Пчеловоды Башкирии
|
Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !
История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)
![]() ![]() ![]() |
Пчеловоды Башкирии
| Taush |
Вчера, 16:24
Сообщение
#123931
|
![]() Ульи: Все 9 рамочные. Порода пчёл: Теперь одна порода. Пчело-стаж: 7-15 лет Пчелосемей: 70-100 Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ. |
Сегодня до дождя 1.3.
Все цветет. Дождь в 16 часов прошел. |
|
|
|
| Георгий |
Вчера, 16:52
Сообщение
#123932
|
|
Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь Порода пчёл: СР+СГК=мёд Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: 40-50 Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ. |
Сегодня вышел рой из семьи, которая 25 мая роилась и вернулась.
Матка молодая не вышла, рой тоже вернулся. При обработке обнаружил свищак на трутневом расплоде. Кормов в гнезде полный ноль. Сообщение отредактировал Георгий - Вчера, 16:53 -------------------- Пчеловод не забывай, что ты халявщик у природы.
|
|
|
|
| Gromza |
Вчера, 17:11
Сообщение
#123933
|
![]() Ульи: 🐝 Порода пчёл: ≧(◕ ‿‿ ◕)≦ Пчело-стаж: менее 1 года Пчелосемей: 70-100 Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ. |
Вчера видел в первые жизни при осмотре одного среднего по силе улья.
В общем, просматриваю я как сеет маточка. Т.к. матке уже пошёл третий годик, ну и на маточники посмотреть, если есть. Просматриваю, просматриваю рамки и тут вижу матку, но никак не могу сфокусироваться на матке |
|
|
|
| Георгий |
Вчера, 17:19
Сообщение
#123934
|
|
Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь Порода пчёл: СР+СГК=мёд Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: 40-50 Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ. |
Цитата(Gromza @ Понедельник, 15 Июня 2026, 19:11) Такое бывает при тихой смене матки. У меня почти все делают это "громко", выходит рой и выкидывают старую, потом полетят с молодой. -------------------- Пчеловод не забывай, что ты халявщик у природы.
|
|
|
|
| Gromza |
Вчера, 17:37
Сообщение
#123935
|
![]() Ульи: 🐝 Порода пчёл: ≧(◕ ‿‿ ◕)≦ Пчело-стаж: менее 1 года Пчелосемей: 70-100 Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ. |
Цитата(Георгий @ Понедельник, 15 Июня 2026, 17:19) В отдельные годы, в пике, у меня на пасеке доходило до 1/3 тихой сменой маток, а так, 1/5 регулярно меняет матку в тихую. При том, старые матки ничем не отличаются от новых, физически не калеки и здоровые, яйценоскость ещё в норме, но видать феромонов уже выделяется меньше. Я полагаю, тут генетические особенности сказались, к тому же 10 лет занимался селекций по моим критериям к маткам |
|
|
|
| Георгий |
Вчера, 18:05
Сообщение
#123936
|
|
Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь Порода пчёл: СР+СГК=мёд Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: 40-50 Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ. |
Цитата(Gromza @ Понедельник, 15 Июня 2026, 19:37) Свой-чужой распознавание тоже иногда включаю. Те, кто не носит падь, сейчас голодом сидят, а кто её не брезгует, тех хоть по второму разу качай. Нужны и те и другие, посмотрим, кто из них зиму переживёт... -------------------- Пчеловод не забывай, что ты халявщик у природы.
|
|
|
|
![]() ![]() ![]() |
| Текстовая версия | Сейчас: 16 Июня 2026 |
|