Электромагнитное Излучение И Пчёлы | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

25 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Электромагнитное Излучение И Пчёлы, Электромагнитное излучение и пчёлы

k_oleg_i  
Среда, 12 Апреля 2006, 21:10
Сообщение #31


Незарегистрированный пользователь



[>]


Господа, у меня в посёлке решили ставить ретранслятор сотовой связи высота мачты 50м, мощность передатчика 60* Вт частота 900* МГц, расстояние от антены до пасеки 300*м может кто стыкался с аналогичными случаем.
Поделитесь опытом.
Не знаю что делать ити жаловаться или смириться. С точки зрения санитарных норм и екологии у них всё впорядке не подкопаешся! Но пчёлы и ЕМП...

Спасибо.

Сообщение отредактировал k_oleg_i - Среда, 12 Апреля 2006, 21:16
 Наверх
Пчеломор  
Среда, 12 Апреля 2006, 23:20
Сообщение #32


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(k_oleg_i @ Среда, 12 Апреля 2006, 20:13)
Господа, у меня в посёлке решили ставить ретранслятор сотовой связи высота мачты 50м, мощность передатчика 60* Вт частота 900* МГц, расстояние от антены до пасеки 300*м может кто стыкался с аналогичными случаем.
Поделитесь опытом.
*


У меня один павильон зимовал один год 150 метров от вышки сотовой. Мощность и параметры не знаю, но на пчёлах никак не отразилось. Мой учитель в этом месте зимует уже третий год несколькими павильонами, никаких негативных последствий не замечает.


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sij    Skype
Четверг, 13 Апреля 2006, 0:02
Сообщение #33





Ульи: лежаки с надставками
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


У меня друг работает на стационарном ретрансляторе в горах. Летом забирает с собой пчел.
Каких либо отклонений не наблюдается. no.gif


--------------------
Текст понять можно, мысль труднее
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
k_oleg_i  
Четверг, 13 Апреля 2006, 17:16
Сообщение #34


Незарегистрированный пользователь



[>]


Спасибо.
На душе стало немного спокойнее.
 Наверх
kalenda    Skype
Суббота, 15 Апреля 2006, 1:58
Сообщение #35





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника Тройзек 1075
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


50 лет назад больных раком были единицы, а сейчас отделения онкологии строить не успевают. В современных эко домах уже ел. проводку делают на постоянном токе! Я лично эл. подогрев в ульях собираюсь на постоянку перевести. Излучение сотовых станций вреднее в городах, где их на единицу площади в десятки раз больше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Понедельник, 17 Апреля 2006, 10:58
Сообщение #36





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(kalenda @ Суббота, 15 Апреля 2006, 3:01)
Я лично эл. подогрев в ульях собираюсь на постоянку перевести.
*


А что, вокруг проводника с постоянным током, по Вашему, магнитного поля уже и нет? Или в движущейся в этом магнитном поле, пчеле эдс не наводится? Хотя, в принципе, можно снизить излучение за счёт бифилярной намотки нагревателей. Проще заэкранировать нагреватель. Если так уж "страшна" переменка.
А причём здесь рак?!


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kalenda    Skype
Понедельник, 17 Апреля 2006, 20:34
Сообщение #37





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника Тройзек 1075
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Bee happy @ Понедельник, 17 Апреля 2006, 12:01)
А что, вокруг проводника с постоянным током, по Вашему, магнитного поля уже и нет? Или в движущейся в этом магнитном поле, пчеле эдс не наводится? Хотя, в принципе, можно снизить излучение за счёт бифилярной намотки нагревателей. Проще заэкранировать нагреватель. Если так уж "страшна" переменка.

*


По данным Еськова максимум чувствителиности пчелиной семьи к злектромагнитному полю на частоте 500гц. Семья реагигует на напряженность поля 4-5 В/см, на 50Гц почти также. Представим крайний случай: улей на металлической подставке, обогреватель сверху рамок, обогреватели запитаны последовательно от 220 В. Напряженность поля в крайнем улье: 220/ 30 см.= 7В/см. Семья будет постоянно возбуждена и быстро износится( и пчеловоду даст прикурить - злая станет).
Магнитное поле земли используется в танце пчел разведчиц. При постояном токе и намотке " змейкой" магнитное поле будет в тысячи раз меньше. Поэтому и нельзя ставить ульи под высоковольтной ЛЕП.
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 17 Апреля 2006, 12:01)
А причём здесь рак?!
*


За последние 50 лет напряженость высокочастотных полей увеличилась наверное во столько же раз как и заболеваемость раком. Смотрел на днях телепередачу о вредном воздействии вышек сотовой связи, особенно в городах где уже 1 вышка на кв. км.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Вторник, 18 Апреля 2006, 1:31
Сообщение #38


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(kalenda @ Понедельник, 17 Апреля 2006, 19:37)
Поэтому и нельзя ставить ульи под высоковольтной ЛЕП.
*


Не знаю как в теории, но на практике не единожды стояли павильоны прямо под лэп при кочёвке на малину-крушину (примерно 2-3 недели они там стоят). Просто порой деваться некуда - а вдоль линии обычно всегда всё вырублено и грунтовка идёт. Так вот результат по медосбору и агрессивности (хотя за это время в улей заглядывешь 1-2 раза и то выборочно) не отличается от тех павильонов, что стоят не под линией.
Цитата(kalenda @ Понедельник, 17 Апреля 2006, 19:37)
Магнитное поле земли используется в танце пчел разведчиц
*


А я всегда считал, что она по солнцу танцует.


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Вторник, 18 Апреля 2006, 10:53
Сообщение #39





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(kalenda @ Понедельник, 17 Апреля 2006, 21:37)
При постояном токе и намотке " змейкой" магнитное поле будет в тысячи раз меньше.
*


Магнитное поле будет то же, но будет не переменным, а постоянным. В движущемся в таком поле проводнике (пчеле) будет наводиться эдс. Ну будет полярность поля меняться, напряжённость-то та же останется! Другое дело бифилярная намотка - путём взаимной компенсации реально снизить индуктивность нагревателя (если он проволочный - что вовсе не обязательно).
Цитата(kalenda @ Понедельник, 17 Апреля 2006, 21:37)
За последние 50 лет напряженость высокочастотных полей увеличилась наверное во столько же раз как и заболеваемость раком.
*


imho.gif Весьма сомнительное сопоставление. Высокочастотные генераторы применялись и более 50 лет. Смертность от других заболеваний была выше несоизмеримо. Просто рак так и не научились лечить быстро и легко и он вышел в тройку лидеров- причин смертности. Что касается промышленной сети переменного тока 50 Гц - эта частота очень низкая. Причём здесь высокочастотные поля? Нельзя же сваливать всё в одну кучу!
Цитата(kalenda @ Понедельник, 17 Апреля 2006, 21:37)
Напряженность поля в крайнем улье: 220/ 30 см.= 7В/см. Семья будет постоянно возбуждена и быстро износится( и пчеловоду даст прикурить - злая станет).
*


Что-то не пойму как это Вы считали? Станет-не станет семья злой - это предположение или утверждение? Что-то мои пчёлы злее не становятся, когда я обогреватели включаю... Может злость копят, чтобы разом за несколько лет издевательств прикурить дать? tongue.gif Кстати мои обогреватели именно на 220v 50 Гц и соединены параллельно. hi.gif


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kalenda    Skype
Вторник, 18 Апреля 2006, 20:32
Сообщение #40





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника Тройзек 1075
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Пчеломор @ Вторник, 18 Апреля 2006, 2:34)
Не знаю как в теории, но на практике не единожды стояли павильоны прямо под лэп при кочёвке на малину-крушину (примерно 2-3 недели они там стоят). Просто порой деваться некуда - а вдоль линии обычно всегда всё вырублено и грунтовка идёт. Так вот результат по медосбору и агрессивности (хотя за это время в улей заглядывешь 1-2 раза и то выборочно) не отличается от тех павильонов, что стоят не под линией.
*


Высоковольтные линии на разное напряжение, если поле превысит 5В/см пчелы будут более активны( возбуждены), еще больше собрать могут меда за 2 недели, а если поле намного больше, или стоят постоянно - будет хуже, читал о таких случаях.
Цитата(Bee happy @ Вторник, 18 Апреля 2006, 11:56)
Что касается промышленной сети переменного тока 50 Гц - эта частота очень низкая. Причём здесь высокочастотные поля? Нельзя же сваливать всё в одну кучу!
*


50 Гц- более опасно для пчел, а вч и свч для человека.
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 18 Апреля 2006, 2:34)
А я всегда считал, что она по солнцу танцует.
*


Пчелы, танцующие на неосвещенной солнцем поверхности сота отклоняются на угол пропорциональный магнитному полю земли, при искуственной компенсиции магнитного поля земли, направление танца совпадает с направлением на освещенной поверхности. По книге Еськова " Поведение медоносных пчел".
Цитата(Bee happy @ Вторник, 18 Апреля 2006, 11:56)
Другое дело бифилярная намотка - путём взаимной компенсации реально снизить индуктивность нагревателя (если он проволочный - что вовсе не обязательно).
*


Согласен! Если пчелы ходят по включенному обогревателю, желательна бифилярная намотка. А он должен быть включен только ночью и в холодное время, когда пчелы по дну не ходят, как у меня и сделано.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Забайкалец    Skype
Четверг, 20 Апреля 2006, 20:01
Сообщение #41





Ульи: Дадан, и чуток Фарар своей конструкции
Порода пчёл: средневзвешенная сибирская + карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


hi.gif
Цитата
Согласен! Если пчелы ходят по включенному обогревателю, желательна бифилярная намотка. А он должен быть включен только ночью и в холодное время, когда пчелы по дну не ходят, как у меня и сделано.

Пробовал я подогрев на 220/50 пульсирующим (выпрямленным диодами) током. Включены были последовательно и круглые сутки. весь сезон работал с ними как разведчик в тылу врага - боялся лишнее движение сделать. Рядом с ульями даже саранча не летала. Как взлетит, так её сразу же атаковали пчёлы. Причина видимо в том, что нагреватели лежали на дне улья и пчёлы по ним ходили.
Насчет ЛЭП - это смотря какое, видимо, напряжение. Раньше у меня пчёлы весну и осень стояли за домом. Так даже за забором никому спуску не давали. Там никаких ЛЭПов рядом нет. По совету приятеля перенёс пасеку в другое место двора. Часть ульев попали под линией э/п в 10Кв. Никакой разницы в развитии и злобности у разных семей не наблюдается. Кроме того за забором магазин и дорога, а про пчёл почти никто и не догадываются, разве что кое кому обгадят авто по весне ohyeah.gif Как будто подменили пчёл - стали спокойными.
Про неблагоприятные места - видимо что-то есть. У меня в подполе на одном месте посталенные назиму семьи съедали весь мёд, сколько бы небыло оставлено и раза два гибли по недосмотру, а рядом вообще без проблем. Последние три зимы просто не ставлю на это место.
Был случай на кочёвке. Привезли пчёл, расставили. через несколько дней обратил внимание, что крайняя семья в среднем ряду, которая не отличалась раньше злобностью, стала до безума злобной. Даже просто пройти невозможно было. Взялись со сторожем и переставили на метр в сторону, и уже через пару дней стало её не узнать - снова стала мирной.
Пробовал работать рамкой, но меня она не слушается, видимо не умею уговаривать неодушевлённые предметы ohyeah.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Четверг, 20 Апреля 2006, 20:09
Сообщение #42





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(kalenda @ Пятница, 14 Апреля 2006, 23:01)
50 лет назад больных раком были единицы, а сейчас отделения онкологии строить не успевают. В современных эко домах уже ел. проводку делают на постоянном токе! Я лично эл. подогрев в ульях собираюсь на постоянку перевести. Излучение сотовых станций вреднее в городах, где их на единицу площади в десятки раз больше.
*


Посмотри материалы - там есть ответ:
Геопатогенные зоны
http://biolokac.h10.ru/geopatogen.htm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тёплый  
Пятница, 21 Апреля 2006, 8:52
Сообщение #43





Ульи: лежаки на 20р, двукорпусные на 12 р.
Порода пчёл: Среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Забайкалец @ Четверг, 20 Апреля 2006, 23:04)
Пробовал работать рамкой, но меня она не слушается, видимо не умею уговаривать неодушевлённые предметы
*


Вот здесь есть некоторые рекомендации по обучению работе с рамками
[attachmentid=2488]

Сообщение отредактировал Тёплый - Пятница, 21 Апреля 2006, 8:54
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Пятница, 21 Апреля 2006, 11:25
Сообщение #44





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(kalenda @ Вторник, 18 Апреля 2006, 21:35)
Высоковольтные линии на разное напряжение, если поле превысит 5В/см пчелы будут более активны( возбуждены), еще больше собрать могут меда за 2 недели, а если поле намного больше, или стоят постоянно - будет хуже, читал о таких случаях.
*


Всё никак не пойму в каких единицах всё это мерялось? Теслах, Вэберах, Херцах? Может в попугаях? В попугаях-то гораздо страшнее будет! Учебник физики за 8-9 класс.kalenda! Если у тебя есть отрицательный опыт работы с какими-то конкретными обогревателями, то так и напиши. Только не надо делать таких смелых выводов, что 50 Гц - плохо, 50 кГц, МГц, ГГц - хорошо (или тоже плохо?). И не верь дилетанским публикациям, где напряжение в амперах меряют, а ширину Днепра - в недолетевших птицах.


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kalenda    Skype
Пятница, 21 Апреля 2006, 13:41
Сообщение #45





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника Тройзек 1075
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Bee happy Единственное серьезное исследование на эту тему-Еськова, который в результате разработал и прибор для стимуляции семей электромагнитным полем.
" За величину напряженности принимается отношение амплитуды напряжения, подаваемого на пластины, к расстоянию между ними"
"Чувствительность пчел к ЭП резко падает с повышением его частоты: на частоте 5 кГц - в 10 раз."
" Воздействие в течении часа ЭП напряженностью 35В/см ( частота 500Гц) приводит к возрастанию температуры в улье на 3,6гр. и концентрации углекислого газа на 1,7%" Из книги Еськова " поведение медоносныс пчел".
Отрицательные результаты у пчеловодов, не знающих закон Ома.
Можете посмотреть, как сделал обогрев радиоинженер_http://kalenda60.narod.ru/electronika.htm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

25 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды