зимовка семей в ящиках из двп | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> зимовка семей в ящиках из двп, предлагаю обсудить этот способ зимовки

Валент    Skype
Четверг, 07 Января 2010, 22:43
Сообщение #16





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(ВОВ @ Среда, 06 Января 2010, 5:53)
А вот и фото зимующих пчелосемей в ДВПшных ящиках (зимуют в подполе деревенского домика не отапливаемого), сверху накинул утепление
*


Крайне интересно поделись пожалуйста весной. Только сбрось потом результаты в личку. А то случайно могу просмотреть текст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Четверг, 07 Января 2010, 22:45
Сообщение #17





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(ЕвгенийМик @ Среда, 06 Января 2010, 1:18)
А чтобы без дела не простаивали, хочу попробовать в них же делать отводки. Думаю получится держать и летом и отправлять в них в зиму.
*


Я уже лет десять так делаю,у меня однослойные.Зимуют в них же,только надо друг к другу в плотную ставить.Бывает конденсат,но он не очень мешает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Четверг, 07 Января 2010, 22:51
Сообщение #18





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(курил @ Четверг, 07 Января 2010, 19:45)
Я уже лет десять так делаю,у меня однослойные.Зимуют в них же,только надо друг к другу в плотную ставить
*


курил, а при каких условиях температурных это происходит и сколько пчелв этой "Коробке", и сколшько там корма. И в чем он хранится?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Четверг, 07 Января 2010, 23:07
Сообщение #19





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Ящики на шесть рутовских рамок.Мёд только тот что в рамках.Сейчас зимуют на юге.Раньше зимовали и на морозе, дома.Когда ставишь друг к другу,получается ,что он друг друга греют.

Прикрепленное изображение
Конечно весной подкормить проблематично,но можно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелавек  
Пятница, 08 Января 2010, 7:49
Сообщение #20





Ульи: На Дадане
Порода пчёл: Помеси
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


-так ты договорись , полюбовно, что бы они трясли ( да и сам помогай) прямо в твои нуки с маломёдной сушью, или без мёда. [/QUOTE]Мой способ зимовки без сотовым никак не назовёшь,т.к. пчёлы зимуют на обычных рамках.А теперь совет для новичков-найдите сезоника который вытряхивает пчёл и делайте как я.а я делаю так-Так как в нашем регионе сложилась дурная imho.gif традиция вытряхивать пчёлок осенью,я договариваюсь с таким "пчеловодом",что я работаю на него целый день-день пчелиного апокалипсиса sad.gif ,а он отдаёт мне столько пчёл,сколько я смогу забрать.А вытряхивают в сентябре по 10-200 fool.gif семей!Во время процесса присматриваю хорошие,мирные,работящие семьи с молодыми матками,сразу отмечаю ящики(ДВП на 6-8 рамок с сушью) с ними.Дома ставлю две группы:1)отмеченные семьи 2)все остальные терпилы-их сажаю в улики.1 группе-немного корма и оставляю в покое,а терпил ЗАЛИВАЮ сиропом crazy.gif.Они готовят рамки с кормом для 1 группы.Результат:1 группа-100%зимовка dance2.gif ,но 2 группе тоже даю шанс(ящики из ДВП с сушью и 3-х литровкой)-некоторые всё таки перезимовывают,но уже как запасные матки(большой отход пчелы).прошу прощение за долгое отсутствие-не всегда есть возможность выхода в инет,да и некогда-ящики делаю. smile.gif при первой возможности постараюсь разместить фото,а пока буду рад увидеть ваши комментарии. bye.gif


--------------------
МЁДРАБОТНИК
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчелодруг    Skype
Пятница, 08 Января 2010, 7:58
Сообщение #21





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


курил
Цитата(курил @ Пятница, 08 Января 2010, 3:07)
Ящики на шесть рутовских рамок.Мёд только тот что в рамках.Сейчас зимуют на юге.Раньше зимовали и на морозе, дома.Когда ставишь друг к другу,получается ,что он друг друга греют.

*


Что то на фото плохо видно. hmm.gif Крышки какие? Вроде не внахлобучку? dntknw.gif


--------------------
Лучшее-враг хорошего
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПостороннимВ  
Пятница, 08 Января 2010, 11:59
Сообщение #22





Ульи: на дадановских рамках
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Забыл ещё одну деталь(это я-Пчелавек hi.gif -я сменил ник)Все семьи в ящиках у меня сидят без холстиков и вообще без какого то ни было покрытия.Я экспериментировал-клал холстики ,но разницы в результатах зимовки не заметил dntknw.gif а так даже удобнее:поднял крышку и-вот они-ребятки все на виду(при красном свете конечно)видно их самочувствие.Надрамочное пространство в моих ящиках-20-50мм.Напомню,что температура в помещении поддерживается автоматически 3-5 град. тепловентилятором с керамическим нагрев.элементом,который к тому-же ещё и крутится,этим перемешивая воздух,ну и за влажностью поглядываю,хотя она как правило в норме или чуть суховата.Если нужно,ставлю 2-3 тазика с водой и периодически её подливаю. bye.gif Буду рад вопросам или комментариям,а может и советам friends.gif


--------------------
Комон эврибади!!!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПостороннимВ  
Пятница, 08 Января 2010, 12:18
Сообщение #23





Ульи: на дадановских рамках
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


И ещё деталь acute.gif осенью при всех этих манипуляциях с бедолагами,просто главной необходимостью считаю 1)ПРОФИЛАКТИКУ ПЧЕЛОВОРОВСТВА 2)УНИЧТОЖЕНИЕ КЛЕЩА 3)ПРОФИЛАКТИКА ДРУГИХ БОЛЕЗНЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Последний пункт частично решается ,если забирать пчёл у сезонников ТОЛЬКО на СВОИХ рамках.Ну а дальше--задавайте вопросы-как проскребусь к инету -отвечу


--------------------
Комон эврибади!!!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Пятница, 08 Января 2010, 15:51
Сообщение #24





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(ПостороннимВ @ Пятница, 08 Января 2010, 11:18)
у а дальше--задавайте вопросы-как проскребусь к инету -отвечу

*



На рамки с вощиной трясти не пробовал. Если пытался, то как строят те. кто перерабатывает сироп?ПостороннимВ
Цитата(ПостороннимВ @ Пятница, 08 Января 2010, 10:59)
ышку и-вот они-ребятки  все на виду
*


biggrin.gif Они-почти девчатки. crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Пятница, 08 Января 2010, 16:43
Сообщение #25





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Крышки в нахлобучку,если так можно назвать.Ящик обвязан рейкой.И крышка не выступает за пределы рейки.
[attachmentid=20102]

Сообщение отредактировал курил - Пятница, 08 Января 2010, 16:47

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПостороннимВ  
Пятница, 08 Января 2010, 16:52
Сообщение #26





Ульи: на дадановских рамках
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Пятница, 08 Января 2010, 15:51)
На рамки с вощиной трясти не пробовал. Если пытался, то как строят те. кто перерабатывает сироп?
*



Навщиваю,изготавливаю,починяю рамки только зимой.Летом,а тем более в конце лета некогда crazy.gif Поэтому я как-то скептически отношусь к строительству сотов во время,когда "девчатам" нужно столько успеть сделать.Да и если они ещё и этим будут заняты,то у них совсем не будет шанса дожить до весны,а зима у нас почти 7 месяцев.Шанс хочется оставить всем.


--------------------
Комон эврибади!!!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
privat.58.  
Пятница, 08 Января 2010, 18:24
Сообщение #27





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(ВОВ @ Среда, 06 Января 2010, 8:53)
А вот и фото зимующих пчелосемей в ДВПшных ящиках (зимуют в подполе деревенского домика не отапливаемого), сверху накинул утепление, а то у меня там пленка полиэтиленовая да слой газет и все.
*


ВОВ-с верху невидно крышки есть?И летки не закрыты сеткой,мыши не лезут?
И ещё на сколько улочек минемально можно оставлять в таких условиях?
На пасеке дом тоже неотапливааемый,подумывал так-же оставить но пока нерискнул.
Может после твоей консультации рискну,если будет с чем после зимовки.


--------------------
НиколайЖ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Суббота, 09 Января 2010, 7:39
Сообщение #28





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(ПостороннимВ @ Пятница, 08 Января 2010, 13:59)
Надрамочное пространство в моих ящиках-20-50мм
*


А в ульях так же зимуют или только в ящиках?
Я в этом году под холстик ложил по три малиновых прутика, образовался как бы воздушный "купол".Для чего сделал, сам не знаю...Ну уж точно не для перехода пчёл с рамки на рамку. acute.gif


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВОВ    Skype
Суббота, 09 Января 2010, 8:33
Сообщение #29





Ульи: 12-16-ти рам.300мм.,10 рам.230мм.
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(privat.58. @ Пятница, 08 Января 2010, 21:24)
ВОВ-с верху невидно крышки есть?И летки не закрыты сеткой,мыши не лезут?
И ещё на сколько улочек минемально можно оставлять в таких условиях?
*


Крышки нет, прибита на реечки пленка полиэтиленовая (под ней на рамки положена газетка, вообщем этот ящик в основном используется для ловли бродячих роев). В основном в этих ящиках зимуют последние пойманы в лесу роишки (есть и июльские отводки), не успевшие полностью обеспечив себя кормом в зиму. Приходиться их с осени подкормить и так оставлять в зиму, на четырех- пяти рамках (не факт что их полностью объсиживают пчелы. Летки я несколько лет уже не зарешечиваю у пчело семей, хоть те что в зимовнике и на воле зимуют. В помещениях с осени до постановки начинаю делать профилактики против мышей, использую клей, корм и мышеловки crazy.gif А те что попадают в улей, не велик урон, может и наоборот, пчелки сами с ними справляются используя своё оружие biggrin.gif . Еще добавлю, что сейчас в морозы приходиться включать "масленник."


--------------------
Не потопаешь, не полопаешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Суббота, 09 Января 2010, 8:37
Сообщение #30


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Георгий @ Суббота, 09 Января 2010, 7:39)
в этом году под холстик ложил по три малиновых прутика, образовался как бы воздушный "купол".Для чего сделал, сам не знаю...Ну уж точно не для перехода пчёл с рамки на рамку.
*


Всегда так делал... Теперь лень три прутика - два и решетку на них под коврик biggrin.gif hi.gif
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды