На завалинке, в Алтайском крае | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Апидомики Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> На завалинке, в Алтайском крае, Дружеское общение пчеловодов

амур 56  
Вторник, 09 Июня 2026, 14:10
Сообщение #83386





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(бочак @ Вторник, 09 Июня 2026, 9:14)
этими степными пожарами каждый год
*


Полоса отвода ж.д., наш основной выезд и прилегающая к ней местность. Пожароопасный период это середина апреля-начало мая, когда прошлогодняя трава успела высохнуть после схода снега и новая трава не выросла. Второй период конец июля-август, сухое жаркое лето, трава сохнет на корню.
Цитата(бочак @ Вторник, 09 Июня 2026, 9:14)
Похоже будем бороться с роями,
*


Я роев уж давно не видел, ловушки ставил, ради спортивного интереса, ни одного роя не поймал.
В этом году в мае зарядил воспиталку, привился. Сижу считаю на пальцах, ага, 16 мая на маточники изоляторы надену и сразу по выходу маток воспиталку на отводки раскидаю. Тут родственник звонит и спрашивает не осталась ли рассада, не хватило у них и говорит, что заберет 26 мая . Ну я и записал себе в блокноте, что изоляторы надеваю 26. Опомнился, да уж поздно. К этому времени первая матка всех перехреначила и облетелась. Получилось вместо 10 облетников нехилая семейка с молодой мамкой. Пришлось к землячке на поклон идти и шапку перед ней ломать, шоб матками, пускай неплодками поделилась. Вот такие дела. mad.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Вторник, 09 Июня 2026, 14:37
Сообщение #83387





Ульи: Д12, Д10, +маги 145.
Порода пчёл: Карника Ф1 и производные от Ф1
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(амур 56 @ Вторник, 09 Июня 2026, 14:10)
Опомнился, да уж поздно. К этому времени первая матка всех перехреначила и облетелась. Получилось вместо 10 облетников нехилая семейка с молодой мамкой.
*


Хорошо, что землячка не отказала. Мы Ф1 с юга закупали по 1400! Чтоб не париться с роями.
А рои у нас, троица, сами поселились. Км в 7÷9 от меня фермерствующий пв. Его 100%!
Первые два 14мая и вот недомерок позже.
На рои мы не ставим. Заселились, милости просим. А дальше, как настрогали расплода, пускаю на донорство. Расплод отбираю и даю в отводки, на которых вся надежда.
Вроде вся троица смирные, но ведь это роевые, пчела тёмная ...
С матками пока не знакомился, прячутся ...
С утреца бахают за посёлком, над лесом, подарки от неразумных братанов.
Такое вот лето у нас.


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ольга Сотникова  
Вторник, 09 Июня 2026, 14:44
Сообщение #83388





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(амур 56 @ Вторник, 09 Июня 2026, 17:10)
Опомнился
*


Старенький стал, уже записать правильно не можешь. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MEDBET  
Вторник, 09 Июня 2026, 15:24
Сообщение #83389





Ульи: на рамку рут
Порода пчёл: карника помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Ольга Сотникова @ Понедельник, 08 Июня 2026, 20:42)
С начала июня дожди, почти каждый день. С такой погодой степь в болото скоро превратится.
*


у нас весь апрель-май. думал всё потонем .. ан нет ,начало жарить. некоторые особо мнительные поливать огороды даже начали biggrin.gif . тут один муд... в общем нехороший человек ,луг в прошлом году забдтил ,хотел я ему лом воткнуть и там три раза провернуть ,но глянул в этом году blink.gif ба ,а там эспарцет взашёл. редкий правда ,но всёж. малёха расправу отсрочил.


--------------------
всегда тот же
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MEDBET  
Вторник, 09 Июня 2026, 15:27
Сообщение #83390





Ульи: на рамку рут
Порода пчёл: карника помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(амур 56 @ Вторник, 09 Июня 2026, 14:10)
Ну я и записал себе в блокноте, что изоляторы надеваю 26.
*


пиши на улье ,на задней стенки. тогды не потеряешь блокнот.


--------------------
всегда тот же
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
амур 56  
Вторник, 09 Июня 2026, 16:25
Сообщение #83391





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(Ольга Сотникова @ Вторник, 09 Июня 2026, 17:44)
Старенький стал,
*


Не-не-не. Немного б/у, не спорю. Но еще не старенький. Закрутился немного. crazy.gif
Цитата(MEDBET @ Вторник, 09 Июня 2026, 18:27)
пиши на улье ,на задней стенки. тогды не потеряешь блокнот.

*


Я как то в последнее время Ольгу напрягал выводом маток. Ей на её "колхоз" много надо, ну и мне немного, тем более матка ИОшка моя.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MEDBET  
Вчера, 15:54
Сообщение #83392





Ульи: на рамку рут
Порода пчёл: карника помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(амур 56 @ Вторник, 09 Июня 2026, 16:25)
Я как то в последнее время Ольгу напрягал выводом маток. Ей на её "колхоз" много надо, ну и мне немного, тем более матка ИОшка моя.
*


хорошо коли так. я уже не заморачиваюсь выводом ,купил сколько надо и когда надо. и зрение уже не в дугу ,и времени не хватат.


--------------------
всегда тот же
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Вчера, 17:37
Сообщение #83393





Ульи: Д12, Д10, +маги 145.
Порода пчёл: Карника Ф1 и производные от Ф1
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Старшого назвали Амуром. Речь о тигре, подаренном казахам.
Жарко у нас. Но пчёлки, аки пчёлки, не обращают внимания.
Мёдом уже пахнет. drinks_cheers.gif


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ольга Сотникова  
Вчера, 20:56
Сообщение #83394





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(Атанас @ Четверг, 11 Июня 2026, 20:37)
Жарко у нас. Но пчёлки, аки пчёлки, не обращают внимания.
Мёдом уже пахнет.
*


Второй день тепло, без ветра и дождя. Лежаки глянула во дворе, неплохо нанесли медка, рамки хорошо залиты. Сверху немного печатного меда есть. После отбора расплода на отводки с этих семей добавила рамки с вощиной. Теперь полный комплект рамок. Дней десять можно в эти семьи не заглядывать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MEDBET  
Вчера, 21:35
Сообщение #83395





Ульи: на рамку рут
Порода пчёл: карника помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Атанас @ Четверг, 11 Июня 2026, 17:37)
Мёдом уже пахнет.
*


второй день качаю. уже не пахнет ,уже со свежеиспечёнными пышками жуём.


--------------------
всегда тот же
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
амур 56  
Сегодня, 6:07
Сообщение #83396





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(MEDBET @ Пятница, 12 Июня 2026, 0:35)
второй день качаю
*


Это хорошо, мы только в ожидании. Мед есть, но качать рано. Ждемс.
Цитата(Ольга Сотникова @ Четверг, 11 Июня 2026, 23:56)
После отбора расплода на отводки с этих семей добавила рамки с вощиной
*


Сколько рам расплода было отобрано. Или настолько мощные семьи.
Цитата(Ольга Сотникова @ Четверг, 11 Июня 2026, 23:56)
Второй день тепло, без ветра и дождя.
*


Скоро сенокос.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ольга Сотникова  
Сегодня, 12:48
Сообщение #83397





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(амур 56 @ Пятница, 12 Июня 2026, 9:07)
Сколько рам расплода было отобрано. Или настолько мощные семьи.
*


С 25 марта эти семьи кормили через день. В апреле добавляли этим семьям рамки с расплодом три раза, всего поставили 5 рамок. С 10 мая по сегодняшний день 2 раза отобрали из этих семей по 2 рамки печатного расплода. Всего 4 рамки и еще наверное будем 2-3 рамки забирать, но это после 20 июня и только в планах.
Цитата(амур 56 @ Пятница, 12 Июня 2026, 9:07)
Скоро сенокос.
*


Дождь льет. huh.gif

Сообщение отредактировал Ольга Сотникова - Сегодня, 12:50
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MEDBET  
Сегодня, 16:23
Сообщение #83398





Ульи: на рамку рут
Порода пчёл: карника помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Ольга Сотникова @ Пятница, 12 Июня 2026, 12:48)
Дождь льет.
*


я ещё не косил. сегодня-завтра дожди обещают ,потом можно валять.


--------------------
всегда тот же
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ольга Сотникова  
Сегодня, 16:27
Сообщение #83399





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(MEDBET @ Пятница, 12 Июня 2026, 19:23)
ещё не косил. сегодня-завтра дожди обещают ,потом можно валять.

*


У нас на неделю дожди обещают. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 12 Июня 2026

Пчеловодство и пчеловоды