Кемеровская система промышленного пчеловодства | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

88 страниц « < 84 85 86 87 88 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Кемеровская система промышленного пчеловодства, Продолжаем традиции наших земляков

Алекс 52    Skype
Понедельник, 11 Марта 2019, 9:31
Сообщение #1276





Ульи: Дадан 8 рамочный, с магазинами .
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Татьяна Юрьевна @ Понедельник, 11 Марта 2019, 7:14)
Хорошо сказал Искатель: "Пчеловодство многовариантно и в этом его прелесть. Потому как природные условия и возможности у всех разные.
*


В этом что то есть , но попробую объяснить своё виденье . Если после того как семья собралась в клуб убрать из семьи все рамки не обсиженные пчелой , и ещё две крайние слабо обсиженные , я решаю три проблемы. 1. Не теряю пчёл которые как правило застывают на крайних рамках . 2. Нет плесени . 3. Большая экономия кормов . Весной не надо лезть в гнездо , осмотр сверху , медовую за заставную которая стоит с осени и 30 дней в гнездо можно не заглядывать так как это срок замены зимовалой пчелы . Как правило в зиму уходят на 6 рамках плотной обсидки и через 30 дней после облёта я имею 6 рам расплода от бруска до бруска . В это время спокойно можно расширять до любого объёма , по желанию пчеловода . Да это может привести к роению так как семи получаются сильными и здоровыми , а подход Кемеровской системы подразумевает ослабление семьи за счёт не возможности полноценно обогреть объёмы гнезда , затягивание развития тем самым уход от роения . imho.gif


--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Понедельник, 11 Марта 2019, 10:03
Сообщение #1277





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 4:20)
Ну вопервых, ув. Исидор, 20 с лишнем лет уже пробывалось и сравнивалось по Блинову, и всегда семьи по Блинову отставали по развитию,
*


Vasilii_VK
Это понять Выше моих возможностей: как сокращённая семья может отставать в развитии с расширенной...

Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 5:33)
А какова цель создания отводка?
*


Vasilii_VK
Хочу подчеркнуть раннего отводка, который будет подсилен от зимовалой семьи и обе единицы будут работать на ГВ.

Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 4:20)
Вам требуется 40 дней что бы наростить пчелу в 10 рамочном улье что бы поставить второй корпус в конце апреля,
*


Vasilii_VK
Вы правы: мне требуется, как и Вам, 40 дней, чтобы поставить второй корпус, но у меня разитие с середины марта, а у Вас с середины апреля. Как думаете когда идёт развитие быстрее в "март-апрель", или, как у Вас, "апрель-май". Если я в середине марта расширю по Кашковскому, то семьи в лучшем случае просядут и про весенний мёд я забуду. Один плюс в этом случае будет: такой дохляк в моих условиях роиться не будет и не нужно "хлопотать", делая противороевой отводок. К середине июня, возможно, удастся поставить второй корпус. В этом году у меня с 30 июня весы не показали привеc: где бы был мой мёд 2018 года по Вашим советам?

Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 4:20)
а почему не в середине апреля?
*


Vasilii_VK С одной стороны для постановки второго корпуса в середине апреля потребуется оборудовать семьи обогревом для ускоренного развития, а с другой стороны мне это не надо, так как матки с юга пришли в этом году 6 мая. Как видите, не нужет мне второй корпус в середине апреля...


Цитата(Татьяна Юрьевна @ Понедельник, 11 Марта 2019, 6:58)
Ещё раз повторю. Искатель ужимал семьи первый раз в 2018 году из-за аномально холодной и дождливой весны.
*


Татьяна Юрьевна
У Искателя "аномально холодная и дождливая погода" и он ужимал семьи, а у меня после облёта в середине марта не бывает дождей, а снега навалом и пословица: "Придёт марток одевай семеро парток". Мы ведь не хаем технологию Кашковского, а обсуждаем семьи-дохляки на основании Васиного видео. Будут другие видео по технологии Кашковского и мы изменим своё мнение: но пока так и без обид, пожалуйста. Кстати про это уже писал.

Сообщение отредактировал Исидор - Понедельник, 11 Марта 2019, 10:05


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Понедельник, 11 Марта 2019, 10:46
Сообщение #1278





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 4:20)

2го мая, и только сильным семьям имеющих 10 рам пчелы ставите вторые корпуса. Т.е. за 50 дней Вы со всеми манипуляциями сумели наростить до 10 рам. И то это не все семьи пасеки имеют 10 рам а только сильные, а сокращали по Блинову Вы все семьи или тоже только сильные? 
Как то Вы, ув. Атанас, писали что у Вас из зимы выходят семьи как минимум 8 рам. Это что получается, что Вам понадобилось 50 дней что бы наростить ДВЕ рамки пчелы. Класс!
*



Папандополо своеобразно подсчёт вёл! В общем Василий "кино" мне твоё не понравилось!:D
Из зимы, я описывал от 8 до 10, прилично обсиженных. Можешь глянуть архив, фотки выставлял. Совсем другое кино, без плесени и сырости! Кстати и в эт году без, но 2-3 пс что то многовато перед ульем - ушедшей, мне показалось. Качели-карусели погоды?
Бывало и 28 апреля 2е корпуса ставил. Понимаш можно иметь 10 рам и чутка расплода, а можно и 7-8-9 его и уже печатного почти.
Эти и Майского ежели с погодой берут. А когда к середине мая один открытый??? no.gif
Но ставил 2е не абы как, а "колодцем по А.Кочемасову". Когда пс хороша и ужав 1й корпус до 7-8 рам, поднимаю 2 расплода с яйцами + 2-3 с кормом и под засев. А чз недельку вощинку у расплода, чз 5 дней 2 В и далее... Отводки с 10-12 мая начинаю и к 20-25 июня всё сделано, дальше до Спаса ноль внимания.
Каждому своё. Такая понимаш загагулина, говаривал чел с "Будки". biggrin.gif




Кстати наставление В.Г.Кашковского - держать только сильные пс, очень даже правильное! drinks_cheers.gif


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Понедельник, 11 Марта 2019, 11:41
Сообщение #1279





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Исидор @ Понедельник, 11 Марта 2019, 15:03)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 5:33)
А какова цель создания отводка?

Vasilii_VK
Хочу подчеркнуть раннего отводка, который будет подсилен от зимовалой семьи и обе единицы будут работать на ГВ.
*


А если не сделаете отводок и не подсилите один-два раза от зимовалой семьи (тем самым два-три раза ослабив ее) вы получите роение основной ... Т.е отводок идет как
Цитата(Исидор @ Понедельник, 11 Марта 2019, 15:03)
противороевой отводок
*


Цитата(Исидор @ Понедельник, 11 Марта 2019, 15:03)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 4:20)
Вам требуется 40 дней что бы наростить пчелу в 10 рамочном улье что бы поставить второй корпус в конце апреля,

Vasilii_VK
Вы правы: мне требуется, как и Вам, 40 дней, чтобы поставить второй корпус, но у меня разитие с середины марта, а у Вас с середины апреля. Как думаете когда идёт развитие быстрее в "март-апрель", или, как у Вас, "апрель-май".
*


Да, только Вы опять оцениваете чужие условия со своей колокольни. Мой апрель - это Ваш март, а мой май - это Ваш апрель.
Цитата(Исидор @ Понедельник, 11 Марта 2019, 15:03)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 4:20)
а почему не в середине апреля?

Vasilii_VK С одной стороны для постановки второго корпуса в середине апреля потребуется оборудовать семьи обогревом для ускоренного развития, а с другой стороны мне это не надо, так как матки с юга пришли в этом году 6 мая. Как видите, не нужет мне второй корпус в середине апреля..
*


Вам не нужен отводок к середине апреля, а мне значит предлагаете в середине мая (а наш май это Ваш апрель) - а это уже двойные стандарты.
Цитата(Атанас @ Понедельник, 11 Марта 2019, 15:46)
Папандополо своеобразно подсчёт вёл!
*


Что не понравилось? Так сам все выложил. Сократил по Блинову, с последующими скачками вокруг через 50 дней имеешь среднячков в самых лучших.
Цитата(Атанас @ Понедельник, 11 Марта 2019, 15:46)
Качели-карусели погоды?
Бывало и 28 апреля 2е корпуса ставил. Понимаш можно иметь 10 рам и чутка расплода, а можно и 7-8-9 его и уже печатного почти.
*


Значит у тебя с погодой качели, а у других Ташкент? Эээ, нет батенька, погода у всех крутит, а у нас так закручивает что ой-ёй. Вот я вынес бы, по твоему совету, корма за разделительную, а тут на неделю другую ночные до -15*С, а дневные около 0*С (при такой температуре пчела в не клуба не берет мед, да и от клуба не отрывается, не то что за доску ходить за стылом (леденцом) кормом), и что пчелки лапу сосали, засев скинули и было бы как у тебя к концу мая рамок 10 пчелы.
Цитата(Атанас @ Понедельник, 11 Марта 2019, 15:46)
Но ставил 2е не абы как, а "колодцем по А.Кочемасову". Когда пс хороша и ужав 1й корпус до 7-8 рам, поднимаю 2 расплода с яйцами + 2-3 с кормом и под засев. А чз недельку вощинку у расплода, чз 5 дней 2 В и далее... Отводки с 10-12 мая начинаю и к 20-25 июня всё сделано, дальше до Спаса ноль внимания.
Каждому своё. Такая понимаш загагулина, говаривал чел с "Будки".
*


Вот то то и оно. Что каждый приспосабливается к своим условиям.

Цитата(Атанас @ Понедельник, 11 Марта 2019, 15:46)
Кстати наставление В.Г.Кашковского - держать только сильные пс, очень даже правильное!
*


Конечно правильное, только сильная семья, не дробленная семья на отводки может в любой момент взять любой взяток открывшейся в природе, и даже порой берет с того растения с которого многие пчеловоды считают что енто растение меда не дает априори.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Понедельник, 11 Марта 2019, 12:05
Сообщение #1280





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 11:41)
Вот я вынес бы, по твоему совету, корма за разделительную, а тут на неделю другую ночные до -15*С, а дневные около 0*С (при такой температуре пчела в не клуба не берет мед, да и от клуба не отрывается, не то что за доску ходить за стылом (леденцом) кормом), и что пчелки лапу сосали, засев скинули и было бы как у тебя к концу мая рамок 10 пчелы.
*


Пишешь всё правильно. Отводок к ГВ распухает до 3х Д12 и ещё маг, а то и 2 сразу. Вот такая сила не расплод кормит во время ГВ, зимовалая ослабла, но она 1/3 мёда возьмёт. И Дури вообще нет.
Нет ранних маток - делай позже сборные отводки от 2-3-4 пс - один. Отлично облётываются М такие в июне.
Зажимать то не до писка! В гнезде 2 кроющие всегда чем хорош дадан - у всех рам сверху корма.
А в -15 ночные пчёлки в гнездо уйдут, днём потеплело - пошли за заставную.
Ты же на базе живёшь, тебе не махать километры? Раз в неделю глянуть чего проще? Эх сидел бы как ты, рядом у пс.......?

Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 11:41)
Конечно правильное, только сильная семья, не дробленная семья на отводки может в любой момент взять любой взяток открывшейся в природе, и даже порой берет с того растения с которого многие пчеловоды считают что енто растение меда не дает априори.
*


Это даже с Карникой не всегда прокатывает, после зимы. Развивает таку активность, что без ея ослабления никак. А Сеголетка в отводке на след год затеет роение. Лови рои или схему меняй.


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 11 Марта 2019, 12:24
Сообщение #1281





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Атанас @ Понедельник, 11 Марта 2019, 9:46)
Кстати наставление В.Г.Кашковского - держать только сильные пс, очень даже правильное! 
*

Полностью ЗА bye.gif
Это как наставление жить здоровым и богатым biggrin.gif думаю только дурак поспорит, что лучше бедным и больным smile.gif


Советуете по весне ликвидировать все слабые и средние семьи? hmm.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Понедельник, 11 Марта 2019, 13:02
Сообщение #1282





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 11:41)
(а наш май это Ваш апрель)
*


Vasilii_VK
Если судить по Вашему видео, то 14 апреля уже снега нет в помине, а у меня это, увы, далеко не каждый год и, даже если это бывает, то про сухую траву, как на видео, мне мечтать только остается... Не надо плакаться о климате: слова есть слова, а видео всё расставляет по местам... Ваши дохляки 14 апреля, которые Вы расширяете, это антиреклама Вашей пчеловодной квалификации. imho.gif


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Понедельник, 11 Марта 2019, 13:17
Сообщение #1283





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 11:41)
А если не сделаете отводок и не подсилите один-два раза от зимовалой семьи (тем самым два-три раза ослабив ее) вы получите роение основной ... Т.е отводок идет как
*


Vasilii_VK Всё правильно: этот отводок создаётся как противороевой, но после 2-3х кратного подсиливания от зимовалой он превращается в такую вот семью, а зимовалые семьи-помощницы встречаю ГВ также с 1-2 магазинами.Прикрепленное изображение Если присмотритесь, то увидите, что пчела в эту "колокольню" вся не помещается. Жаль что для таких семей нет, как у Вас взятков, по 16-20 кг/день.

Сообщение отредактировал Исидор - Понедельник, 11 Марта 2019, 13:21


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Понедельник, 11 Марта 2019, 13:29
Сообщение #1284





Ульи: лежак , дадан , Кировский р-он ЛО
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


А где это видео посмотреть , о котором спор идёт ? Спасибо .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Понедельник, 11 Марта 2019, 13:49
Сообщение #1285





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Атанас @ Понедельник, 11 Марта 2019, 17:05)
Пишешь всё правильно. Отводок к ГВ распухает до 3х Д12 и ещё маг, а то и 2 сразу. Вот такая сила не расплод кормит во время ГВ, зимовалая ослабла, но она 1/3 мёда возьмёт. И Дури вообще нет.
*


От двух маток то чего не наростить, тем более и и времени поболее, аж на целый месяц по более
Цитата(Атанас @ Понедельник, 11 Марта 2019, 17:05)
Нет ранних маток - делай позже сборные отводки от 2-3-4 пс - один. Отлично облётываются М такие в июне
*


А кто тебе сказал что не делается, элементарно, для и маточки в отводках сохраняются (помнится кто то критиковал за то что зимовалые отводочки сильно слабые hmm.gif )
Цитата(Атанас @ Понедельник, 11 Марта 2019, 17:05)
Это даже с Карникой не всегда прокатывает, после зимы. Развивает таку активность, что без ея ослабления никак. А Сеголетка в отводке на след год затеет роение. Лови рои или схему меняй.
*


будещь зажимать по Блинову, будешь рои ловить
Цитата(Атанас @ Понедельник, 11 Марта 2019, 17:05)
А в -15 ночные пчёлки в гнездо уйдут, днём потеплело - пошли за заставную.
*


При ночных -15*С, да дневных около нуля за заставную не пойдут, а если и пойдет несколько пчелок, леденец не возьмут, медок сперва разогреть надо. И а если хорошо пригреет днем, махом перетаскают в гнездо к расплоду и матку ограничат, там и так для матки места сеять ограничено.
Цитата(Исидор @ Понедельник, 11 Марта 2019, 18:17)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 11:41)
А если не сделаете отводок и не подсилите один-два раза от зимовалой семьи (тем самым два-три раза ослабив ее) вы получите роение основной ... Т.е отводок идет как

Vasilii_VK Всё правильно: этот отводок создаётся как противороевой, но после 2-3х кратного подсиливания от зимовалой он превращается в такую вот семью, а зимовалые семьи-помощницы встречаю ГВ также с 1-2 магазинами
*


Так я и говорю, сперва все делаем что бы семьи вогнать в предроевое, а потом все делаем что бы семьи не роились
А насчет трех корпусов на ГВ, это элементарно http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=165565
чуть весна пораньше и пожалуйста biggrin.gif от одной матки, только тяжело это
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Понедельник, 11 Марта 2019, 14:46
Сообщение #1286





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(лодва @ Понедельник, 11 Марта 2019, 13:29)
А где это видео посмотреть , о котором спор идёт ?
*


лодва Вот здесь мы "копья ломаем".
https://www.youtube.com/watch?v=AhgAFk6Ca5w&feature=youtu.be

Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 13:49)
Так я и говорю, сперва все делаем что бы семьи вогнать в предроевое, а потом все делаем что бы семьи не роились
*


Vasilii_VK Похоже Вы не всё написанное читаете, ведь сегодня писалось уже, что к маю ставятсяя вторые корпуса. О каком предроевом Вы говорите: у нас рои, хорошо если, после середины мая, или Вы о нас по своему пчеловождению судите, хотя не похоже, так как в видео всё совсем по-другому... Пишите без фантазий, здесь не дети в пчеловодстве собрались...


Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 13:49)
А насчет трех корпусов на ГВ, это элементарно
*


Vasilii_VK
Три корпуса это для моего ГВ нормально, а у Вас с неплодкой по 70кг приносят... и опять три корпуса...

Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 13:49)
тем более и и времени поболее, аж на целый месяц по более
*


Vasilii_VK
Что-то Вы опять о нас не то пишите: у нас готовность №1 к 20 июня, а если до 20 июля на весах +1-1,5кг., то это подарок от природы. Потом только поддерживающий и не каЖен год.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Понедельник, 11 Марта 2019, 15:47
Сообщение #1287





Ульи: лежак , дадан , Кировский р-он ЛО
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Vasilii_VK
Сначала написал развернутый ответ но посмотрев на
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2019, 13:49)
Пчело-стаж: 20-30 лет
*


Решил сказать коротко Исидор прав , у него более современная методика и в том числе , весеннего развития семьи пчёл . Что бы улей не отсыревал , просверлите в дне , у задней стенки , два отверстия 25мм .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гиба  
Понедельник, 11 Марта 2019, 15:54
Сообщение #1288





Ульи: дадан 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Исидор @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 23:44)
, как это делает Ваш земляк Искатель:
*


Исидор ты что то запутался Братс и Кемерово, примерно Сочи иКиров crazy.gif bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахарь  
Понедельник, 11 Марта 2019, 18:11
Сообщение #1289





Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Посмотрел фильм . Нормально всё. Мёда ни хрена нет и если майского не будет то тормознутся в развитии даже с этими двумя рамками которые дали.
Чтоб не было плесени в омшаннике ,надо держать плюсовую температуру у меня в первом омшаннике так было , крайние с плесенью , поставил обогрев и плесень улетучилась.Но что с плесенью что без плесени семьи развивались и давали одинаково мёд , рамки только жаль. ну вон в двух корпусах зимуют нижний потом в перетопку и ничего smile.gif Метод блинова весной в апреле у нас не пойдет , температура может недели две стоять на уровне +6 и ниже а чтоб мёд взять его нужно нагреть толпой а еще хлеще побегут за медом а тут резко холод и осыпятся кормилицы.
Семья которая в видео
оценка 4 с большим минусом ,4 пчел есть ну не так ушь и много (так ниже среднего) как говорит автор , расплода всего 4 пятака , тепло расползлись в поисках мёда а холодна на 5 рамках поместятся, подмору много .не хватило видно в каких-то улочках мёда. это семья числа к 25 мая будет 7-8 рам расплода и то при благоприятных условиях . можно ставить второй корпус , но матка туда пойдет не скоро ей внизу место хватит ,у нас в это время может жара под 35 а может и 0 градусов . и на хрена эти манипуляции с перетаскиванием расплода ему, главный через месяц ,они его освоют к июлю, матка переберется во второй и то на середине ГВ . И к главному семья подойдет прекрасно еще магазин на 230 сверху .
У искателя улья пенопластовые поэтому можно поставить мёд за перегородку , но это не метод блинова а просто сжатие гнезда лишние за перегородку . По началу своей пчеловодческой деятельности я также делал а вот потом на примере этого улья , можно убрать рамки2-3 или в хранилище или за перегороду. перегородка утепленная. при этом мёд подставленный был бы ближе к клубу доступнее для пчел а так при похолодании они его не достанут.В начале мая вернуть рамки.
Вот спор двух медведей где жить лучше белый среди льдов а бурый лучше в малиннике. Так и тут один второй корпус ставит второй только из омшанника вынес у одного солнечных дней на пальцах пересчитать а другой в тенечке в "трусиках все бока отлежал" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Понедельник, 11 Марта 2019, 18:27
Сообщение #1290





Ульи: Дадан 8 рамочный, с магазинами .
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(пахарь @ Понедельник, 11 Марта 2019, 18:11)
Вот спор двух медведей где жить лучше белый среди льдов а бурый лучше в малиннике. Так и тут один второй корпус ставит второй только из омшанника вынес у одного солнечных дней на пальцах пересчитать а другой в тенечке в "трусиках все бока отлежал
*


Да всё понятно . Вопрос не в этом . Обсуждали как весной для слабачков лучше , зашёл Vasilii_VK , нараздовал всем подзатыльников . Объяснил , что надо держать только сильные семьи ( слабаков он вытряхивает ) , здоровые , плохих маток надо к ногтю . В общим обучил , а потом видео показал , и понеслось .


--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды