Ограничение матки в изоляторах. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Ограничение матки в изоляторах., Каким способом лучше ограничить матку.

leva5072  
Пятница, 15 Мая 2020, 10:31
Сообщение #46





Ульи: Цебро,Дадан
Порода пчёл: Карпатка,Бакфаст
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Посадил маток в изолятор как у Степоненко,перед липой 15 июня а выпустил 10 июля из восьми семей заложили только в одной маточники и в последствии она к зиме ушла на 4 рамках ,а остальные семь ПС маточников не закладывали и ушли в зиму на 8р.Меда взял в среднем по 8 рамок липы.А те ПС где червили матки не взял ни одной рамки все ушло в расплод. 10 июля проличил всех муравьинкой,Осенью мед взял почти одинаково с теми что были в клетках и без них.Хороший метод для определения качества матки и ее замены.Нет роения,1 раз можно обрабатывать а не 3-4 от клеща,замена матки,а если в конце медосбора с липы посадить матку от которой я хочу сделать прививки на 3 дня в изолятор на 1 рамку суши а потом дать эти прививки в ПС расплода нет примут как родных и трутня много и погода теплая и взяток есть,и матки должны получиться отличные.В этом году попробую.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
leva5072  
Пятница, 15 Мая 2020, 12:26
Сообщение #47





Ульи: Цебро,Дадан
Порода пчёл: Карпатка,Бакфаст
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Пробовал оставлять в клеточке на зиму 5 ПС ,Этой весной в 2х ПС из этой группы пчеломатки отрутневели в одной матка умерла а две оставшиеся были в лежаке через перегородку остались живы но долго не червили.Выпустил я маток 1 апреля .Зимовка с изоляторами мне не понравилась.Закрывал маток 2 сентября чтобы потом обработать 25 сентября от клеща.получилось хорошо.а то бывает теплая осень и зимняя пчела с августа которая вышла начинает себя менять на дохликов в сентябре.Некоторые начинают закармливать залпом,другие убирают холстики а мне так понравилось.В начале сентября когда забираешь последний мед, находишь матку и в изолятор.В конце сентября делаешь обработку и ВЫПУСКАЕШЬ матку.По срокам это как кто где живет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
leva5072  
Воскресенье, 17 Мая 2020, 8:26
Сообщение #48





Ульи: Цебро,Дадан
Порода пчёл: Карпатка,Бакфаст
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Изолятор был сделан как движется зимующий клуб.Вот фото.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Воскресенье, 17 Мая 2020, 13:45
Сообщение #49





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(leva5072 @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 13:26)
Изолятор был сделан как движется зимующий клуб.Вот фото.
*


Как Вы предполагали маршрут движение зимнего клуба, но клуб мог двигаться совсем по другому ....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
leva5072  
Вторник, 19 Мая 2020, 7:22
Сообщение #50





Ульи: Цебро,Дадан
Порода пчёл: Карпатка,Бакфаст
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Мне не понравилась зимовка в изоляторе.Зимний клуб собирается у летка,потом поднимается в верх а затем назад при холодном заносе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды