Подготовка пчел к зиме | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

59 страниц « < 55 56 57 58 59 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Подготовка пчел к зиме

ЕВ ГЕНИЙ  
Вторник, 07 Сентября 2021, 21:22
Сообщение #841





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(сергей 48 @ Вторник, 07 Сентября 2021, 18:54)
Появилась проблема. Дал пчелам медовую сыту в соотношении 4/1 за два дня взяли 100гр. Почему не берут. Кто что думает.
*


Сироп должен быть по концентрации кошерным а не придуманным по своему рецепту. Читай учебник.
Низкие температуры для забора сиропа нормальной ПС - прилётка к утру мокрая, а сироп заберут.

Но если неблагополучие, то сироп не берут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Вторник, 07 Сентября 2021, 22:18
Сообщение #842





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(kain2 @ Вторник, 07 Сентября 2021, 20:38)
Теска, как это делается?
*


Привет Коля, признаться устал объяснять, но приходится, сам лет 5 тому вспять, проигнорировал сообщение об этом методе от Работника, оно мне просто врезалось, но всё равно не внял. Самонадеянность подвела, в то время я только собрал дымпушку и наслушавшись и насмотревшись, был уверен, что ничего лучше быть не может. Но вот оказалось, что может, третий год пушка пылится, фумигация полосками - рулит. Спасибо Курилу, он метод работника освоил и продублировал, тут я его и подхватил. Песня а не рецепт.

Первый год сработал с ошибками, второй сделал всё правильно, в этом году радуюсь результату.

Пишу так как делаю я.

Разрезаю пару воздушных фильтров от ваз 2110 , т.е убираю всё лишнее оставляю гофрированую бумагу, которую замачиваю в водном растворе калиевой селитры не путайте, есть и другие селитры. Количество селитры, примерно 150 гр. на 1 литр воды, но надо подбирать опытно. Замачиваю на 1-2 часа, потом отрезаю узкую полоску, сушу феном, поджигаю и смотрю как она тлеет. Полоска не должна гореть или сильно искрить, но и вялое тление тоже плохо. При правильной пропитке, высушеная бумага становится, значительно плотнее. Правильно пропитать - залог успеха, осенью влажность выше, частые дожди, - слабо пропитаные полоски могут не сгорать полностью, - это фиаско. Сильные семьи их еще и сами могут затушить. В первый год я с этим столкнулся.

Дальше проще, набираете в 20 и кубовый шприц 2 кубика бипина и 2 кубика пихтового масла, шприц завоздушиваете полностью, зажимаете в ладонь, воздух в шприце будет нагреваться и выталкивать ДВ на заранее нарезанные полоски из фильтра. Формат нарезки напрашивается сам собой. Ещё нарезаные полоски надо согнуть домиком, это способствует лучшему тлению.

Для качественной обработки, я производил 8 фумигаций, через каждые три дня, на четвёртый. При этом доза получаемая семьёй минимальна, потому как капли производятся через иглу и делаю я их 3-4 на полоску, с учётом, что в растворе половина пихтового масла, - бипина всего 1.5 - 2 капли, очень маленькие капли. В прошлом и позапрошлом году я после поджига полоски, закрывал леток 20- 30 мин. В этом году не закрываю, потому и капаю 4 капли вместо 3. Леток у меня во всю ширину улья, просто стараюсь подальше защелкнуть подожжёную полоску.

Понятно, что лучше один раз показать, но увы видо не моя стезия да и фото утомляет. если, что не внял, спроси. Видео у Курила есть, где не вспомню. Память у мня как у Доцента, тут помню, тут не помню.

Цитата(старатель @ Вторник, 07 Сентября 2021, 21:08)
Всем здоровья. Да,в сезоне заболеть - стрёмно.

*


Спасибо Александр!

Цитата(сергей 48 @ Вторник, 07 Сентября 2021, 18:54)
Дал пчелам медовую сыту в соотношении 4/1 за два дня взяли 100гр. Почему не берут. Кто что думает.
*


Может густоват или с самой сытой, что-то не то. Попробуй дать сироп 1к1 2-3 семьям, будет материал для анализа.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Вторник, 07 Сентября 2021, 22:20
Сообщение #843





Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм
Порода пчёл: Карника Fxz
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Вторник, 07 Сентября 2021, 22:06)
Формат нарезки напрашивается сам собой.
*



А можно с этого места поподробнее: какой размер? Видел рекомендацию из упаковки для яиц размером 20х20 мм.

И когда? сейчас или как расплода не будет?


--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Вторник, 07 Сентября 2021, 22:39
Сообщение #844





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Вторник, 07 Сентября 2021, 22:18)
Для качественной обработки, я производил 8 фумигаций, через каждые три дня, на четвёртый.
*


А-хе-реть... 8 обработок!!!!!!! Вот это эффективность! А если 6?- не прокатит? А 4?
Коля, бросай нафиг такие страсти.
Поймите, бипин не для пушек и фумигаций. Бипином надо поливать. А ещё лучше вместо бипина иногда аквафло использовать. И вообще производителей слушайте - они категорически против нагревания бипина.

Я сочувствую, но ряд лет пользуюсь одной позднеосенней обработкой. И одной весенней полосками на основе натуральных масел.
По израильски, можно и фильтры резать и 8 раз поджигать. Красиво жить не запретишь. Они там привыкли поджигать. Тебе-то зачем???
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 07 Сентября 2021, 23:10
Сообщение #845





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Для фумигации вполне подходит упаковка от яиц. Я её также нарезал полосками,замачивал в калиевой селитре, сушил,капал бипин,точнее тактик, и поджигал.
Вполне рабочий вариант.

Цитата(Gardiniero @ Вторник, 07 Сентября 2021, 22:20)
И когда? сейчас или как расплода не будет?
*


Я делал ,когда расплода уже нет. Вот и сейчас жду конец сентября.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Вторник, 07 Сентября 2021, 23:18
Сообщение #846





Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм
Порода пчёл: Карника Fxz
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Вторник, 07 Сентября 2021, 23:10)
Я её также нарезал полосками
*



Владимир Ильич, скажите точно: сколько резать? Какой размер полосок-то?


--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 07 Сентября 2021, 23:22
Сообщение #847





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Gardiniero @ Вторник, 07 Сентября 2021, 23:18)
Владимир Ильич, скажите точно: сколько резать? Какой размер полосок-то?
*


Тогда уж вот посмотрите https://youtu.be/1gXb3c3PyS4


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Вторник, 07 Сентября 2021, 23:35
Сообщение #848





Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм
Порода пчёл: Карника Fxz
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Ок. Спасиб. То есть размер - с палец длиной и шириной.


--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Среда, 08 Сентября 2021, 4:45
Сообщение #849





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 07 Сентября 2021, 22:39)
А-хе-реть... 8 обработок!!!!!!! Вот это эффективность! А если 6?- не прокатит? А 4?
*


Во первых Женя, я сразу обозначил.
Цитата(николай6474 @ Вторник, 07 Сентября 2021, 22:18)
Пишу так как делаю я.
*

Во вторых, охренеть можно с дозы которую сейчас некоторые применяют. Например один пшик с китайского балончика, равен 1 мл. а книжные рекомендации советуют применять 1 мл. на 20 семей. Некоторые пчеловоды рекомендованую дозу применяют 8 раз да ещё с миксуют амитраз с мавриком, кто-то в июле парится со всякими кислотами и много ещё чего " Есть многое у пчеловодов, друг Горацио...."
Обработку произвожу микродозами, в сумме за 8 обработок, семья получает столько же ДВ как рекомендовано в старых книжках. Только фумигация экологичнее и менее вредна пролива.
Я же на данный момент, тихо тащусь от того, что в половине семей, после обработки нет ни единого клеща, кое где он штучный и единицы семей, где его около 50 шт.
Количество обработок, тоже не с потолка взяты и могу тебе сказать, что на старте надо обрабатывать 8 раз, в последствии когда собъёшь количество клеща до минимума, можно будет обрабатывать в двое меньше в безрасплодный период.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 07 Сентября 2021, 22:39)
Я сочувствую, но ряд лет пользуюсь одной позднеосенней обработкой. И одной весенней полосками на основе натуральных масел.
*


Счастливчик, многим этого давно не хватает.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 07 Сентября 2021, 22:39)
По израильски, можно и фильтры резать и 8 раз поджигать. Красиво жить не запретишь. Они там привыкли поджигать. Тебе-то зачем???
*


Что бы всё лето сидеть на попе ровно и не ёрзать и не торопиться с обработками, дождался спокойно безрасплодного периода, обработал 4 раза и лежи на печи - жуй калачи. smile.gif

Сообщение отредактировал николай6474 - Среда, 08 Сентября 2021, 4:57


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Среда, 08 Сентября 2021, 7:41
Сообщение #850





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Антарктида

[>]


Восемь лет назад интересовался фумигацией бипина и сделал прибор. Кому интересно смотрите My Webpage


--------------------
Никто
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Среда, 08 Сентября 2021, 7:58
Сообщение #851





Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм
Порода пчёл: Карника Fxz
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Среда, 08 Сентября 2021, 4:45)
после обработки нет ни единого клеща, кое где он штучный и единицы семей, где его около 50 шт.
*



Николай, задам и Вам вопрос: а Вы с чем связываете пятидесятикратную разницу заклещеванности и почему не кассируете семьи-лидеры по клещу?


--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kain2  
Среда, 08 Сентября 2021, 8:06
Сообщение #852





Ульи: дадан+рут
Порода пчёл: всякая порода
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 07 Сентября 2021, 22:39)
Я сочувствую, но ряд лет пользуюсь одной позднеосенней обработкой.
*


Лет семь назад хорошие блины возле улья лежали в сентябре, с тех пор перестал слушать умных людей.

Цитата(николай6474 @ Вторник, 07 Сентября 2021, 22:18)
Понятно, что лучше один раз показать, но увы видо не моя стезия да и фото утомляет.
*


Спасибо Николай, выздоравливай. hi.gif


--------------------
Прощаю всем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Среда, 08 Сентября 2021, 8:17
Сообщение #853





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(kain2 @ Среда, 08 Сентября 2021, 8:06)
с тех пор перестал слушать умных людей.
*


Молодец, нечего их слушать. И теперь пасека ни разу не упала?....
Чтобы редко обрабатывать клеща нужно постоянно работать в этом направлении. Одними обработками химией не разрулишь. Но если у вас получается, вперёд и с песней.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 08 Сентября 2021, 8:27
Сообщение #854





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 08 Сентября 2021, 8:17)
Чтобы редко обрабатывать клеща нужно постоянно работать в этом направлении.
*


Как это, чтобы редко обрабатывать, нужно постоянно что то делать? Редко и постоянно - антонимы.

Я вот при подготовке к зимовке три раза подвергаю пчёл обработкам. В этом сезоне: в июле- августе щавелька в полотенцах. В августе полоски с тактиком или муравьинка.. В конце сентября , в безрасплодный период, или фумигация тактиком, или сублимация щавельки, или пролив раствором щавелевой кислоты, или пролив бипином.( на мой выбор) Что скажешь, это редкие обработки или постоянные?
При такой схеме от апрельских( весенних) обработок отказался. С конца мая- в июне начинаю телодвижения в борьбе с клещом.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Среда, 08 Сентября 2021, 8:35
Сообщение #855





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Среда, 08 Сентября 2021, 5:23)
Как это, чтобы редко обрабатывать, нужно постоянно что то делать?
*


Чтобы редко орбрабатывать ХИМИЕЙ, нужно постоянно ЕЩЁ что-то делать.
Я понял так. IPM, или СКККВ, короче. smile.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды