SOS 2035 | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

35 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Закрыта  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> SOS 2035, У нас осталось всего 15 лет!

Александр Е.  
Воскресенье, 20 Декабря 2020, 9:55
Сообщение #16





Ульи: улей со смещенными рамками
Порода пчёл: Среднерусские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 10:13)
Это вы уводите его на рекламу своего канала и улья.
*


Этот канал создан не для рекламы улья. тем более, что действие патента закончилось и теперь любой может его использовать у себя. Теперь его нет смысла рекламировать.
Ещё раз напомню цель этого канала: Пчелы действительно в опасности, а как их надо спасать, что именно делать дело десятое. Не нравится вам мой вариант решения этой проблемы, предложите свой.

Цитата(NORD56 @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 10:18)
Новые предсказания Ванги. Что ждет человечество 22 декабря 2020 года?
*



Для меня Ванга не авторитет, и я в ролике объяснил почему. Слова Ванги это всего лишь повод обратить внимание на то, что мы делаем с пчелами и к чему это обязательно приведет, если мы не изменим своё отношение к пчелам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Воскресенье, 20 Декабря 2020, 10:01
Сообщение #17





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Рассмотрим естественную жизнь пчёл в дупле.
Дупло заселяется роем, пчёлы строят соты сверху вниз. Расплодное гнездо всегда внизу на вновь построенных сотах, независимо от положения летка; так как над расплодом > ячейки сотов всегда заполнены запасами мёда а ниже расплода сотов ещё нет. После застройки сотами всего дупла > до самого дна, пчёлы покидают-бросают гнездо. Оставшиеся запасы разворовываются пчёлами других семей, а соты съедает восковая моль. Дупло освобождается для следующего заселения пчёлами.

Александр Е. считает, что в улье его конструкции пчёлы живут также как и в дупле.
Цитата
В примитивных жилищах пчел сот от места крепления до низа цельный, поэтому матка может беспрепятственно передвигаться по всему сотовому пространству. По мере развития происходит рост семьи сверху вниз. В многокорпусных ульях сотовое пространство поделено на этажи. Чтобы семья не роилась, пчеловод должен вовремя предоставлять матке свободный корпус. Если рамки расположить, как показано на рисунке,
Прикрепленное изображение
матка, легко переходя с одного сота на соседний, воспринимает отдельные рамки как цельный сот. Она беспрепятственно перемещается вниз.
Пчелы в таких ульях полностью и рационально реализуют свой природный потенциал
https://beejournal.ru/inventar/2891-idealnyj-ulej
На самом же деле имеется существенное отличие!
Как указано выше, в дупле "над расплодом > ячейки сотов всегда заполнены запасами мёда а ниже расплода сотов ещё нет".
В улье же конструкции А. Г. Ерко сотовое пространство (включая рамки с вощиной) расположено по всему объёму улья. То есть, расплодное гнездо не ограничено, и может располагаться в любом свободном месте улья. А также запасы мёда пчёлы могут располагать в любых свободных ячейках.

То, что пчёлы размещают и запечатывают мёд во всех свободных ячейках, а не только над расплодом, как пишут в учебниках и полагает Александр Е., я убедился на собственном опыте. Об этом же пишут и наблюдательные пчеловоды.
Например.
Цитата(дмитрий в.к. @ Суббота, 28 Июня 2014, 22:23)
Я тоже был уверен в том, что пчёлы сложат корм над гнездом. Закормил пчёл поздней осенью. Надо было глянуть куда они сложили мёд, но у меня и в мыслях не было, что они могут сложить мёд в третьем корпусе, от верха.
Слышал, что такая катавасия происходила и с другими пчеловодами
*
Цитата(Николай @ Воскресенье, 29 Июня 2014, 11:50)
Пчелы не имея места сверху сложили сироп снизу расплода и там и запечатали.
*

Да и сам топикстартер об этом писал.
Цитата
(Александр Е. @ Среда, 16 Декабря 2020, 12:01)
они весь мед размазали по всем рамкам
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2961687
В результате "неправильные пчёлы" зимой погибли.


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Воскресенье, 20 Декабря 2020, 13:27
Сообщение #18





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(ponchik @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 13:01)
В результате "неправильные пчёлы" зимой погибли.
*
В связи с этим, к чему же призывает "спаситель"?

Если пользоваться его ульем, то, точно, пчёл мы не спасём! Возможно выведем новую разновидность "правильных" пчёл? hmm.gif

Для этого нужно массовое применение его ульев. biggrin.gif acute.gif
А возможно ли это?
Из корпусов его ульев торчат-выступают рамки. Чтобы установить на нижний корпус три верхних тяжёлых нужно специальное подъёмное устройство повышенной точности.
Где же его взять обычному массовому пчеловоду?

Сообщение отредактировал ponchik - Воскресенье, 20 Декабря 2020, 13:36


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Liven  
Воскресенье, 20 Декабря 2020, 13:48
Сообщение #19





Ульи: Украинские лежаки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


В умных книжках так написано, за время своего существования человек не смог уничтожить ни одного вида насекомых. П.И. Мариковский так написал , в своей книжке "Насекомые вокруг нас"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр Е.  
Воскресенье, 20 Декабря 2020, 14:54
Сообщение #20





Ульи: улей со смещенными рамками
Порода пчёл: Среднерусские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Liven @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 14:48)
В умных книжках так написано, за время своего существования человек не смог уничтожить ни одного вида насекомых. П.И. Мариковский так написал , в своей книжке "Насекомые вокруг нас"
*


Благодарю, за вопрос по теме данной ветки.
Эту книгу я не читал, полагаю что это очень серьезный труд, ведь в ней, я так понял, 49 страниц. Такое мнение я сделал из Введения. Кстати, в введении ничего не говорится, что некоторые насекомые исчезли с лица земли или напротив, что ни одна божья тварь не исчезла, но я точно встречал не раз сообщения, что ЮНЕСКО обеспокоено тем, что ежегодно исчезают много видов животных и насекомых.
Попросите Пончика, он отличный специалист по отысканию любой информации в интернете, пусть он поищет про это. Польза для нас будет в любом случае, но надо иметь в виду одно обстоятельство, что человек целенаправленно всё-таки пытался уничтожить некоторые виды насекомых, например всяких там паразитов -блох, вшей итд, но у него ничего из этого не вышло. Почему? Ответ очевиден и простой- у них, у всех есть и будет механизм естественного отбора и этих вредных насекомых человек никогда не держал под своим жестким контролем, например, как пчел в улье. Они всегда успешно адаптировались и будут адаптироваться к различным ядам.
К тому же пчела не паразит, а хозяин для некоторых паразитов.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
filippovsv64  
Воскресенье, 20 Декабря 2020, 14:56
Сообщение #21





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Дв
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Все ! Не интересно! imho.gif Одно название темы...,другое , третье! crazy.gif О-о , чудо! Куча просмотров! blink.gif crazy.gif И ни какой конкретики! dntknw.gif imho.gif Если Вы хотите обсуждения чего-либо так дайте это! imho.gif Хватит рекламы и глупого самовознесения! ohyeah.gif ,,Пчеловоды должны задуматься..." Конечно думаем - как жить, как заработать и тп при возросшей конкуренции , при снижении покупательской способности, при снижении оптовых да и розничных цен на мёд! dntknw.gif crazy.gif Мы не видим снижения кол-ва пс , а видим рост. blink.gif У нас в Приморье нет критической гибели пчел( тьфу- тьфу) ! dntknw.gif crazy.gif Другие проблемы во многом зависят от самого пчеловода и вполне решаемы, о чем писалось не раз! crazy.gif Так что или pioneer.gif или bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр Е.  
Воскресенье, 20 Декабря 2020, 15:04
Сообщение #22





Ульи: улей со смещенными рамками
Порода пчёл: Среднерусские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(ponchik @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 14:27)
Если пользоваться его ульем, то, точно, пчёл мы не спасём! Возможно выведем новую разновидность "правильных" пчёл?
*


Так спасём мы этим наших пчел, тем что вернёмся к её истокам, или не спасем? Прошу не приписывать мне ваших выдумок про якобы новую разновидность "правильных" пчел, я об этом нигде и никогда не заявлял.
Это наши академики пытались вывести новых пчёл, типа среднерусских приокской популяции, скрестив лесных СРП пчел с горными Серой кавказкой. В результате мы имеем теперь хрен знает что.

Цитата(filippovsv64 @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 15:56)
У нас в Приморье нет критической гибели пчел( тьфу- тьфу)
*



Ещё не вечер! А ваше тьфу-тьфу, как раз говорит о том, что это очень возможно и нежелательно для вас. И вы уповаете только на народную примету, как себя уберечь.

Сообщение отредактировал Александр Е. - Воскресенье, 20 Декабря 2020, 15:11
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр Е.  
Воскресенье, 20 Декабря 2020, 16:28
Сообщение #23





Ульи: улей со смещенными рамками
Порода пчёл: Среднерусские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Liven @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 14:48)
за время своего существования человек не смог уничтожить ни одного вида насекомых.
*


Если вы смотрели мой ролик в ютубе, то должны были обратить внимание на опыт "Вселенная 25" и чем он закончился. Там биолог взял под полный свой контроль подопытных мышей, тем, что он им резко ограничил пространство, т.е он изменил им внешние условия, и они все погибли, хотя питания и воды у них было предостаточно.
Законы природы они едины для всех, в том числе и для насекомых.
Пчеловоды тоже резко изменили все внешние условия для пчел. У пчел миллионы лет были одни условия, а люди создали им совсем другие условия, а значит финал должен быть такой же, как и мышей. Разница только во времени прохождения этого эксперимента. У пчел это наверное будет 235 лет, а у мышей гораздо он короче.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Воскресенье, 20 Декабря 2020, 21:27
Сообщение #24





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(ponchik @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 0:00)
действительно существовал в США и некоторых странах З. Европы в начале 2000-х.
*
Но, меры были приняты — запретили использование некоторых инсектицидов неоникотиноидов.
Недавно и у нас на форуме собирали петиции о запрещении использования неоникотиноидов...

Так что топикстартер немного запоздал,
и предлагает неадекватные меры.

Сообщение отредактировал ponchik - Воскресенье, 20 Декабря 2020, 21:31


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Воскресенье, 20 Декабря 2020, 22:07
Сообщение #25





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Bikanin @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 0:44)
с тараканами и бабочками у нас всё в порядке
*
А вокруг тебя Ярославия — древнерусская старина! biggrin.gif
http://sovetskaya-estrada.ru/load/khil_ehd...uot/20-1-0-1069

Сообщение отредактировал ponchik - Воскресенье, 20 Декабря 2020, 22:13


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Воскресенье, 20 Декабря 2020, 22:27
Сообщение #26





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Александр Е. @ Пятница, 18 Декабря 2020, 19:01)
Видимо я не сумел найти нужных слов по этой ситуации, и поэтому я вынужден вновь обратиться к пчеловодному сообществу, но теперь в другом формате, где я предоставлю пчеловодам веские аргументы и все предпосылки надвигающейся мировой трагедии.
Я думаю, что практически каждый пчеловод давно уже слышал или читал про предсказания Ванги и Эйнштейна про предстоящую гибель пчёл на земле, и следом за этим, и гибель всей нашей земной цивилизации.
*


Цитата(Александр Е. @ Пятница, 18 Декабря 2020, 19:01)
Мне есть что рассказать, т.к мне впервые удалось совместить на собственной практике, простоту содержания пчел в колоде, со всеми преимуществами разборных рамочных ульев. У меня есть патент № 2224429 на улей моей конструкции, который я за последние 20 лет усовершенствовал до такой степени, что пчеловодам не придётся переходить на рамки другой конструкции. Так же есть у меня две публикации в журнале «Пчеловодство» на тему улья новой конструкции: https://naceka-online.ru/stati/anatomija-pc...-varoatoza.html « Биологическая защита пчел от варроатоза» и https://beejournal.ru/inventar/2891-idealnyj-ulej «Идеальный улей».
И должен сказать, что я успешно опробовал эту технологию на практике. Более того, некоторые пчеловоды потом взяли за основу эту мою идею и даже всячески рекламировали этот мой принцип размещения рамок в своих ульях, но при этом даже не упоминали про мои статьи в журнале «Пчеловодство». Я не в курсе того, насколько успешно у них получилось внедрение моего принципа размещения рамок, но волна была тогда поднята серьезная и несколько лет она обсуждалась здесь на этом форуме, как пчеловодство 21 века.
*


Если вы озаботились спасением пчел надо начинать с изменения системы борьбы с клещом варроа . А относительно вашего улья не так уж он на мой взгляд прост в эксплуатации . Пока не буду на этом акцентировать внимание .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Воскресенье, 20 Декабря 2020, 23:46
Сообщение #27





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Александр Е. @ Пятница, 18 Декабря 2020, 21:01)
некоторые пчеловоды потом взяли за основу эту мою идею и даже всячески рекламировали этот мой принцип размещения рамок в своих ульях, но при этом даже не упоминали про мои статьи в журнале «Пчеловодство». Я не в курсе того, насколько успешно у них получилось внедрение моего принципа размещения рамок, но волна была тогда поднята серьезная и несколько лет она обсуждалась здесь на этом форуме, как пчеловодство 21 века.
*
Я, например, до сих пор не был в курсе вашей идеи, и никогда не слышал про рамки торчащие из ящика вверх. А может быть и читал, но, в виду бесперспективности затеи, забыл. hmm.gif

А если вы имеете в виду тему "Узковысотный стационарный неразборный улей, улей XXI века", то она никаким боком не касается вашего изобретения.
Цитата(ponchik @ Суббота, 21 Декабря 2013, 16:00)
Принцип "ступенчатого расположения рамок", как способ ликвидации межкорпусного промежутка, пришёл мне в голову в конце 1980-х годов. Я даже пытался запатентовать его. Экспертиза, по признаку "новизна", противопоставила статью: "Подготовка пчелиных семей к взятку", ж. Пчеловодство № 5, 1961 г., с. 33—35, рис. 2. На этом я успокоился.
Очень хорошо, что Валерий Слотин продолжил работу в этом направлении.
*

Кстати, с этим принципом вы были знакомы и привели его в качестве аналога:
Цитата
Известен многокорпусной улей с отсутствием бессотового пространства между корпусами, в которых соторамки установлены в двух уровнях только на время зимовки пчел (патент РФ RU 2112366 (Ильин Александр Степанович), 10.06.1998).
https://yandex.ru/patents/doc/RU2224429C2_20040227



--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
filippovsv64  
Понедельник, 21 Декабря 2020, 3:12
Сообщение #28





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Дв
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


,,... Я ПРЕДОСТАВЛЮ ПЧЕЛОВОДАМ ВЕСКИЕ АРГУМЕНТЫ И ВСЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НАДВИГАЮЩЕЙСЯ МИРОВОЙ ТРАГЕДИИ." --- ждем-с , опять ждем-с и снова ждем-с. dntknw.gif hmm.gif acute.gif sad.gif wink_anim.gif
А предсказания ещё ни одного ,,вещуна" не сбылись! И трактуются кому , когда , где и как хочется... dntknw.gif crazy.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Liven  
Понедельник, 21 Декабря 2020, 4:27
Сообщение #29





Ульи: Украинские лежаки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Не все книжки , дорогой Александр Е. поместились в интернет, осталось маленько и опричь его. А Павел Иустинович Мариковский написал книжек десять и все про насекомых. И дочь его выпустила неплохую книгу про одиночных пчел. К сожалению , она умерла. И не смогла достойно продолжить дело отца.Но аналога этой книги я не смог найти.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр Е.  
Понедельник, 21 Декабря 2020, 7:10
Сообщение #30





Ульи: улей со смещенными рамками
Порода пчёл: Среднерусские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 23:27)
Если вы озаботились спасением пчел надо начинать с изменения системы борьбы с клещом варроа . А относительно вашего улья не так уж он на мой взгляд прост в эксплуатации . Пока не буду на этом акцентировать внимание .
*


Вообще то мной заявлена конкретная тема- возможно ли вымирание пчел на земле, как вида. Давайте это обсуждать, и если вы все признаете, что такая вероятность реальна, то тогда можно будет обсуждать и мой вариант спасения пчел. Но не раньше. Нет никакого смысла обсуждать мой улей, если пчелам ничто не грозит.
Давайте делать всё поэтапно, и не будем забегать вперед поезда.

Сообщение отредактировал Александр Е. - Понедельник, 21 Декабря 2020, 7:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

35 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды