Большие поля подсолнуха в 2 км от пасеки | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Большие поля подсолнуха в 2 км от пасеки, Найдут ли их пчелы ?

Mapet  
Пятница, 06 Июля 2007, 13:08
Сообщение #16





Ульи: Лежаки на 20-24 рамки
Порода пчёл: Карпатка и всё что от неё...
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(В.Г. @ Четверг, 05 Июля 2007, 19:27)
Из таблиц в ней следует, что у карпатки бОльшая часть сборщиц пасётся дальше от дома, чем у украинской степовой и не видно, что степова летает дальше карпатки, кроме случая поддерживающего взятка.
*

Возможно что я что-то не так понял... Но я всегда придерживаюсь того мнения, что лучше всего месные пчёлы, которые приспособились к определённой месности. Карпатка лучше работает на полифлорном медосборе, когда пасека на стационаре, как у нас (как я читал, то она и переключается быстро на другой, более продуктивный медонос); а на монофлорнм лучше степовая... imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Пятница, 06 Июля 2007, 14:04
Сообщение #17





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Радиус продуктивного лёта зависит не только (точнее не столько) от расстояния, а от фактических энергозатрат лётной пчелы и привлекательности участка медоносов. Об этом писал ещё Фриш. А на энергозатраты влияет температура воздуха, общее нектаровыделение конкретного участка, ветер, препятствия на линии лёта. У меня пчёлы собирают в основном в радиусе до километра. Не далее 300 м от пасеки на север находится бывшее поле (сейчас - пустырь, заросший кипреем и осотом) около 4,5 га - это моё основное "пастбище". На юг - сплошная застройка дачами. В этом направлении пчёлы летают и дальше - 1,5-2 км, но там летом мало, чем можно поживиться.
Так вот, лёт на север ограничен лесом - довольно плотная высокая полоса сосняка с густым подлеском глубиной 100-200 м, за этой полосой тоже пустырь около 15 га. На этот пустырь пчёлы не летают! Хотя осот и там есть, поменьше правда. Видимо, предпочитают лететь на юг, хоть и дальше, но проще.
Мне довольно просто следить за пчёлами, в радиусе 4 км других пасек нет (по крайней мере, известных мне, легальных smile.gif )
Пчёлы в период медосбора - фактически самонастраивающаяся на оптимум машина по сбору корма. При оценке возможностей медоносной базы пчеловод должен учитывать не только расстояние, но и другие влияющие факторы.


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Пятница, 06 Июля 2007, 14:29
Сообщение #18





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Иллюстрация к предыдущему посту:
Прикрепленное изображение


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apika  
Пятница, 06 Июля 2007, 22:00
Сообщение #19


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo


Ульи: дадан 10р.(полиуретан)
Порода пчёл: Карпатка, Краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Bee happy)
Так вот, лёт на север ограничен лесом - довольно плотная высокая полоса сосняка с густым подлеском глубиной 100-200 м
*


вот это интересно. У кого есть какие сведения о лете пчел ч/з различные припятствия?


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Воскресенье, 08 Июля 2007, 19:24
Сообщение #20





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(apika @ Суббота, 07 Июля 2007, 0:00)
вот это интересно. У кого есть какие сведения о лете пчел ч/з различные припятствия?
*


Если пасека стоит рядом с полем подсолнуха например,а за полем липа будет цвести,то шишь они эту липу почуют.Капитальное препятствие. imho.gif sad.gif


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчёл  
Среда, 11 Июля 2007, 2:04
Сообщение #21





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатки, дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(apika @ Среда, 04 Июля 2007, 16:54)
вероятность 100%. Только вот толку будет не много  , все запасы по дороге будут съедать, и лишь чуть чуть донесут что бы детей побалывать, да на обратную дорогу 
*



У меня пасека щас стационарная, прям в центре деревни. Подсолнух по прямой 2,5км. Начал репу чесать, выезжать али нет. Поехал к знакомым пчеловодам (они на кочевке) на гречихе в 3,5 км от меня, с целью привес узнать. Раз 5 мотался. До дождя привес 1-2кг, после дождя 3,2кг
У меня 3 и 4,5кг соответственно. cheer.gif Сила семей приблизительно у них и у меня одинаковая.
Из ульев гречихой несет. Подсолнух еще не зацветал. Других цветов нету по близости. Деревня вся в деревах, высота полета минимум метров 10. Встречный ветер (при полете туда) 5-7м/с
Такая вот загадка.
Вот и решил...не кочевать в этом году. Хотя эксперимент всеж поставлю. Вывезу к подсолнуху 2 семьи. Погляжу скока натаскают по сравнению с домашними wink_anim.gif

Кстати, нынче 3 кг принесли, при ветре 6 м/с и t = +14-17 град. Дождик был, аккурат вчерась....smile.gif


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apika  
Среда, 11 Июля 2007, 15:35
Сообщение #22


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo


Ульи: дадан 10р.(полиуретан)
Порода пчёл: Карпатка, Краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Пчёл @ Среда, 11 Июля 2007, 3:04)
на гречихе в 3,5 км от меня
*


Вы хотите сказать, что их семьи, равные по силе с Вашими меньше таскают, даже находясь рядом с полем, чем свои, которые находятся в 3,5 км. от поля blink.gif ????


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчёл  
Среда, 11 Июля 2007, 19:28
Сообщение #23





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатки, дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(apika @ Среда, 11 Июля 2007, 16:35)
Вы хотите сказать, что их семьи, равные по силе с Вашими меньше таскают, даже находясь рядом с полем, чем свои, которые находятся в 3,5 км. от поля  ????
*



Да. Именно это и хочу сказать. Оттого и принял решение не кочквать. Почему так....не понимаю.... hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sij    Skype
Среда, 11 Июля 2007, 19:42
Сообщение #24





Ульи: лежаки с надставками
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Пчёл @ Среда, 11 Июля 2007, 18:28)
Да. Именно это и хочу сказать. Оттого и принял решение не кочквать. Почему так....не понимаю.
*


Значит есть другой источник взятка, вам неведомый, здесь все просто решается. Количество принесенного меда обратнопропорционально расстоянию до медоноса. Больше они носить не могут, разве что порода пчел другая, носят больше. Всегда нужно ставить одинаковые условия для сравнения, а так нелься сказать что послужило причиной большего взятка. Но уж точно не километраж


--------------------
Текст понять можно, мысль труднее
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчёл  
Среда, 11 Июля 2007, 23:29
Сообщение #25





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатки, дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(sij @ Среда, 11 Июля 2007, 20:42)
Значит есть другой источник взятка, вам неведомый, здесь все просто решается
*



Теоретически Вы правы...Однако те же медоносы и в радиусе лета их пчел..... Возможно луговая растительность...типа пустырника, шалфея...Однако и в их стороне есть лога с той же флорой...Быть может как то влияет некторовыделение и температура. На их пасеке, например, +27, а в районе моей +25....

Вот буквально сегодня говорил на эту тему еще с одним пасечником с гречихи (удаление примерно такое же, только не на север, а на северо-запад). Он считает, что все дело в эффективной работоспособности (т.е. умении пчел эффективно испоьзовать взяток), ну что-то вроде К.П.Д. конкретных семей. И приводит веские доводы со своего опыта. Ну например 2 равносильные семьи
находящиеся в абсолютно равных условиях развития и содержания имеют разную продуктивность. Да и Вы наверняка замечали нечто подобное. Одни летают как сумашедшие, другие под крышкой сидят. Или вроде и не очень хорошо семья ходит, и пчелы как снег не сыплются на леток, а залезешь в корпус...там всё как в книжке, медом залито и печатают уж.... dntknw.gif

Сообщение отредактировал Пчёл - Среда, 11 Июля 2007, 23:40
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apika  
Четверг, 12 Июля 2007, 20:49
Сообщение #26


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo


Ульи: дадан 10р.(полиуретан)
Порода пчёл: Карпатка, Краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


может еще такой вариант: порода их пчел гречиху больше предпочитают, чем какие то другие медоносы (например как среднерусская предпочитает гречиху) и поэтому не литят на разнотравие, несмотря на то, что на нем взяток мощнее. ну а Вашим пчелам просто выбора не остается, вот они и в плюсе


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kaita06    Skype
Воскресенье, 12 Августа 2007, 21:57
Сообщение #27





Ульи: 12.16 рамочных
Порода пчёл: разнообразная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


То что до подсолнуха 2 км для пчелы не растояние.Сейчас моя пасека стоит среди четырёх полей.Три поля подсолнуха"до пасеки от них 300м,1,5км,3км"и поле гречки 4км. С утра пчела работает на гречки. С 11 переходит на подсолнух.Подсолнух посажен в разные сроки,общей площадью 800га.На мёд не жалуемся. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
genya9    Skype
Воскресенье, 12 Августа 2007, 22:47
Сообщение #28





Ульи: на украинскую рамку и на рамку 145
Порода пчёл: бакфаст.итальянка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Несут сегодня в основном жёлтую обножку.Причём больше чем в придыдущие дни.Вдоль дороги видел цветущий осот. Но подсолнух тоже ещё есть.Кроме этого некоторые тащат воск.


--------------------
дин из самых первых задач пчеловода должно быть изучено поведение пчел
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gri  
Суббота, 21 Марта 2009, 20:02
Сообщение #29





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная украинская)))
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Как так воск?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
surovyj    Skype
Вторник, 02 Июня 2009, 12:27
Сообщение #30





Ульи: ульи Фаррара
Порода пчёл: Гремучая смесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(genya9 @ Воскресенье, 12 Августа 2007, 22:47)
Кроме этого некоторые тащат воск.
*


Вот это круто! crazy.gif Себе хочу таких пчел. rofl.gif

Мои летали на подсолнух дальше 2-х километров и принесли неплохо.Лес и сосновая посадка были преградами.Жаль что сеяли только один раз. sad.gif
А несколько лет раньше мои были на том же поле на доннике(залили почти все рамки) а одна была дома-пустые рамки... dntknw.gif

Сообщение отредактировал surovyj - Вторник, 02 Июня 2009, 12:43
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды