Помогите решить проблему с пчёлами. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Помогите решить проблему с пчёлами., Рядом пасека, пчёлы мешают.

Aleks57RUS  
Воскресенье, 08 Мая 2022, 20:31
Сообщение #226





Ульи: 14 рам на 300 + маги на 145
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 08 Мая 2022, 18:13)
По моему первый - лётчик-истребитель а второй школьный учитель
*


Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 08 Мая 2022, 12:07)
Человек тормоз - тупой, долго соображающий. Резкий человек - несдержанный, скорый на необдуманые решения, дерзкий.
*


самому то не смешно?
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 08 Мая 2022, 18:13)
Есть такое понятие, - подобное соединяется с подобным, проецируем это на людей и видим, что умный сходится с умным, пьяница с пьяницей, злодей со с злодеем, добряк с добряком. Про пчеловодов и их подопечных додумайте сами
*


Противоположности притягиваются -есть такое понятие,вы спутали с подобное лечится подобным.

Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 08 Мая 2022, 18:13)
СПАВЛОВИЧ показал вам мерзость, не понимать этого нельзя.
*


А некоторые считают это культурой да ещё и пчёл у них покупают а своих считают мусором. А СПАВЛОВИЧ - это талант одним фото вся суть imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Воскресенье, 08 Мая 2022, 23:45
Сообщение #227





Ульи: Блат-Дадан(11) , самстрой
Порода пчёл: Епифанские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 08 Мая 2022, 18:13)
СПАВЛОВИЧ показал вам мерзость, не понимать этого нельзя.
*



Не понимаю...
Чем вас пчеловодный еврокостюмчик не устроил...? Не в трусах же...
Злобы - нет.., все вокруг счастливы...
ИО, почкование...

Сообщение отредактировал СПАВЛОВИЧ - Воскресенье, 08 Мая 2022, 23:49


--------------------
Улыбнитесь..! Возможно вас снимает скрытая камера...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Понедельник, 09 Мая 2022, 0:04
Сообщение #228





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Aleks57RUS @ Воскресенье, 08 Мая 2022, 17:19)
хочется продолжая вашу анологию пример привести зачем человеку детородный орган.когда есть искуственное осеменение .
*


Это очень странно. Разговариваю с пчеловодом, у которого все пчёлы роятся и наверное не по одному разу. Главное ведь - размножение роением - пчёлы же, роиться хотят.
Не, лет 10 назад бы разговаривали, можно было бы как-то потереть - народ не сильно избалованый был. А теперь то??? Ну тебе Николай уже намекнул про отсталость, напрямую надо рубануть?
Зачем корове большое вымя? мешает от волков убегать - за кочки цепляется. Поэтому вымя должно быть как у арабского скакуна, 0 размера. Природа ж. Выживание.

Алё!!! Есть культивированные пчёлы. Отселекционированные по ХП признакам, в том числе признак незлобивости и неройливости.
И пункт второй. Нету у тебя местных пчёл, есть только привозные помеси в не лучших сочетаниях, и прилично декультивированные. Мусор с завозными корнями.

И корова культивированная, потому вымя большое, что от волков её ты защищаешь. Культурной пчеле роение тоже не нужно, потому что ты её размножаешь, отводками через всякие ухищрения и приёмы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Понедельник, 09 Мая 2022, 8:28
Сообщение #229





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 08 Мая 2022, 23:45)
Не понимаю...
*


Скорее всего и не пытался понять, либо заднеприводные твои друзья, ты афишируешь их фото, демонстрируешь к ним свою толерастию (толерантность).
С первого дня перестройки травят сознание народа по всем фронтам, ты типичный продукт этой травли, от сюда и не понимание а мы с юных лет были воспитаны на Маяковском - "И сказала кроха, пи...я в пи...ю - хорошо, пи...я в попу - плохо". Для нас гомосятина - мерзость.
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 08 Мая 2022, 23:45)
Злобы - нет.., все вокруг счастливы...
*


Даже представление о счастье у тебя извращено, вот тебе цифры с обратной стороны этого "счастья".
Статистика попыток самоубийств по населению составляет 4.6%, среди ЛГБ — 20%, а среди трансгендеров — 41%, то есть чуть ли не каждый второй. Целый шлейф различных заболеваний тянется за этим "счастьем", рак толстой кишки у них случается чаще на порядок(не помню точных цифр).
Я не случайно называю это мерзостью, у этого слова один корень со словом смерть.
Цитата(Aleks57RUS @ Воскресенье, 08 Мая 2022, 20:31)
Противоположности притягиваются -есть такое понятие,вы спутали с подобное лечится подобным.

*


Большой вопрос, кто тут путает. Ваш пример о лечении, применим в единственном случае, - от чего заболел, тем и лечись, речь идёт о похмелье и оно условно справедливо. Но ваш измышлизм, всю медицину ставит с ног на голову. Попробуйте таким же образом вылечить сломаную ногу, будете ломать вторую для излечения, может быть будете лечить льдом простуженное горло? По вашему,сотрясение мозга надо непременно кияночкой лечить. biggrin.gif


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Aleks57RUS  
Понедельник, 09 Мая 2022, 9:17
Сообщение #230





Ульи: 14 рам на 300 + маги на 145
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 09 Мая 2022, 0:04)
. Мусор с завозными корнями.
*


скорее привозной мусор с нашими корнями.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 09 Мая 2022, 0:04)
Есть культивированные пчёлы. Отселекционированные по ХП признакам, в том числе признак незлобивости и неройливости.
*


В практически каждой книге по пчеловодству в прямом или завуалированном смысле указано занимайтесь селекцией что я делаю избавляясь каждый год от перечисленных вами признаков.а кто вам мешает этим занятся ?Я вам о соседке уже писал а вы вот бы её опу куснули.Вас наверняка душит злоба от того что вы каждый год платите за маток а я сам своих вывожу и мёда больше качаю.

Цитата(николай6474 @ Понедельник, 09 Мая 2022, 8:28)
Статистика попыток самоубийств по населению составляет 4.6%, среди ЛГБ — 20%, а среди трансгендеров — 41%, то есть чуть ли не каждый второй.
*

мне даже мысли такое искать не пришло в голову ,а вы я смотрю углублённо это изучаете lol.gif

Цитата(николай6474 @ Понедельник, 09 Мая 2022, 8:28)
может быть будете лечить льдом простуженное горло?
*


вот тут вы просто попали пальцем в небо .известный артист и врач Розенбаум так лечил горло и я избавился от многих таких заболеваний просто обливаясь утром холодной водой а горло вылечил молоком из холодильника в жару.
а насчёт противоположностей в физике есть понятие плюс минус так вот разнополярности притягиваются - с вами неинтересно общаться уровень знаний у вас соответствует ЕГ.

Цитата(николай6474 @ Понедельник, 09 Мая 2022, 8:28)
Скорее всего и не пытался понять, либо заднеприводные твои друзья, ты афишируешь их фото, демонстрируешь к ним свою толерастию
*


вот ты точно на всю голову заболевший,фото человека пчела, а бэтмена смотришь или тоже о толерастии думаешь.А сыры с горки катают о чём думаешь ну поведай нам...А мысль тебе не приходила такая что обеспеченные люди с хорошими доходами (им не надо на пасеку или в сарай строгать пилить) в свободное время просто отдыхают с душой

Сообщение отредактировал Aleks57RUS - Понедельник, 09 Мая 2022, 9:22
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Понедельник, 09 Мая 2022, 12:28
Сообщение #231





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Aleks57RUS @ Понедельник, 09 Мая 2022, 9:17)
вот тут вы просто попали пальцем в небо .известный артист и врач Розенбаум так лечил горло и я избавился от многих таких заболеваний просто обливаясь утром холодной водой а горло вылечил молоком из холодильника в жару.
а насчёт противоположностей в физике есть понятие плюс минус так вот разнополярности притягиваются - с вами неинтересно общаться уровень знаний у вас соответствует ЕГ.
*


Вы професор в очередной раз сделали в лужу, причём публично, спутали закаливание с лечением. Благоволите сотрясение головы вылечить тем же манером, что она его получила или к примеру узнать как ожоги огнём излечить, опять же рак многим жизнь сокращает а у вас видимо рецептик от Розенбаума имеется. Уж не утаите от нас сирых, скучных ЕГэшников.
Цитата(Aleks57RUS @ Понедельник, 09 Мая 2022, 9:17)
вот ты точно на всю голову заболевший,фото человека пчела, а бэтмена смотришь или тоже о толерастии думаешь.
*


Перешёл на ты, друга во мне увидел? толерасты и им сочувствующие мне не друзья, они для меня враги из-за них Господь уничтожил всю землю потопом.
Цитата(Aleks57RUS @ Понедельник, 09 Мая 2022, 9:17)
вот ты точно на всю голову заболевший,фото человека пчела
*


Шорки с которыми ты весело смотришь на мир скрывают от тебя истинную картину происходящего. Это фото ласковыйаса ряженого, который кичится этим как и ты своим скудоумием, не понимаешь, что если мужика имеют как бабу, то он педираст, если твою жену или дочь хороводят, то они бляди, при этом нет ни какой разницы во что они одеты.
Цитата(Aleks57RUS @ Понедельник, 09 Мая 2022, 9:17)
в свободное время просто отдыхают с душой
*


Что ты о душе знать-то можешь, плоть они они свою тешат, ибо сии есть плоть.
Цитата(Aleks57RUS @ Понедельник, 09 Мая 2022, 9:17)
а бэтмена смотришь
*


Про дом-2 ещё спроси biggrin.gif
Цитата(Aleks57RUS @ Понедельник, 09 Мая 2022, 9:17)
ну поведай нам.
*


Безполезно тебе, что либо писать, говорить, не вместишь, вся твоя голова забита мусором и всех достижений твоих ;
Цитата(Aleks57RUS @ Понедельник, 09 Мая 2022, 9:17)
а я сам своих вывожу и мёда больше качаю.

*


Решил своей пипеткой помериться, больше-то нечем? Давно здесь таких бубенчиков не было. Не прилично это, но ты и этого не знаешь а бетмен тебе этого не объяснил.
Цитата(Aleks57RUS @ Понедельник, 09 Мая 2022, 9:17)
мне даже мысли такое искать не пришло в голову ,а вы я смотрю углублённо это изучаете
*


Назови хоть одну свою собственную стоящую мысль. Не можешь biggrin.gif Это от того, что ты ни разу в жизни не утруждал себя мыслительным процессом, от того и наивно полагаешь, что мысли сами должны приходить в твою голову.
Цитата(Aleks57RUS @ Понедельник, 09 Мая 2022, 9:17)
а насчёт противоположностей в физике есть понятие плюс минус так вот разнополярности притягиваются - с вами неинтересно общаться уровень знаний у вас соответствует ЕГ.
*


Професор, в этом вашем утверждении есть нестыковочка, я хоть и был троечником, но полярность за 5 класс помню. И как я понимаю, для тебя моих знаний не достаёт, я отрицательно заряжен а ты знаниями преизобилуешь, - заряжен положительно и при этом отталкиваешся от меня, а по твоей аллегории, наша разнополярность должна нас сближать. Как професор такое возможно с точки зрения физики, что бы разнополярные заряды отталкивались? Мне кажется професор, что вы заново открываете квантовую физику с неизвестной прежде стороны, там такие вещи очень даже возможны.
Заинтриговали.

Сообщение отредактировал николай6474 - Понедельник, 09 Мая 2022, 12:33


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Aleks57RUS  
Понедельник, 09 Мая 2022, 14:03
Сообщение #232





Ульи: 14 рам на 300 + маги на 145
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Понедельник, 09 Мая 2022, 12:28)
известный артист и врач Розенбаум так лечил горло
*


научись вникать что написано" Розенбаум так вылечил" как из тебя попёрло г...цо.К сожалению в своих выступлениях вам рецепт от головы не поможет только радикально - топор.

Цитата(николай6474 @ Понедельник, 09 Мая 2022, 12:28)
я хоть и был троечником
*


почему был ? так и есть! давай до свидания в игнор челябинский ЛБГТшник

Сообщение отредактировал Aleks57RUS - Понедельник, 09 Мая 2022, 14:09
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Понедельник, 09 Мая 2022, 14:24
Сообщение #233





Ульи: Блат-Дадан(11) , самстрой
Порода пчёл: Епифанские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Понедельник, 09 Мая 2022, 8:28)
Я не случайно называю это мерзостью, у этого слова один корень со словом смерть.
*


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 09 Мая 2022, 0:04)
Алё!!! Есть культивированные пчёлы. Отселекционированные по ХП признакам, в том числе признак незлобивости и неройливости.
*


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 09 Мая 2022, 0:04)
Культурной пчеле роение тоже не нужно
*


Вы б сначала между собой и в биологии разобрались , горячие толерантные парни.., прежде чем выписывать рекомендации "как решить проблему с пчелами"...


--------------------
Улыбнитесь..! Возможно вас снимает скрытая камера...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Понедельник, 09 Мая 2022, 15:47
Сообщение #234





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]



Цитата(Aleks57RUS @ Понедельник, 09 Мая 2022, 14:03)
давай до свидания
*


-Эх подкачал Скумбриевич, слился а как учить-то взялся.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Понедельник, 09 Мая 2022, 16:27
Сообщение #235





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Aleks57RUS @ Понедельник, 09 Мая 2022, 9:17)
.А мысль тебе не приходила такая что обеспеченные люди с хорошими доходами (им не надо на пасеку или в сарай строгать пилить) в свободное время просто отдыхают с душой
*


Приходила другая мысль. Люди стран золотого миллиарда с ума сходят от жира.

Цитата(Aleks57RUS @ Понедельник, 09 Мая 2022, 9:17)
В практически каждой книге по пчеловодству в прямом или завуалированном смысле указано занимайтесь селекцией что я делаю избавляясь каждый год
*


Так и продолжай. Но мы обсуждаем проблему конкретного человека и его соседа. Ты предложил с пчелой поаккуратнее работать, не тревожить, когда медведь малину собирает. Привёл себя в пример, что ты лезешь в улей, когда соседка пришла по грибы через сетку возле твоей пасеки. Теперь начал рассказывать, каких успехов достиг в селекции. Пусть тогда и сосед начинает селекцией заниматься? Ты на это намекал? Лет через 5 оценим работу.

Цитата(Aleks57RUS @ Понедельник, 09 Мая 2022, 9:17)
скорее привозной мусор с нашими корнями.
*


Нет. Именно так, как я сказал. Завозят пчёл все кому не лень. И ты думаешь, что у тебя есть корни местной пчелы, а их нет давно. Если ты не покупал маток, это вовсе не значит, что имеешь нечто местное. Недостаточно копался в этих корнях.
А я давно и долго занимался отбором из того, что имел при заводе пчёл. Но постепенно всё это вытеснилось покупной пчелой по простой причине - отбор по ХПП не глядя на корни так разрулил. Сегодня возможно 1 или 2 на пасеке остаются с теми корнями... Которые происходили от
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 07 Мая 2022, 23:26)
в СХ им. Тимирязева, где в было 5 пасек семей по 200. Матки на начало 90-х у Палыча были мукачевские карпатки в помеси с СГК - такие во всём районе были, потому что таких завозили на совхоз.
*

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleks57RUS  
Понедельник, 09 Мая 2022, 17:51
Сообщение #236





Ульи: 14 рам на 300 + маги на 145
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 09 Мая 2022, 16:27)
Приходила другая мысль. Люди стран золотого миллиарда с ума сходят от жира
*


ваши мысли так однобоки.А как же у нас маскарад на новый год там тоже по вашему детишки с ума сходят?да и взрослые не отстают иногда расслабляются или вы только алкогольное расслабление признаёте.Ну или как николай 7464 молитвы читают.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 09 Мая 2022, 16:27)
А я давно и долго занимался отбором
*


и что окончился ваш отбор?короткая у вас линия отбора можно сказать в первом поколении.

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 09 Мая 2022, 16:27)
мы обсуждаем проблему конкретного человека и его соседа.
*


тема исчерпала себя потому как "конкретный человек" оказался таким человеком,что ему не надо советов.

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 09 Мая 2022, 16:27)
в СХ им. Тимирязева, где в было 5 пасек семей по 200. Матки на начало 90-х у Палыча были мукачевские карпатки в помеси с СГК - такие во всём районе были, потому что таких завозили на совхоз.


*


считаете что только у вас велась селекционная работа.

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 09 Мая 2022, 16:27)
Нет. Именно так, как я сказал
*


ну а я сказал именно как есть- привозной отборный мусор -который без постоянного обновления со стороны превращается в просто мусор.

Сообщение отредактировал Aleks57RUS - Понедельник, 09 Мая 2022, 17:53
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Понедельник, 09 Мая 2022, 18:18
Сообщение #237





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Aleks57RUS @ Понедельник, 09 Мая 2022, 17:51)
ну а я сказал именно как есть- привозной отборный мусор -который без постоянного обновления со стороны превращается в просто мусор.
*


ЕВ ГЕНИЙ, это очередная броня в три наката, там в голове кольцевая узкоколейка, дополнительные извилины утрачены безвозвратно.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Понедельник, 09 Мая 2022, 21:00
Сообщение #238





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Aleks57RUS @ Понедельник, 09 Мая 2022, 17:51)
и что окончился ваш отбор?
*


Окончился. Пчела получилась неплохая. Однако то, что я получил от породистой карники оказалось неожиданно лучше. Ровнее, жизнеспособнее, устойчивее к болезням, неприхотливее, неройливее.
Цитата(Aleks57RUS @ Понедельник, 09 Мая 2022, 17:51)
короткая у вас линия отбора можно сказать в первом поколении.
*


Почему в первом? Что ты имеешь в виду? Я долго занимался отбором. Достиг определённых результатов. Однако понял, что дорожка эта узкая и ведет не всегда туда, куда хочется. Одному этим делом заниматься сложно, потому что облёт свободный, и потому что изменчивость в таком случае слишком широкая.

Результатом моей селекции стало понимание моей полубеспомощности в этом деле. Да, я избавился от роения в значительной степени, от злобивости, от непродуктивных семей. Однако в целом качество пасеки оставляло желать лучшего.
Я смог по достоинству понять и оценить ту работу, которую делают реальные мастера селекции.

Цитата(Aleks57RUS @ Понедельник, 09 Мая 2022, 17:51)
считаете что только у вас велась селекционная работа.

*


Откуда такой вывод?
Цитата(Aleks57RUS @ Понедельник, 09 Мая 2022, 17:51)
А как же у нас маскарад на новый год
*


Зайчики и снежинки? Звездочёты и снегурочки? Взрослые мужики в пчёлок и белочек не одевались. Я по крайней мере таких не видел.

Цитата(Aleks57RUS @ Понедельник, 09 Мая 2022, 17:51)
да и взрослые не отстают иногда расслабляются
*


Не надо так расслабляться. Я человек сельский, мне будет непонятно. Да и не только мне. В общем не принято так у нас. Ты фотку-то повнимательнее разгляди. Походу он странный немного. Радужных цветов пчёлка...

Цитата(Aleks57RUS @ Понедельник, 09 Мая 2022, 17:51)
тема исчерпала себя потому как "конкретный человек" оказался таким человеком,что ему не надо советов.
*


Я этого не заметил. Адекватный человек.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды