Неизвестные болезни | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Неизвестные болезни, Болезнь расплода

Сергей Вернигоров    Skype
Суббота, 06 Марта 2010, 12:03
Сообщение #1





Ульи: Лежаки на 20 рамок
Порода пчёл: Карпатки и карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


В 2003году на моей пасике заболела одна семья.в сильной семье резко сократилось количество летных пчел,а следовательно и принос меда.При осмотре увидел что много открытого расплода ,а закрытого мало.При внемательном осмотре обнаружил на 1 сторону рамки в открытом расплоде около десятка погибших личинок(слегка потускневшие)Личинки не гниют,не твердеют,не покрываются как известняк или как мешетчатый расплод.Пчелы тыкидывают мертвых личинок и матка в эти ячейки откладывает яйца.Врезультате пчелы скармливают весь корм на расплод и семья тухнет.Я вылечил их тетрациклином.в прошлом году мне многие пчеловоды жаловались на болезнь с такими признаками-резко ослаблялись пчелосемьи.Кстати-запечатаного расплода больного я в этой семье не обнаружил.Повторный такой случай у меня произошел в 2008 году и яснова пчелосемью вылечил.Чем можно лечить такую болячку кроме тетрациклина(содержание антибиотиков в меду не допустимо)?


--------------------
Бытие определяет сознание.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кирюшин  
Суббота, 06 Марта 2010, 13:49
Сообщение #2





Ульи: украинский утепленный
Порода пчёл: гибриды местных среднерусских с карпатками в N-ном колене
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Сергей Вернигоров @ Суббота, 06 Марта 2010, 12:03)
Личинки не гниют,не твердеют,не покрываются как известняк или как мешетчатый расплод.Пчелы тыкидывают мертвых личинок и матка в эти ячейки откладывает яйца.Врезультате пчелы скармливают весь корм на расплод и семья тухнет.Я вылечил их тетрациклином.в прошлом году мне многие пчеловоды жаловались на болезнь с такими признаками-резко ослаблялись пчелосемьи
*


Вообще, по- описанию, похоже на еврогнилец.
Тускнеющие личинки, (они не желтые, были, случаем?),
Поражение только открытого расплода
Общая вялость и ослабление семьи
Помог тетрациклин.
Все признаки соответствуют.
Кроме тетрациклина, поможет стрептомицин с пенициллином, норсульфазол. Схема применения-в соответствующей теме.
Лично я два года назад спасся норсульфазолом и общими мероприятиями.
Нужна- однозначно, раз болезнь расплода- дезинфекция инвентаря- тоже здесь есть тема, и замена гнезд. Все темные соты, где выводился расплод- нафиг в перетопку в течение сезона.
Вообще, прошлый год гнильцовый был- весна противная...


--------------------
Сначала думать надо, а потом- делать!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Вернигоров    Skype
Воскресенье, 07 Марта 2010, 9:30
Сообщение #3





Ульи: Лежаки на 20 рамок
Порода пчёл: Карпатки и карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Нет.личинки были чуть-чуть темнее чем обычный цвет живой личинки.Чуть отдавали оттенком желтизна с зеленью.Запаха гнили не чувствовалось.В прошлом году у одного знакомого пчеловода тоже заболела одна семья,а его отец держал колхозную пасеку с 1947 года.Он тоже был удивлен увидя эту болячку.Растояние между нами 200 км.Яему расказал как я лечил и он вылечил семью.Норсульфазол очень хорошее лекарство но его сейчас не производят.Я бы им лечил, но где его взять.А тетрациклин не допустим согластно ДСТУ 4097-2005.


--------------------
Бытие определяет сознание.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sika4  
Воскресенье, 07 Марта 2010, 20:41
Сообщение #4





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


да у самого в этом году че-то такое творилось - если и в этом году такое будет ,мне уже страшно - семьи тухнут и все,сильные еще держались
мнение одно - вирус
только болезнь была больше закрытого расплода (может и открытого?)и в соседнем селе такое же - пчеловод держит всю жизнь и говорит полетели и не вернулись(осенью)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
саша б  
Воскресенье, 07 Марта 2010, 22:29
Сообщение #5





Ульи: украинский лежак, павильоны
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Сергей Вернигоров @ Воскресенье, 07 Марта 2010, 7:30)
Норсульфазол очень хорошее лекарство но его сейчас не производят.Я бы им лечил, но где его взять.А тетрациклин не допустим согластно ДСТУ 4097-2005.
*


в РБ в пчелоларьках продается "гентавет" неплохо помогает от этой гадости .остается ли он в меде не знаю , но раз продают для пчел то наверное нет.
этой болезнью болеют не все семьи ,переставлял из больной семьи в здоровую пораженный расплод заражение не происходит замена матки в большинстве случаев решает проблему.


--------------------
Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Понедельник, 08 Марта 2010, 3:57
Сообщение #6





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Сергей Вернигоров @ Суббота, 06 Марта 2010, 20:03)
Личинки не гниют,не твердеют,не покрываются как известняк или как мешетчатый расплод.Пчелы тыкидывают мертвых личинок и матка в эти ячейки откладывает яйца.Врезультате пчелы скармливают весь корм на расплод и семья тухнет.Я вылечил их тетрациклином.в прошлом году мне многие пчеловоды жаловались на болезнь с такими признаками-резко ослаблялись пчелосемьи.
*


что по этому поводу говорят ветеринары? Или сам диагностируешь? Не зная диагноза - вылечить можешь только случайно, что весьма чревато последствиями.
Сам то, когда болеешь в больницу наверное идёшь, за диагнозом, а почто над пчёлами измываешься...


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кирюшин  
Понедельник, 08 Марта 2010, 10:18
Сообщение #7





Ульи: украинский утепленный
Порода пчёл: гибриды местных среднерусских с карпатками в N-ном колене
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Сергей Вернигоров @ Воскресенье, 07 Марта 2010, 9:30)
Норсульфазол очень хорошее лекарство но его сейчас не производят.
*


Вы ж с Украины! В Киевском зооветснабе совершенно свободно продается норсульфазол. Думаю, в любом другом областном- тоже. Да и в ветаптеках есть. Рядом с тем же тетрациклином.
Цитата(саша б @ Воскресенье, 07 Марта 2010, 22:29)
в РБ в пчелоларьках продается "гентавет" неплохо помогает от этой гадости .остается ли он в меде не знаю , но раз продают для пчел то наверное нет.
*


Судя по названию- с гентамицином.
Довольно неприятный АБ imho.gif, хотя и должен подействовать.
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 08 Марта 2010, 3:57)
что по этому поводу говорят ветеринары?
*


А вот это- самое главное!
Идеальный вариант- сдать анализы, сделать бакпосев. Тогда почти наверняка будет понятно, что это. Но Вы, конечно, ветсправку портить не хотите... crazy.gif

Мое мнение- еврогнилец. И цвет личинок- тут не определяющий- эта пакость вызывается 4 возбудителями разной природы, поэтому формы гнильца очень разнообразны.
Конечно, заочно что-то диагностировать очень сложно...


--------------------
Сначала думать надо, а потом- делать!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Вернигоров    Skype
Понедельник, 08 Марта 2010, 12:14
Сообщение #8





Ульи: Лежаки на 20 рамок
Порода пчёл: Карпатки и карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


На сегодняшний день мои пчелы здоровые,дай бог чтобы у всех так было.А о болячке я написал, чтобы пчеловоды знали что есть такая гадость.Обращатся в ветслужбу так они сами ничего кроме вааротоза,нозематоза,акарапидоза и гнильца ничего не знают.А будешь сильно надеятся на врачей и ихний диагноз то быстро загнешся.


--------------------
Бытие определяет сознание.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dega  
Понедельник, 08 Марта 2010, 12:58
Сообщение #9





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: ?
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Очень эффективное средство от европейского гнильца. Молоко сквашивают при t 20-25 градусов в течении 2-3 суток до выделения сыворотки. Удаляют жирный слой, а оставшуюся сыворотку с творожным сгустком нагревают до t 65-80 гр и дают ей остыть до комнатной температуры. После этого отделяют сыворотку от творога процеживанием через 1-2 слоя марли. Затем сливают в стеклянную или эмалированную посуду, закрывают марлей и выдерживают при t 25 гр в течении 4-5 суток, а при t 35 гр - 3-е суток. Потом распыляют по сотам утром или вечером, когда максимум пчелы в гнезде, при t не ниже 15 гр. Рамку держат над гнездом, расход на рамку - 12-15 г сыворотки. Обработку проводят однократно, при обнаружении клинических признаков повторяют через 12-15 дней.
Книга "Практические советы пчеловоду" , авторы: Г.Н. Котова,Н.Л. Буренин. Москва ВО "Агропромиздат" 1991.
Испытал на своих пчёлках, когда они уже были в очень плачевном состоянии thumbup.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
саша б  
Понедельник, 08 Марта 2010, 15:21
Сообщение #10





Ульи: украинский лежак, павильоны
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 08 Марта 2010, 8:18)
Судя по названию- с гентамицином.
*


именно с ним
Цитата(Сергей Вернигоров @ Понедельник, 08 Марта 2010, 10:14)
А будешь сильно надеятся на врачей и ихний диагноз то быстро загнешся.
*


а еще они любят карантин , и бывает без лечения


--------------------
Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
papa_john  
Среда, 10 Марта 2010, 15:59
Сообщение #11





Ульи: не содержим таковых
Порода пчёл: пчел нет
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата
в РБ в пчелоларьках продается "гентавет" неплохо помогает от этой гадости .остается ли он в меде не знаю , но раз продают для пчел то наверное нет.
этой болезнью болеют не все семьи ,переставлял из больной семьи в здоровую пораженный расплод заражение не происходит замена матки в большинстве случаев решает проблему.

Не все, что продается, не выделяется с продуктами пчеловодства, в том числе и с медом. На рынке полно всякого дерьма, которое успешно продается и зарегистрировано в РФ. Все решают бабки и только они.

Сообщение отредактировал papa_john - Среда, 10 Марта 2010, 15:59
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кирюшин  
Четверг, 11 Марта 2010, 11:08
Сообщение #12





Ульи: украинский утепленный
Порода пчёл: гибриды местных среднерусских с карпатками в N-ном колене
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 08 Марта 2010, 10:18)
Но Вы, конечно, ветсправку портить не хотите... 
*


Цитата(саша б @ Понедельник, 08 Марта 2010, 15:21)
а еще они любят карантин , и бывает без лечения
*


Вот я об этом и говорю...
Сначала полечит некто хрен знает что непонятно как, да еще и не долечит, а потом удивляется, почему лекарства не действуют. И не только у него, но и у всех соседей и товарищей по кочевке. dntknw.gif


--------------------
Сначала думать надо, а потом- делать!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Пятница, 12 Марта 2010, 10:22
Сообщение #13





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Сергей Вернигоров @ Понедельник, 08 Марта 2010, 20:14)
.Обращатся в ветслужбу так они сами ничего кроме вааротоза,нозематоза,акарапидоза и гнильца ничего не знают.А будешь сильно надеятся на врачей и ихний диагноз то быстро загнешся.
*


а ты думаешь что возможно что либо новое неизвестно науке, сильно я в этом сомневаюсь, потому как имею на пасеке свою лабораторию и специалиста.
Хошь верь, хошь не верь, а за много лет работы, все фантазии пчеловодов о неизвестных болезнях пчёл, решаются с помощью проверенных и описанных методик. Бывает другое, когда привозят пчёл, уже леченых различными способами, лаборант за голову хватается.
Врачи врачам рознь, но в результате, помогает всё таки хороший врач, или его совет.


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Вернигоров    Skype
Суббота, 13 Марта 2010, 10:40
Сообщение #14





Ульи: Лежаки на 20 рамок
Порода пчёл: Карпатки и карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Даже для себя я бы отвез пчел на анализ и узнал бы что это за болезнь,но мои пчелы сейчас этой болезнью не болеют.Если у когото из знакомых появится-отвезем в областную лабораторию,а потом вылечим. тем более вылечить её не проблема.Через 2 недели семья здорова.А у меня пасека промышленого наклона-от поля до прилавков супермаркетов.Поэтому я на пасике чтобы не появились какието болячка постоянно провожу профилактические работы как по болезням так и по вааротозу.Если одна семья заболела тоя с этой семьи потеряю 20-30 кг. товарного меда.Прблема появления болезней в том что многие пчеловоды кочуют с больными пчёлами.Каждую весну для того чтобы оформить ветпаспорт я прохожу все анализы пчёл в киевской областной ветслужбе.Но мне до неё 30 км.езды.А если у других стоят пасики за 150км.Какие аналлизы он (она)сделает.Они без анализов будут кочевать с больными пчёлами(не зная что они больные)по взяткам и портиь жизнь добросовестным пчеловодам.А ведь опредилить что с пчелосемьёй чтото не так очень просто.Присмотреться на взятке как они носят мед(как работают).Если семья сильная,а по сравнению с другими работает хуже-значит к ней ужу надо присматриваться.


--------------------
Бытие определяет сознание.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Backstag    Skype
Воскресенье, 14 Марта 2010, 2:28
Сообщение #15





Ульи: segeberger DN
Порода пчёл: carnika
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Если бы только еочевали с больными а то стацтонары не лечат вовремя;У меня соседи пчеловоды не состоят в обществе так когда им говоришь на какие числа назначены лечения тебя же и матом покроют acute.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц  1 2 3 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 29 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды