Молодая матка сеет только трутня | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Молодая матка сеет только трутня, отрутневела или рассеется еще?

Брат-2    Skype
Вторник, 02 Ноября 2010, 22:14
Сообщение #16





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 02 Ноября 2010, 21:50)
Как-то не вяжется...Только через 12 дней после потери матки в семье появляются пчелы-трутовки (анатомические), а через 28 дней они уже начинают сеять яйца (физиологические).
*


Не всегда всё происходит как в учебнике.Я привык верить своим глазам.У меня были случаи,когда мне уже казалось,что в семье нет матки и она отрутневела,так как видел ячейки,в которых было по несколько мелких яиц.А потом появлялся нормальный засев с крупными яйцами.И впоследствии обнаруживал саму маточку.Как Вы объясните наличие трутневых яиц выше разделительной решётки в нормальной семье с нормальной маткой? hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Вторник, 02 Ноября 2010, 22:16
Сообщение #17





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(Брат-2 @ Вторник, 02 Ноября 2010, 20:46)

Да,видел.И ещё наблюдал трутневый расплод выше разделительной решётки.Правда совсем немного,но это точно сеяла не матка.Исходя из этого можно предположить,что инода в семье могут сеять матка и пчела-трутовка одновременно.И это imho.gif
*


Вполне может так быть по трут засеву. Встречал не однократно, не сильно , но подсевают, т.к всегда присутствуют в семье. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Брат-2    Skype
Вторник, 02 Ноября 2010, 22:28
Сообщение #18





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Вторник, 02 Ноября 2010, 22:16)
Встречал не однократно, не сильно , но подсевают, т.к всегда присутствуют в семье.
*


Что и требовалось доказать. bye.gif

Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 02 Ноября 2010, 22:04)
То есть, делают отводок на 4 рамки, а пчёл там на две. Отсюда и матка не рассеивается.
*


И всё равно рассеятся.Ведь из печатного расплода начнут выходить пчёлы,да и сам расплод выделяет тепло. acute.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 02 Ноября 2010, 22:43
Сообщение #19





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Работник @ Вторник, 02 Ноября 2010, 21:16)
Цитата(Брат-2 @ Вторник, 02 Ноября 2010, 20:46)

Да,видел.И ещё наблюдал трутневый расплод выше разделительной решётки.Правда совсем немного,но это точно сеяла не матка.Исходя из этого можно предположить,что инода в семье могут сеять матка и пчела-трутовка одновременно.И это imho.gif




Вполне может так быть по трут засеву. Встречал не однократно, не сильно , но подсевают, т.к всегда присутствуют в семье. 
*


Верю bye.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Вторник, 02 Ноября 2010, 22:46
Сообщение #20





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Николай
Цитата(Николай @ Вторник, 02 Ноября 2010, 21:43)
Верю
*


hi.gif Николай А я то, как себе после твоего "Верю" доверять стал, ты не поверишь bye.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Брат-2    Skype
Вторник, 02 Ноября 2010, 22:49
Сообщение #21





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Вторник, 02 Ноября 2010, 22:43)
Верю
*


Слава богу!А я уж думал,заклюют! biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Вторник, 02 Ноября 2010, 23:43
Сообщение #22





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Брат-2 @ Вторник, 02 Ноября 2010, 19:14)
Как Вы объясните наличие трутневых яиц выше разделительной решётки в нормальной семье с нормальной маткой?
*


Объяснение, по-видимому, здесь кроется в отдалении матки от пчёл, которые работают выше РР. Если бы там был открытый расплод, то появились бы свищи. А то, что анатомические пчёлы-трутовки всегда есть в семье, здесь спору нет.

Цитата(Работник @ Вторник, 02 Ноября 2010, 19:16)
Встречал не однократно, не сильно , но подсевают, т.к всегда присутствуют в семье. 
*


Это если выше РР. А в одноярусном отводке? Который стартует только с молодых пчёл.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Инна  
Среда, 03 Ноября 2010, 0:06
Сообщение #23





Ульи: лежаки, даданы
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Брат-2 @ Вторник, 02 Ноября 2010, 21:32)
Инна,а Вы уверены,что трута сеют молодые плодные матки?Я наблюдал такое в сильных отводках или семьях,когда они долго находятся без матки или когда по каким то причинам задерживается облёт молодой.В таких отводках начинает сеять пчела-трутовка,а потом постепенно рассеивается облетевшаяся маточка и всё встаёт на свои места.
*


Брат-2, я по моим условиям, не держу безматочные отводки дольше 1 суток. Наблюдала, как присланная мне другом-матководом проверенная плодная матка сначала сеяла трутня, потом рассеялась и дальше проблем не было никаких. Эта матка провела в клеточке около недели. Возможно, это плохо сказалось на ней.
В следующем году уже некоторые мои собственные вели себя так же. Я не переживала и всё наладилось.

А вот трутовый засев над решеткой был и у меня тоже и это при живой плодной матке внизу под решеткой.
Про то, что внизу матка была, я узнала позже, потому что та семья не была мне интересна, я её "бросила", будь что будет. Через месяц обнаружила пчелиный засев в магазине, а еще через 2 недели, когда решила наконец разобраться, что же происходит - нормальный засев в гнезде.

Оказалось, что над решеткой матка - роевой недокормыш, пролезла сквозь решетку и там червила сначала трута, а потом рассеялась.
А внизу нормальная подсаженная мной матка сеяла нормальную рабочую пчелу. blink.gif
Роевую матку я выбросила, и в зимовку ушла нормальная здоровая семья. boast.gif


--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Брат-2    Skype
Среда, 03 Ноября 2010, 14:07
Сообщение #24





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 02 Ноября 2010, 21:50)
..Только через 12 дней после потери матки в семье появляются пчелы-трутовки (анатомические),
*


Это одно Ваше высказывание. hmm.gif

Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 02 Ноября 2010, 23:43)
А то, что анатомические пчёлы-трутовки всегда есть в семье, здесь спору нет.
*


А это другое. bye.gif Так чему верить прикажете? biggrin.gif acute.gif

Цитата(Inna @ Среда, 03 Ноября 2010, 0:06)
Наблюдала, как присланная мне другом-матководом проверенная плодная матка сначала сеяла трутня, потом рассеялась и дальше проблем не было никаких. Эта матка провела в клеточке около недели. Возможно, это плохо сказалось на ней.
*


Инна,я ни в коей мере не отрицаю,что это не может быть.Просто высказал свою версию.Тем более,что главный зоотехник МОПП уже объяснила это в теме "Майкопские матки" hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Инна  
Среда, 03 Ноября 2010, 14:12
Сообщение #25





Ульи: лежаки, даданы
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Брат-2 @ Среда, 03 Ноября 2010, 14:07)
Инна,я ни в коей мере не отрицаю,что это не может быть.Просто высказал свою версию.
*


А я поделилась своим небольшим blush2.gif опытом с форумом. smile.gif bye.gif


--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дмитрий 71  
Среда, 03 Ноября 2010, 14:22
Сообщение #26





Ульи: многокорпусная
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Небольшое наблюдение при подсадке маток.Всегда подсаживаю матку через 3 часа,заменяю пленку на кусок вощины,проделываю дырочки и вперед.Cлышал такие рассуждения,что если пчелы не выпускают матку через сутки,заделывают дырочки воском-значит плохая матка,так вот ерунда все это.У меня допустим всегда так,половину выпускают на следующий день,другим сам помогаю и ни чем они не отличаются от тех, которые сами вышли
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bitininkas-60  
Среда, 03 Ноября 2010, 15:06
Сообщение #27





Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


дмитрий 71 способ подсадки в любой период при любой погоде и в любом биологическом состоянии, которым без осечек пользуюсь уже 20лет, от искиваю ненужную и сразу давлю, поверх гнезда 5-6 капель этилового эфира, и сразу выпускаю в гнездо нужную, 2 недели к ним не лезу, не беспокою, случаев неприёма за 20 лет не было, так каждый год меняю практически всех маток разом, исправление семей трутовок очень просто, по кладке яиц видно ложит матка или пчёлы, матка на дно ячейки пчёлы на край, если матка её давлю, 5-6 капель эфира и так-же свободно пускаю матку, в практике таких случаев было 4, осечек не было

Сообщение отредактировал Bitininkas-60 - Среда, 03 Ноября 2010, 15:23
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
patin  
Среда, 03 Ноября 2010, 15:37
Сообщение #28





Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Bitininkas-60
Цитата(Bitininkas-60 @ Среда, 03 Ноября 2010, 15:06)
этилового эфира, и
*

Название препарата точное? Очень интересно.... hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дмитрий 71  
Среда, 03 Ноября 2010, 15:44
Сообщение #29





Ульи: многокорпусная
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Не,я не так.Делаю отводок от сильной семьи и к нему подсаживаю матку,после того как она начинает сеить через некоторое время подсиливаю дополнительно расплодом с других семей и тем самым семья подходит к гл.взятку на 3корпусах и она мало чем отличается от обычной семьи.Плюс хороший противороевой прием smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bitininkas-60  
Среда, 03 Ноября 2010, 15:57
Сообщение #30





Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


patin Этиловый эфир средство раньше применяющееся в наркологии, для наркоза, сейчас запрещено, найдти трудновато но можно, сейчас применяют где-то в хим лабораториях


дмитрий 71 Трудоёмкий процесс, и гарантия не 100проц, а это не верите, попробуйте на нескольких семьях, пока матка в вашем отводке не начнёт хорошо сеять, подсиливать отводок расплодом нельзя, пчёлы грохнут матку процентов 90, всё это мною давно пройдено
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды