перетопка воска | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

396 страниц « < 385 386 387 388 389 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> перетопка воска, Как правильно топить воск

рыжий  
Четверг, 07 Марта 2024, 11:10
Сообщение #5791





Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Самсонов36 @ Четверг, 07 Марта 2024, 1:41)
Здесь был спор сухожар и стерелизатор это одно и тоже или нет .
Вот ответ: Resistance of Bacillus larvae in beeswax
https://www.apidologie.org/articles/apido/p...4_1_ART0003.pdf
герметично закрывают и помещают в сушильную
печь с горячим воздухом (лабораторного типа), нагревают до температуры
*


Выдаёт - контент не доступен.
Раз мы говорим о воске, то воск помещают в ёмкость, затем в печь с горячим воздухом. Теперь горячий воздух замените на любой теплоноситель который может набрать нужную температуру, в нашем случае масло в стерилизаторе. Вся фишка в том, что стерилизация сухожаром происходит без доступа воды или горячего пара, а это как раз обеспечивает маслянный стерилизатор. Я писал, поставьте ёмкость с воском в разогретую русскую печь и это тоже будет сухожар. Просто не надо упираться в название. Здесь играет метод- "без воды или водяного пара", а уж горячим воздухом или маслом будете нагонять нужную температуру не имеет значение. imho.gif Даже просто поставив ёмкость без воды с воском на открытый огонь, это тоже будет сухожар. imho.gif

Сообщение отредактировал рыжий - Четверг, 07 Марта 2024, 11:15
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shadow  
Четверг, 07 Марта 2024, 11:25
Сообщение #5792





Ульи: нет пчел
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Буркина-Фасо

[>]


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бугор    Skype
Четверг, 07 Марта 2024, 12:21
Сообщение #5793





Ульи: Лежак
Порода пчёл: месная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(рыжий @ Четверг, 07 Марта 2024, 12:10)
Я писал, поставьте ёмкость с воском в разогретую русскую печь и это тоже будет сухожар.
*


Я знал пчеловодов которые перетапливали суш в русской печи ,в чугунах,или в жаркой бане подвешивали мешок с сушью под низ ёмкость получался хороший воск.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Четверг, 07 Марта 2024, 13:20
Сообщение #5794





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(рыжий @ Четверг, 07 Марта 2024, 11:10)
Выдаёт - контент не доступен.
*


При копировании длинных ссылок из сообщения, форум каверкает ссылку, переносит текстовую форму а не всю ссылку целиком.
Три ссылки, про исследования температурных режимов стерилизации, тут:
https://pchelovod.info/index.php?showtopic=...dpost&p=3283983
________________________________________________
Самсонов36 цитирует лишь часть из текста, как проводили опыт теплового сопротивления споры личинки. Это лабораторный опыт, и исследователи описали пошагово, как делали данный опыт среди других опытов ..

Для себя я перевёл так, тот раздел опыта .. и ещё немного:
_______________
Определение теплового сопротивления споры личинок B в воске

В экспериментах по определению термостойкости начальное количество спор было выбрано из расчета 100 ячеек на соты рамки размером 39 x 24 см. Это количество спор составляет - 3,1010 спор на 100 г полученного воска, т.е. 3,10 на 1г воска.

Во втором случае рассматривалось случайное попадание одного слабо зараженного сота с 10 ячейками среди 99 чистых сот. При выходе 100 г воска с одного сота, = 3.10а споры следует ожидать в 10 000 г воска, т.е. 3,105 на 1 г воска.

Подготовленные таким образом образцы распределяли дозами по 1 мл в пробирки с бактериологического закрытия и помещали в печь для сушки горячим воздухом (лабораторного типа), нагревали до температуры 150 °C и выдерживали при этой температуре. При достижении температуры 150 °C пробы отбирали через 0, 5, 10, 20, 30 и 60 минут.
Их растворяли в 9 мл бензола и определяли количество спор по вышеупомянутому методу. Значение D было рассчитано как вычисляется по формуле:
(log10no-log10n) x D =tn (Ingram, 1969)
где no - начальное число. споры, выраженное в г,
и n - количество спор после I мин нагревания при данной температуре

_____________
...

Н а б л ю д а л а с ь экспоненциальная зависимость между количеством живых спор и временем обработки.
...
.. при использовании высоких начальных концентраций спор, что, вероятно, свидетельствует о более длительном сохранении спор в окружающей восковой среде, возможно, благодаря существованию термостойких мутантов
...
Из экспериментов следует, что время, необходимое для стерилизации зараженного воска при температуре 150 °C, зависит от количества спор, присутствующих в воске. Час можно считать максимальным временем, за которое было инактивировано 99,9 % всех спор от первоначально высокой концентрации 3,108 в 1 г воска. После (некоторого) периода времени температура 150 °C приводит к физическим и химическим изменениям в пчелином воске. По этой причине для стерилизации воска тестируются более низкие температуры. Похоже, что для успешной стерилизации использование более низких температур должно компенсироваться более длительным временем воздействия
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Самсонов36  
Четверг, 07 Марта 2024, 21:45
Сообщение #5795





Ульи: 10р+ маг , 16 р + маг,12 р+маг.6р+маг
Порода пчёл: ПАТИНИЯ САБЛЕЗУБАЯ
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата(v888v @ Четверг, 07 Марта 2024, 13:20)
В экспериментах по определению термостойкости начальное количество спор было выбрано из расчета 100 ячеек на соты рамки размером 39 x 24 см. Это количество спор составляет - 3,1010 спор на 100 г полученного воска, т.е. 3,10 на 1г воска.

*


Я одного не пойму для чего споры обрабатыват бензолом ?
И сами же приходят к выводу что обработка бензолом может вызывать устойчивость к температуре .


--------------------
,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчёл Вжик  
Четверг, 07 Марта 2024, 22:05
Сообщение #5796





Ульи: Лежаки 20 рам, 10 рам дадан с магазинами
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Самсонов36 @ Четверг, 07 Марта 2024, 21:45)
Я одного не пойму для чего споры обрабатыват бензолом ?
*


Обрабатывали не споры а образцы воска, чтобы приготовить препараты для микроскопа. Простым глазом и даже в очках споры не увидеть. crazy.gif
Найдите да почитайте протоколы исследований. А то требовать информацию пережеванную, на блюдечке с голубой каемочкой привыкли. А самостоятельность в мЫшлении где?


--------------------
Посеять ты можешь все что хочешь, но пожнешь только то, что сеял.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчёл Вжик  
Четверг, 07 Марта 2024, 22:09
Сообщение #5797





Ульи: Лежаки 20 рам, 10 рам дадан с магазинами
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(v888v @ Четверг, 07 Марта 2024, 13:20)
После (некоторого) периода времени температура 150 °C приводит к физическим и химическим изменениям в пчелином воске. По этой причине для стерилизации воска тестируются более низкие температуры.
*


Вот и аргументированный ответ на вопрос, почему в инструкции к Маргарите температура степилизации воска ограничена 140 град. imho.gif


--------------------
Посеять ты можешь все что хочешь, но пожнешь только то, что сеял.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Самсонов36  
Пятница, 08 Марта 2024, 16:54
Сообщение #5798





Ульи: 10р+ маг , 16 р + маг,12 р+маг.6р+маг
Порода пчёл: ПАТИНИЯ САБЛЕЗУБАЯ
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 07 Марта 2024, 22:05)
А то требовать информацию пережеванную, на блюдечке с голубой каемочкой привыкли. А самостоятельность в мЫшлении где?
*


Я не требовал я спросил может кто знает .
Спасибо за ответ hi.gif вы сэкономили мне время на поиски этой информации .


--------------------
,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Понедельник, 11 Марта 2024, 8:37
Сообщение #5799





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 07 Марта 2024, 22:05)
Обрабатывали не споры а образцы воска, чтобы приготовить препараты для микроскопа. Простым глазом и даже в очках споры не увидеть.
*


Совершенно верно! good.gif
____________________________
___________________
_____

Но интрига историческая в чем.

Когда был поиск первоисточника, почему это в своих работах некоторые исследователи и производители, приводят разные температурные (+110+140℃) и временные характеристики (5 мин - 1 час) стерилизации пчелиного воска. Пример:
Цитата
Авторы рекомендуют общую  температуру 121 °C при давлении 1 атм
в течение 20-30 мин для удаления спор личинок B из пчелиного воска (Hornitzky
and Wills, 1983; Shimanuki et a/, 1984; Plessis ef a/ 1985).

Савов и Арсенов (1963) исследовали устойчивость спор B larvae к воздействию температуры без повышенного давления и отметили, что сухое тепло разрушает споры при температуре 110 °C за 2-3 ч, а при 140 °C - за 60-90 мин.


Самих первоисточников мало. Есть объективная причина.

Исторически проблемой при изучении личинок Bacillus в пчелином воске является их выделение из воска.

Как первоисточник - лабораторная работа Моховой дополняет этот смысл.
Цитата
Реферат - Для определения титра жизнеспособных спор личинок Bacillus в пчелином воске был и с п о л ь з о в а н простой рутинный микробиологический метод.
...
Выбор растворителя
Образцы воска с добавлением окалины растворяли в бензоле, эфире, хлороформе и толуоле. Из всех применяемых растворителей бензол оказался лучшим.
...
Проблемой при изучении личинок Bacillus в пчелином воске является их выделение из воска.
Kostecki и Or- lowski (1975) и Kostecki и Jeliński (1977) разработали метод определения спор B larvae в воске с помощью растворителя и последующего центрифугирования.


Некоторая часть мутантов личинок Bacillus выживала и через 60 мин воздействия при +150℃ .
Наблюдалась экспонента в графике. В работе подобрали математическую формулу, через логарифмическую зависимость выразили конечную концентрацию выживших мутантов личинок Bacillus, от начальной концентрации, при +150℃, для различного времени воздействия.

Данная работа показала, что мутанты выживают.
Выбор времени и температуры воздействия может снизить и концентрацию до выбранного значения. Например убьёт 99,9% бацил. Мутанты 0,1% могут выжить. Или 99% и 1%. Или 99,99% и 0,01%.

Имхо - изначальной концентрации бацилл - никто не знает.
Температурная стерилизация пчелиного воска - это разумное. санитарное мероприятие неизвестного воска.
________________________
Исходя из конкретных таких первоисточников, конструктора оборудования с технологами выбирают определённое воздействие по температуре и времени при стерилизации воска.



 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roman_68  
Понедельник, 11 Марта 2024, 13:53
Сообщение #5800





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Почитаешь "асов по исправлению общего котла", "всепропальщиков сырой перетопки", в противовес посмотришь на воск в куче на воскозаводе, почитаешь посты Геннадия и фотки его мелькающие посмотришь,,,
И понимаешь только одно, правда она далека от бумажных фантазий smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Понедельник, 11 Марта 2024, 15:34
Сообщение #5801





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 11 Марта 2024, 13:53)
Почитаешь "асов по исправлению общего котла", "всепропальщиков сырой перетопки", в противовес посмотришь на воск в куче на воскозаводе, почитаешь посты Геннадия и фотки его мелькающие посмотришь,,,
И понимаешь только одно, правда она далека от бумажных фантазий
*


Roman_68 , т.е. как топил воск, так и будешь?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roman_68  
Понедельник, 11 Марта 2024, 16:33
Сообщение #5802





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Понедельник, 11 Марта 2024, 15:34)
т.е. как топил воск, так и будешь?
*


Тот воск,который пускаю на вощину хочу подольше отстаивать, грязь на дне стерилизатора мне не очень приятна.

Рамочный так и продолжу в паровой, считаю что это качественная перетопка.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Понедельник, 11 Марта 2024, 16:57
Сообщение #5803





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Roman_68 , понятно. Я продолжу пользоваться воскопрессом. Повторную перетопку только буду делать в бидоне с краном .


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Феникс31  
Понедельник, 11 Марта 2024, 19:25
Сообщение #5804





Ульи: 10рам дадан рут
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Понедельник, 11 Марта 2024, 16:57)
Я продолжу пользоваться воскопрессом. Повторную перетопку только буду делать в бидоне с краном .
*


в ходе обсуждений я не нашёл причин отказаться от пресса.А вторичную перетопку понравилось-сухая на водяной бане.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roman_68  
Понедельник, 11 Марта 2024, 19:47
Сообщение #5805





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Понедельник, 11 Марта 2024, 16:57)
Повторную перетопку только буду делать в бидоне с краном .
*


Вот этот момент тоже буду внедрять себе, чтобы не скоблить слитки снизу.
Осталось определиться какой бак использовать и от чего
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды