Зимовка в двух корпусах | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

23 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка в двух корпусах

onsa1703  
Четверг, 28 Февраля 2013, 19:13
Сообщение #1





Ульи: многокорпусный рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Как учил дед.Я сильные семьи оставил зимовать на 2 корпуса.Пчолы не перешли ни в бок,ни на 2 корпус.Погибли у верхних брусков 1 корпуса.И мёда много,и семей нет.В 2 семьях опоношены бруски.Этой осенью до поздна был расплод.Тут ещё вопросик.Сырость в ульях замучила.Холстик открывал,другой год зарывал-результат один.Дед уголок открывал.Зимовали нормально.Сейчас спросить не у кого.Не стало деда.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dinora  
Воскресенье, 12 Июля 2015, 13:10
Сообщение #2





Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: преимущественно местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Dinora @ Воскресенье, 12 Июля 2015, 12:15)
Вот втемяшилась мне в голову идея о зимовке пчел в корпусе с магазином или в двух корпусах  В многокорпусных ведь зимуют в 3х копусах, наверное, можно и с даданами такое проделывать? Если, к примеру, в 12-рамочный улей не ставить по две крайние рамки (которые, далеко от клуба), а дополнительный запас корма будет располагаться в верхнем корпусе, то нужно ли пустое пространство (у стенок) ограничивать диафрагмами? Честно говоря, я немного скептически отношусь к этим заставным доскам... Они ведь не герметичные, так уж ли они помогают, как принято считать? Если второй корпус (или магазин) будет установлен (после откачки меда) заблаговременно, то пчелы успеют отстроить нужные для перехода туда мостики, и еще нектара в верхние рамки успеют натаскать. Плюс к этому, будет достаточно места для расплода, пчелам не придется ограничивать его из-за недостатка места. И главное, у пчел будет достаточно времени, после грубых вмешательств пчеловода (перестановки корпусов, рамок), подготовить свой домик к зиме. Естественно, что это для сильных семей... Как вы считаете? Направьте меня на правильный путь
*


Цитата(февраль @ Воскресенье, 12 Июля 2015, 12:31)
то пчелы успеют отстроить нужные для перехода туда мостики, и еще нектара в верхние рамки успеют натаскать.
*


Цитата(февраль @ Воскресенье, 12 Июля 2015, 12:31)
Так то оно так. Только надо учитывать что весной вы получите магазин расплода(он даже будет в тех самых мостиках). Я лет 10 назад попробовал данный вариант-в итоге пришлось весной ставить сверху корпус и ждать когда в магазине выйдет расплод

Весной расплод - разве это плохо?
Цитата(февраль @ Воскресенье, 12 Июля 2015, 12:31)
+ еще много неудобств.В общем мне не пондравилось жутко.

Какие неудобства, не могли бы рассказать о них? По сколько рамок вы оставляли в каждом корпусе?
Цитата(февраль @ Воскресенье, 12 Июля 2015, 12:31)
А что касаемо зимовки то перезимовали хорошо-на улице.
*

А вот это самое главное и самое замечательное thumbup.gif

Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 12 Июля 2015, 8:54)
Посмотрите видео__________http://www.youtube.com/watch?v=hE75hfkAPKk
*


Судя по этому видео, пчелы не так сильно боятся мороза и увеличение внутреннего пространства улья, наверное, не так страшно?

Сообщение отредактировал Dinora - Воскресенье, 12 Июля 2015, 13:06
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
февраль  
Воскресенье, 12 Июля 2015, 13:51
Сообщение #3





Ульи: перешел на 10 рамочный дадан
Порода пчёл: карпатские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Dinora @ Воскресенье, 12 Июля 2015, 13:10)
Какие неудобства, не могли бы рассказать о них?
*


Дно было не съемное. Расплод находился 50 на 50 в корпусе и в магазине .Хорошо что вышли из зимовки с сухим гнездом а то на тот момент я не знаю что бы и делал dntknw.gif


--------------------
между с. посадом и александровом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dinora  
Воскресенье, 12 Июля 2015, 17:29
Сообщение #4





Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: преимущественно местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(февраль @ Воскресенье, 12 Июля 2015, 13:51)
Хорошо что вышли из зимовки с сухим гнездом а то на тот момент я не знаю что бы и делал
*

Никак не могу догадаться в чем сложность этой ситуации? Было еще холодно и была опасность расплод поморозить при перегоне пчел в чистый корпус? Или вам нужен был корпус чисто под мед без расплода?

Сообщение отредактировал Dinora - Воскресенье, 12 Июля 2015, 17:35
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Татьяна Юрьевна  
Воскресенье, 12 Июля 2015, 17:53
Сообщение #5





Ульи: двухкорпусный Дадана-Блатта
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Dinora @ Воскресенье, 12 Июля 2015, 17:10)
Вот втемяшилась мне в голову идея о зимовке пчел в корпусе с магазином или в двух корпусах
*


Сильной семье, идущей в зиму на 12 улочках, ставят магазин с мёдом. Меньшим семьям достаточно одного корпуса.
Цитата(Dinora @ Воскресенье, 12 Июля 2015, 17:10)
Честно говоря, я немного скептически отношусь к этим заставным доскам...
*


Я не использую заставные доски.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SAM-SAM  
Воскресенье, 12 Июля 2015, 18:13
Сообщение #6





Ульи: лежаки 16-рам и бибоксы
Порода пчёл: карпатка и карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Динора,почитайте метод Волоховича,зимовка в двух корпусах.Пользуюсь ей четыре года,будет пятый.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
февраль  
Воскресенье, 12 Июля 2015, 18:36
Сообщение #7





Ульи: перешел на 10 рамочный дадан
Порода пчёл: карпатские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Dinora @ Воскресенье, 12 Июля 2015, 17:29)
Никак не могу догадаться в чем сложность этой ситуации?
*


Да никакой сложности нет - если имеются в запасе корпуса.магазины.ульи. biggrin.gif .А на тот момент у меня ничего этого не было. магазин с медом ставил для подстраховки-думал весной сниму его и все.


--------------------
между с. посадом и александровом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dinora  
Воскресенье, 12 Июля 2015, 19:07
Сообщение #8





Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: преимущественно местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Татьяна Юрьевна @ Воскресенье, 12 Июля 2015, 17:53)
Сильной семье, идущей в зиму на 12 улочках, ставят магазин с мёдом. Меньшим семьям достаточно одного корпуса.
*

То есть без упаковывания пчел в один корпус smile.gif Можете дать наводку на информацию об этом ("откуда ноги растут") или это стандартный прием в пчеловодстве? bye.gif

Цитата(SAM-SAM @ Воскресенье, 12 Июля 2015, 18:13)
Динора,почитайте метод Волоховича,зимовка в двух корпусах.Пользуюсь ей четыре года,будет пятый.
*

Это?
"Начну с зимовки. Семьи подходят к зимовке сильными. Содержу их в двенадцатирамочных корпусах на рамку 435 х 230 мм. Клуб семьи занимает все двенадцать рамок и две, лежащие на верхних брусках в подкрышнике. Под них подложены бруски толщиной 12 мм. Все четырнадцать рамок плотно покрыты пчелами, часть их свисает «бородой» длиной пять—семь сантиметров в нижний пустой корпус, где отстраивает языки и при подкормке заливает их сиропом. Каждой семье осенью скармливаю по 10 кг сахара."

У меня дадан... А в этом методе нижний корпус пустой?

Сообщение отредактировал Dinora - Воскресенье, 12 Июля 2015, 19:21
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
февраль  
Воскресенье, 12 Июля 2015, 20:32
Сообщение #9





Ульи: перешел на 10 рамочный дадан
Порода пчёл: карпатские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Dinora @ Воскресенье, 12 Июля 2015, 19:07)
У меня дадан... А в этом методе нижний корпус пустой?
*


Он вообще не нужен. Можно поставить магазинную надставку(пустую) для увеличения подрамочного пространства.


--------------------
между с. посадом и александровом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dinora  
Воскресенье, 12 Июля 2015, 22:11
Сообщение #10





Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: преимущественно местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


А много ли пчелы могут натаскать мёда начиная с медового спаса до самых холодов (т.е. почти 2 месяца) при наличии небольшого (но и не мизерного) взятка? В это время здесь у меня пчелы очень активно летают, наверное, на яснотку, которой тут много. Если, например, 15 августа собрать гнездо (перга, дальше 6 рамок с расплодом или местом под расплод, снова перга... всего 8 рамок), поставить полоски, второй корпус (4-6 медовых рамок, пару вощин и сушь) и всё... дальше никаких перестановок и движений с рамками, корпусами до самой зимовки. Единственно, что можно изредка проверять незаполненные рамки во втором корпусе... Ну и, в случае необходимости, давать подкормку. Как вам мой план? bye.gif Всё спокойно, никакой горячки, и главное, не шокируя пчел перед самыми холодами smile.gif
Интересно, а полоски можно ставить в верхнем корпусе?


Сообщение отредактировал Dinora - Воскресенье, 12 Июля 2015, 22:21
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dinora  
Воскресенье, 12 Июля 2015, 23:07
Сообщение #11





Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: преимущественно местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Dinora @ Воскресенье, 12 Июля 2015, 22:11)
Если, например, 15 августа собрать гнездо (перга, дальше 6 рамок с расплодом или местом под расплод, снова перга... всего 8 рамок)
*

Чуть раньше - откачка мёда, стимулирование яйцекладки (с начала месяца)... Ёшкин кот, опять скоро зима sad.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Татьяна Юрьевна  
Понедельник, 13 Июля 2015, 6:44
Сообщение #12





Ульи: двухкорпусный Дадана-Блатта
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Dinora @ Воскресенье, 12 Июля 2015, 23:07)
Можете дать наводку на информацию об этом ("откуда ноги растут") или это стандартный прием в пчеловодстве?
*


Рекомендация Кашковского В.Г. в книге "Технология ухода за пчёлами", глава" Осенние работы на пасеке", "Снятие магазинов, корпусов и сборка гнёзд".
Но я не ставлю магазин, даже сильным семьям. так как носить в омшаник тяжело будет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dinora  
Понедельник, 13 Июля 2015, 18:45
Сообщение #13





Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: преимущественно местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Татьяна Юрьевна @ Понедельник, 13 Июля 2015, 6:44)
Рекомендация Кашковского В.Г. в книге "Технология ухода за пчёлами", глава" Осенние работы на пасеке", "Снятие магазинов, корпусов и сборка гнёзд".
*

Благодарю! bye.gif
Цитата
Я не использую заставные доски.

Даже для зимовки их не ставите? Можно поинтересоваться почему? Ну или ссылочку на материал (в очередной раз) unsure.gif

Сообщение отредактировал Dinora - Понедельник, 13 Июля 2015, 18:54
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
razo    Skype
Понедельник, 13 Июля 2015, 20:04
Сообщение #14





Ульи: уже нет
Порода пчёл: уже нет
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(февраль @ Воскресенье, 12 Июля 2015, 20:32)
Он вообще не нужен. Можно поставить магазинную надставку(пустую) для увеличения подрамочного пространства.
*

Может на 230 не хватает корма,но на дадановских корма достаточно. И в зимовочных увеличенное подрамочное у меня! Не вижу никакой необходимости второго корпуса!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dinora  
Понедельник, 13 Июля 2015, 21:08
Сообщение #15





Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: преимущественно местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


(начало цитаты)
Пчелиная семья как целое, и главным образом, зимний клуб пчел, выдерживает снижение температуры лучше, чем отдельные особи. Если температура наружного воздуха снижается ниже +11 °С, большинство пчел собирается около кормовых запасов в гнезде. При температуре наружного воздуха ниже +6 °С пчелы объединяются в клуб и плотно прижимаются друг к другу. В таком состоянии они смогут перенести и суровые зимы.
Зимой (когда в семье нет расплода) пчелиная семья находится в состоянии покоя, которое сохраняется до весеннего периода. Пчелиная семья объединяется в клуб, который согревается лишь до такой температуры, чтобы сохранялись замедленные жизненные процессы. Когда температура внутри клуба упадает до нижнего критического уровня (примерно до +12 °С), клуб расширяется, и во время этого процесса согревается даже до верхнего критического уровня (примерно +25 °С). Импульс для перемещения пчел в клубе исходит, по всей вероятности, от пустых желудков пчел, находящихся в центре клуба. Эти пчелы расходуют корм вырабатывая тепло, и постепенно вытесняют пчел с внешней оболочки клуба, обеспечивая им доступ к ячейкам с зимними кормовыми запасами. Расширение клуба во-первых облегчает доступ свежего воздуха и во-вторых является гарантией того, что пчелы, находящиеся на поверхности клуба получают доступ к зимним кормовым запасам. Необходимо иметь в виду, что пчелы в клубе согревают не весь внутренний объем улья, а лишь клуб.
Тепловой режим клуба не везде одинаков. В центральной части клуба температура колеблется в пределах от +20 до +36 °С (более низкая, когда в семье нет расплода, и более высокая, когда в семье появляется расплод). По направлению от центра клуба к оболочке температура снижается до+12 -+15° С.
Разница температуры между серединой клуба и его оболочкой значительная. Пчелы, находящиеся на поверхности клуба, предупреждают снижение температуры тела пчел ниже +12 °С. На основании измерений установлено, что Температура тела пчел на поверхности клуба находится в пределах +15 °С несмотря на колебания температуры наружного воздуха. Чем ниже температура воздуха снаружи, тем большую температуру поддерживают пчелы в середине клуба (SAVVIN). ЭТО МОЖНО объяснить тем, что пчелы, находящиеся внутри клуба, вырабатывают такое количество тепла, которое необходимо для поддержания на нужном уровне температуры тела пчел, находящихся на поверхности клуба. На всей оболочке клуба температура не одинакова: больше всего она колеблется вблизи отверстия летка.
Переменная температура воздуха вне улья оказывает более неблагоприятное влияние на температуру в улье, чем постоянная. Клуб пчел при потеплении расширяется, а при охлаждении сжимается. С переменной температурой наружного воздуха и ее влиянием на температуру внутри улья связано также повышенное или пониженное потребление корма организмом пчел.
(конец цитаты)

Вот думаю (продолжу мой монолог biggrin.gif ), не получается ли, что все эти шаманства и мероприятия по утеплению улья (сокращение внутреннего пространства, утепления снаружи и изнутри и т.п.), на самом деле, не приносят ощутимой пользы в помощи пчелам в их зимовке? Я имею ввиду зимовку на воле. Ну сократили внутренний объём, утеплили снаружи пенопластом, теплая подушка на потолке, но летки ведь при этом открыты и через них холодный воздух заходит в улей. А вот если попробовать провести аналогию ситуации с нами людьми? crazy.gif Вот живёт человек в деревянном доме с одной комнатой с внутренними размерами 4,5 м на 4,5 м и высотой потолка 3,4 метра (увеличенный в 10 раз корпус дадана). Стены дома очень толстые - 45 см. В центре комнаты стоит большая печь (клуб), которая занимает большую часть (например, 1/2) комнаты и её наружная температура +15 градусов. На одной из стен ближе к потолку открытая круглая форточка (леток) диаметром 25 см. Под ней, у пола, другая (нижний сокращенный леток) - ,например, размерами 50 см на 10 см. Пусть критический диапазон температур выживания этого человека +6-11 градусов, но комфортная больше 20 градусов. Мы хотим сделать дом потеплее и еще сэкономить на топливе для печи (мед). Мы еще больше сократили внутренний объем дома, стены снаружи утеплили пенопластом, утеплили потолок, но форточки при этом остаются открытыми. Вот угадайте, какая температура будет в доме (не у печи) при морозе на улице -10 градусов? Предполагаю, что будет холодно и расход топлива для топки печи, сомневаюсь, что сильно уменьшится. Другое дело, что находясь в теплой комнате (клуб), мы без проблем можем выйти на улицу, на пару минут, в домашней одежде, например, чтобы покормить собаку (побыть какое-то время с краю)... И обратно домой, в тепло (во внутрь клуба) dance2.gif
Или я ошибаюсь? bye.gif

Цитата
Скорость поедания кормов (при отсутствии расплода) прямо зависит от температуры "за бортом", и от наличия лишнего свободного места в гнезде. Это лишнее место пчелам приходится обогревать , что приводит к резкому перерасходу кормов.
*

Вот такую цитату встретила на форуме. Она соответствует действительности?

Сообщение отредактировал Dinora - Понедельник, 13 Июля 2015, 21:26
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды