Гнездо без вощины | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Апидомики Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Гнездо без вощины, Естественные соты в гнезде улья Рута

Tveriak  
Среда, 27 Мая 2026, 16:53
Сообщение #316





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Gardiniero @ Среда, 27 Мая 2026, 9:10)
А про отставание было не ясно после первых опытов?
*


Это после каких? hmm.gif У меня этот опыт был первый, и единственный. После него и стало ясно.
Цитата(Gardiniero @ Среда, 27 Мая 2026, 9:10)
Может все-таки главное в трутневых ячейках, не?
*


Не, не основная проблема. Больше напрягло медленное развитие семей весной. Не успевают семьи строить нужное количество сотов для расплода. За маткой не успевают. dntknw.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Среда, 27 Мая 2026, 17:24
Сообщение #317





Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм, Варрэ
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Среда, 27 Мая 2026, 16:53)
Больше напрягло медленное развитие семей весной. Не успевают семьи строить нужное количество сотов для расплода. За маткой не успевают.
*



Дык весной же сушь нужна, не? Кому строить, если пчелы старые? Как я понимаю, без вощины можно с мая, не раньше, пока старые отойдут.

Цитата(Tveriak @ Среда, 27 Мая 2026, 16:53)
Это после каких? hmm.gif У меня этот опыт был первый, и единственный. После него и стало ясно.
*



Я там цитату приводил. Два раза. biggrin.gif Про перевод 10 семей на безвощину после успешного опыта на двух.


--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н; СВ Калужской обл., Жуковскй р-н
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Среда, 27 Мая 2026, 19:06
Сообщение #318





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Gardiniero @ Среда, 27 Мая 2026, 14:24)
Я там цитату приводил
*


Я же не читатель. Чужие цитаты редко читаю. Заслужить надо... biggrin.gif
Цитата(Gardiniero @ Среда, 27 Мая 2026, 14:24)
Как я понимаю, без вощины можно с мая,
*


С мая тоже лучше вощина или сушь, чем самострой. Все, тему закрызакрываю, не интересно. А просто поговорить, у меня есть с кем. hi.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Среда, 27 Мая 2026, 20:17
Сообщение #319





Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм, Варрэ
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Среда, 27 Мая 2026, 19:06)
Я же не читатель. Чужие цитаты редко читаю. Заслужить надо...
*



Хороший принцип. Только это была цитата из твоего сообщения 2018 года. biggrin.gif Ладно, закрыли тему. drinks_cheers.gif


--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н; СВ Калужской обл., Жуковскй р-н
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Среда, 27 Мая 2026, 20:34
Сообщение #320





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Гнездо без вощины хорошо отстраивает только рой. А вот дальше начинаются проблемы. Гнездовые соты чернеют, их надо заменять. Если изъять рамку и поставить вместо неё рамку с зачатками - строят долго. Если заменить на вощину, то бывает уже на следующий день она оттянута и уже с яйцами.
Я так понял что строительство нового сота и строительство сота на вощине пчёлами воспринимаются кардинально по другому. Вощина для них это не место где нужно построить новый сот, это испорченный сот, который надо срочно восстановить.

Сообщение отредактировал pchelolub - Среда, 27 Мая 2026, 20:34
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Июня 2026

Пчеловодство и пчеловоды