Большая влажность в зимлвнике и в улье | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Большая влажность в зимлвнике и в улье

Borolaaa  
Вторник, 27 Декабря 2011, 0:28
Сообщение #1





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


По поводу зимовника- Есть ли какие нибуть технические способы понижения влажности в зимовнике?
Исходные данные- В качестве зимовника используется баня. Винтиляция происходит через печную трубу, поток воздуха в дни с отридцательными температурами хороший (при оттипелях хуже). Используется электроподогрев с термореле. Температура выставлена на +2 градуса.
Измерять влажность пока не удается по причине отсутствия у меня приборов для ее измерения(этот вопрос решается но в ближайшие дни не решится), но визуально кажется что влажность больше нормы.
Есть ли какие нибуть технические возможности уменьшения влажности в помещении без большого поднятия температуры?
Пока в баню занес ведра с золой и углями, но мне кажется что это капля в море.

По поводу улья- В одном улье у летка обнаружил влагу, влага вытекает из улья.
Дно в улье сконструировано с уклоном, а клуб сформировался прямо по центру летка и сейчас находится у передней стенки, мне даже кажется что влага стекает по передней стенке. С верху на рамках лежат реечки и холстик, по верх холстика была положена бумага, по верх бумаги строительный мох.
Верхной леток в улье закрыт (для интересу я окуратно открыл верхний леток, и какой то большой влажности там тоже не обнаружил) Сейчас леток в закрытом состоянии.
Бумагу я сверху убрал, хотя бумага была абсолютно сухая, и мох сверху сухой.
Как можно боротся с этим явлением?

Сообщение отредактировал Borolaaa - Вторник, 27 Декабря 2011, 0:39
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дедмазай  
Вторник, 27 Декабря 2011, 0:31
Сообщение #2





Ульи: МФУ ; укр. лежаки
Порода пчёл: Карпатки и лучшие дочери карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 23:28)
По поводу зимовника-
*


почитай эту тему : http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=17358 bye.gif


--------------------
семь раз отмерь, один раз отрежь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Хуторянин  
Вторник, 27 Декабря 2011, 1:09
Сообщение #3





Ульи: гнездо рамка рута
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


На заре туманной юности до сотни пчелосемей зимовали в наземном зимовнике рубленом из бревен (летом использовалось помешение под жилье) - приходилось изредка протапливать печь- голанку ( топка из тамбура с каналом для вентиляции из помещения.). Топилась печь примерно 2- 3 часа в неделю. Затем при открытой вьюшке из пчельника удалялась влага Ульи без крыш. Холстик. Леток нижний. Особую вентиляцию в помещении не устраивал. Так лет 15-20 и зимовали. Место - 61 параллель на северо-западе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Borolaaa  
Вторник, 27 Декабря 2011, 14:36
Сообщение #4





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Мне тут советуют снять утеплитель...
Утеплитель я всежтаки боюсь полностью снимать, боюсь того что вдрук отключат электричество и замерзнут... (при отключении электричества за сутки температура будет немногим выше чем на улице)
Думаите есть смысл открыть верхний леток?
Единственно чего у меня не сделано- не отогнуты уголки холстика в улье (некоторые отгибают) Может еще в этом проблема?
Сейчас снял бумагу с верху, теоретически строительный мож должен в себя влагу впитывать. Понаблюдаю что и как.
Знать бы наверняка в чем причина, не хочется среди зимы "мудрить" в зимовнике и пчел беспокоить...


Цитата(Хуторянин @ Вторник, 27 Декабря 2011, 1:09)
Топилась печь примерно 2- 3 часа в неделю.
*


А доскольки температура в зимовнике подымалась. У меня при +4 пчелы уже начинают вести себя беспокойно, а если чуть побольше- тово гляди вылазить начнут...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kokafenix    Skype
Вторник, 27 Декабря 2011, 17:58
Сообщение #5





Ульи: Дадан с противороевым карманом.
Порода пчёл: СР и перв. поколение от них.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Borolaaa,т.к.влаги более чем достаточно,мягко говоря,открой все летки на всю ширину,закрой от мышей летковыми заградителями(само-собой) и подогни уголки холстиков,чтобы там про это не говорили и влажность в улъе придет быстро в норму.Сквозняка не будет,т.к.движение воздуха медленное при таком даже типе устройстве вентеляции-это точно.Потом общая влажность в помещении всеравно даст влажность в улъе,хотя конечно и нетакую как есть сейчас.Сделайте в потолке отверстие,вставте в него необходимаго диаметра деревянную,квадратную трубу длинной 50 см. и в нее вставте небольшой вентелятор с регулировкой вращения лопостей.Поставте на минимум и небольшая вытяжка обеспечена,при этом сильно тянуть не будет чрезмерно охлаждая помещение.В оттепели можно частоту вращения лопастей увеличить и немного охладить помещение.Вобщем imho.gif ,делайте как угодно,но принудительную вентеляцию,она точно понизит влажность и самое главное она работает всегда и под вашим контролем.


--------------------
Жадность,не глупость.Простота хуже воровства.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тимофеев  
Вторник, 27 Декабря 2011, 18:56
Сообщение #6





Ульи: 14-рамочные
Порода пчёл: только карпатки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Судя по Вашему описанию, на Вашей пасеке всё в порядке. Одной капли воды боятся не надо. Излишняя вентиляция совершенно не нужна. Если действительно боитесь за влажность - поменяйте верхнее утепление, просушите его и положите вновь. Отогните холстик у задней стенки на 3-4 см, но это делать надо примерно через месяц.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kokafenix    Skype
Вторник, 27 Декабря 2011, 19:24
Сообщение #7





Ульи: Дадан с противороевым карманом.
Порода пчёл: СР и перв. поколение от них.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(a-timofeev56@mail.ru @ Вторник, 27 Декабря 2011, 18:56)
Судя по Вашему описанию, на Вашей пасеке всё в порядке.
*


Ну да,все впорядке,а так
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 27 Декабря 2011, 0:28)
В одном улье у летка обнаружил влагу, влага вытекает из улья.
*


Цитата(a-timofeev56@mail.ru @ Вторник, 27 Декабря 2011, 18:56)
  поменяйте верхнее утепление, просушите его и положите вновь.
*


Цитата(Borolaaa @ Вторник, 27 Декабря 2011, 0:28)
бумага была абсолютно сухая, и мох сверху сухой.
*




--------------------
Жадность,не глупость.Простота хуже воровства.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Borolaaa  
Вторник, 27 Декабря 2011, 21:58
Сообщение #8





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


kokafenix
Нижние летки открыты полностью. Верхний только закрыт.
Пугать пчел долблением дыры в потолке как то не хочется...
А вот насчет принудительной вытяжки- тут интересное дело. быть может есть смысл поставить такую принудительную вытяжку на печную трубу и периодически включать и просушивать помещения...


Что думаиет на счет верхнего летка- есть смысл открывать в моем случае?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Среда, 28 Декабря 2011, 13:17
Сообщение #9





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Borolaaa сейчас конечно поздно.но на будущий год советую проанализировать причину влажности в пчельнике.я бы сделал двухуровневую вентиляцию от пола на чердак и от потолка на улицу.пол забитонировать а стены оштукатурить.насцет летков безусловно они должны быть оба открыты и зарешечены.да и крышки с ульев у меня сняты
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kokafenix    Skype
Среда, 28 Декабря 2011, 15:58
Сообщение #10





Ульи: Дадан с противороевым карманом.
Порода пчёл: СР и перв. поколение от них.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 28 Декабря 2011, 13:17)
.я бы сделал двухуровневую вентиляцию
*


Можно и так,есть еще несколько типов устройства вентеляции,но imho.gif все же лучше принудительная с регулировкой частоты вращения вентелятора,т.к.сдесь уж все в вашей власти.
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 27 Декабря 2011, 21:58)
на счет верхнего летка- есть смысл открывать в моем случае?
*


Если вы уж так боитесь подогнуть холстик,то нужно открыть верхний леток.


--------------------
Жадность,не глупость.Простота хуже воровства.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровскии  
Среда, 28 Декабря 2011, 16:04
Сообщение #11





Ульи: L/R
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Тут пишут о повышенной влажности,а ее хоть мерил кто? Сколько влажность то? Если в помещении есть подогрев и хоть какая то вентиляция влажность более 80% маловероятна.


--------------------
Денег нет. Вы держитесь здесь. Всего вам доброго, хорошего настроения
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kokafenix    Skype
Среда, 28 Декабря 2011, 16:16
Сообщение #12





Ульи: Дадан с противороевым карманом.
Порода пчёл: СР и перв. поколение от них.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Кемеровскии @ Среда, 28 Декабря 2011, 16:04)
Если в помещении есть подогрев и хоть какая то вентиляция влажность более 80% маловероятна.
   
*


Не факт,но факт что
Цитата(kokafenix @ Вторник, 27 Декабря 2011, 19:24)
В одном улье у летка обнаружил влагу, влага вытекает из улья.
*




Хотя,это конечно может лишь говорить о недостаточной вентеляции в улъе или о ее неправильном устройстве.


--------------------
Жадность,не глупость.Простота хуже воровства.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Borolaaa  
Среда, 28 Декабря 2011, 16:24
Сообщение #13





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Большое спасибо. Ваши советы для меня очень важны.

Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 28 Декабря 2011, 13:17)
Borolaaa сейчас конечно поздно.но на будущий год советую проанализировать причину влажности в пчельнике.я бы сделал двухуровневую вентиляцию от пола на чердак и от потолка на улицу.пол забитонировать а стены оштукатурить.насцет летков безусловно они должны быть оба открыты и зарешечены.да и крышки с ульев у меня сняты
*


Дак у меня и нет пчельника... в пчельник на зимнее время баня переоборудована...



Цитата(kokafenix @ Среда, 28 Декабря 2011, 15:58)
Если вы уж так боитесь подогнуть холстик,то нужно открыть верхний леток.

*



Да в принципе потихоньку можно и холстик подогнуть, главное чтобы на пользу пошло.
С точки зрения беспокойства пчел всежтаки удобней верхний леток открывать, его можно по тихому открыть, а вот когда полезу примазанный холстик отрывать- точно всех перебаламучу...

Цитата(Кемеровскии @ Среда, 28 Декабря 2011, 16:04)
Тут пишут о повышенной влажности,а ее хоть мерил кто? Сколько влажность то? Если в помещении есть подогрев и хоть какая то вентиляция влажность более 80% маловероятна.


*



Не мерял... все те приборы для измерения влажности ,которые попадают ко мне в руки- оказываются для этого не пригодными... crazy.gif
Нармальный прибор я так и не могу пока найти dntknw.gif , а очень надо бы...
Вот тут об этом писал http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=35276

Но это уже второй вопрос, меня главным образом беспокоит вытекающая вода из улья.

Сообщение отредактировал Borolaaa - Среда, 28 Декабря 2011, 16:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SAM-SAM  
Среда, 28 Декабря 2011, 16:32
Сообщение #14





Ульи: лежаки 16-рам и бибоксы
Порода пчёл: карпатка и карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Открыть вехний леток,ну и что?19см. от верхней планки.Берём пивную банку,пробиваем шилом дырки(отверстия),отрезаем верх банки на высоту утеплителей и ставим её в угол улья на рамки.Всё.Зимуют на улице за милую душу,при полностью открытом на 18см. нижнем летке.Будет что-то не так запрополюсуют.И довольно уже про вентиляцию и подогрев,как можно меньше встревания в зимовку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Брат-2    Skype
Среда, 28 Декабря 2011, 16:42
Сообщение #15





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(kokafenix @ Среда, 28 Декабря 2011, 16:16)
Хотя,это конечно может лишь говорить о недостаточной вентеляции в улъе или о ее неправильном устройстве.
*

Конечно же в улье повышенная влажность.Человек боится "заморозить" пчёл.Самая распространённая ошибка новичков.При +4 зимуют прекрасно без подушек с настежь открытыми летками. imho.gif Сколько можно повторять не холода боятся пчёлы,а голода и сырости.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды