------
Если есть кем, откуда и куда, то занесут..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roman_68  
Среда, 11 Октября 2023, 14:37
Сообщение #26





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(naturbee @ Среда, 11 Октября 2023, 14:31)
А что вы будете делать когда бипина не будет? Ну допустим не будет, чс там или апокалипсис какой.. Что делать?
*


Вопрос не мне, но...когда наступит подобное, маловероятное, то..
Грамотная работа с рамочным изолятором, потом грамотная закладка трутневого расплода и сжигание его, избавит от проблем, без всего.

Цитата(naturbee @ Среда, 11 Октября 2023, 11:46)
Ситуация такая. Семья №3 не жилец: пчел разве что на пол рамки наберется. Семья №2 вряд ли перезимует, так как сильно просела: пчел может быть с рамку. Это самая заклещеванная семья.
*


Эксперимент интересный, можно подольше и побольше провести опытов, чтобы определить дозу безопасную для пчел.

Пчелок конечно жалко, их клещ заедал второй год, но никто им не помог..и отроиться несмогли sad.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
naturbee  
Среда, 11 Октября 2023, 15:48
Сообщение #27





Ульи: 12 дадан
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Цитата(Roman_68 @ Среда, 11 Октября 2023, 18:37)
Грамотная работа с рамочным изолятором, потом грамотная закладка трутневого расплода и сжигание его, избавит от проблем, без всего.

*


Вырезка трутневого расплода - всего 15-20% эффективности по данным опытов института пчеловодства. То есть ну никак не прокатит. Прокатит опудривание ароматизированным крахмалом по весне и осени. И еще можно добавить дымление трутовиком по раздвинутым рамкам. А также не забыть про термообработку.
Цитата(Roman_68 @ Среда, 11 Октября 2023, 18:37)
Эксперимент интересный, можно подольше и побольше провести опытов, чтобы определить дозу безопасную для пчел.
*


Эксперимент продолжается. По крайней мере по семье №1. Но и остальные еще живы, будем смотреть осыпь и по ним.
Цитата(Roman_68 @ Среда, 11 Октября 2023, 18:37)
Пчелок конечно жалко, их клещ заедал второй год, но никто им не помог..и отроиться несмогли
*


Очень жалко и убыточно для моей небольшой пасеки. Отроиться я им сознательно не дал, и они гнали расплод весь сезон. Я взял от семьи №2 10 кг мёда. А надо было поделить и создать в июне безрасплодное окно и в нем уже обработать. Но я продолжал находиться в эйфории от обработок спиртовыми парами. Заниматься этим вопросом должны ученые на большом количестве семей. Что касается пудры, то ученые этим вопросом уже занимались и не раз. Много научных работ было написано, в том числе и по опудриванию порошком красного перца. Но я это не применял. То есть тут эффект доказан. Но вы лично даже это применять не будете, а только вырезку трутневого расплода. Тогда чем вы отличаетесь от нас "спиртовщиков"? crazy.gif

Сообщение отредактировал naturbee - Среда, 11 Октября 2023, 15:49


--------------------
Если есть кем, откуда и куда, то занесут..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Среда, 11 Октября 2023, 16:17
Сообщение #28





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(naturbee @ Среда, 11 Октября 2023, 14:31)
А что вы будете делать когда бипина не будет? Ну допустим не будет, чс там или апокалипсис какой.. Что делать?
*


Запас бипина имеется на 3-4 года. Вероятность того, что крахмал исчезнет раньше бипина и пищевая ценность его возрастёт кратно, гораздо выше чем исчезнет бипин. а случае апокалипсиса, ни понадобится ни бипин ни крахмал. smile.gif
naturbee тебе ещё требуется разобраться, что тут валит клеща, может крахмал как и скрипач не нужны, может достаточно мелко истереть полынь.


Цитата(naturbee @ Среда, 11 Октября 2023, 15:48)
Очень жалко и убыточно для моей небольшой пасеки.
*


Большую пасеку тебе пока иметь нельзя, она только увеличит твои убытки.
Сначала надо научиться водить как все а потом можно топтать свою дорожку.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NORD56  
Среда, 11 Октября 2023, 16:21
Сообщение #29





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Среда, 11 Октября 2023, 16:17)
может крахмал как и скрипач не нужны,
*



Легко проверить. Крахмал заменить на АЭРОСИЛ. hi.gif


--------------------
Are you a gunster? No, I'm Russian
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
naturbee  
Среда, 11 Октября 2023, 16:43
Сообщение #30





Ульи: 12 дадан
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Цитата(николай6474 @ Среда, 11 Октября 2023, 20:17)
Вероятность того, что крахмал исчезнет раньше бипина
*


С 1 кг. картошки получается 150-200 гр. крахмала. Это на пять ульев хватит на одну обработку осенью по безрасплоду. А дальше считайте стоимость и возможность самостоятельного изготовления того или иного препарата. Крахмал никогда не делали своими руками? Это просто.


Цитата(николай6474 @ Среда, 11 Октября 2023, 20:17)
тебе ещё требуется разобраться, что тут валит клеща
*


Тэкс, кажется кто-то темку читает вкось.. Я же приводил данные Шахимзаде, финского ученого, который доказал эффективность опудривания в 91%. По красному перцу у нас были данные в 75%. Крахмал валит клеща это ДОКАЗАНО. Крахмал применял Пушистов, который описал свой опыт в журнале Пчеловодство. Тоже доказал эффективность. А валит ли его добавка полыни горькой, я не знаю. dntknw.gif Но добавляю её, в надежде выманить тех клещей, что успели забраться под тергиты. А выманить их оттуда проблематично. Могу накидать еще много работ по этому вопросу, и накидаю: время у нас еще есть, вся зима впереди.
Еще надо помнить, что клещ сидит не только на пчелах и в запечатанном расплоде! Он также обитает и в пустых ячейках и просто ползает по сотам. Вот почему эффект от просыпки просто по улочкам и с выниманием рамок и просыпкой каждой пчелы и всех сот - эффект будет разный. Думаю, что полынь однозначно добавляет какой-то свой эффект.
Цитата(николай6474 @ Среда, 11 Октября 2023, 20:17)
Сначала надо научиться водить как все а потом можно топтать свою дорожку.
*


Я уже 8 лет ищу свою дорожку в этом деле. И однозначно не буду применять то, что применяете вы. hi.gif


--------------------
Если есть кем, откуда и куда, то занесут..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

11 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды