Друзья, есть кто из Карелии? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

79 страниц « < 75 76 77 78 79 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Друзья, есть кто из Карелии?, Сообщество пчеловодов Карелии.

трут 23    Skype
Четверг, 23 Июня 2022, 9:20
Сообщение #1141





Ульи: Дадан двухкорпусные с магазином
Порода пчёл: карпатка, средне русская (оч злобные)
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 23 Июня 2022, 2:21)
осмотр проблемного
*


Это не проблемное , а для обучения это первый Ваш урок, как надо транспортировать пчелиные семьи и благодарите бога, что Вы находитесь ещё в хорошей форме от переезда и с таким составом пчелы в авто, да
и осматриваете пчёл вместе с другом даже без москитной сетки А семья в своём составе очень прекрасная, даже кроющей рамки нет с правой стороны, и не стоит катить бочку на продавца, думаю он поступил очень
честно и справедливо !!!!! А осматривать тоже на следует так семьи, и сперва кладётся холстик а затеи на него подкрышник !!! http://www.pasechnikhome.ru/video/vip/410/..._pchelinoj_semi советую так привыкать работать ! imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Четверг, 23 Июня 2022, 10:04
Сообщение #1142





Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(трут 23 @ Четверг, 23 Июня 2022, 9:20)
Это не проблемное , а для обучения это первый Ваш урок, как надо транспортировать пчелиные семьи и благодарите бога, что Вы находитесь ещё в хорошей форме от переезда и с таким составом пчелы в авто, да
и осматриваете пчёл вместе с другом даже без москитной сетки.
*


так то только я без лицевой сетки ( она есть просто в кармане на груди прибрана) брат в закрытой сетке. Костюм специальный противомоскитный очень плотный я и ехал в нем и маска была на всякие закрыта, но ото не требовалось .Пока двигаешься вся пчела была прилипши к заднему стеклу, отсюда и большой отход она сама себя подавила.
Цитата(трут 23 @ Четверг, 23 Июня 2022, 9:20)
А семья в своём составе очень прекрасная, даже кроющей рамки нет с правой стороны, и не стоит катить бочку на продавца, думаю он поступил очень
честно и справедливо !!!!!
*


там все12 рамок 2 сушки как распорные стояли . Вот как раз осматривал чтобы навести порядок и не ожидал такого, поэтому просто (бросил все) собрал все как было и ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Четверг, 23 Июня 2022, 10:20
Сообщение #1143





Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


раз случилось то что случилось. могу ли я теперь раскинуть данный улей на 2 "равных" по 5 рамок, на сколько я понимаю могу рамки с матками разнести их 2 с не плохими по 4-5 запечатанные маточники? ...будет 2 осиротевших отводка .
Ну и останется на всякий второй живой рабочий улик.

Сообщение отредактировал Денис 1980 - Четверг, 23 Июня 2022, 10:21
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Четверг, 23 Июня 2022, 10:38
Сообщение #1144





Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(KostyanVRN @ Среда, 22 Июня 2022, 22:46)
при гибели матки запечатаные маточники могут появиться и на 4-5 день (бывает закладывают маточники и на 3-х дневных пчелиных личинках)
*


вот этот момент я не учел пытаясь высчитывать выход матки
Цитата(лодва @ Четверг, 23 Июня 2022, 8:23)
И в каком же районе Карелии такие леса ?
*
 

Беломорский, могу провести.....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Четверг, 23 Июня 2022, 12:27
Сообщение #1145





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Денис 1980 @ Среда, 22 Июня 2022, 18:54)

так там инфа от яйца, а пчелы закладывают уже на вылупившейся личинке(имеющихся)..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трут 23    Skype
Четверг, 23 Июня 2022, 19:39
Сообщение #1146





Ульи: Дадан двухкорпусные с магазином
Порода пчёл: карпатка, средне русская (оч злобные)
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 23 Июня 2022, 10:20)
не плохими по 4-5 запечатанные маточники? ...будет 2 осиротевших отводка
*


Пусть пока сейчас остаются сильной семейкой и заложат маточники и тогда перед выходом маток за день дваа можно их будет поделить поровну, А в слабых семьях будет и слабые маточки, а так тебе будет счастье выйдут прекрасные маточки . здоровые и полноценные !!!!! imho.gif
А возможно может и прийдётся дать от другой семьи контрольную рамочку с открытым расплодом !!!!!!

Сообщение отредактировал трут 23 - Четверг, 23 Июня 2022, 19:41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Четверг, 23 Июня 2022, 22:28
Сообщение #1147





Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(трут 23 @ Четверг, 23 Июня 2022, 19:39)
Пусть пока сейчас остаются сильной семейкой и заложат маточники и тогда перед выходом маток за день дваа можно их будет поделить поровну, А в слабых семьях будет и слабые маточки, а так тебе будет счастье выйдут прекрасные маточки . здоровые и полноценные !!!!!
*



Ну я это собственное и имел ввиду. У меня получается, что условно погибла матка при транспортировке, это с 17 на18 числа и заложены маточники на 2 рамках. На 5-й день позволила погода осмотреть. Обнаружил запечатанные
маточники на 2 рамках (могут быть заложены на 1-3 суточных яичках) от сюда следует что: 1 или 3 июля предполагаемый выход маток. то есть крайний день ( 30 июнь) делю на 2 равных отводка до того семья воспитывает (греет все в куче). Далее еще спустя № дней только осматриваю, на засев.
НУ а если к 30 июня уже будет матка, тут как раз уже можно предъявлять к продавцу.

Сообщение отредактировал Денис 1980 - Четверг, 23 Июня 2022, 22:43
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трут 23    Skype
Четверг, 23 Июня 2022, 22:41
Сообщение #1148





Ульи: Дадан двухкорпусные с магазином
Порода пчёл: карпатка, средне русская (оч злобные)
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 23 Июня 2022, 22:28)
Далее еще спустя № дней только осматриваю, на засев
*


Можно следить за состоянием маточников и по нижнему краю будет, перед выходом вырисовываться чёрненькая полоска, для открытия маточника и можно будет тогда и делить !!! Мысли правильные , можно даже разделить после выхода первой маточки!!!!! imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
KostyanVRN  
Четверг, 23 Июня 2022, 23:28
Сообщение #1149





Ульи: 12-рамочные, Дадан
Порода пчёл: бакфаст, СГК-аибга, СР красновишерская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 23 Июня 2022, 10:20)
раз случилось то что случилось. могу ли я теперь раскинуть данный улей на 2 "равных" по 5 рамок
*


Конечно можешь, у тебя до одного пчеловода 50 км, до второго 60 км по прямой да еще и через тайгу, кто же тебе запретит, кто же тебя остановит? smile.gif И я это вполне серьезно, всегда можно и нужно экспериментировать.
Но в твоей ситуации я бы этого не делал, семья по факту слабая, перерыв в работе матки 20 дней еще сильнее её ослабит. Если бы были в наличии 2 плодных матки, то разделение было бы логичным, а так разделишь сейчас получишь через месяц две семьи "доходяги", которые и к зиме силу могут не набрать. Кроме того матки, с большой вероятностью, будут очень плохие, т.к. свищевые и на пчелиных личинках, таких маток оставлять нежелательно, да и пчелы сами их скорее всего попытаются заменить "тихой сменой". Я бы посоветовал дождаться облета матки, увеличения силы семьи до 20 рамок дадановских, тогда сделал бы отводок на пару рамок с этой "новой" свищевой маткой, а оставшаяся сильная семья выведет себе "контролируемо" хорошую матку.
Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 23 Июня 2022, 10:20)
на сколько я понимаю могу рамки с матками разнести их 2 с не плохими по 4-5 запечатанные маточники? ...будет 2 осиротевших отводка .
Ну и останется на всякий второй живой рабочий улик.
*


Вот на следующий год, когда у тебя будет 3-5 семей и уже первоначальный опыт, и случится подобная ситуация, то можно и так поступить. А сейчас все это будет напоминать "комсомольский секс" из известного советского анекдота, ИМХО.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Пятница, 24 Июня 2022, 0:00
Сообщение #1150





Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(KostyanVRN @ Четверг, 23 Июня 2022, 23:28)
Конечно можешь, у тебя до одного пчеловода 50 км, до второго 60 км по прямой да еще и через тайгу, кто же тебе запретит, кто же тебя остановит?
*


что-то я не догоняю в чем проблема - в инбридинге?
Цитата(KostyanVRN @ Четверг, 23 Июня 2022, 23:28)
Вот на следующий год, когда у тебя будет 3-5 семей
*


да откуда же они появятся если не буду делить.

Цитата(KostyanVRN @ Четверг, 23 Июня 2022, 23:28)
Я бы посоветовал дождаться облета матки, увеличения силы семьи до 20 рамок дадановских,
*


это не реально, 20 рамок это юга тут другие условия, корпус на 12 и "магазин", лето-то очень короткое, возможно и ошибаюсь
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Пятница, 24 Июня 2022, 21:10
Сообщение #1151





Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Нда тема мертвая.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tim-2  
Пятница, 24 Июня 2022, 21:43
Сообщение #1152





Ульи: bee dox дадан гнездо+магазины
Порода пчёл: бакфаст местный уже
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Что у тебя есть .улья рамки

Что у тебя есть .ульи рамки


--------------------
зосимы земляк
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tim-2  
Пятница, 24 Июня 2022, 22:02
Сообщение #1153





Ульи: bee dox дадан гнездо+магазины
Порода пчёл: бакфаст местный уже
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Подели поровну по 5 рамок по одной две с маточниками остальные с пчелой и добавь вощину рамку.А лучше со второго улья по рамке печатного расплода без пчел рядом с рамками с маточниками.и закладную .брусок и пено плекс на 20мм.ЧТобы пчелам тепло было.Про холстик правильно поправили открывай его над теми рамками которые смотришь. и пчелкам хорошо.С безопасностью все плохо нужна одежда и перчатки и маска.ПЧЕЛАне прощает ошибок.

Что у тебя есть .ульи рамки


--------------------
зосимы земляк
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трут 23    Skype
Суббота, 25 Июня 2022, 7:24
Сообщение #1154





Ульи: Дадан двухкорпусные с магазином
Порода пчёл: карпатка, средне русская (оч злобные)
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Денис 1980 @ Пятница, 24 Июня 2022, 21:10)
Нда тема мертвая
*


Тема то не мёртвая, ноне видя истиной картины, пчеловоды могут насоветовать , что и на твою жизнь мало не покажется !!!!!!!!! Это как врач, заочно не ставит диагноз !!!!!!!1 Дерзай, твори, только интерес не теряй, кто хоть раз прикоснулся к пчелиному сообществу, тот уже прикипает к нему до самой " берёзки " !!!!!!!! Самое главное в этом это чувствовать, что пчела желает делать и чем ей помочь, облегчить ЕЁ ТРУД а не под свои хотелки её воспитывать !!!! imho.gif Читай литературу посещай сайты опытных пчеловодов и опыт непременно прийдёт с годами!!!!!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Суббота, 25 Июня 2022, 9:55
Сообщение #1155





Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Доброе.


Цитата(tim-2 @ Пятница, 24 Июня 2022, 21:43)
Что у тебя есть .ульи рамки
*


Улей без дна пока.... Рамки собираю, есть 4 свободных старых суши, +2 в улье как закладные стоят, вощина есть надо ставить в рамки.
Цитата(tim-2 @ Пятница, 24 Июня 2022, 22:02)
С безопасностью все плохо нужна одежда и перчатки и маска.ПЧЕЛАне прощает ошибок
*


Уже отвечал; костюм противомоскитный он намного плотней пчеловодческого и маска на молнии пришита ( в кармашке прибрана) закрывается 3-4 секунд. Перчатки точно не поменяю, пчела не прокусывает (уже проверено) и поверхность у них с антискользящим покрытием. Вчера окучивал "второй хлеб" пока не одел костюм не мог глаза открыть, мошка за 10 минут напихала везде. От укусов пчелы такого нет, все тело в волдырях, я не знаю людей у кого бы не было реакции на мошку, на пчелу у некоторых на мошку у всех.
Цитата(tim-2 @ Пятница, 24 Июня 2022, 22:02)
Подели поровну по 5 рамок по одной две с маточниками остальные с пчелой и добавь вощину рамку.А лучше со второго улья по рамке печатного расплода без пчел рядом с рамками с маточниками.и закладную .брусок и пено плекс на 20мм.ЧТобы пчелам тепло было.Про холстик правильно поправили открывай его над теми рамками которые смотришь. и пчелкам хорошо.
*



так и сделаю, смущают сроки до зимы. Вроде-как еще и успевают развиться, осталось то 60 суток до закорма, а вроде ....
Вот еще думаю надо по видео вычислить какие маточники запечатаны позже и по выламывать остальные.

И еще не понимаю, первый (нормальный) улей, каждый день минусует по 20-30 грамм, хотя и одуванчик цвел, таскали оба улика, сейчас второй день уже куда-то в лес вдоль реки пошли. Холода правда стояли, ночники были до -3
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды