Пасечный журнал. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

28 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пасечный журнал., в каком виде?

svlad  
Понедельник, 13 Октября 2003, 10:54
Сообщение #1





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Когда начинал занятия пчеловодством и семей было мало записывал в обычную тетрадку. С появлением компа пробывал вести журнал на нём, но получалось, что велось как бы два журнала. При переходе только на компьютер и увеличении количества семей на двух точках сложности возросли. Приходится на листочках записывать затем переносить на компьютер и наоборот.
Кто как ведёт журнал? Может быть удобную форму которую можно распечатать кто нибудь подскажет? А то сплошная путаница.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nik  
Понедельник, 13 Октября 2003, 13:27
Сообщение #2





Ульи: Павильон с касетными ульями.
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Однако ноутбук нужен. Тогда не будет двойной бухгалтерии. А форму можно сделать в Exell е , разложил по точкум и семьям и порядок. cool.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Понедельник, 13 Октября 2003, 14:32
Сообщение #3





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Я тоже так делаю, старенький ноут и Exсel. Но от бумаги все равно не уйти так, что записи все равно вести придется.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Понедельник, 13 Октября 2003, 15:08
Сообщение #4





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Хотя сейчас 30 пчелосемей, я не веду ни бумажные, ни электронные smile.gif
Вот блин компотный, скоро же может память начать подводить,
тогда возьмусь за электронный, считаю перспективней.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иван  
Понедельник, 13 Октября 2003, 17:56
Сообщение #5





Ульи: лежаки
Порода пчёл: местная, не злая и хорошая -
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


В журнале веду записи по каждому УЛЬЮ (они пронумерованы, в тетради выделена страница на улик в виде таблицы), отмечаю дату осмотра, состояние семьи, детки и т.д. В конце тетради веду обобщенную таблицу годов маток (помнить в памяти 25 семей нереально) + учет откаченного меда. Тетрадь с записями находится на пасеке в улье и работает без электроэнергии, не боится падений, грязных рук, пролитого меда, дождя и снега (иногда зимой записываю семьи, которые нуждаются в подкормке).
А какое преимущество дает использование EXEL, ведь до 30 и без калькулятора сосчитать можно?? Да и ходить между ульев с ноутбуком как-то неудобно, пчелы засмеют, и соседей ноутбук заставит шеи вытянуть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 13 Октября 2003, 18:37
Сообщение #6





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Вот блин компотный-уже подводит hi.gif
Почти 30 лет назад смотрел колхозную пасеку в 200 ульев. На 6 точках.
И обходился без дневника хоть зоотехник и требовал. Записи мелом на стенках ульев если что.Сразу подходишь и видно что надо. А если ни что :gigi: то и запись не нужна.
Сейчас своя пасека более ста на 7 точках но дневник начал вести когда своих стало больше 20. Если заниматься племенной работой(а это окупится) то как без дневника :confused: . Как узнать дочки от каких маток наиболее продуктивные :confused: Какая порода более продуктивна и зимостойка :confused:
Но если бы небыло нужды в племенной работе. То закупалбы у хорошего матковода хорошие матки и опять вернулся бы к мелу.
Одно время очень хотел использовать программу для работы с пчёлами. Но так прикинул и посоветовался с более опытными и что то расхотел. Хотя это не окончательно blink.gif
Ну ноутбук в жару на пасеке когда пот ручьём и все руки в прополисе :confused:
А кстати племенная работа штука важная. Не только по увелиению медосбора. Когда размножаешь только здоровые семьи болезни быстро притихают-надёжней любых антибиотиков и тд. Хоть эффект виден не через три дня а через три года но и действует он неодин месяц.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Понедельник, 13 Октября 2003, 20:11
Сообщение #7





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Ну что, Вы. Ну ,конечно, не осматривать же пчел с ноутом, это уж кич. Ему же кирдык придет от прополиса через пару осмотров. Просто ноут находится на пасеке. А осматриваешь, конечно, карандаш на веревочке да фанерка с листочком на руке как часы. А уж потом вводишь информацию в комьютер.
И вот Николай правильно говорит, если хочешь отслеживать маток, по памяти, ну не знаю как другие, а я и 10 семьях путаюсь. Да если хочешь смотреть за несколько лет, ну несерьезно это (я по себе меряю, а так есть люди феноменальные). А так в Excele для маток диаграмма из связанных ячеек с примечаниями ну очень наглядна.
Можно считать на калькуляторе не вопрос, но ошибешься хоть раз обязательно, а в в таблице щелкнул по нужному столбцу и готово.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 13 Октября 2003, 20:37
Сообщение #8





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Слушай, а я бы такую таблицу хотел иметь но некогда изучать как её делать может подбросишь?


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AndreyM    Skype
Понедельник, 13 Октября 2003, 21:22
Сообщение #9


Начинающий пчеловод


Ульи: 8-ми рамочные на 450х300
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Или выложить куда. А тоя составить то можно, но я пока лично не определился как и что надо фиксировать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Вторник, 21 Октября 2003, 14:59
Сообщение #10





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Назвался грузьдем- полезай в кузов. На даче я был, мед пиво пил, дискету в ноуте забыл. Но поскоку вызвался, по памяти кое-что сгенерил. http://V757bee.narod.ru/Beebook.zip
Тама в архиве сам файл XLS и краткое описаньице на скорую руку.
Кстати, очень интересна критика и идеи, может что вместе и сваяем более достойное на общее благо.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Protva  
Вторник, 21 Октября 2003, 15:52
Сообщение #11





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Пробывал заглянуть или скачать - ничего не вышло, может что не так в ссылке?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Вторник, 21 Октября 2003, 15:59
Сообщение #12





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Я тоже не смог.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Вторник, 21 Октября 2003, 16:47
Сообщение #13





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Да действительно из конференции прямая ссылка не проходит, яндекс борется с вирусами и троянами. Но и это не помешает нам выпить. Пришлось сваять еще и index.htm пройдите http://V757bee.narod.ru/, и кликните по ссылке "тут", только что пробовал предлагается загрузить файл. Потом грохну страничку, чтоб не мусорить.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Вторник, 21 Октября 2003, 17:00
Сообщение #14





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Что-то так и не пущает меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Вторник, 21 Октября 2003, 17:32
Сообщение #15





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


А куда не пущает-то. Сам файл не удается загрузить или на V757bee.narod.ru пройти не удается. Опять я попробовал загрузить-без вопросов, все грузится. А у других,тоже йок?
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

28 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды