О восковой моли | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

56 страниц « < 52 53 54 55 56 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> О восковой моли , Биология, способы борьбы с ней

vikchem  
Четверг, 11 Января 2024, 23:03
Сообщение #796





Ульи: 10-рамочный Дадан
Порода пчёл: sascatras
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Вешайте приманку-ловушку, можно серьезно сократить популяцию и большой и малой. Моль жрет все. Даже синтетическую сушь пытается. Даже пластиковые пакеты. Был такой проект, по созданию биологической фабрики по утилизации пластиковых пакетов с помощью восковой моли. Пластиковые пчелиные рамки с напрыском воска погрызли личинки так, что соты изуродовали. Про "пчеловод занес" это смешно. Если я ничего не путаю, пчелы ее отлично пускают через леток. А вот в улье ее могут потрепать, если порода пчел - не пофигисты. Карника, саскатраз, обгрызают им крылья и гонят в поддон, а вот итальянка делилась едой, я думаю. Самая "грязная" порода, что я видел - это итальянка. Коконы она делат везде. В любой щели, трещине. Чем старше или не аккуратнее улей, тем больше моли.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
volmar_georg  
Четверг, 11 Января 2024, 23:19
Сообщение #797





Ульи: Ломакина
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(gerasimenkmikhail @ Четверг, 11 Января 2024, 22:37)
воскресает не пойми откуда возможно и другой вид
да прополисуют , но бабочка в сумрачные часы легко проникает в улей
*


Красавица, не красавица... За все мое время работы с пчелами большая огневка всего два раза посетила меня еще в начале 90-х, сосед помог. У него в сарае старое сотохранилище было. Второй раз меня посетила малая огневка. Вот с ней казус. Ничего не известно может ли она жить без сотов на другом субстрате в природе. Но летает около ульев по вечерам постоянно, а с осени, как и уховертки, забирается под крышки ульев. Наблюдал несколько раз как пчелы тащили из летка бабочек. Стоит оставить без присмотра улей без пчел - она тут как тут, красавица. Есть еще амбарная огневка, несколько раз отлавливал, но вреда в ульях не замечал. Вроде бы давно изученный объект, но до сих пор много вопросов. И вопросы к Galleria mellonella, как и к Achroia grisella только множатся, например
Маршаков ВГ (2018) Сказочная Цераза или Эликсир из гусениц огневки Galleria mellonella. Вестник Практического Пчеловодства 1, 99-112 https://yadi.sk/i/v0lCgUq63V6De7
Rovaletti A ea (2023) Recent Theoretical Insights into the Oxidative Degradation of Biopolymers and Plastics by Metalloenzymes. Int. J. Mol. Sci. 2023, 24, 6368.
Orlando M ea (2023) Microbial Enzyme Biotechnology to Reach Plastic Waste Circularity: Current Status, Problems and Perspectives. Int. J. Mol. Sci. 2023, 24, 3877
Kong HG ea (2019) The Galleria mellonella Hologenome Supports Microbiota-Independent Metabolism of Long-Chain Hydrocarbon Beeswax. Cell Reports 26, 2451–2464

Сообщение отредактировал volmar_georg - Четверг, 11 Января 2024, 23:21
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Феникс31  
Пятница, 12 Января 2024, 14:04
Сообщение #798





Ульи: 10рам дадан рут
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(vikchem @ Четверг, 11 Января 2024, 23:03)
Вешайте приманку-ловушку
*


а как Вы её делаете?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Пятница, 12 Января 2024, 16:14
Сообщение #799





Ульи: дадан, лежак,альпиец
Порода пчёл: добрые и медистые.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(volmar_georg @ Четверг, 11 Января 2024, 21:53)
Не понял, что значит обнесли?
*


в конце августа напад на слабые семьи-нуки обычное явление. dntknw.gif

корпуса сократил ,проверил на всей пасеке запас мёда ,добил малоимущим полномедки,сыты,сиропу.

в сентябре в конце проверяешь,семеек 5-6 по кормам по 0. dntknw.gif


https://youtu.be/Mip8BZEjiTI

Сообщение отредактировал михаил 66 - Пятница, 12 Января 2024, 16:20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vikchem  
Пятница, 12 Января 2024, 16:38
Сообщение #800





Ульи: 10-рамочный Дадан
Порода пчёл: sascatras
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Феникс31 @ Пятница, 12 Января 2024, 14:04)
а как Вы её делаете?
*


В верхней четверти бутылки 2л пластиковой вырезаете отверстие 25мм. Смешиваете 1 чашку горячей воды с 1 чашкой сахара потом добавляете чашку яблочного уксуса и добавляете шкурки бананов. Я добавляю шкурки либо 2хмаленьких или одного большого. И вешаете на дерево, недалеко от пасеки. Некоторые разводят прямо в ведре и добавляют старые соты или мерву, но могут придти всякие еноты и прочая живность и выжрать это все. Можно использовать любые пластиковые емкости, я остановился на старых ведерках/ловушках для мух просверлил сбоку отверстие и они висят у меня в лесу. Состав меняете 2 раза за сезон. Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Феникс31  
Пятница, 12 Января 2024, 21:23
Сообщение #801





Ульи: 10рам дадан рут
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(vikchem @ Пятница, 12 Января 2024, 16:38)
vikchem  
*


большое спасибо за совет.Обязательно воспользуюсь в следующий сезон.Я купил домик в деревне 5 лет назад.Сначала моль и не докучала.Года 2.потом началось,всё как прежде.Ловушки,если будут работать,надеюсь позволят уменьшить количество бабочек,от них и беда sad.gif sad.gif
позвольте с форумчанами поделиться своим опытом борьбы неравной с восковой молью.
1.если выбраковуете рамки,и не можете их сразу перетопить,ставьте их в тенёк(в моём случае это раскидистая вишня)перпендикулярно друг другу.
2.если собрались деловую сушь хранить,то есть использовать на следующий сезон,тут сложнее,хотя можно и так.Смысл-чтоб были на воздухе.
3.если собрались деловую сушь с мёдом хранить-самый сложный вариант.Или в ульях под охраной пчёл,или в продуваемом помещении(чердак)защищённый с обеих фронтонов сеткой.
ещё совет-если моль завелась в живой семье,то или улей сильно сжать,или плёнку вместо холстиков,или уничтожить эту семью к ё...матери,иначе они будут рассадником болезней.
к таким выводам я пришёл после более чем 30 лет опыта борьбы с этими падлюками.Но это imho.gif

и ещё хочу добавить-после промораживания и т.д.моль снова появляется,как ни в чём не бывало.Видимо,недостаточно изучен вопрос об устойчивости яиц моли к внешним воздействиям... imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vikchem  
Пятница, 12 Января 2024, 22:22
Сообщение #802





Ульи: 10-рамочный Дадан
Порода пчёл: sascatras
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Феникс31 @ Пятница, 12 Января 2024, 21:23)
промораживания
*


24 часа при -12C убивает все формы жизни моли. Если выше температура, то надо до 72 часов держать. Яйца ульевого жука, которого у вас нет, могут выжить при коротком замораживании. Вощина в условиях Флориды дезинфицируется с помощью морозильников, химии, или бациллами. Морозильник выигрывает однозначно, в мой помещается сразу два корпуса с рамками. Хорошо помогает от заражения пропитывание стенок парафином или воском высокой температуры. Если домик в деревне с электричесивом, то под навесом можно повесить bug zapper(я х.з. как это по русски) они у меня включаются с наступлением темноты моль идет на свет и погибает в электроразрядах. Рядом с ульями их вешать не надо. Иначе 5-10 "ночных" пчел туда обязательно попадут. Я смог победить моль в прошлом сезоне. Ну и еще лаванда всякая по поддонам, у меня с'емные поддоны, в ловушки на жуков идет и личинка и бабочка.

Сообщение отредактировал vikchem - Пятница, 12 Января 2024, 22:23
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Пятница, 12 Января 2024, 22:38
Сообщение #803





Ульи: дадан, лежак,альпиец
Порода пчёл: добрые и медистые.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(vikchem @ Пятница, 12 Января 2024, 22:22)
24 часа при -12C убивает все формы жизни моли.
*


у нас и поболее морозы на несколько месяцев.
моль может и погибает,но вот отложенные яица,иль коконы. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gerasimenkmikhail  
Пятница, 12 Января 2024, 22:54
Сообщение #804





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Сев. Осетия-Алания

[>]


Цитата(михаил 66 @ Пятница, 12 Января 2024, 22:38)
моль может и погибает,но вот отложенные яица,иль коконы.
*


нет в улье эта тварь у вас сохраняется- на 1900м я это проверил ,там ее нет соторамках , а в улье в пропиле

Цитата(Феникс31 @ Пятница, 12 Января 2024, 21:23)
большое спасибо за совет.Обязательно воспользуюсь в следующий сезон.Я купил домик в деревне 5 лет назад.Сначала моль и не докучала.Года 2.потом началось,всё как прежде.Ловушки,если будут работать,надеюсь позволят уменьшить количество бабочек,от них и беда 
*


самая опасная денежная моль tongue.gif -утром встал денег в кармане нет crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
volmar_georg  
Суббота, 13 Января 2024, 0:02
Сообщение #805





Ульи: Ломакина
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(михаил 66 @ Пятница, 12 Января 2024, 22:38)
у нас и поболее морозы на несколько месяцев.
моль может и погибает,но вот отложенные яица,иль коконы.
*


Даже в наиболее полных сводках по биологии развития огневки в улье много противоречий и неточностей.
Краткое выдерживание яиц Galleria mellonella выше 46°C или немного ниже 0°C приводит к 100% смертности
Яйца бабочка откладывает в щели или мелкие полости внцтри улья пачками 30-50 штук. Личинки в зависимости от температуры появляются на 5-10 день. По одним данным личинки сразу вгрызаются в старую часть сота через пустые ячейки и дальше делают тоннели и оплетают их паутиной. По другим данным молодые личинки свободно передвишаются по соту питаясь медом (???), пергой (?), яйцами и молодыми личинками. Подробности можете узнать в:

Kwadha CA ea (2017) The Biology and Control of the GreaterWax Moth, Galleria mellonella. Insects 8, 61
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5492075/

Kumar G, Khan MS (2018) Study of the life cycle of greater wax moth (Galleria mellonella) under storage conditions in relation to different weather conditions. Journal of Entomology and Zoology Studies 6(3), 444-447
https://d1wqtxts1xzle7.cloudfront.net/89500...6-351-libre.pdf

Зимует только бабочка, а не яйца, личинки или куколки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.В.  
Суббота, 13 Января 2024, 1:29
Сообщение #806





Ульи: разные всякие.
Порода пчёл: разная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(михаил 66 @ Пятница, 12 Января 2024, 23:38)
но вот отложенные яица,иль коконы
*


... у нас, если температура, там где хранятся соты, опускается ниже минус 10º,
не выживают ни моль, ни яйца.
Проверено.
В улье, там где пчёлы греют соты, возможно что-то выживает.


--------------------
между Клином и Волоколамском, вправо от дороги
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
vikchem  
Суббота, 13 Января 2024, 2:57
Сообщение #807





Ульи: 10-рамочный Дадан
Порода пчёл: sascatras
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(михаил 66 @ Пятница, 12 Января 2024, 22:38)
вот отложенные яица,иль коконы.
*


Если они в клубе на рамках, то конечно выживут, если пчелы их не "почистят".
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Суббота, 13 Января 2024, 8:37
Сообщение #808





Ульи: дадан, лежак,альпиец
Порода пчёл: добрые и медистые.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(volmar_georg @ Суббота, 13 Января 2024, 0:02)
Подробности можете узнать в:
*


Цитата(volmar_georg @ Суббота, 13 Января 2024, 0:02)
Зимует только бабочка, а не яйца, личинки или куколки
*


Цитата(vikchem @ Суббота, 13 Января 2024, 2:57)
Если они в клубе на рамках, то конечно выживут, если пчелы их не "почистят".
*


я вам свои выводы рассказываю. biggrin.gif
в ролике , что выкладывал молярий,
ПЖВМ трясу через сито,помещаю в сухие 3 л банки.
в подвал опускаю.это месяца 2-3 там, ниже 0 бывает, до -7 -10 ,в большие морозы доходит biggrin.gif
прихватывает водопровод,картошка подмерзает,если емкость с водой лёд соответственно.


родственница с ростовской приехала,настойку брать не стала,взяла порошка ПЖВМ ,мало места занимает.

пока ехала,дома забыла про неё, сразу настоять,короче личинки начали развиваться на жаре,она испугалась
и выбросила всё. biggrin.gif

я молярий таким макаром запускаю,или часть ПЖВМ внизу оставляю,или с банки с подвала подсыпаю,ложу суши,
перги ,и к печке ставлю.процесс пошёл. biggrin.gif

Цитата(А.В. @ Суббота, 13 Января 2024, 1:29)
В улье, там где пчёлы греют соты, возможно что-то выживает.
*


вы так все тут рассуждаете и ссылаетесь на некие источники и научные труды biggrin.gif

если б всё так хорошо ,то у нас бы ни клещей ни насекомых не было б.


все замечали в апреле бабочку крапивницу при облётах,выживает ведь в морозы ,до -40 у нас каждую зиму.

Феникс31 моль не любит сквозняков,поэтому сушь хранят на стелажах в холодных помещениях.

она потому и в ульи селится, что там температура за +30.если семейка слабая,не хватает рабочей-ульевой пчелы.
чтоб вынести мусор,

суш стоит и на улице в ульях в лежаках,моль там не заводится. dntknw.gif

Сообщение отредактировал михаил 66 - Суббота, 13 Января 2024, 8:39
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Феникс31  
Суббота, 13 Января 2024, 11:42
Сообщение #809





Ульи: 10рам дадан рут
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(vikchem @ Пятница, 12 Января 2024, 22:22)
24 часа при -12C убивает все формы жизни моли. Если выше температура, то надо до 72 часов держать.
*


соты с мёдом храню на чердаке.реек набил,висят на рейках.вот уже 3-4 дня -15 -19.по весне опять будет моль... sad.gif яйца её имеют ПОВЫШЕННУЮ жизнеспособность.
Цитата(vikchem @ Пятница, 12 Января 2024, 22:22)
Если домик в деревне с электричесивом, то под навесом можно повесить bug zapper
*


что за шайтана такой?
Цитата(gerasimenkmikhail @ Пятница, 12 Января 2024, 22:54)
самая опасная денежная моль  -утром встал денег в кармане нет
*


это жена что ли? lol.gif
Цитата(volmar_georg @ Суббота, 13 Января 2024, 0:02)
Зимует только бабочка, а не яйца, личинки или куколки
*


уверен,что Вы не правы.не правы.зимуют яйца imho.gif

с новым годом,православные!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
volmar_georg  
Суббота, 13 Января 2024, 13:26
Сообщение #810





Ульи: Ломакина
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Феникс31 @ Суббота, 13 Января 2024, 11:42)
уверен,что Вы не правы.не правы.зимуют яйца
*


Доказательства, пожалуйста.Если сильно пораженный старый перговый сот оставить в зоне обогрева клубом зимой, то возможно, но лишь 30 дней. Да и какой пчеловод оставит в семье такой сот.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 29 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды