Пчеловоды Башкирии | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Апидомики Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Башкирии

Taush  
Вчера, 16:24
Сообщение #123931





Ульи: Все 9 рамочные.
Порода пчёл: Теперь одна порода.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Сегодня до дождя 1.3.
Все цветет.
Дождь в 16 часов прошел.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Вчера, 16:52
Сообщение #123932





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Сегодня вышел рой из семьи, которая 25 мая роилась и вернулась.
Матка молодая не вышла, рой тоже вернулся.
При обработке обнаружил свищак на трутневом расплоде.
Кормов в гнезде полный ноль. insane.gif

Сообщение отредактировал Георгий - Вчера, 16:53


--------------------
Пчеловод не забывай, что ты халявщик у природы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gromza  
Вчера, 17:11
Сообщение #123933





Ульи: 🐝
Порода пчёл: ≧(◕ ‿‿ ◕)≦
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Вчера видел в первые жизни при осмотре одного среднего по силе улья.
В общем, просматриваю я как сеет маточка. Т.к. матке уже пошёл третий годик, ну и на маточники посмотреть, если есть.
Просматриваю, просматриваю рамки и тут вижу матку, но никак не могу сфокусироваться на матке hmm.gif blink.gif blink.gif blink.gif , присматриваюсь лучше, ну ни как не могу сфокусироваться. Смотрю на пчел - фокусируюсь сразу, смотрю на матку и опять в глазах плывёт crazy.gif crazy.gif crazy.gif . И так секунд 5-7. Подумал, что зрительный глюк мозгового отдела начал ловить из-за перегрева и работы на пасеке третьи сутки. Отвёл глаз на облака и снова на матку. И что думаете? Целых 2ве плодные матки работают синхронно, в двух сантиметрах друг от друга. При том, обе - как две сестры, копии и двигаются по направлениям и ячейкам синхронно biggrin.gif . В первые вижу такой тандем синхронной работы двух маток - матери и дочери. Подумав, подумав, решил отделить старую меченную матку, от греха подальше. Жалко было разлучать семью - у меня такое в первые. Но отец, говорил, что видел такое же в 1990-ых годах, прошлого столетия. Тоже не поверил он тогда. Оказывается такое бывает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Вчера, 17:19
Сообщение #123934





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Gromza @ Понедельник, 15 Июня 2026, 19:11)
В первые вижу такой тандем синхронной работы двух маток - матери и дочери
*


Такое бывает при тихой смене матки.
У меня почти все делают это "громко", выходит рой и выкидывают старую, потом полетят с молодой. smile.gif


--------------------
Пчеловод не забывай, что ты халявщик у природы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gromza  
Вчера, 17:37
Сообщение #123935





Ульи: 🐝
Порода пчёл: ≧(◕ ‿‿ ◕)≦
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(Георгий @ Понедельник, 15 Июня 2026, 17:19)
Такое бывает при тихой смене матки.
*


В отдельные годы, в пике, у меня на пасеке доходило до 1/3 тихой сменой маток, а так, 1/5 регулярно меняет матку в тихую. При том, старые матки ничем не отличаются от новых, физически не калеки и здоровые, яйценоскость ещё в норме, но видать феромонов уже выделяется меньше. Я полагаю, тут генетические особенности сказались, к тому же 10 лет занимался селекций по моим критериям к маткам crazy.gif . Правда, уже 5 лет, как забросил из-за отдаления пасеки. Но чую, надо заняться опять. На дальнем, лесном точке, где основная масса пчёл находится, пчёлы начали гибридизировать из-за разношерности пасек в округе по породе. в одной семье, сразу несколько пород - карпатка, карника, бакфас и СР, и походу узбечка ещё добавилась blink.gif , вот эти рыжули и гоняют по пасеке, чертяки ещё и кусают больно, отсюда и нравы стали жестче. На стационаре, же сохранились свои. Пора закладывать, своих маток - работа муторная, но разношерстность в семьях уже надоела, да и спокойные в разы собирают больше, работать приятно и быстро, пчела не давится, сидят на рамках, что и дымить не надо, таких пчеёл жалко давить, да и под плечики такие не лезут и на дымарь не набрасываются, чтобы порвать меха crazy.gif . А эти - конгломераты разноконфесиАНАЛЬНЫЕ уже поднадоели.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Вчера, 18:05
Сообщение #123936





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Gromza @ Понедельник, 15 Июня 2026, 19:37)
На стационаре, же сохранились свои
*


Свой-чужой распознавание тоже иногда включаю. yes.gif
Те, кто не носит падь, сейчас голодом сидят, а кто её не брезгует, тех хоть по второму разу качай. biggrin.gif
Нужны и те и другие, посмотрим, кто из них зиму переживёт... hmm.gif


--------------------
Пчеловод не забывай, что ты халявщик у природы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Июня 2026

Пчеловодство и пчеловоды