Как Определить Мед Полученный Из Сахара??? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

9 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как Определить Мед Полученный Из Сахара???

Олег    Skype
Пятница, 03 Декабря 2004, 21:11
Сообщение #16





Ульи: в коробках
Порода пчёл: ???
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата
если только примесь сахарного, то это ничего не даст

А поцентное содержание?


--------------------
А ещё бывают неправильные пчёлы, они носят неправильный мёд!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Пятница, 03 Декабря 2004, 21:17
Сообщение #17





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Да хоть 50%. От сорта к сорту и прочих условий количество пыльцевых зёрен меняется. Тогда с чем сравнивать?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 03 Декабря 2004, 23:22
Сообщение #18





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Pchelk
Цитата
Но он у тебя одного цвета а на базаре все цвета радуги

У меня разных цветов. С гречки самый тёмный. С рапса белый.
Остальные между ними с разными оттенками жёлтого.
Глянь на МОЁМ САЙТЕ smile.gif статью о продаже мёда.
Цитата
у меня вопрос такой почему в старину мед из гнезда брали после медового спаса,

Дупла и колоды? Да даже в некоторых местностях советовали только после зимовки. Это примитивное пчеловодство.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег    Skype
Суббота, 04 Декабря 2004, 8:04
Сообщение #19





Ульи: в коробках
Порода пчёл: ???
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата
Тогда с чем сравнивать?

Конечно же всё это обстракция,нужен анализ по большому счёту,но и на глазок тоже можно определить если пристрелятся.


--------------------
А ещё бывают неправильные пчёлы, они носят неправильный мёд!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ReJ  
Суббота, 04 Декабря 2004, 20:21
Сообщение #20





Ульи: Дадан 2-х корп. +магазины
Порода пчёл: местные дикарки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Латвия

[>]


Всем привет!
Я из Латвии. У нас в этом году основной медосбор был с донника и мёд этот не щипет горло. А у покупателей это один из основных признаков натуральности мёда. Чтобы не портить нервы ,пришлось несколько банок забрать обратно. Вот так.
Мы сами учим людей определять мёд по определённым признакам, а погодные условия каждый раз вносят свою коррективу. Да пчёлки не знают по каким признакам у нас мёд будут покупать . А комбинаций по составу мёда огромное количество.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Понедельник, 06 Декабря 2004, 8:36
Сообщение #21


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Как уже говорили, в лаболатории солидной, там действительно определят менее 1%, хотя фальсифицированным считается с примеью сахарка более 10%.
В принципе можно и самостоятельно, где-то есть описание анализа, если есть соответствующие химреактивы.


В какойто теме я уже выкладывал методу по анализу меда на сахар. Где то меня Вл доставал с качеством меда. Там есть и метода и химреактивы.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сабур    Skype
Вторник, 07 Декабря 2004, 6:55
Сообщение #22





Ульи: 16 рамочные, многокорпусные
Порода пчёл: украинская степная, карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
В какойто теме я уже выкладывал методу по анализу меда на сахар.

А вспомнить СЛАБО.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Пятница, 10 Декабря 2004, 18:57
Сообщение #23





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


удав
Сабур
Цитата
В какойто теме я уже выкладывал методу по анализу меда на сахар. Где то меня Вл доставал с качеством меда. Там есть и метода и химреактивы.

Цитата
А вспомнить СЛАБО.

Я вспомнил об одной статейке определения качества. Сам не пробовал, но в этом году на пасеке хочу применить, знакомтесь: ЭКСПРЕСС-МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА МЕДА

_http://www.foodsmarket.info/news/content.php?id_news=820&id_groups=15


Added @ Dec 10 2004, 07:01 PM
ReJ
Цитата
У нас в этом году основной медосбор был с донника и мёд этот не щипет горло. А у покупателей это один из основных признаков натуральности мёда. Чтобы не портить нервы ,пришлось несколько банок забрать обратно. Вот так.

У меня тот, который и с донника до сих пор щиплет и горло!Так что по критерию покупателей этот критерий тоже проходит.
Ищи причину "Не щиплости" в чем-то другом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИКТОР_Л  
Вторник, 14 Декабря 2004, 11:14
Сообщение #24





Ульи: 2-х корпусные, 12-рамочные.
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(удав @ Понедельник, 06 Декабря 2004, 10:09)
В какойто теме я уже выкладывал методу по анализу меда на сахар. Где то меня Вл доставал с качеством меда. Там есть и метода и химреактивы.

Читайте здесь:_http://apicultura.kirov.ru/Products/xpert/xpert.html#SUGMEAD


--------------------
Пусть реальность управляет каждой мыслью и правда будет учителем жизни.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Вторник, 14 Декабря 2004, 20:55
Сообщение #25





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


ВИКТОР_Л
Цитата
Цитирую: (удав @ Понедельник, 06 Декабря 2004, 10:09)
В какойто теме я уже выкладывал методу по анализу меда на сахар. Где то меня Вл доставал с качеством меда. Там есть и метода и химреактивы.

Читайте здесь:_http://apicultura.kirov.ru/Products/xpert/xpert.html#SUGMEAD

Замечательная ссылка. Рекомендую ее сбросить в литературу. Пригодится, а то так потеряется
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
полковник  
Среда, 27 Июля 2005, 23:05
Сообщение #26


Незарегистрированный пользователь



[>]


Мед в старину брали на спаса потому, что к этому времени пчелы его наносили столько, что можно было взять и оставалось время им что нибудь себе принести.
Мед брали срезая с верхней части сотов. Ниже оставался мед и расплод.
В следующем году опять срезали сверху.
Вопреки широко распоространенному мнению соты пчелы начинают крепить не к потолку, а к стенкам жилища.
С настоящей колоды иначе мед и взять нельзя, ведь в настоящей колоде внутрь расширяется
жилище и сбоков его не вырезать. Только со стороны входной доски.
С дуплом ситауция иная. Там выбрал мед, и голова не болит.
До спаса выбирать нечего.
А после спаса есть надежда, что пчелы что то порпавят. РАЦИОНАЛИЗМ!
А качество меда от хранения в улье мало зависит.
Что прошлогодний, что свежий оба свежие.Не считая конечно закристализовавшегося.
 Наверх
Serg-P  
Суббота, 28 Июля 2012, 19:11
Сообщение #27





Ульи: Дадана
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(svlad @ Пятница, 03 Декабря 2004, 8:35)
Самый простой признак натуральности: мёд должен пощщипываь горло. Если такого нет, то лучше от покупки отказаться.
*


hmm.gif у меня, например, нынче мед с кипрея: горло почти не щиплет, но вкус очень нежный, прямо тает во рту. И кажется, что слаще обычного. как с этим быть? hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Remus177  
Пятница, 03 Августа 2012, 8:43
Сообщение #28





Ульи: Обычные
Порода пчёл: Злая
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


У нас мед из года в год тоже разный получается немного, я имею ввиду по вкусу, хотя на одних и тех же полях! и без всяких добавок! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Пятница, 03 Августа 2012, 9:02
Сообщение #29





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Мёд полученный из сахара может определить не каждая лаборатория.По наличию остатков химикатов использующихся при производстве сахара.Например извести.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Пятница, 03 Августа 2012, 9:43
Сообщение #30





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Вопрос философский biggrin.gif Если чисто сахарный мед, то его опытные дегустаторы могут определить по органолептике. Однако и фальсификаторы не дураки acute.gif Так что, если сахар скармливали в небольших количествах, то он ввиду больших вариаций состава можно сказать прячет сахарный мед. ГОСТ на мед специально не оговаривает сколько может быть инвертированного сахарного песка в меду, только чистый сироп - сахароза под запретом после определенного количества. Так что через лабораторию может пройти практически полностью скормленный сахар, если он не вызывает подозрений по органолептике.
Специальные методы выявления инвертированного сахара или не очень надежны или очень трудоемки. Одно время считали, что обнаружив сернистые соединения в меду можно клеймить позором пчеловода ("Пчеловодство" №12 1991 стр.19) Потом надежда была на ультрафиолетовое облучение (см. книгу Чернигова. Есть в библиотеке форума). Оказалось, что методы недостаточно надежны. Авторы очень трудоемкого метода ("Пчеловодство" №4 1988) утверждают, что их метод очень надежный, но вряд ли вам будут хоть в одной лаборатории делать по нему анализ. Овчинка выделки не стоит. Ведь инвертированный сахар не только безвреден для пчел, но и для человека. Одно время всерьез обсуждался именно такой способ повышения производительности пчел, а мед обозвали "вердерским" по фамилии предложившего эту идею ("Пчеловодство" №10 1991).
Так что остается набираться опыта в органолептическом мастерстве. Изучать цвет, аромат, вкус. Как стекает с ложки, как дерет горло (или не дерет biggrin.gif ), короче, нравится или не нравится. И не только мед, но и человек его продающий


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

9 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды