Перговые Корпуса (рамки) | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Перговые Корпуса (рамки), снимать ли корпуса с пернговыми рамками

Prozaik    Skype
Вторник, 04 Октября 2005, 10:06
Сообщение #16





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Олег25 да не всегда плесневеет! Вот у меня сейчас три семьи пойдут в зиму на двух корпусах (на 300)..просто пчелы очень много ..захватывает сейчас и нижний корпус..не хочу утрамбовывать.. Весной все будут вверху... внизу наверняка полно перги... при хорошей вентиляции (зимовка на улице и летки открыты) плесень если есть - то немного.... Весной могу продемонстрировать на фото..Не первый год так smile.gif


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jura-1  
Вторник, 04 Октября 2005, 10:39
Сообщение #17





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(Prozaik @ Tuesday, 04 October 2005, 9:09)
Вот у меня сейчас три семьи пойдут в зиму на двух корпусах (на 300)..просто пчелы очень много ..захватывает сейчас и нижний корпус..не хочу утрамбовывать.. Весной все будут вверху... внизу наверняка полно перги... при хорошей вентиляции (зимовка на улице и летки открыты) плесень если есть - то немного.... Весной могу продемонстрировать на фото..Не первый год так
*


Если даёш слово джентельмена smile.gif ,то поверим на слово(хотя и на фото интерестно глянуть).А по сколька рамок у тебя в каждом корпусе?Весной рамки эти выбраковываеш или дальше используешь.


--------------------
Jerzy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Вторник, 04 Октября 2005, 12:37
Сообщение #18





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(jura-1 @ Tuesday, 04 October 2005, 7:42)
А по сколька рамок у тебя в каждом корпусе
*


В нижнем 14, в верхнем 10-11...
Цитата(jura-1 @ Tuesday, 04 October 2005, 7:42)
Весной рамки эти выбраковываеш
*


А зачем?..хорошие рамки smile.gif ...если и есть немного плесени, то на крайних..1-2 не больше... эти почищу или перетоплю...


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jura-1  
Вторник, 04 Октября 2005, 12:58
Сообщение #19





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(Prozaik @ Tuesday, 04 October 2005, 11:40)
А зачем?..хорошие рамки
*


Так и оставляеш в нижнем корпусе , корпуса меняешь местами?Как потом пчёлы на них реагируют,используют под расплод или нет?


--------------------
Jerzy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Вторник, 04 Октября 2005, 14:08
Сообщение #20





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(jura-1 @ Tuesday, 04 October 2005, 10:01)
Так и оставляеш в нижнем корпусе , корпуса меняешь местами?Как потом пчёлы на них реагируют,используют под расплод или нет?
*


Нет, не оставляю. Весной верхний снимаю и ставлю на дно, а нижний расформировываю. Иногда (изредка) бывает, что и весной в нижнем уже есть немного расплода, тогда отдаю его в верх, а низ всё равно убираю. Весной легче - пчела добрая , да и поменьше её.
Вот летняя фотография http://letok.narod.ru/uley.jpg Этот улей (объединённый) только и дал, что магазин, да 4 рамки из верхнего корпуса... на этом лето кончилось sad.gif
Но пчелы - много, так и оставил в двух корпусах. Погляди - 4 летка (в других и по 6 есть)...все зимой открыты... дно глубокое... Перезимуют за милую душу.. и перга останется в целости.


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jura-1  
Вторник, 04 Октября 2005, 14:44
Сообщение #21





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(Prozaik @ Tuesday, 04 October 2005, 13:11)
нижний расформировываю.
*


А как потом рамки с пергой используешь?Разширяеш ими гнёзда?Как это делаешь?Не пойми меня превратно,но я забитые пергой рамки перетапливаю(хотя иногда и жаль бывает,т.к. иногда сушь бывает отменная).При сборке на зиму оставляю перги достаточно,да ещё и золотарник цветёт,а весной орешник зацветает ещё до облёта(а его у нас много)(и в других пыльценосах недостатка нет).Так что рамками с пергой расширять не приходилось и поэтому опыта нет.


--------------------
Jerzy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Вторник, 04 Октября 2005, 16:57
Сообщение #22





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(jura-1 @ Tuesday, 04 October 2005, 11:47)
А как потом рамки с пергой используешь?Разширяеш ими гнёзда?
*


Если сушь хорошая (не чёрная) расширяю..выгрызут... Не засовываю, конечно, все перговые в одну семью..а по одной нескольким.. Чисто перговых-то (от бруска до бруска) бывает вообще мало...


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Вторник, 04 Октября 2005, 20:24
Сообщение #23





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Олег25 @ Tuesday, 04 October 2005, 3:46)
Всё таки мне не понятны утверждения о стопроцентном заплесевании перги за зиму dntknw.gif Кто же пчёлам в природе, в дуплах убирает пергу на зиму, и как они её умудрятся сохранить?
*


100% перги конечно же не плесневеет. Не плесневеет перга, залитая сверху мёдом, в нижнем корпусе не плесневеет открытая перга в том случае, если в этом корпусе находятся пчёлы, не плесневеют при хорошей вентиляции и низкой влажности, но всё же лучше убрать эти рамки, так как зачастую результат плачевный.


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Вторник, 04 Октября 2005, 20:28
Сообщение #24





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Prozaik @ Tuesday, 04 October 2005, 19:40)
А зачем?..хорошие рамки  ...если и есть немного плесени, то на крайних..1-2 не больше... эти почищу или перетоплю...
*


Каждую весну я хожу по пасеке и чертыхаюсь. Даже засыпанные пудрой рамки плесневеют.Вероятно, сказывается высокая влажность. Так что с половины рамок срезаю ячейки до вощины, а половину заплесневелых ставлю как есть. Давным- давно меня пугали аскосферозом от плесневелой перги. Бог миловал. Но от плесени ничего не помогает. Если рамка неоткачанная , еще более-менее. Как откачал, хоть сразу выбрасывай, или строгай на полоски и продавай "в меду". Но гнездовую ж продавать не будешь? Вот такое огорчение.. smile.gif


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 05 Октября 2005, 8:05
Сообщение #25





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Valery @ Tuesday, 04 October 2005, 19:31)
Каждую весну я хожу по пасеке и чертыхаюсь. Даже засыпанные пудрой рамки плесневеют
*

А у меня ниодной заплесневшей tongue.gif Нафига я свой сайт создавал? всё равно никто не читает dntknw.gif каждый на своих ошибках учиться. huh.gif
Цитата(jura-1 @ Tuesday, 04 October 2005, 13:47)
Не пойми меня превратно,но я забитые пергой рамки перетапливаю(хотя иногда и жаль бывает,т.к. иногда сушь бывает отменная).
*

ранней весной сьедают моментом. Вот в это время и надо расширять перговыми и на зиму подкинуть пару.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Среда, 05 Октября 2005, 8:27
Сообщение #26





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Wednesday, 05 October 2005, 9:08)
Нафига я свой сайт создавал? всё равно никто не читает
*

Читают, читают, Николай! Прошлой осенью этот способ впервые использовал, очень понравилось. Запечатанную пергу вообще никогда не видел! Муторно только в кофемолке пудру молоть, проще готовую купить. И ещё: мёд, незапечатанный на перговой рамке, от пудры быстро кристаллизуется крупными кристаллами (вернее агрегатами кристаллов) - кое-что весной пчёлы выкидывают.


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jura-1  
Среда, 05 Октября 2005, 10:26
Сообщение #27





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(Николай @ Wednesday, 05 October 2005, 7:08)
А у меня ниодной заплесневшей  Нафига я свой сайт создавал? всё равно никто не читает  каждый на своих ошибках учиться.
*


Читаем Николай smile.gif,и мне твой метод хранения суши очень понравился.Хотел в этом году его применить,но как всегда времени не хватило.У меня тоже никогда ни одной рамки с пергой не заплеснело,ни на хранении ни в улье.
Храню в магазинах от старых 14 рам. ульев(им уже по 70 лет,сделаны очень добротно,из 40-ковки,с фальцами),а магазинную суш в новых магазинах(они все светлые,поэтому моль их не трогает).
Цитата(Николай @ Wednesday, 05 October 2005, 7:08)
ранней весной сьедают моментом. Вот в это время и надо расширять перговыми и на зиму подкинуть пару.
*


На зиму оставляю достаточно перги.Расширять ,имеешь ввиду, медоперговыми или теми рамками что после откачки с пергои оставшейся?


--------------------
Jerzy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Среда, 05 Октября 2005, 17:22
Сообщение #28





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Valery @ Tuesday, 04 October 2005, 17:31)
Давным- давно меня пугали аскосферозом от плесневелой перги. Бог миловал.
*


Да я тоже давно убедился, что лажа это...


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Среда, 05 Октября 2005, 18:09
Сообщение #29





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Wednesday, 05 October 2005, 15:08)
А у меня ниодной заплесневшей  Нафига я свой сайт создавал? всё равно никто не читает  каждый на своих ошибках учиться.
*


Сейчас 5 октября 2005 года в 18.56 msk полазил по сайту Николая. Уксусную кислоту и ацетон я сам использую. Рамки посыпаю пудрой. Беру на хлебозаводе самую мелкую, говорят 8 микронную.
У меня на пасеке высокая влажность, родники открытые в 50-100 метров от пасеки. Туманы все лето и осень до 9-10 часов утра. Надо сваливать в соседнюю деревню, выше почти на 30 метров над уровнем моря. Липовые алеи вдоль реки. Лоси яблони ломают подчистую, у меня нынче снесли новый жердевой забор на огороде . Висело то 30 яблоков. biggrin.gif

Посмотрел погоду на октябрь. Последний летный день обещают 17- 18 октября.И хорошо.

Сообщение отредактировал Valery - Среда, 05 Октября 2005, 18:15


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dachnik  
Среда, 05 Октября 2005, 20:37
Сообщение #30





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Помесные дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Интересно, что в перговых рамках, которые в улье после зимовки, в нижнем корпусе, на одной рамке часть ячеек с пергой плесневеет, но большинство нет. Состав перги наверное разный?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды