О "ледяных Глыбах". | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

13 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> О "ледяных Глыбах"., Зимовка и весеннее развитие.

Pchelk    Skype
Четверг, 17 Марта 2005, 12:56
Сообщение #1





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


"Ледяные глыбы"- полномёдные рамки оставленные в улье необсиживаемые пчёлами. Влияние их присутствия на зимовку и весеннее развитие семей в разных типах ульев..Вл выполняю твою просьбу.Открыл тему.Если не так звучит давайте подправим.
Владимир (Вл.)
Вчера, 08:43 PM
Вчера, 10:39 PM
А что расшифрововать - я же писал уже, что по моим наблюдением лучше развиваются пчелосемьи, у которых в улье много полномелных рамок (оставляю с осени). Я не утверждаю, это только мои наблюдения. Кто-то соглашается, кто-то категорически нет, вот и предлагаю порассуждать на эту тему. Но не интересно, если по принципу этого не может быть потому что этого не может быть. Pchelk, кстати, можешь и ты соответствующую тему открыть. Там сразу попробуешь найти отличия между "теплоизолятором" и "тепловым аккумулятором", тогда дальше будет легче!

Пчеломор
Сегодня, 03:13


Раньше тоже так делал - оставлял в гнезде по 9-11 полномёдных рамок.. Пчёлы на лишние полномёдные рамки в гнезде не реагировали.Эти рамки как были полномёдными с осени , так такими же полномёдными к началу первых взятков и приходили. А вот если эти полномёдные рамки вытаскивал за заставную доску , да при этом распечатывал их - тогда эффект был. Рамка выбиралась и корм из неё шёл на развитие. Потом сделал вывод - а нафига мне эти рамки оставлять на зиму в гнезде? - Чтоб мёд в них задубел и рамка покрылась плесенью?. Поэтому сейчас зимую в среднем на семи дадановских рамках.(где 5 а где и 10).

Перенёс последние сообщения на интересующую тему.Прошу продолжать.

Сообщение отредактировал Pchelk - Четверг, 17 Марта 2005, 13:11
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
ВИКТОР_Л  
Четверг, 17 Марта 2005, 13:30
Сообщение #2





Ульи: 2-х корпусные, 12-рамочные.
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Уточняющий вопрос: ульи где зимуют-на воле или в омшаннике?


--------------------
Пусть реальность управляет каждой мыслью и правда будет учителем жизни.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Четверг, 17 Марта 2005, 13:38
Сообщение #3





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Всё выяснится в процессе обсуждения.Вариантов много с электроподогревом и без , в омшаннике, на точках,в пчелопавильонах hi.gif

Сообщение отредактировал Pchelk - Четверг, 17 Марта 2005, 13:41
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Четверг, 17 Марта 2005, 14:07
Сообщение #4





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Pchelk @ Thursday, 17 March 2005, 12:59)
Там сразу попробуешь найти отличия между "теплоизолятором" и "тепловым аккумулятором", тогда дальше будет легче
*


Повторюсь, эти рамки полезны только при резких и больших суточных перепадах температуры. они эти перепады сглаживают (как аккумуляторы энергии), что конечно положительно влияет на протекание зимовки семьи. Но поскольку такие перепады зимой не такое уж частое явление, то и значение этих сотов в качестве температурных стабилизаторов снижается. И наоборот, возрастает их отрицательное влияние в качестве радиаторов клуба. Эти радиаторы интенсивно отбирают то крохотное тепло, которое выделяет клуб и таким образом вынуждают клуб "работать" гораздо интенсивнее в плане генерации тепла, чем в случае, если бы рядом с клубом находился теплоизолятор (например, пенопластовая заставка). Таким образом в тепловом балансе зимующей семьи ИМХО "ледяные глыбы" рядом (или сверху) с клубом играют больше отрицательную роль, ежели положительную. Собственно в подтверждение этой позиции существует метод Блинова - весеннее сокращение семьи путем перестановки медовых сотов из гнезда за заставную. Давно уже применяю этот метод и считаю его эффективным для быстрого весеннего развития семьи.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Четверг, 17 Марта 2005, 14:08
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


У меня зимуют преимуществено на полном корпусе 10 рамок. Хотя если надо по осени сокращаю по силе семьи. Весной нередо получается что 2-3 полномедных рамки, стоявщие в стороне от клуба совсем не тронуты. До прошлого года во всех семьих подряд частично убирал их - сокращал гнездо. В прошлом году сильные семьи (у меня это - обсижены 7-8 рамок) не сокращал. Поцарапал просто вилочкой (полумера - надо вскрывать) и все. К первой откачке меда со всех семей ну может 4-5 рамок было с очевидно старым медом и то по самому верху чуть чуть. Слабые семьи все же считаю необходимо сократить и корма вскрытые за вставную доску


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Четверг, 17 Марта 2005, 14:20
Сообщение #6





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(ВИКТОР_Л @ Thursday, 17 March 2005, 13:33)
Уточняющий вопрос: ульи где зимуют-на воле или в омшаннике?
*


ИМХО в омшанниках, где суточных перепадов температур практически нет, отрицательное влияние этих сотов будет еще большим.

Относительно варианта с электрообогревом, то в этом случае плюсов от наличия таких сотов в семье больше, чем минусов. Собственно, минусов не вижу, если подогрв работает ночью (эти соты накапливают энергию), а днем для предупреждения нежелательных вылетов отключен ( эти соты отдают пролученую энергию).

Цитата(Сибиряк @ Thursday, 17 March 2005, 14:11)
Весной нередо получается что 2-3 полномедных рамки, стоявщие в стороне от клуба совсем не тронуты.
*


Ну и какое твое мнение - эти соты были благом для зимующих, или чем то другим? (Жаль, что об этом не могут нам пчелки сами рассказать... smile.gif )
Цитата(Сибиряк @ Thursday, 17 March 2005, 14:11)
Слабые семьи все же считаю необходимо сократить и корма вскрытые за вставную доску
*


Собственно, это и есть метод Блинова. Только вскрывать эти корма - это уже на любителя и в зависимости от обстоятельств.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jura-1  
Четверг, 17 Марта 2005, 14:31
Сообщение #7





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(Анатолий @ Thursday, 17 March 2005, 13:10)
Собственно в подтверждение этой позиции существует метод Блинова - весеннее сокращение семьи путем перестановки медовых сотов из гнезда за заставную. Давно уже применяю этот метод и считаю его эффективным для быстрого весеннего развития семьи.
*


Ну тут вы батен-ка (Анатолии) смешали разные понятия,зимовка и весеннее сокращение гнёзд(метод Блинова сам применяю).Перепады температур у нас очен часты.Я в какои-то мере поддерживаю мнение Владимира(Вл.),что акумуляторы тепла,но считаю что и акумуляторы холода.Берём нашу зиму:2/3 зимы плюсовая температура,что способствует яицекладке маток,потом резкое похолодание.Начало зимы было с морозцем,а потом потеплело.Что мы имеем:эти глыбы л-да не дали клубу разширится,что могло бы привести к раннеи яицекладке маток(во всяком случае они сдержали на какое-то время).Следующая част зимы резкое похолодание,нагревшиеся рамки дают время пчёлам переорганизоват-ся.Мои вывод таков:лишние рамки нужны для стабилизации перепадов температур во время зимовки(на воле).А вот веснои конечно,хорошие резул-таты даёт метод Блинова.


--------------------
Jerzy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Четверг, 17 Марта 2005, 18:11
Сообщение #8





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Берём наш регион Северного Кавказа.Сегодня основная масса пчеловодов зимует на подсолнечном мёде который быстро кристализуется и если пчёлы его не обсиживают это происходит ещё быстрее.Оставлять вне ульев на весну - при вскрытии рамок происходит большая потеря закристализованнного мёда. Весь лежит в поддоне. Повторно не используешь.Всё откачивается и весной ковыряем из фляг и делаем медовую сыту.Двойная работа но с минимальными потерями.В тех регионах где мёд мелкой кристализации естественно лучше отавлять в сотах и весной подставлять вскрывая(но хранить отдельно от ульев.)
Улучшают зимовку лишние соты или нет точно могут ответить только сами пчёлы.Поэтому все дискуссии и споры происходят от того, что нет обратной связи.И мы все работаем на интуиции.Об этом писал Вл.
ИМХО лишние соты в улье это отрицательный фактор
Цитата(Анатолий @ Thursday, 17 March 2005, 14:10)
Эти радиаторы интенсивно отбирают то крохотное тепло, которое выделяет клуб и таким образом вынуждают клуб "работать" гораздо интенсивнее в плане генерации тепла, чем в случае, если бы рядом с клубом находился теплоизолятор (например, пенопластовая заставка). 
*


Согласен.
Цитата(jura-1 @ Thursday, 17 March 2005, 14:34)
,что способствует яицекладке маток,потом резкое похолодание.Начало зимы было с морозцем,а потом потеплело.Что мы имеем:эти глыбы л-да не дали клубу разширится,что могло бы привести к раннеи яицекладке маток(во всяком случае они сдержали на какое-то время).Следующая част зимы резкое похолодание,нагревшиеся рамки дают время пчёлам переорганизоват-ся.Мои вывод таков:лишние рамки нужны для стабилизации перепадов температур во время зимовки(на воле).
*


В сокращённом гнезде пчёлы никуда не расползутся им просто некуда да и зачем.Кто нибудь наблюдал когда после зимовки на крайних рамках были кучки застывших пчёл.Вот это недостатки расширенного гнезда расползлись, а при похолодании не собрались.У нас резкие перепады температуры происходят 2 3 раза за зиму.Чем компактнее гнездо тем меньше вероятность потери расплода при похолоданиях. Пчёлы сидят плотно и матка не бегает по сотам.При расширенном гнезде весной клуб сидит на 4 6 рамках наполовину заполненых пчёлами.Низ пустой.Расплод на 3-4 рамках до половины сота.Пчёлы греют каждую улочку в отдельности.Вместо 3 4 плотнообсиживаемых сота стоит 6 7.Лишние теплопотери и износ пчёл.Поэтому оставляем столько рамок сколько обсиживают, а ранней весной ещё убираем лишние.Потом всё снова на увеличение
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Четверг, 17 Марта 2005, 19:18
Сообщение #9





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата(Анатолий @ Thursday, 17 March 2005, 17:10)
Эти радиаторы интенсивно отбирают то крохотное тепло, которое выделяет клуб и таким образом вынуждают клуб "работать" гораздо интенсивнее в плане генерации тепла
*


Цитата(Pchelk @ Thursday, 17 March 2005, 21:14)
Согласен.
*



Это каким же образом хотел бы я знать? Объясниет!
И почему это новоый термин "радиаторы" возник?

Обратите внимание, я говорю про развитие, а вы в основном про зимовку,
а развитие всё-таки весной происходит, а не зимой, если кто не знал, шучу smile.gif
Можно конечно и про зимовку, но для меня как-то актуальней первое.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
philant  
Четверг, 17 Марта 2005, 20:26
Сообщение #10





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: Украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Владимир!
я тоже эту хренотень не могу понять,начиная с названия темы.Ледяные глыбы?
Это,что уже пчеловодный превратился в гляцеологов(или как их там называют,которые ледники изучают)Так я в этом ,что в бальных танцах разбираюсь.
Я уже ,когда Анатолий начал доставать по поводу этих глыб,в галерею фото клуба вывалил.Говорю ткни мне пальцем на глыбу.Говорит,что мышь не доехала до ссылки,что то там случилось.
Сибиряк написал----У меня зимуют преимуществено на полном корпусе 10 рамок. Хотя если надо по осени сокращаю по силе семьи. Весной нередо получается что 2-3 полномедных рамки, стоявщие в стороне от клуба совсем не тронуты. ---
Вы это имеете в виду или ,что?
Остались нетронутые рамки-абсолютно нормальный вариант.Что Вам здесь не нравится?
В чем у Вас проблема?
Сформулируйте нам задачу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег    Skype
Четверг, 17 Марта 2005, 21:23
Сообщение #11





Ульи: в коробках
Порода пчёл: ???
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Я так понимаю, клуб при зимовке занимает определённое количество рамок в зависимости от силы семьи, так он и идёт , при наступлении тепла он немного расширяется но не много, поэтому занимает опять же столько, сколько может занять и если крайние рамки остались не тронутыми то это говорит что клуб не имеет достаточной силы для данного гнезда.
А вот хочу задать вопрос : ползуется кто заставными досками?.
И исходя из теории "ледяных глыб" их влияние на состояние семьи?.


--------------------
А ещё бывают неправильные пчёлы, они носят неправильный мёд!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Четверг, 17 Марта 2005, 22:01
Сообщение #12





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Владимир (Вл.) @ Thursday, 17 March 2005, 19:21)
Обратите внимание, я говорю про развитие, а вы в основном про зимовку,
а развитие всё-таки весной происходит,
*


Тогда надо начинать вести разговор с осеннего наращивания пчёл в зиму. tongue.gif
Цитата(Владимир (Вл.) @ Thursday, 17 March 2005, 19:21)
если кто не знал, шучу 
Можно конечно и про зимовку, но для меня как-то актуальней первое.
*


Вобще то заметил Вы человек с юмором.
Давайте перейдём к первому.Мы ВАС внимательно слушаем.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Четверг, 17 Марта 2005, 22:17
Сообщение #13





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Вл а зачем вообще тебе эта тема .Зимующим в корпусных на 230 (чтобы не задавал лишних вопросов- уточняю) это не должно интересовать Всё это относится для зимующих в одном корпусе на 300 и лежаках разных конструкций.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Четверг, 17 Марта 2005, 22:44
Сообщение #14





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(jura-1 @ Thursday, 17 March 2005, 14:34)
Ну тут вы батен-ка (Анатолии) смешали разные понятия,зимовка и весеннее сокращение гнёзд(метод Блинова сам применяю).
*


Юра, ничего я не смешал. Сокращение по Блинову привел как пример полезности удаления из гнезда медовых сотов.
Цитата(jura-1 @ Thursday, 17 March 2005, 14:34)
Начало зимы было с морозцем,а потом потеплело.Что мы имеем:эти глыбы л-да не дали клубу разширится,что могло бы привести к раннеи яицекладке маток(во всяком случае они сдержали на какое-то время).
*


При потеплении температура этих сотов с задержкой на сутки, максимум двое будет соответствовать среднесуточной наружной, т. е. задержка яйцекладки из-за наличия этих сотов в гнезде будет практически ИМХО ничтожной.
Цитата(Владимир (Вл.) @ Thursday, 17 March 2005, 19:21)
Это каким же образом хотел бы я знать? Объясниет!
И почему это новоый термин "радиаторы" возник?
*


Каким образом? - масса этих сотов большая, теплопроводность тоже высокая. Соответственно поглощают они тот мизер тепла, который выделяет клуб, очень быстро, т. е. являются фактически радиаторами (охладителями) клуба. Это при ровной отрицательной суточной температуре. При перепадах эти соты поочередно будут то радиаторами - охладителями, то тепловыми "батареями".
Цитата(Владимир (Вл.) @ Thursday, 17 March 2005, 19:21)
Обратите внимание, я говорю про развитие, а вы в основном про зимовку,
*


Владимир, я речь веду прежде всего именно о зимовке, т. к. мы пытаемся выяснить "полезность" этих сотов именно зимой.
Цитата(philant @ Thursday, 17 March 2005, 20:29)
Остались нетронутые рамки-абсолютно нормальный вариант.Что Вам здесь не нравится?
В чем у Вас проблема?
Сформулируйте нам задачу.
*


Филант, задача следующая - а нужны ли быти те нетронутые рамки зимой в гнезде? Что больше было с них - пользы или вреда? Пчелки выживаю прекрасно и с ними и без них, а вот рассказать нам как им было лучше зимовать (в каком варианте) к сожалению не могут. Вот мы и пытаемся это выяснить общими усилиями.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Пятница, 18 Марта 2005, 3:59
Сообщение #15





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата(Pchelk @ Friday, 18 March 2005, 1:20)
Вл а зачем вообще тебе эта тема .Зимующим в корпусных на 230 (чтобы не задавал лишних вопросов- уточняю) это не должно интересовать
*


У меня не все многокорпусные, есть и лежаки с даданами.
Цитата(Анатолий @ Friday, 18 March 2005, 1:47)
Сокращение по Блинову привел как пример полезности удаления из гнезда медовых сотов.
*


Давайте по Блинову в другой теме. Для прохлодного климата не годится, т.к. в холод (коий у нас может быть несколько недель, а то и больше) пчелы за заставную доску не пойдут, в лучшем случае будут голодать, в худшем крякнутся. Вариант зимующих на 3-х рамках тоже предлагаю не обсуждать, считаю это чрезвычайкой и я не берусь рассуждать что для таких лучше. Варинт вытаскивания расплода посреди зимы чтобы дотянули до весны это из экстрима.
Цитата(Анатолий @ Friday, 18 March 2005, 1:47)
Владимир, я речь веду прежде всего именно о зимовке, т. к. мы пытаемся выяснить "полезность" этих сотов именно зимой.
*


Нет, ну если я говорю о развитии, то где логика smile.gif Что касается зимы, то зимуют же пчелы в природе с этими "ледяными глыбами" и не жалуются. Про зиму же сам сказал, что пчелы прекрасно выживают и с ними и без них. Хотя с ними может меньше зимой вылетов было бы, не активировались бы раньше времени из-за недостатков кормов, зимней подкормки и пр.
Цитата(Анатолий @ Friday, 18 March 2005, 1:47)
масса этих сотов большая, теплопроводность тоже высокая. Соответственно поглощают они тот мизер тепла, который выделяет клуб, очень быстро, т. е. являются фактически радиаторами (охладителями) клуба.
*


Если они тепло поглащают, значит оно остается внути улья smile.gif
Про теплопроводность вопрос спорный, но может позже (а то скоро на работу и не успею обо всем).
Анатолий, ты же опытный пчеловод, наверное приходилось ради интереса определить зимой где клуб. Там где положок теплый, там и клуб, где нет, там пчелок нет. Аналогично и весной. Так где теплопотери основные? Утепли мы пенопластом сбоку, предняя стенка в обоих вариантах деревянная, задняя аналогично, дно аналогично, вторая боковая (если только гнездо не посередине улья) аналогично, верх так и так утепляем, леток открыт в том и том случае. Значит в этом плане нет больших различий. А если учесть, что неоднократно писалось о том, что температура в некольких сантиметрах от клуба равна наружней, то о каких батареях-поглатителях идет речь?
А вообще-то ты прав. Как батарея медовые соты работают, т.е выделяют тепло за счет физико-химических процессов в меде. Но наверное настолько мало, что может нет смысло это учитывать smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

13 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды